Вышитые обереги-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

В этом видео собраны сведения о "повторяемости" древних символов в структурах ДНК, в галактиках и т.п., приведены исследования ученых о влиянии символов и их созерцания. Прямо захотелось "вышить всё и сразу", чтобы домочадцы постоянно находились в этом "правильном" поле 😃
https://youtu.be/jfB6U5RPe4c

Добро пожаловать!
Первая часть здесь: "Вышитые обереги"
Чтобы пользоваться темой было удобно для всех, прошу Вас соблюдать несложные
ПРАВИЛА:
1. Прежде чем задать вопрос, просмотрите тему. Можно воспользоваться поиском по ключевым словам или тегами (синенькие слова справа от основного поля темы.).
2. Если у Вас остался вопрос, лучше его задать в таком виде: Для кого? Возраст? Намерение, с которым будет вышиваться? С какими сложностями или неясностями столкнулись?
3. Если Вы хотите поблагодарить за помощь или согласиться с написанным, пожалуйста, нажмите листик под тем сообщением, которое понравилось.
4. Если показываете схему или вышитую картинку, то, пожалуйста, прямо в этом же сообщении расскажите о символах и их назначении. Это облегчит поиск в будущем.
5. Мы обсуждаем обереги, а не даём советы, что нужно сделать с жизнью автору вопроса. Если Вы готовы поделиться своим опытом проживания похожей ситуации, рецептами или чем-то хорошим, что не является оберегом - пожалуйста пишите в личку, а не в теме.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Гость, Июн 14, 2017
Brandmauer
Медведка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вы имеете в виду, что неизвестный нам автор "русского сэмплера", показанного здесь Мишуткиной мамой, использовал в качестве основы для своей вышивки другую дореволюционную схему, не Далматова?

я имею в виду, что в книге Далматова данный женский образ представлен вне какой-либо цельной композиции, поэтому точно нельзя определить его значение, Макошь это, обычная женщина или кто-то ещё. Далматов просто собирал узоры, насколько я понимаю. И не секрет, что ко времени издания этой книги уже произошло определённое, если можно так сказать, вырождение образа Макоши и рожаниц в вышивке, они уже смешиваются и с 2-главым орлом, и с вазонами и т.п. Поэтому говорить на данном конкретном примере о том, что это некий классический образ Макоши, я бы не стала.

Медведка, Июн 15, 2017

Медведка
Схему Далматова я привела просто как возможный исходник, источник вдохновения автора современного "русского сэмплера". На мой взгляд, сходства много, только наша современница конкретно сместила акценты: сделала центральной женскую фигуру.
А конец полотенца, находящийся ныне в Русском Музее, в свою очередь, мог служить исходником Далматову (или другой, но очень похожий: я так поняла, что композиция эта была довольно распространенной, отличались детали). Мне, например, буквально вчера в пинах попались сразу два фото с подобной центральной фигурой, только без женщин.

Гость, Июн 15, 2017

Brandmauer
то, что исходник - схема из Далматова - это вне всякого сомнения. Вместе с тем композиция, где женская фигура представляет собой центр композиции, является едва ли не более распространенной, чем та, которая из музея (где две женщины по бокам от звезды-солнца). Так что это просто автор сэмплера выбрал такой вариант. Но по-моему, классическое изображение богини - без черт лица, максимум ромб с точками вместо головы. А здесь уже просматривается именно лицо, что и наводит на мысль об изображении женщины, а не богини.

Успела. Полетел мой кубик в "дальние края".

Девочки, здравствуйте! Решила вышить оберег себе. Хочу вышить сначала Макошь, в потом брелок на ключи.Стала искать покровителей по дате рождения и запуталась... У меня дата рождения 22 марта- это переходный день Волк Период с 20 февраля по 22 марта. и Лиса Период с 22 марта по 15 апреля. У сына тоже переход 15 апреля Лиса и Чертог Тура Период с 15 апреля по 7 мая. Это по чертогам. Как определить кого выбрать?

Natashka-mamashka

Успела. Полетел мой кубик в "дальние края".

Какой чудесный кубик!!! А цвета какие сочные, яркие, притягивающие взгляд!!!
Это кубик на удачный бизнес? Или как?

Спасибо. Скорее на удачную жизнь во всех смыслах.

Так, вроде определилась... Чертоги Волка Велес 37 Гейлет – 22 Дайлет 28 февраля - 25 марта, Бог покровитель: Велесъ,А на другом сайте написано что до 23 марта- покровительница Макошь. Скажите, Велеса или Волка и Макошь можно сочетать в одном брелке?И можно ли при вышивке символов добавить крейник?

lidiya777, не знаю насчет крейника, но в свою Макошь при вышивке нити судьбы вплетала золотой металлик в х/б-шный ДМС 😏 Вроде ж металл - это тоже натуральный элемент... По фен-шую так точно 😂
Вышиваю Золотую и мне сложно 😃 Наверное потому что шью на равномерке и не люблю бэк 😂 Но она реально завораживает!!!!! Вот прям отшиваю нитку и сижу любуюсь, глажу... 😳 😂
Столкнулась с тем, что при вышивке фрузелков нитки канвы разъезжаются и фрузелок проваливается на изнанку некрасивым узлом 🙁 На Аиде такого не было, а равномерка так паскудно себя ведет 😈 Вчера помучилась, стала раздражаться и отложила вышивку от греха подальше. Есть идея под фрузелком сделать крестик (стянуть так сказать канву) и уже на крестике сделать фрузелок. Как кто думает, это жизнеспособная идея?

Ленивец, Июн 21, 2017

Ленивец просто, скрутив узелок, втыкайте иголку не в то же самое отверстие, а в соседнее, рядом.

Ольга Евг Ольга вы уже вышили сову, если да покажите как у вас получилось пожалуйста


Вот такую схему собираюсь вышить, не хочу перегружать символами.
Рамка сверху на нормальном расстоянии? Или повыше сделать?

lawer, Июн 26, 2017

lawer вроде как узор под ногами не должен быть законченным, т.е. сбоку от ромбиков надо добавить половину треугольничков. Лично на меня рамка производит какое-то давящее впечатление, а пустоты над колосьями "просят" какого-то заполнения. Но это дело вкуса и восприятия, конечно.

И еще вопрос: себе можно вышивать только Макошь? Можно ли ее дополнять какими то другими символами?Хочу вышить эту , жду 10 л.с.(3-4 июля) и решила заранее уточнить))

lidiya777, Июн 27, 2017

lidiya777

в теме много раз задавали подобный вопрос. Вы сами для себя решаете, что можно, а что - нельзя. Все запреты - условность. Хотите - соблюдайте...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания