Вышитые обереги-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

В этом видео собраны сведения о "повторяемости" древних символов в структурах ДНК, в галактиках и т.п., приведены исследования ученых о влиянии символов и их созерцания. Прямо захотелось "вышить всё и сразу", чтобы домочадцы постоянно находились в этом "правильном" поле 😃
https://youtu.be/jfB6U5RPe4c

Добро пожаловать!
Первая часть здесь: "Вышитые обереги"
Чтобы пользоваться темой было удобно для всех, прошу Вас соблюдать несложные
ПРАВИЛА:
1. Прежде чем задать вопрос, просмотрите тему. Можно воспользоваться поиском по ключевым словам или тегами (синенькие слова справа от основного поля темы.).
2. Если у Вас остался вопрос, лучше его задать в таком виде: Для кого? Возраст? Намерение, с которым будет вышиваться? С какими сложностями или неясностями столкнулись?
3. Если Вы хотите поблагодарить за помощь или согласиться с написанным, пожалуйста, нажмите листик под тем сообщением, которое понравилось.
4. Если показываете схему или вышитую картинку, то, пожалуйста, прямо в этом же сообщении расскажите о символах и их назначении. Это облегчит поиск в будущем.
5. Мы обсуждаем обереги, а не даём советы, что нужно сделать с жизнью автору вопроса. Если Вы готовы поделиться своим опытом проживания похожей ситуации, рецептами или чем-то хорошим, что не является оберегом - пожалуйста пишите в личку, а не в теме.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Оберег

Доброго времени суток, Мастерицы.
У меня к вам просьба о помощи. Последнее время Жизнь преподносит одно испытание за другим, потеряла сына, несколько дней попала в аварию, служивые люди сказали чудо , что жива (сейчас лечусь, при обследовании после аварии нашли опухоль). Проблемы (именно проблемы) растут как снежный ком. Сухо, как статистика, эмоции уже выплаканы.
Хочу для себя вышить Макошь, её мне некому сделать. Или другой оберёг можно для себя сотворить.
Простите вышло как то грустно

Адмирал, Ноя 16, 2021

Адмирал, Посмотрите духобор, целебник, цветок папоротника. Знаете, если Вы живы остались и это чудо, значит Бог даёт Вам шанс что то понять и изменить в своей жизни. Без аварии может и опухоль слишком поздно бы обнаружили. Все болезни дают нам шанс самосовершенствования. Всего хорошего

Vikkuna, Ноя 16, 2021

Vikkuna, а зачем забирать? Если подруга так хочет отдать, пусть такую же футболку купит новую (цена невелика), а если нет, так и не спрашивать.
Адмирал, посмотрите на предыдущей странице, Беляна очень красивые схемы Макоши выложила, и небольшие, под силу даже неопытным. Поглядите, какая по сердцу, да и вышейте. Можно салфеточку, можно подушечку. Желаю здоровья вам!

Девочки помогите разгадать название или значение узора. Когда-то вышивала, схему и название потеряла. Не могу сама найти узор, чтобы посмотреть его значение. ) Спасибо.

Freyja :), Ноя 18, 2021

Freyja :), здесь символы Рысич и ужик. Ужик символ предков, их мудрости, защиты. Зелёный цвет символ приспособляемости, моста между небом и землёй. Также может иметь значение развития,юности, роста, надежды, несовершенства, спокойствия, духовности. Белый цвет - это откровение, просветление, мир Яви. Цвет чистоты, радости и мира. При чрезмерности даёт замирание всяких действий.

Беляна, Ноя 18, 2021

Беляна,
спасибо большое за подсказку и трактование!
знала, где точно подскажут 😃 - на любимой Осинке)

Добрый день, девочки! Ищу уже вторую неделю и не могу понять…почему все отшивают Велеса на синем фоне? Чаще в интернете встречаю, что подходит зелёный….да и картинки с Велесом обычно на фоне зелёного леса.

Беляна, Ноя 18, 2021

Беляна, может вы подскажите насчёт фона для Велеса и Велосовика) в ступоре…как мне ближе зелёный и находила зелёный…а на форуме все вышивают синий)

MArika1981, Дек 14, 2021

MArika1981, изначально, насколько это можно видеть в музеях, большинство вышивок делалось вообще красным или чёрным по белому. Я не хочу и не буду утверждать, что все современные трактовки цветовых решений не имеют значения, жизнь не стоит на месте и люди обогащаются новыми знаниями и опытом, однако я также далека от мысли, что в этом деле существуют жёсткие каноны, не предполагающие никаких вариаций. Тем более цвет - это эстетика, а картинка должна нравиться эстетически.

Точно сейчас не скажу, но можно почитать описание цвета в интернете. Зелёный цвет для Велеса мне кажется лучшим, поскольку он бог "лесной", его в шкурах часто изображт, его дерево ель и т.д. А вот синий, мне кажется, лучше для Мары богини, ьа которая очищает и посылает испытания

Спасибо за ответы, девочки 😃 все не могу решиться вышить фон))

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сшить взрослым и детям (семье) для защиты от вредного волнового воздействия. Вышки ставят((((((. Прошу не смеяться и не предлагать шапочки из фольги, пожалуйста.
Может, Крест непобедимости каждому? Или обычные обереги тоже срабатывают ( у нас есть Колядник, Макошь, Цвет папоротника, Радинец).
И домашним питомцам только Велеса или другие тоже подойдут?
Благодарю!

Девочки, добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли вышивать обереги на святках? Очень хотела начать Макошь в январе, но что-то засомневалась.

Добрый день! Прошу помощи у сведущих людей. Вышиваю оберег сыну. Учится далеко. Проблема с целеполаганием. И еще, как у многой современной молодежи, какое-то отношение к родственникам...типа, я взрослый и родители мне не нужны. Возможно, есть какой-то оберег, усиливающий связь с родными. Помогите, пожалуйста, сама плохо в символах ориентируюсь. Заранее очень благодарна

Ирина Полякова,

Ирина, добрый вечер, на Вашу просьбу посмотрела немного с другой стороны, может потому, что как раз вышиваю себе Звезду Лады. А именно, что бы наладить Лад между мамой и ребенком необходимо не только ребенка менять, но и самой меняться.
Предлагаю Вам присмотреться и вышить для себя звезду лады.
Звезда Лады воспринимается как нечто приятное, дарующее, творящее и благостное. Символизирует то, как складно должны в человеке сосуществовать тело, дух и душа. Носящий её должен быть упорядочен сам внутри себя и способен налаживать свою жизнь.

ОБЕРЕЖНЫЕ СВОЙСТВА
Символ поможет:
– найти любовь своей жизни;
– получить здоровье;
– привлечь удачу в делах;
– укрепить любовь в семье между супругами, родителями и детьми;
– призвать счастье в жизнь.
Способен отвадить от носящего:
– болезни, недомогания и хвори;
– скуку и тоску;
неудачливых людей, несущих хаос;
— семейные размолвки;
— непонимание со стороны своих детей.
Всем, кто обращён к Ладе, Она даст мудрый совет, поможет найти в себе самые светлые и добрые силы для восстановления здоровья и улучшения ситуации.

Вышиваю кулоном. На обратной стороне вышила
Колядник — Символ Бога Коляды, который совершает на земле Обновления и перемены к лучшему это символ победы Света над тьмой и Светлого Дня над ночью. Кроме того, дающий мужам силы в созидательном труде и в битве с лютым ворогом. Крест Лады-Богородицы — Символ Любви, Гармонии и Счастья в семье, в народе его называли Ладинец. Как Оберег его носили в основном девушки, дабы иметь защиту от «дурного глаза». А чтоб сила мощи Ладинца была постоянной, его вписывали в Великий Коло (Круг).Ладинец ,он же Гармония женского начала- женский Оберег, приводящий к гармонии женскую сущность. Спокойствие и радость на душе сразу отражаются и на внешности — Вы становитесь краше и привлекательней,а главное — здоровее.
Оберег дает спокойствие, радость и осознание себя Женщиной.Красный лучик остается неизменным в любом случае, цвет второго лучика изменяется в зависимости от знака Зодиака.
Огонь — Овен, Лев, Стрелец,
Вода — Рак, Скорпион, Рыбы,
Земля — Телец, Дева, Козерог,
Воздух — Близнецы, Весы, ВодолейДля стихии Земли — классический черный цвет (многие вышивают темно-зеленый).
Для стихии Огня — также используется черный цвет (многие вышивают темно-коричневый).
Для стихии Воздуха — голубой цвет.
Для стихии Воды — синий или бирюзовый.Ладинец обычно вышивают в сочетают с розами.Девушка, женщина, которой подарили оберег Ладинец или Гармонию женского начала, должна после получения подарка 40 дней ходить в юбке и платьях!!! Даже дома нужно носить халаты или сарафаны,в брюках , шортах и т.п. нельзя ! Это касается и для себя любимой!!! Это очень важно!
Еще Ладинец — это народное и упрощенное название оберега «Коло — Ладник».
Ладинец — это пара к Коляднику (Родовичу). Вдвоем они олицетворяют женское (Ладинец) и мужское (Колядник) начало, иобразут небесную семью.Богиню Ладу славяне называли великой Богиней Матерью, или же Роженицей. Именно Коло (круг, женское начало) и 8 элементов (символ бесконечности) подчеркивают женский характер оберега, гармонию и воплощение в вечности всего живого и сущего.
Коло-Ладник или же Ладинец можно видеть в паре с Колядником внутри семейного дома — это символы дающего и воспринимающего начала, они олицетворяют единства мужчины и женщины, и закручены в вихре солнечного движения, которое воплощено в 2-х оберегах.
Ладинец дарят женщине, причем независимо от ее семейного положения. Если Ладинец носит незамужняя девушка, девочка — он раскрывает в ней женственность, женские качества и черты характера. Замужней женщине Ладинец поможет родить здоровых детей, содействует семейному благополучию, сохраняет в доме Мир, Лад и Согласие.
Крест Лады Богородицы (Ладинец) — это Символ Любви, Гармонии и Счастья в семье. Этот оберег носили в основном девушки, чтобы иметь защиту от «дурного глаза». Для того чтобы сила и мощь Ладинца была постоянной, оберег вписывали в Великое Коло (Круг).
Если в доме есть оберег Ладинец — никогда не постигнет его Беда. Для этого узора традиционные цвета: голубой и изумрудно-зеленый.
Я кстати вышила цветами, что на схеме (без соответствия стихиям)

Авторы
Теги
Упоминания