Пряжеголики, продолжение - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Доброго всем утра!
Я думала, что что-то пропустила. Нет, ничего не пропустила. Руку держу на пульсе темы. И сейчас тем более, никуда не двинусь: это, ж,...чуть ли не трусость, за память дедов. В этой теме я чувствую, что мир не рухнул. И с моей головой, все в порядке, слава Богу...
Но у всех, у нас осталось неприятное впечатление. И это горько. Вчера вся передача "Время покажет" была посвящена подобному преценденту уже в более широких масштабах. Запомнился лозунг Бессмертного полка в Питере : "мы победили, потому что были едины". Это так.

Поздравляю всех с праздником! Всем всем мира!


Уменьшаю запасы твида, кардик по мотивам "чайки", регланы по своему, провязывала по 2 петли вместе через два поворота при частичном вязании, чтобы избежать А- силуэта.

Лорна, вот Гаммовские спицы в деле все что осилила ими связать.
А это носочки что муж вязал внуку, из последнего, так сказать 😃
А я второй год по шапкам и свитерам "ударница", правда мне необходим в родне змей Горыныч, а то такое количество шапок носить зимы не хватит.
Пряжа Троицкая "Шотландский твид" цвет вишня и все в две нитки
Пряжа Gazzal Baby Wool XL - в две нитки
Просто внук очень любит красный цвет, да и ему он идет, и к куртке зимней в комплект хорошо.
И шапки к другой зимней одежде

Все картинки темы

Довязала один свитер - минус 2 рукава из 4 недовязанных 😂
Мой хомячизм меня с ума сведет... Было 440гр нитки 2400м/100гр - на большую меня хватит, если быть оптимистом. Сегодня выяснила, что часть смотана в 4, 5 и 6 нитей, да так чтоб жизнь медом не казалась - примерно одинаково по весу 😈

Если не ошибаюсь, то поворотными рядами по кругу - это то же самое, что укороченные ряды. Я вязала свитер по кругу, росток формировала укороченными рядами на круговых спицах . Не было никакой особой разницы с тем, чтобы вязать длинными спицами укороченными рядами. Просто часть петель оставалась непровязанной. Доходила до следующего поворота и переходила на изнанку. Дошла до следующей точки поворота - перешла на лицевую. Непровязываемые петли просто игнорируем, пока не придёт время пускать их в работу.

Сегодня сделала тушку шали. Не прошло и пол-года. В буквальном смысле этого слова. Начата больше полугода назад, чтобы было чего вязать в обед на работе. В результате не хватило метров 20 пряжи закрыть и обвязать. Но сегодня зашла в местный магазинчик nille - это типа "1000 мелочей" - и взяла на распродаже последние 100 граммов похожей по цвету шерсти. Это та самая распродажа, на которой я отоваривалась ещё в январе. 😈 Они её до сих пор до конца не распродали, на моё счастье. Правда, шерсть оказалась толще нужного, так что я часа два убила на то, чтобы сделать из 4х волокон 3-волоконную пряжу. Теперь последний ряд закрыт, а я усиленно ковыряю зубчики крючком. К сожалению, выглядит так, что все мои усилия по вывязыванию ажура пошли прахом. Я очень хотела меандровый узор, а когда сделала - он весь слился из-за полосатости и неровности пряжи. Видны только вертикальные дорожки. Вместо красивых загогулин вышла какая-то невразумительная полоса с дырочками. Но перевязывать не буду. Размах "крыльев" до блокировки 1,80 примерно. Доделаю - сфоткаю.

Fuskepels, Май 18, 2017

Fuskepels Я не особо мастер по шалям, но у меня все, даже на машине связанные, до блокировки выглядели невнятными тряпочками с ломаным узором 😈 Блокировка наше все 😏

Tatyanochka1976, Май 18, 2017
Tatyanochka1976

woodcock , укороченные ряды или частичное вязание пробую на покрывале 10 петель. Но я наверно не так вяжу, потому что соседнюю петлю с последней в частичном вязании как бы обвиваю рабочей нитью и поворачиваю. А вот поворотные ряды для меня темный лес. Но хоть вопрос и возник, пробовать пока не буду. Не до них. Вяжу усиленно то, что уже есть. Спасибо большое за пояснение. Обязательно сохраню его. 💟

В пледе 10 петель нет ни частичного вязания, ни укороченных рядов, если называть вещи своими именами.
Частичное вязание используется когда нужно связать часть полотна разной длины или ширины. С помощью частичного вязания можно формировать "росток", горловину спинки (в редких случаях и переда), можно скос рукава связать частичным вязанием. Для того, чтобы было понятно что такое частичное вязание приведу пример, наверно Вы видели в магазинах свитера с удлиненными овальными снизу спинками или с укороченным передом тоже овалом, вот это как раз и пример использования частичного вязания.
В описаниях используют термины укороченные и удлиненные ряды.
Способы провязывания существуют разные, вяжут и оборачивая петлю накидом перед поворотом вязания, в шалях/фишю иногда петли провязывают по 2 вместе, чтобы избежать дырочек (этот способ лучше не применять при вязании одежды), и снятием не провязывая петлю после поворота вязания (это если не ошибаюсь немецкий способ). Посмотрите видео на ютюбе, думаю, сможете выбрать наиболее удобный для Вас способ 😃

ес! полосатика довязала и собрала! завтра в стирку и потом ждать погоды 😈

Yusha_knit, Май 18, 2017
Yusha_knit
Tatyanochka1976
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В пледе 10 петель нет ни частичного вязания, ни укороченных рядов, если называть вещи своими именами.
Частичное вязание используется когда нужно связать часть полотна разной длины или ширины. С помощью частичного вязания можно формировать "росток", горловину спинки (в редких случаях и переда), можно скос рукава связать частичным вязанием. Для того, чтобы было понятно что такое частичное вязание приведу пример, наверно Вы видели в магазинах свитера с удлиненными овальными снизу спинками или с укороченным передом тоже овалом, вот это как раз и пример использования частичного вязания.
В описаниях используют термины укороченные и удлиненные ряды.
Способы провязывания существуют разные, вяжут и оборачивая петлю накидом перед поворотом вязания, в шалях/фишю иногда петли провязывают по 2 вместе, чтобы избежать дырочек (этот способ лучше не применять при вязании одежды), и снятием не провязывая петлю после поворота вязания (это если не ошибаюсь немецкий способ). Посмотрите видео на ютюбе, думаю, сможете выбрать наиболее удобный для Вас способ 😃

ну вот правильно все человек понял... я хоть и старалась обьяснить почетче, но все равно, наверное, бестолково. 😳 .. Совершенно верно: "обернуть и повернуть" чтобы не было дырочки

Я сунула свой бирюзовый Кауни-свитер в стиралку. 🙁 Сижу и жду приговора результатов. Потому что стала укорачивать рукав, померяла и поняла, что дело не в длине рукавов - дело во всём свитере. Он минимум на целый размер больше, чем должен быть. Я просто не хотела этого видеть. Видимо, когда я стирала образец, то слегка подваляла его, каким образом - понятия не имею. 😿 Скорее всего, именно это дало мне лишних 8 см в окружности и 10 см в длину. Короче, решила увалять. Посмотрим, что из этого выйдет. Если что, отдам дочке и свяжу себе ещё один.

Здравствуйте, я тут из кустов вылезла, можно к вам?
Идея пристройства старых трикотажных вещей тут меня посетила, а реализоваться у меня она пока не может - старых свитеров недостаточно. Вот у кого их много, что отдавать пытаются, а их не берут - так, может, подвалять их до войлока, а потом разрезать на полосочки шириной сантиметра полтора, и - сложить из них коврик? Причем, идея вот какая. Ленты по нескольку метров длиной, к примеру, складываем пополам и нацепляем на веревку. Потом делим по шесть концов и плетем небольшую косичку из 6, например, сантиметров 10. Потом берем три правых конца и соединяем их с тремя левыми из соседней косички, и снова плетем из них 10 см. Крайние три будут обычной косичкой из 3. Ленты можно не скручивать, так лентами свободненько и плести, а можно немного потянуть, и они станут подкрученными, в разрезе круг. Как нравится. И в процессе валяния можно их даже и покрасить, а можно пестротень оставить, как к душе придется.
Скорее бы мои новые вязальные машины отработали мне пропасть ненужных шерстяных свитеров...

В пледе 10 петель нет ни частичного вязания, ни укороченных рядов, если называть вещи своими именами.

Неужели?! А уголки как вывязываются?

В уголках есть, но речь не о них шла, а о провязывании последней петли.

Yusha_knit, Май 18, 2017

Yusha_knit , тоже не согласна насчет пледа 10 петель. А уголки? Уголки то как же? Но там же тоже есть последняя петля при повороте.
woodcock, вы все тоже хорошо объяснили, только вы объясняли про поворотные ряды при круговом вязании.
Просто получается, что при переходе (повороте) на изнаночный ряд при круговом вязании, петли надо переносить как при частичном или укороченном вязании полотна? Так что ли? Или я уже окончательно запуталась. 😝
Девочки, спасибо вам большое за пояснения. 💟 Но все таки надо посмотреть видео. Иначе я так и не пойму как петли эти вяжутся.

Посмотрела видео, теперь хоть понятно, что это такое и как его едят.
Если кому интересно
https://www.youtube.com/watch?v=LhQ00-mrZq4
Еще раз спасибо всем. 😏

Добрый день, дамы! Вот интересно, бывает только вязальный склероз? Так, на память я не жалуюсь, даже приплатила бы, чтобы забыть кое-какие жизненные моменты, ну или не помнить так отчетливо, а вот в отношении вязания, насторожило 😈 . Полезла в сумочку, , мешочек, да чего уж там, мешок с хлопком. Смотрю, одинокий моточек ярко-желтой анны твист. К чему бы? И тут меня осенило ⁉ . Помните, я хвастала подарком от Ирины-Тигоды? И впервые в жизни связала себе летнюю "наволочку" ярко-желтого цвета? И всем очень понравилось, и главное, я сама себе понравилась. И вот на этой волне, я решила связать себе еще одну яркую желтую летнюю кофточку, по конструкции что-то типа хейворда, но крючком и из ромашек. 😳 Ну и мне не хватило ниток на последний ряд мотивов... Заказала моточек, ну и несколько...за компанию, получила. Но, поскольку, лето, как-бы, уже все, то отложила на потом. И забыла! Вчера , вспомнила, даже искать не надо - в первой корзинке для рукоделия, прям сверху. Даже горловина обработана! Довязываю вприпрыжку. Попутно вспоминаю, не забыла ли я еще чего на стадии готовности 🙄

lvn58, Май 19, 2017

lvn58 ой да как здрасти вязальный склероз, и швейный тоже, а особенно по запасам 😈

Доброе утро всем! Никогда не вязала поворотными рядами. А зачем они нужны?
(про пяточку поняла из видео, но пяточки меня не очень сподобят на поворотные ряды 😃 )


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания