Сколько стоит работа на заказ? Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

📌 Дорогие вязальщицы!
Напоминаю: эта тема создана для советов по установке стоимости ваших изделий, а не третьих лиц, которые, к тому же, не могут вам ответить и внести свои уточнения. Все разговоры не по теме будут нещадно удаляться с начислением штрафных баллов.
Начало темы - Сколько стоит работа на заказ?
Темы, которые могут быть интересны: Судьба вязальщицы. Всё о вязании на заказ - и не только
Реализация вязаных изделий
Вязание на заказ и на продажу
Машинное вязание - как бизнес.

Полезное:
Расчет стоимости вязания на заказ.

Все картинки темы

снова Рената, А тратить деньги (свои и своей семьи) на то, что может быть потом и не купят - это я считаю неразумным

А я думала, что вязание на заказ предполагает клиента, которому вяжешь...или не купят? 🙄 вообще-то у меня так было, но там я лопухнулась, не оговорила конкретно стоимость ДО начала покупки пряжи вязания изделия.
Связала, а заказчица напопятную, благо у меня дочка такого же размера, как потенц.клиентка была, в семье весчь осталась)) Обидно было, конечно, но...не очень)))

Mavokata, Янв 09, 2016

Mavokata, я думаю, Рената имела ввиду покупку пряжи именно для вязания на продажу, а не на заказ. А если берете заказ, то обязательно берите и предоплату ДО начала работы. Это очень дисциплинирует и мастера, и заказчика. И гарантия для Вас, что Вы не останетесь в убытке, если клиент вдруг исчезнет. И стоимость все-таки нужно оговаривать "на берегу", а не по факту.

Zolushkina_Tapetka, Да, я потом перечитала... вдумалась и поняла, о чём речь...
а вот для вязания на продажу нужен магазин...или другой рынок сбыта. Смысл вязания на продажу? ГДЕ продавать? На ЯМе? или на городских сайтах типа барахолки? или на городских рынках стоять с вещичками в руках? я что-то вот этот момент не понимаю.... 😳

Mavokata, Янв 09, 2016

Mavokata, ЯМ, соцсети, инстаграмм и т.п. Но тут многое зависит от интернет-активности самого продавца. Если мастер ориентирован на продажу, то нужен бизнес-план и некая маркетинговая стратегия. Себя нужно продвигать в массы, иначе ничего не получится. Рынок и в магазин на реализацию - на мой взгляд вообще не вариант. ИМХО А если есть заказы в реале, то тут лучшая реклама - это "сарафанное радио". 😏

Zolushkina_Tapetka

Mavokata, ЯМ, соцсети, инстаграмм и т.п. Но тут многое зависит от интернет-активности самого продавца. Если мастер ориентирован на продажу, то нужен бизнес-план и некая маркетинговая стратегия. Себя нужно продвигать в массы, иначе ничего не получится. Рынок и в магазин на реализацию - на мой взгляд вообще не вариант. ИМХО

Для этого нужен помощник, на мой взгляд, который умеет и любит заниматься бизнес-проектом/планом и всеми маркетингами... НО, в идеале, это или муж, или дети, чтобы копейка из семьи на уходила 😂

Zolushkina_Tapetka

если есть заказы в реале, то тут лучшая реклама - это "сарафанное радио"

а вот это мой вариант... способ для ленивого вязальщика)) жаль, что кредиоспособность моих клиентов такая же, как и моя. 😿

Как можно заработать не вкладываясь??Так не бывает.Я например уверена хочешь заработать ,дай заработать другому,в данном ,нашем случае пряжа .Конечно есть риск,но естьи пословица 😃 про шампанское..
В сеседней теме писала уже свое мнение о вязание на продажу,повторюсь 😃
Вязать на продажу это уже вторая ступень .Для начала надо вязать на заказ,продумать спрос,браться за повторы,делать копии.Из этого делать выводы что сможете вязать вы,чем заинтересовать заказчиков покупателей,не всегда за эти эксперименты платят "хорошие деньги"скорее наоборот что б заполучить заказ надо оценивать дешевле чем говорят конкуренты.Затем делаем хорошие фото и выставляем на разных ресурсах.У кого то это работает в инстаграме,у кого то на ярмарке или в контакте.фейсбук,ливинтернет..даже в одноклассниках...много где.Я часто делаю мониторинг и у каждого свои результаты.
А на продажу вязать уже потом,,и только кажется вот свяжу и все продам..У меня например то что нравится мне продается в последнюю очередь и намного дешевле чем хочется.Так же вязание на продажу требует больших затрат,должен быть выбор цвета,состава пряжи,а также большой выбор размеров.
В прошлом году (месяц назад 😃я решила перевести остатки пряжи (3-6 мотков на свитера не хватает)и навязать шапок на мой взгляд вполне симпатичных,выставила по нормальной на мой взгляд цене (модно посмотреть в моем втором магазине) и продала всего один набор снуд+берет и одну шапку кошку..
А ведь ожидала то большего,но видимо что то не так с моим вкусом.вот теперь думаю что дальше делать,наверное придется уценять.

Mavokata, да, вы невнимательно читаете. 😃

И правильно здесь девочки пишут: первая ступень - это заказы. Я до сих пор помню свой первый заказ. 😃 Неужели уже 40 лет прошло с тех пор? 😃 Ужас.

И да, я вяжу заказы только после 100% предоплаты. Конечно, это и стимулирует, и дисциплинирует. 😃

А я вот очень рада что не беру заказы,давно об этом мечтала.нет нервного напряжения-успею не успею,понравится-не понравится,подойдет не подойдет.Нет сюрпризов типа я хотела совсем не такое..
Для меня вторая это ступень .Вяжу в удовольствие.
Нравится покупают не нравится проходят мимо.В прошлом году у меня мало что осталось из готового и сейчас я вяжу на этот.
Надеюсь к заказам не вернусь.Сейчас могу спокойно подумать о чем то новом.
Может быть это от того что у меня есть основная работа,а вязание просто доходное хобби и мне важен сам процесс..Я тут 30го декабря не взяла вязание на работу ,думала некогда будет ,торговый день..Так чуть с ума не сошла,только свободная минута я ищу вязание 😈 руки требуют,пошла купила моток пряжи и начала вязать шапку..больная..коллеги смеются-кому сигареты-болезнь, а тебе вязать.

Наталья Спасибочкина, Нравится покупают не нравится проходят мимо.В прошлом году у меня мало что осталось из готового и сейчас я вяжу на этот.
То есть вяжите просто так. для удовольствия на любой понравившийся размер и понравившуюся модель...и продаете(типа как повезёт?)... знаете, а я вот задумалась 😊 ...может, и мне так попробовать? а цену как тогда устанавливаете?

ну да. иногда когда начинаю даже не знаю что получится в конце,но модели у меня свои 4-5 ходовых ,я не делаю чужие повторы,а цену -зависит от пряжи.в прошлом году пристраивала остатки и запасы получились интересные на мой взляд свитера с градиентом.У меня было много Троицких запасов их я продала по 8-10т из импортной пряжи 12.а размеры у меня не большие до 52.иногда получались ну совсем одинаковые.осенью находила свитера которые летом приготовила стирать и забыла 😃 (уехала в отпуск)сама думаю когда я успела навязать 😈 😈

Наталья Спасибочкина, а потом где выставляете готовые изделия?

Везде.в интернете где есть мои блоги и странички,а у меня их очень много,час утром час вечером.

Лора Лора

а я покупаю пряжу и дорогую и много именно для вязания на продажу, если при этом будет заказ, то всегда есть из чего выбрать, мне кажется от этого не уйти, когда я вязала для себя, то у меня и мотка лишнего не было, покупалось строго на вещь, но и не было у меня тогда и понятий о шелках и кашемирах с другой стороны и состоятельные клиенты категорически не хотят ничего синтетического, даже с малым содержанием полиамида и тем более акрила и если бы не было такой пряжи в наличии, то поиск-заказ-ожидание прихода - это минимум месяц и то если будет то, что нужно ну и... будет вас ждать заказчик... вряд ли, ведь зачастую это импульсные и покупки и заказы, либо к какой то дате нужные, вязание на продажу открывает возможности для творчества и для прихода новых клиентов, а как иначе то, сначала продажа, а потом заказы от того же человека, мне кажется такая схема, а сарафанное радио -это для бюджетных моделей и низких цен и не выйти из этого круга, мне не нравится такой вариант и для меня как раз вязание на продажу - это первая ступень, а вот заказы от этих же людей как раз вторая

Лора, я понимаю, что в Москве, СПБ - больше шансов продать готовую вещь. Так как заказчиков в разы больше. А в более отдалённых местах, в маленьких городах, где материальные возможности у людей в разы меньше, чем в мегаполисах, где самих желающих меньше, как и где там продавать?
Ведь заказчикам из мегаполисов удобнее заказывать дома, чем заморачиваться ещё отправкой денег, хождением на почту, банк.. А на месте желающих заказать ой, как мало. Да и заказывают в основном в целях экономии)))

upnwd761, Янв 10, 2016

upnwd761, вот совсем не соглашусь. Загляните к Лора Лора в профиль - она ну очень далеко не из столицы. 😏

Zolushkina_Tapetka, поэтому я к ней и обращаюсь, чтоб узнать, где она продаёт готовые вещи. Хотя Иркутск не такой уж маленький город.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания