Выбор швейной машины (часть тринадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

manikaa, Мар 16, 2017

manikaa, если вы под стрейч тканями понимаете, например, джинсу с эластаном то это одно, это для машинок ок. А трикотаж это совсем другое. В большинстве случаев машинки трикотаж шьют посредственно или вообще не шьют. Это к вашему вопросу о том, какая из тех моделей хорошо шьет трикотаж. Ответ - никакая =)

Azimut, Мар 16, 2017

Azimut, ясно ((( вы меня расстроили. Но ничего! Теперь осталось определиться с оставшимися вариантами.. милее всех 734, но возьмет ли она те же стрейч джинсы? Где-то прочла, что при переходе с тонкого на толстый участок ткани она делает пропуски.

Azimut, Мар 16, 2017

Azimut, это Вы зря! Побродите по похвастушкам, там такие красивущие вещи шьют из трикотажа и чуть ли не половина на обычных машинках. Некоторые, даже купив распошивалку, по привычке двойной иглой всё продолжают подшивать.
Я много отстрачиваю трикотажа на машинке, да и стачивающие швы не всегда уместны оверлочные из-за толщины, всё она шьёт. Только с некоторыми флисами бывают проблемы (пропуски), но с ними даже промка не справляется.

Соньчик), да, да, я знаю, что зря 😃 Да, есть те самые единицы, которые неплохо приноровились шить какой-то трикотаж на машинке. Стабилизаторы там всякие подкладывают под строчки. Другие магические пассы делают. Мы это все уже обсуждали. И да, какой-нибудь футер, который не особо тянется, вполне пошьется и будет в принципе норм. Швы, правда, на изнанке будут выглядеть так себе, но их же все равно не видно 😎 И даже можно умудрится пошить какой-нибудь хорошо растяжимый трикотаж, если справиться с пропусками, стягиванием, прочими спецэффектами. И это даже у меня получалось в свое время. Только в процессе носки машинные строчки благополучно лопались и я их сидел штопал как дурак, а так ничего, можно было носить 😈

Поэтому мне кажется, что говорить (особенно новичкам), что обычные машины хорошо шьют трикотаж не совсем правильно. Это полуправда или даже не правда. Да, шьют, но есть один нюанс (с) анекдот про Петьку и Василь Иваныча 😃

manikaa, на фотохостинг → на фотохостинг → ,пропуски при переходах толщин,особенно на вредных тканях делать могут любые машины,здесь в большей степени вопрос к технологии шитья,но не к машине.

Azimut, Мар 16, 2017

Azimut, ну вот шатл уже всё сказал - коротко и ясно 😃
Я ж не утверждаю, что на каждой машинке и любой новичок с лёгкостью будет шить трикотаж. Я к тому, что можно подыскать подходящую машинку и научиться технологии шиья и тогда всё будет нормально.
Сейчас некогда, может быть вечером сфоткаю швы на кофточке из тонкого сопливого масла, которую и ношу почти четыре года без лопанья ниток и шилась легко, как по маслу 😈 вообще никаких проблем не доставила. И это была первая вещь сшитая на этой машинке, то есть я ещё к ней не привыкла и приравнивалась к новичку.
И ещё мне интересно, а как вы застёжку поло на трикотаже шьёте без использования швейной машинки, на оверлоке что ли? Да банальные карманы в шве у треников на той же машинке отстрачивают, а я ещё и боковые швы и даже шаговый. Да и резинку в тех же трениках на машинке пришиваю и отстрачиваю.

шатл, Мар 16, 2017

шатл, вы волшебник??? Я поняла, спасибо, т.е. она легкая? А сколько весит 2325. Написано в упаковке 11,3. Все я запуталась окончательно 💡

Манжеты из рибаны и кашкорсе в любых изделиях стачиваю на машинке, так как у оверлочного шва толщина большая, а на машинке тоненько и аккуратно выходит.
Без машинки трикотаж тоже не пошьёшь в общем.

Соньчик), Мар 16, 2017

Соньчик), на какой машинке???

Azimut, Мар 16, 2017

Azimut, почитайте форум шьющих бальные платья и купальники. Без машинки никуда. И многие отказываются от плоскошовок в пользу строчки "пила" и мелкого зиг-зага, потому что так дольше носится. А уж аппликации без машинки вообще никак. А с взлетевшими ценами на эти костюмы количество мам, желающих шить их самостоятельно тоже увеличивается.
Ну а уж кулирка хб на детские футболки-платья-сарафаны на современных машинах шьется не хуже ситца, без проблем от слова "вообще".

manikaa, Мар 16, 2017

manikaa, большинство форумчан перечисляет свой "автопарк" в профиле. Я не исключение 😏

Соньчик), Мар 16, 2017

Соньчик), кто же спорит, что отдельные, специфические узлы трикотажного изделия обрабатываются на машинке. Речь же не об этом. Для чего, по вашему, тогда существуют оверлоки и плоскошовки, в том числе и бытовые? Ну если на машинке все так прекрасно и без проблемно шьется? Вот вы для каких целей себе коверлок купили? =)

Мне кажется, что и Сончик) и Azimut оба правы по-своему. Соглашусь, что шить трикотаж на оверлоке в разы ПРОЩЕ, однако, если машинка не пропускает на трикотаже, то все остальное зависит от швеи. А вот тут уже много нюансов-у кого-то от природы руки"заточены" под шитье, кому-то только опыт поможет. Но мне все же кажется, что, занимаясь пошивом даже для семьи, рано или поздно приходит мысль купить оверлок. Ведь как ни крути, а постоянно обметывать зиг-загом или имитацией оверлочных швов это все не то. Ну а с появлением оверлока пошив трикотажа ТОЛЬКО на ШМ теряет смысл.
Вот, например, моя 4030 нормально трикотаж шьет-в смысле пропусков не делает, но вот интерлок вдоль нормально шьет, а поперек растягивает зверски. И ни смена лапки, ни изменение давления особо не помогали. А с кулиркой х/б проблем не было. И вот что можно сказать по поводу шитья трикотажа на 4030? Шьет?-Шьет, ведь не пропускает же. А вот КАК шьет-это уже другой вопрос и как надо на ней шить этот трикотаж-вот не всегда так, как ткани.
А человек, шивший в школе, купить ШМ про которую прочитал, что она хорошо шьет трикотаж, сядет шить-а машинка-раз-и начнет растягивать. Вряд ли человек подумает-ах, вот я криворукий какой. Нет, скорее всего будет думать, что это именно машинка виновата.

В общем, это я к чему-покупая ШМ для шитья трикотажа надо понимать, что возможны различные нюансы в шитье и быть к ним готовым, чтобы потом не писать в отзывах "машинка ХХХ очень плохая, т.к. не шьет трикотаж".

Соньчик), Мар 16, 2017

Соньчик), простите я новичок, я поняла какая у вас машинка -супер! Это не мой бюджет.

Azimut, Мар 16, 2017

Azimut, так никто же и не утверждает, что оверлоки и плоскошовки не нужны. Просто утверждение, что трикотаж исключает швейную машину не корректно. Вот платье из шерстяного джерси на оверлоке и плоскошовке будет иметь дешевый базарный вид и экзоскелет вместо швов. Опять нужна машина- швы в разутюжку (НО обработанные оверлоком срезы) и потайной шов на все подгибки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания