Выбор швейной машины (часть тринадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Re: Джаноме 5519 или 1221 tatynchik, Май 25, 2018
tatynchik

Добрый день, уже два дня лазию по темам. Поняла что всеядную машинку для домашнего использования советуют джаноме 1221. Продавцы посоветовали присмотреться 5519. Вопрос какая лучше? (Темы разные читала прямого ответа не нашла)
Всем заранее спасибо!

Не знаю, что скажут гуру, но у меня не заладилось общение с 5519..не то, чтобы критично, но все же...В принципе неплохая машинка, но ...у 2-х моих учениц она была, а проблема общая-длина стежка все время мельче, чем выставляешь. Вызывали мастера(причем я своим проверенным поделилась мастером) 1-2 занятия вроде бы и ничего, но потом та же песня. В принципе, если это для вас не критично, То машинка 5519 вполне себе неплохая и справляется с разными тканями, но я бы точно снова взяла себе 1221 , если бы пришлось менять машинку.

Здравствуйте, уважаемые жители и гуру форума.
20 лет назад у меня появилась машинка Бразер ps33
И первые лет пять-восемь мне ее вполне хватало: с трикотажем не работала, пальто не шила )))
Потом в шитье случился перерыв, а после я пошла на курсы и попробовала шить на
прямострочной промышленной машине... Я поняла, что мой бразер вообще шить не умеет (((
Ну, или есть серьезная проблема в прокладке между стулом и машинкой )))

На сегодня я вышла на новый для меня уровень. И хочу новую машинку..
Для трикотажа есть бебилок. А вот что выбрать для остальных тканей?
Почитала форум и поняла, что ничего не поняла. 😋
Один из главных вопросов: нужно ли заморачиваться с выбором машинки за 40 тыс. или лучше остановиться в пределах 20?
У меня подросли две барышни - фантазерки, есть чем заняться в плане шитья ))
А вот действительно- ли вдвое больший ценник оправдан лучшими функциями?
Пока смотрю на Janome DC 6030, Juki HZL-F600, Janome Memory Craft 6600 P, Janome Memory Craft 8200 QC Horizon
или есть вот Janome Memory Craft 5200, почти вдвое дешевле...
И что выбирать? Посоветуйте, пожалуйста.

Еленка-я, Май 26, 2018
Еленка-я

...Пока смотрю на Janome DC 6030, Juki HZL-F600, Janome Memory Craft 6600 P, Janome Memory Craft 8200 QC Horizon
или есть вот Janome Memory Craft 5200, почти вдвое дешевле...
И что выбирать? Посоветуйте, пожалуйста.

Janome DC 6030 вычеркиваем, несерьезная машинка за большие деньги.
Janome Memory Craft 6600 P - тоже вычеркиваем, не такая уж она серьезная, как хочет казаться по внешнему виду. Обычная бытовушка с внешностью промки. Вместо нее смотрите 6700.
Janome Memory Craft 5200 - те же 32 тыс, но кроме декоративных строчек особо хвастать ей нечем, Джуки Ф400 при той же цене ее обошла по функционалу.

Добавляем в расмотрение Джаноме Скайлайн 5 и 7 и получаем ряд:
Джуки Ф 400 и 600, Джаноме Скайлайн 5 и 7, Джаноме 8200. Из них выбираете то, что Вам нужно: размер рабочей поверхности, красивые петельки, широкие декоративные строчки, богатый вспомогательный функционал, цену... Они все хороши, и любая из них будет Вас радовать, если ее выберете сами.

Еленка-я, Май 26, 2018

Еленка-я, Могу со своей стороны добавить к словам Флимамми,что вам стоит присмотреться именно к машинкам с шириной строчки 9мм!Объясню почему.У вас растут дочери,а это всяко разно понадобятся красивые широкие строчки для отделки платьев,блузок,оборок и т.д..,Плюс интерьерный декор,плюс шитьё куклам.А поперечный транспортёр раскладывает узорный шов в двух направлениях от центра(от иглы).Тоже самое относится и к монограммам.Многие скажут-Подумаешь,какие-то 2мм!Так посчитаем:Два мм в одну сторону,да два -в другую.Вот и получается отделочная строчка на общую ширину в почти 2см!(а именно 1,8мм)А если выберете машинку с шириной строчки в 7мм-то получите на выходе всего 1.4мм!А это почти тетрадная клеточка.При Макси-Узорах это будет очень ощутимо визуально!Ни о какой супер-красоте речи не пойдёт уже на узком узоре.Просто для бОльшей наглядности прочертите на бумаге две полосы с заданной шириной и сравните.Всё сразу будет видно и понятно.Но может быть вам это не критично.Но машинку Вы покупаете не на год,а у вас это будет покупка на ТРИ ШВЕИ!Подумайте об этом тоже!Технологии меняются и прогресс не стоит на месте.Поэтому нужно брать машинку чуть"на вырост"хотя бы из-за девочек 🚩

matrona, Май 26, 2018

matrona
Что-то я не понял ничего в ваших вычислениях. 7 и 9 мм — это общая ширина зигзага от крайнего левого до крайнего правого положения иглы, 14 и 18 из них никак не получится. Да, есть машины с поперечным продвижением транспортёра и макси-узорами, но их ширина с шириной зигзага никак не связана и может достигать и 40 и 52 мм, да только долго это и не всегда аккуратно. Да и среди рассматриваемых машин макси-узоров нет ни у одной, их 7 и 9 мм — это всё, что они могут. Буквы, монограммы, и тому подобное тоже лучше на вышивальной машине делать, а не на швейной.

Да и потом широко не значит красиво. Я шила на машинке с шириной зигзага 6мм и декоративка у неё была очень аккуратная и красивая. А при большей ширине бывает очень топорная декоративка.

Соньчик), Май 26, 2018
Соньчик)

Да и потом широко не значит красиво. Я шила на машинке с шириной зигзага 6мм и декоративка у неё была очень аккуратная и красивая. А при большей ширине бывает очень топорная декоративка.

И на малой ширине тоже бывает)) Я своей 8900 ну оченно довольна в плане декора тоже)) Понятно, что всегда есть нюансы в выполнении, но таки можно, приложив не только руки, но и голову, получить хороший результат))

Aksiniya77, Май 26, 2018

Aksiniya77, ну так а я о чём?
Ширина декоративки не залог её качества и красоты, много других нюансов.
Да и смысл её всё время расширять в каждой новой модели? Кому интересны всякие узоры, тот уж тогда вышивалку купит.
Я декоративкой почти не пользуюсь а если пользуюсь, то часто наоборот поуже делаю.
Так что я вообще не понимаю зачем нужна сантиметровая декоративка и что в ней ценного.
Вот особенно Lomaster любит. Хоть бы раз показал как её можно в шитье использовать.
Не видела я на форуме таких примеров, чтобы прям сразу декоративку пошире захотелось. Хотя в шитье на все темы подписана и в похвастушках тоже.
Чисто пиписьками мериться что ли с этой декоративкой остаётся?

Соньчик), Май 26, 2018

Соньчик), на мой чисто рациональный взгляд, ширина зиг-зага в 9 мм интересна только возможностью делать петли с глазком на пальтовых тканях и на мужских костюмах (пиджаках), где промышленные именно 8-9 мм.
Расплатой за такой зиг-заг является увеличенное игольное отверстие и бОльшая вероятность зажовывания в него тонких и эластичных материалов, в итоге - нужна прямострочная игольная пластина.

Уж что-что, а заподозрить меня в нелюбви к декоративным строчкам нельзя. НО и я за 8 лет в них наигралась. Дети вырастают очень быстро, да и не носят в нашей провинциальной деревне (по Грибоедову ".. в деревню к тетке, в глушь, в Саратов...") вещи, украшенные декоравными строчками (вышивку носят) ни дети, ни взрослые, от слова "вообще". Так что у меня весь декор ушел на подкладку, подборты , т.е. на изнанку....

flymammy, Май 26, 2018

flymammy, так даже при ширине зигзага 9мм далеко не у каждой машинки петли поддерживают эту ширину. Да и зачем в петле нужен практически сантиметровый глазок, я не понимаю. По-моему, 7мм для всего этого за глаза, то есть оптимально.

Соньчик), Май 26, 2018

Соньчик), на толстых объемных тканях типа пальтового букле, фуле, драпа и т.п. толщина съедает ширину, и обстрочка получается непропорционально узкая, если на 7 мм- машине выстрачивать. Для внешнего вида вот этого 1мм и не хватает.
Хотя в принципе я согласна, что на кашемировых пальто нефиг лениться, надо петли в рамку делать 😃 .

Соньчик), Май 26, 2018

Соньчик),
Для не зажевывания есть игольная пластина для прямой строчки-шикарная я вам доложу вещь. Пользуюсь не часто декоративныи строчками, но иногда прямо в масть и в удовольствие...Стараюсь знать меру. Жаль что фото не знаю, как сюда поставить и то, что есть качества не очень хорошего... Декор у моей мне очень нравится, но таки все к месту...Мож скоро внуки пойдут-оторвусь тогда по полной))

Aksiniya77, Май 26, 2018

Aksiniya77, а я про зажёвывание ничего и не писала.
А фотки загружаются при нажатии значка фотоаппарата в окошке ответа.

Соньчик), Май 26, 2018

Соньчик),
Сори)) про зажевывание ниже было)) Фото мягко говоря не фонтан)) На взрослом платье пояс вышит декоративными строчками обычным Дортаком. Ткань, конечно, так себе-бязь и еще и качества не фонтан, но что клиент купил, то купил...Но скажу, что обращают на это платье внимание у нас на юге, впрочем на вкус и цвет...сами дальше знаете

| Re: Джаноме 5519 или 1221 Aksiniya77, Май 26, 2018
Aksiniya77
tatynchik
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не знаю, что скажут гуру, но у меня не заладилось общение с 5519..не то, чтобы критично, но все же...В принципе неплохая машинка, но ...у 2-х моих учениц она была, а проблема общая-длина стежка все время мельче, чем выставляешь. Вызывали мастера(причем я своим проверенным поделилась мастером) 1-2 занятия вроде бы и ничего, но потом та же песня. В принципе, если это для вас не критично, То машинка 5519 вполне себе неплохая и справляется с разными тканями, но я бы точно снова взяла себе 1221 , если бы пришлось менять машинку.

Нет, для меня очень важно качество строчки, так как есть советская Чайка и ищу замену. Не очень нравиться строчка хоть и постоянно настраиваешь. Может какую-то другую модель посоветуете из этого ценового сегмента?

Авторы
Теги
Упоминания