невозможное - возможно!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Солнце вышло покурить на балкон
Солнце, милое, скажи, где твой дом?
Смотришь карими глазами на юг
Не печалься, мой друг
Небо движется, светлея к утру
Солнце ясное влюбилось в луну
Но рассвет луне висеть не даёт
Убивая её
Солнце плачет и не хочет светить
Золотые слезы ярче чернил
Прожигают солнцу щеки и нос
Не касаясь волос
Принесу тебе цветов полевых
Мы разделим эту грусть на двоих
Незаметно так закончится день
И луна выйдет в тень
Вместе солнцу и луне не светить…Алена Швец

Дочь подсадила на творчество это замечательной самобытной исполнительницы песен....такой приятный голос..... манера исполнения...... игра на укулеле.....
и, как в песне, "гулять" пока приходится только на балконе..... (хорошо, что он есть 😃 )
на фотохостинг →
а принесла показать БОМБЕР для сестренки (демонстрирует дочь)
готовая стеганая плащевка и поливискозный то ли креп, то ли шифон в качестве подкладки (тряпочка лежит тыщу лет....)
на фотохостинг → на фотохостинг →
юбочку шила дочке для школы....(и рубашку тоже я 😏 😃 )
из трикотажной замши, за пару часов 😃 (поставила перед фактом, что на линейку нужна юбка...)
юбка-полусолнце, выкроенная по методу ИМ Паукште, добавила планки по переду, застежка - альфа кнопки
на фотохостинг →
Бомбер сшит по выкройке куртки из оттобре 4 2011
там обычная утепленная куртка, внесла немного корректировок
немного деталей
манжеты из толстенного кашкарсе
на фотохостинг → на фотохостинг →
кстати, мне очень понравилась юбка из замши
ткань не вытягивается (никаких танцев с бубнами не пришлось вокруг нее проводить, как обычно с юбками солнцами и полусолнцами.... ), не мнется, гладить не надо 😈 😈 постирал и сразу надел.... единственное, мусор собирает, конечно 🙁
на фотохостинг → на фотохостинг →
замшу брала на жилет, всего 0,8 м
поэтому пояс , карманки, планки с внутренней стороны из костюмной ткани
на фотохостинг →
а Арина увлеклась пошивом кукол 😃 эта вот, в руках у нее, уже вторая мамзель 😈
на фотохостинг →

Сегодня осень в дверь мне позвонила.......
Сегодня осень в дверь мне позвонила,
Стояла на ступеньках и ждала.
Я обомлела, когда Ей открыла,
Такой она волшебною была!
Копна волос красивых, ярко-рыжих,
Точёный нос, румяность алых губ,
И взгляд такой шальной от глаз бесстыжих,
Сплошная ласка, кто здесь будет груб?

Я ошарашено в дверях посторонилась,
Она прошла и прямо вслед за ней,
Такая красота вдруг ветром взвилась,
Что не было её милей, родней...
Мы пили чай вприкуску с листопадом,
Всплакнули вместе с проливным дождём.
О, Осень - ты души моей отрада!
Богат душой, кто осенью рождён...
Когда она ушла, я очень долго
Смотрела в дверь, не смея дверь закрыть!
А с неба падал снег... На память только,
Рябины грусть и образ, что нельзя забыть.
Лариса Рубальская
Осень.......... ассоциации: дождливо, пасмурно, холодно, грустно; серые низкие облака, пронизывающий ветер; быстро темнеет, делать ничего не хочется..... в общем, сплошная тоска, тем более, уже неделю за окном и дома именно эти симптомы 🙁
но, наткнулась я случайно на такое классное стихотворение, поднимающее настроение и рисующее осень в другом цвете, что не могу не поделиться 😃
Плащик на демисезон, пошился для девочки 15-16 лет, параметры которой удивительно совпали с моими 😈 😈 (или мои с ее 😈 😎 ), поэтому недолго думая, взяла выкройку своего пальто "Лисы-лоси", бурда 11-2005 модель 123
( в качестве модели выступает автор 😃 )
на фотохостинг →
внесла изменения в выкройку: расширила от проймы книзу, чтоб получился А-силуэт, подняла пройму на 1,5 см, сузила рукава (по выкройке они очень широкие, в моем пальто тоже не помешало бы сузить....), сделала воротник. Удлинила плечи, у девочки они шире, чем у меня..
два кармана с листочками на полочках, кулиски по талии (причем на верхе и подкладе кулиски отдельные, на верхе в два ряда и по всей окружности талии, на подкладе в один ряд и только по спинке)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
воротник по лекалу из оттобре, можно было чуть уже сделать...
на фотохостинг → на фотохостинг →
Подклад из термостежки
на фотохостинг → на фотохостинг →
Вообще эту плащевку брала года 3 назад у Пупкин для себя, было очень жааалко расставаться 😈 🙄 хотела себе ка зеленым сапогам сшить плащ-куртку...... но заказчице понравилось, да и я понимала, что не скоро еще до себя очередь дойдет..... Было 2 метра, ушло в ноль все! много деталей из кусочков, как-то: оба воротника (кстати, в воротник проложен альпо 100, чтоб форму держал), обтачка спинки, на полноценные обтачки полочки вообще ткани не хватило (хотя я их изначально раскроила, но так как не нашла нужной длины молнию, нижние части обтачек переквалифицировались в ветрозащитную планку, которая доходит до низа плаща и закрывает "дырку" ниже молнии)
на фотохостинг → на фотохостинг →
планка тоже со швом, который спрятан под полоской плащевки, нашитой поверх готовой планки, на этом фото с изнанки полоску эту видно 😏 Планку продублировала полоской термостежки, чтоб не висела "соплей" 😈 Карманки и подклад капюшона кроила из другой плащевки, дюспы-бондинг, благо, нашлась в закромах
на фотохостинг →
обтачки украшены атласной косой бейкой в цвет цветам, в реале не такой яркой, фотоаппарат высветил (фото что-то не очень...... аппарат подогнала подруга, пока ищу к нему подход 😃 )
на меня плащ сел очень хорошо 😈 и на девочку тоже! Она довольна 😃
и покажу еще непростительный косяк 😳 😳 😳 😳
как так получилось?! ужас просто.... кроила вечером-ночером, плохо соображала уже, видимо 😈 😈 что забыла о расположении рисунка. но ничего уже не поделаешь 🙁 и на старуху бывает проруха 😃
на фотохостинг →

и теперь немного о себе 😃 😃
меня зовут Лена, мне 35, муж, двое детей - Арина 6,5 лет и Арсений 2,3 годика.
мужа очень люблю, он у меня чудо во всех отношениях 😈 😈 , женаты 11 лет, но как один год...... на него даже сердиться долго невозможно - что-нибудь скажет, рассмешит, и вся злость вместе со смехом куда-то девается 😃 недавно только выговаривала ему "ну, что ты за человек!! на тебя даже злиться по - нормальному не получается!!" 😈 😈
от детей балдю или балдею 😃 хотя иногда и дают понервничать.........
веселые, шумные, шустрые, капризные, ласковые, непослушные ............... в общем, как и положено быть здоровым детям (ттт)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Здравствуйте, Гульнара!
Спасибо за добрые слова!
Про сублимации на плащевке как-то на первых страницах темы рассказывала.... немного повторюсь:
- я дюспу сначала проглаживаю умеренно нагретым утюгом, чтоб она сжалась 😃 , потом при переводе картинки не будет так сильно скукоживаться
- можно сначала плащевку проклеить стабиоизатором, тогда она немного совсем подсядет, но, если вы собираетесь шить сумку и по сублимации сделать стежку, то красивого объемного простеганного эффекта уже не получится((
- на утюг не давить со всей силы, иначе останутся следы
- для равномерного перевода картинки не держать утюг на одном месте долго, а переставлять его через 10-15 секунд. ( на первой странице темы показывала траекторию движения утюга 😈 😏 )
- и последнее, опыт - сын ошибок трудных! Не зря сказано! Чем больше переведете картинок, тем лучше будет получаться! И ошибки будут - без них никак.... я как-то шила одной девушке топ с апельсинами ( какой сестре сшила), три раза переделывала полочку ⁉ 😈 то черный цвет не пропечатался - дюэы засорились, то пятно какое-то перевелось, то еще что-то...
Дерзайте! И все получится! 😃

Елена весенняя спасибо большое за ответ! Не осилила все 70 страниц))) поэтому решила написать 😳 Буду пробовать так, как Вы сказали! Надеюсь получится 😈

Гульнара, на самом верху страницы в маленьком окошке для поиска справа ( написано " искать в теме") наберите слово " плащевка", например, и получите всего 7 страничек текста, в том числе и ответы на ваш вопрос 😏 и не надо перечитывать 70 страниц темы 😏 😃
Это я к тому, что вдруг что-то забыла по этой теме.... а помню, что такие вопросы уже были, и отвечала я на них уже)))

Елена, спасибо за ответ! А можно помучаю Вас еще вопросами 😳 Вы, когда сумочки шьете, плащевку чем-то проклеиваете? Если простегать с синтепоном, то не нужно проклеивать (я свой первый рюкзак проклеила, а потом простегала, так жестковато получилось))) А если гладкая, то как Вы делаете?

Если собираюсь делать стежку, не проклеиваю, если без стежки - дублерином или флизелином 😏

мини мк по пошиву сумки
" успеть за 60 секунд 3 дня
😃
Подвернулся заказ на пошив сумки, и, вообще-то, мне ее завтра уже отдавать 😃 а процесс нвчат сегодня. Но даю себе три дня, надеюсь, заказчик не обидится)))
Полноценный мк делать времени в обрез, поэтому покажу основные моменты. Что не понятно, спрашивайте.
И фото,снятые на телефон,загружу пока через осинку. Позже залью в альбом
Итак, клиентка захотела сумку с русалкой.
Картинку распечвтала. Так как картинка с мелко прорисованными деталями, простегиватб большого смысла нет, поэтому белую дюспу проклеила с изнанки дублерином. Перевела сублимацию

Декорируем картинку - прячем брючки на картинке ( у нас другой сюжет 😃 ) за коралловым рифом из сетки, пришиваем жемчужину, украшаем бисеринками

Подравниваем срезы, оставляя припуски в 1 см

Выкраиваем остальные части сумки - 2 боковые передние, которые будут пришиваться к картинке, заднюю часть, донышко, ручки. На донышке разметила мелом линии стежки.

Обычно я сначала перевожу картинку, потом ищу плащевку, подходящую к цветам на картинке.
Потом подбираю ткани для подклада, как правило, подклад делвю из хлопка - американского ( сейчас он слишком дорогой,жалко, бязь хорошт подходит, поплин какой-нибудь...)
Итак, займемся сегодня дальше подкладом.
Выкраиваем детали( выкройки чуть позже). Тут деталей меньше - две основные части и донышко ( кстати, если полотно ткани большое, их можео выкроить одной деталью). Проклеиваем детали дублерином.
Делаем карманы, у меня один карман на молнии в рамку и второй накладной для мелочи и телефона

Соединяем все три детали, сложив их лицевыми сторонами, получаем такую большую деталь

Дальше складываем пополам лицевой стороной внутрь и прокладываем строчки = боковые швы ( вдоль линеек на фото).
Швы разглаживаем

Остаются такие дырочки на донышке. Складываем как на фото, совместив боковой шов с меткой - насечкой и прокладываем шов длиной 10 см ( это по выкройке такая длина)

У нас получается такой мешочек

Дальше пришиваем обтачки, для чего выкраиваем их из плащевки, проклеиваем стабилизатором, сшиваем короткие срезы и по кругу соединяем с "мешочком"

получается почти готовый подклад, останется вшить молнию

мини мк по пошиву сумки. День второй
Сегодня собираем верх сумки 😏
Итак, у нач такие заготовки - картинка, переведенная на плащевку, две боковые части переда, задняя часть сумки и дно

Дублируем все детали утеплителем. В данной сумке я использовала альполюкс 100, я буду делать стедку на деталях и хочу, чтоб сумка была " пухленькой". Поэтому пропаривать утеплитель не буду. Если хочется более плотной сумки с невыраженной стежкой, как еще выразиться))) можно взять альпо 150 и хорошо утюгом пропарить его...
Вот такие детали с утеплителем

Выполняем стежку в абсолютно произвольной форме.. я нарисовала линии мелом как рука легла, так как сумка на морскую тему, нарисовались изогнутые линии типа волны, пузырьки воздуха))) подравниваем детали, срезая излишки утеплителя по краям.

На картинке тоже делаем несколько строчек, чтоб зафиксировать утеплитель. Я проложила строчки по контуру хвоста и вытянутой руки русалки; а также пришила еще несколько бисеринок

Соединяем среднюю деталь с картинкой с боковыми деталями. Здесь в отличие от курток утеплитель с припусков не высекаю, он образует ребра жесткости, скелет 😃 сумки

На задней детали сумки делаем кармашек маленький для мелочей ( вообще-то удобнее, когда этот карман побольше, но не нашла молнию подлиннее, аришлось довольствоваться тем, что есть.... но ключик, напр, в этот карман как раз полезет, и искать долго не придется 😈 ( бежевой плвщевки были совсем маленькие куски, поэтому на полноценный карман как положено не хватило ткани, сделала упрощенный вариант...

Про дно. Я его выкроила в виде прямоугольника. Простегала. Только потом с помощью лекала выкроила деталь, какая она должна быть

Разметила точки, где будут кнопки, установила их, подложив термофин с фольгой ( хоть убейте, не помню название этого материала, брала ооочень давно у Таллины на куртки, но так и использовала его по назначению)))

Собираем верх сумки по тому же принципу, что и подклад, швы отстрачиваем, не высекая утеплитель

Делаем ручки = детали из плвщевки 80 см * 8 см дважды проклеиваем дублерином ( у меня синяя плащевка очень тонкая, без пропиток), можно еще слой располовиненного алполюкса 100 добавить и хорошо пропарить, что я и сделала, ручки получились очень плотные. Строчим по длинным сторонам. Выворачиваем. Прокладываем несколько строчек( можно только одну посередине)

Прикалываем ручки к сумке, фиксируем на машинке

Соединяем боковые стороны сумки, потом формируем донышко, как делали на подкладе

Получается такая заготовка

Осталось сообразить молнию и соединить верх и подклад, чем завтра и займемся 😏

мини мк по пошиву сумки. День третий
Фух! Выдохнула. Я ее все - таки дошила)))
Итак, последние манипуляции 😃 ,
Делаем планки на молнии. Для жтого из плащевки выкраиваем такую деталь, как на фото, проклеиваем ее ствбилизатором и разрезаем на 4 части

Заутюживаем припуски по коротким срезам наизнанку и пришиваем планки к молнии. Отстрачиваем по коротким и длинным срезам

Есть отличный мк по пошиву и расчету длины этих самых планок,именно по этому мк я шила, большое спасибо автору. это здесь
Дальше я признаюсь, что ввела немного в заблужденте вас, мои девчоночки 😳 нижнюю обтачку, которая синегл цвета у нас и пришитая уже к подкладу сумки, нужно сначала пришить к молнии. Я ее выпорола и сделала как положено ( хотя в первоначальном варианте тоже можно, но тяжелее будет шить дальше)
Опять же, ссылаясь на тот же мк, пришиваем верхние и нижние обтачки к молниям, потом сшиваем короткие срезы обтачек,у нас получается такое кольцо

Вот теперб соединяем это колеьцо с подкладом сумки и получаем две детали сумки, которые остается соединить в одно

Да, перед этим устанавливаем кнопки на ручки

Складываем верх и подклад лицевыми сторонами, скалываем иголками. Прошиваем. В подкладе подпарываем строчку на донышке или можно в боковом шве, не принципиально))) выворачиваем через жто отверстие

Иголчками формируем верзний край сумки, прокладываем строчку по верхнему краю, у меня на ширину лапки, примерно 12 мм

Устанавливаем еще 4 кноаочки для лучшей фиксации ручек ( можно хольнитены, кстати)

Укорачиваем молнию, кончик красиво прячем в плащевку

Зашиваем отверстие в подкладе. Все! Сумочка готова! Можно выдохнуть

Завтра сделаю красивые фото сумки и покажу выкройки и расскажу о некоторых моментах 😏
А на сегодня все. Спасибо за листики и звездочки 😃

Леночка, привет 🔔 . Видим, мелькаешь в других темках, пишешь там, а свой домик запылился уж. Загляни хоть, покажи нам не рукодельное, а отпускное. Как съездили? У кого в гостях были из Осиночек? Вы же на машине ездили? Ну поделись уже впечатлениями.

Лена, я тоже с надеждой жду показа мод 😏 неси уже скорее отпускные наряды 😃

Девочки, спасибо, что не забыли 😈
Пока остатется только мелькать((( я ж, как обычно, как приехала, сразу нырнула с головой в шитье школьных форм 😈 при том, как обычно, не своей школьнице.... ей, как обычно, видимо 😈 опять в последнюю ночь буду шить(((
Фото с отдыха, конечно, есть.... но отдельно наряды еще не запечатлены.....
Да, ездили мы на машине..... тяжеловато было с детьми, я ожидала худшего, но в общем дети дорогу перенесли хорошо... но и ехали по три дня в одну сторону, то есть с двумя ночевками,некоторые умудряются с наших краев за 38 часов доезжать....
Из осинок никого не видела..... с Машей koshachic ( она в Сочи живет) таки не получилось увидеться.... сейчас жалею, конечно...
Были в Сызрани ночью в красивой гостинице... ночлег другой не нашли, в придорожных мотелях все места заняты, пришлось раскошелиться.....
Вообще, с отдыха приехала с мыслями и огромным желанием " обновить" себя и свой гардероб.... (думаю,заказы пока не буду брать, буду шить для себя и для своих, не представляете,как хочется создавать такую красоту, как Света цветок)))это же творчество,которое создается не спеша, с удовольствием, а не так, как я сейчас - быстро-быстро, чтоб хоть что-нибудь уж надеть на ребенка)))
насмотрелась на красивых людей, ухоженных, загорелых, счастливых 😈 и заскла мысль " чем я хуже? "
Решила больше времени с детьми проводить....
Даже первый шаг уже сделала - скреативила на прическе 😈 и все на этом, блин! 😡
Опять застряла в рутине))) ну, ничего, прорвемся! 😈
Покажу немного фото, что есть в телефоне,а остальное поствраюсь к вечеру принести

Елена весенняя, из Москвы едут и тоже пишут, что доехали за 10 час. Вы ехали в нормальном темпе. Мы иногда 1600 км ползем по 3 дня. Зато на авто можно столько всего посмотреть!

ну-с, начнем - с 😃 😃
Между морем и ссолнцем
Лето. Жарко. Выйду к морю.
Ноги трогает прибой.
Пыль дорог с сандалий смою
Посейдона бородой!
Отложу в сторонку обувь,
Пусть горячий золотой
Прилипает мягко ровно
На ступни песчаный слой!
Пусть кружатся в небе чайки,
Пусть на море полный штиль.
Под водою рыбок стайки
Дружно пустятся в кадриль!
Отдохну душой и телом
Не грущу на берегу
Где бы ни был, чтоб не делал,
В сердце море берегу! Дмитрий Румата
Так как у нас клуб швейно-рукодельный, акцент буду делать именно на одежках. вообще, планов перед поездкой было громадье: и это сошью, и то... себе вот это, это, это.... детям целый ворох.... мужу ВСЕ новое и сама! Ага! хочешь рассмешить Бога....
Хотя, оглянувшись на кучу новой одежды, надо признать, что работа проделана немалая 🙄 все-таки я молодец 😃 😈 😈
итак, сегодня покажу футболочки фэмили-лук с дочкой и Волгоград.
футболки сшиты по выкройке из оттобре 1-2014, размеры 140 и 170 (для себя расширила еще по центру спинки и полочки на 3 см.
здесь еще в своем городе))
на фотохостинг →
в Волгоград мы заехали рано утром, часов в семь - в восьмом. Конечно, это надо было сделать! Родина- мать завораживает, и высота в 85 метров, и лицо у нее как живое...
на фотохостинг →
А так еще совпало, что солдаты (точно не скажу, кто, или курсанты, или студенты военных училищ...) собирались сдавать присягу в этот день, громко включили патриотические песни военных лет, вокруг такая Мощь в виде памятников, слова "За Родину!"и т д на каменных стенах.....двоякие чувства: с одной стороны - гордость за свой народ и страну, за силу духа тех солдат, кто выстоял..... с другой - до слез жалко молодых ребят, на чью долю пришлось такое испытание...уходили мы оттуда со слезами на глазах...
на фотохостинг → на фотохостинг →
футболочка, особенно моя, нещадно эксплуатируется и сейчас 😏
сшила к ней трикотажные брючки из милано
на фотохостинг →
на днях ходили на "Эмоджи фильм", понравилось!
на фотохостинг → на фотохостинг →
надевала еще в комплекте с пижамными брючками.... не совсем нравится.... нужны каблуки, по-моему.
на фотохостинг →
на этом пока все.... сегодня закончился отпуск 🙄 🙁 еще вернусь, целую
на фотохостинг →

Лен, замечательные вы, очень! Но последняя фотка просто переполнена счастьем. Очень сладкий малыш.

Какие здоровские обновочки! 🙉 Последняя фотка круть, из тех, что сын будет разглядывать в свои сорок и глаза "защипет" 😊
Когда ты на яндекс фотки переберешься? Хотела поразглядывать поближе, опять ошибка 🙁
А Родина-мать вблизи такая сташная, до мурашек, я скорей сбежала от нее, помнится 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания