Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Seltsam, Окт 08, 2017

Seltsam обидно, ни только за дополнительную работу-выборку ости, но ведь её количество влияет на вес ниточки(ость тяжелее пуха 🙁 ) А платок получился замечательный 📌

ости по весу очень немного. несколько грамм.
я выбираю ость до вязания, чтобы легко было вязать и только вязать, не отвлекаясь на ость
а полностью ость выбрать при прядении нельзя. мы уж тут писали не раз об этом - пух дико вздорожает
если кому то хочется абсолютно чистого пуха, тут то же предлагался как то чистый пух, но цена 4000 руб за 100 гр, и прчем это пух, а не нитка, и придется еще и прясть
Я так лучше сама выну уже из готовой нитки. В одном платке у меня была гора ости!!!! Я щипала и бесилась
А взвесила - 5 грамм получилось , поразмыслилиа , почиталв девочек, Вайли и согласилась - вынуть ость трудно и дорого, я лучше это сделаю сама
Платок был 560 грамм, громадный и теплющий

Студентка2014 согласна, ость весит мало. Из своего, купленного пуха (именно пуха) взвесила ость, которую выбрала из 100г - было всего 4г самой ости. Хотя кучка впечатляющих размеров была.

Уважаемые вязальщицы. А тут на осинке не кто пуховую пряжу не продает? у меня нет аккаунта в "ок" не могу найти продавца 🙁

katyxa, Окт 14, 2017

katyxa пару сообщений выше Cherry продает. Я у нее уже несколько раз пряжу покупала и каждый раз оставалась очень довольна.

Нужен совет. Что лучше всего связать из черного козьего пуха? Урюпинский пух.
Мне кажется, что некоторые вещи в черном цвете выглядят не очень хорошо. Но фантазии и опыта своего нет. Кто что посоветует?

Seltsam, Окт 16, 2017
Seltsam

Нужен совет. Что лучше всего связать из черного козьего пуха? Урюпинский пух.
Мне кажется, что некоторые вещи в черном цвете выглядят не очень хорошо. Но фантазии и опыта своего нет. Кто что посоветует?

глухая сердина и зубчики. все равно ничего не будет видно,
Во-первых, потому, что темный, рисунок будет "слепой"
А во-вторых, потому что длинный пух забивает рисунок

Seltsam, Окт 16, 2017

Seltsam Лена, я вот тут https://club.osinka.ru/topic-137218?p=18373119#18373119 показывала платок из черного мохера. Рисунок виден только на контрасной подложке. На плечах, да сложенный пополам....вида нет.

Эх, расстроили вы меня! Такая красивая пряжа, жаль на глухой платок брать 😿

lenok-m, Окт 16, 2017

lenok-m а косынку не вязали? Может тогда видно будет рисунок?

Девочки мастерицы, скажите пожалуйста, как вы вяжете 2 вместе- с лева на право или наоборот. У О. Фёдоровой написано слева на право, я, до того как книгу найти, вязала справа налево теперь как в книге- разницу не вижу( но я и вяжу только первый раз). Читаю тему и поняла какие вы мастера, вот и решила спросить. Да и по пряже ещё вопрос. Есть пехорка Оренбургская-50грамм в мотке, 5 мотков. Есть кид мохер 10мотков по 25гр. Вопрос- что лучше для вязания шалей, и можно ли вязать такую пряжу спицами № 2?

chujkova, Окт 27, 2017

chujkova куда все делись?
Я две вместе вяжу как в книге.
Кидмохер кидмохеру рознь. Смотря какой состав. Если Вы вяжете свободно, то можно и двоечкой вязать. А если плотно, то рисунок может пухом забиться. Свяжите маленький образец с каким-нибудь узором, постирайте, заблокируйте и посмотрите, не слишком ли плотно?

О пехорке ничего сказать не могу, ни разу не видела ее.

Здравствуйте Девчонки! Я начинающая вязальщица и очень хотелось бы связать Ольгой платок о не знаю с чего начать. Подскажите пожалуйста

chujkova, Окт 27, 2017
chujkova

Девочки мастерицы, скажите пожалуйста, как вы вяжете 2 вместе- с лева на право или наоборот. У О. Фёдоровой написано слева на право, я, до того как книгу найти, вязала справа налево теперь как в книге- разницу не вижу( но я и вяжу только первый раз). Читаю тему и поняла какие вы мастера, вот и решила спросить. Да и по пряже ещё вопрос. Есть пехорка Оренбургская-50грамм в мотке, 5 мотков. Есть кид мохер 10мотков по 25гр. Вопрос- что лучше для вязания шалей, и можно ли вязать такую пряжу спицами № 2?

Вяжу за переднюю стенку петли. Поэтому слева-направо.
№ 2 - не те спицы для мохера - рисунок ворсом закроется. попробуйте образец и сами увидите. № 3 или даже 3, 5 в зависимости от того какая рука и какие спицы. Я вяжу на 3, т к вяжу на круговых, а на них полотно всегда рыхлее

Seltsam, Окт 28, 2017

Seltsam
Тут мы все,, и сокрее всего постоянно 😏
У меня новости - полуновости , да еще и не очень хорошие
23 или 22 октября по телеку была передача про Оренбургское вязание и пух и совхозы. Говорили, что плохо совхозам, гос поддержки нет и скоро они закроются . Кто что слышал подробнее? Я даже канал не знаю. НА вский случай заказала себе на платок пряжи
Вайли, ты что слышал/а?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания