Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Девочки-знатоки, вопрос назрел. Купила таки схему Ольги Святоч, вяжу. К слову, очень легко вяжется. У нее в описании написано, что в оренбургских платках койму в конце ряда вяжут лицевыми петлями, без накидов. То есть, когда начинаешь ряд, то делаешь накиды, а в конце ряда провязываешь накиды лицевыми.
Я вязала по схемам Светланы, Лили и Айгуль и у всех накиды/убавления в зубчиках вяжут в нечётных рядах, а в чётных - лицевые. Если честно, я с первого же палантина стала накиды/убавки делать только в начале ряда 😳
А как же все-таки правильно?

Seltsam, Июл 16, 2017

Seltsam Всегда вяжу как учит Ольга Федорова, здесь простой зубец, на его основе можно вязать и более сложные

на фотохостинг →

norsvet, Июл 16, 2017

norsvet это правый. А левый?

Seltsam, Июл 16, 2017

Seltsam Мне удобнее вязать в зеркальном отображении, схема зубца всегда перед глазами, чтобы не сбиться.

Seltsam, Июл 16, 2017

Seltsam
Насколько я понимаю этот вопрос, то в том случае, если вы вяжете в конце все петли зубцов лицевыми, а узор зубцов только в начале, то схема зубцов нужна только одна. Она хе всегда только в начале и таким образом только одна - правая.
PS Вряд ли в готовом изделии можно определить каким образом было связано. А как думают профи?

Seltsam, Июл 16, 2017

Seltsam
Лена, я очень долго путалась при вязании этого палантина и сбивала меня именно кайма. Я привыкла что накиды в кайме делаем только в нечетных рядах. В начале вязания несколько раз распускала, потом приспособилась.

Тоже подожду почитать что скажут профи.

Подивитесь, что немцам под видом оренбургского пуха продают http://www.krasava.de/shop/rohwolle-spinnwolle
Мне на Rav немка пожаловалась. Заказала, а он жёсткий, куча ости. Вот так разрушают репутацию оренбургского пуха.

Девочки, кто в этом году покупал пух в Козплемхозе "Губерлинское". Поделитесь впечатлениями. Решила одной пожилой даме подсобить с покупкой, чего она только не пряла в своей жизни, а вот оренбургский пух не пробовала, и загорелась. Спасибо

Seltsam, Июл 22, 2017
Seltsam

Подивитесь, что немцам под видом оренбургского пуха продают http://www.krasava.de/shop/rohwolle-spinnwolle
Мне на Rav немка пожаловалась. Заказала, а он жёсткий, куча ости. Вот так разрушают репутацию оренбургского пуха.

Это не оренбург, по-моему - слишком длинный.Тянет на волгоград

Студентка2014 дык, а я о чем? Волгоград или урюпинский пух. Но люди-то не знают, как оно должно на самом деле выглядеть.

Как раз в тему. Только что с поезда, проезжали где-то в районе ст.Лихой, в вагоне постоянно что-то предлагают, то вазы напольные, то посуду, то керамику, то кованые турки, солонки ит.д, так вот зашла по виду цыганка с бо-о-ольшим баулом, "Шали, пуховые оренбургские шали! Берем на подарки, дешево, такие нигде не купите!!" Достает А пух ковылем колышется, ну мужички рты разинули, торгуются. Спрашиваю пух какой? Мой вопрос ее удивил -Козий ⁉ . тут даже нет градации Волгоград,Урюпинск, козий и баста, спрашиваю где ж в Оренбурге такой длинный пух нашелся? Злой ответ:"тебе не надо и молчи, не мешай торговать" Вот и привезут в подарок такой шедевр, она встряхнула шалью, пух полетел, а что будет через н-ное количество дней носки?

norsvet, Июл 26, 2017

norsvet будет синяя шея, т к его подкрашивают чернилами и вся шея будет в пуху!
Чтобы проверить лезет или не надо взять в руки щепок пуха , удобнее за серединку платка и поднять за него платок. Если лезет, то в пальцах пух и останется.
А мужики - они и есть мужики! 😈
Хотят задешево - задешево и получат. Сейчас в поездах хорошего не продают - Кич сплошной 😡

norsvet, Июл 26, 2017

Отnorsvet воспользовалось вашим советом вязать от двух клубков . Связала см 25где-то . Результат очень хороший, полосатость пропала . В теории представляла как менять нити через через иглу .а на практике не делала .Впрактике тоже получается . Сейчас пошло быстрее дело . Глаза быстро устают от этого цвета у меня. Я такого не ожидала

Sima2, Июл 29, 2017

Sima2
если вяжешь из темного, то положи на колени что то белое, чтобы контраст был и глаза меньше устают

Sima2, Июл 29, 2017

Sima2 почём не рассказываешь, как и когда меняешь клубочки?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания