Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Фев 05, 2013 18:58

Начало - Оренбургский платок!

Все картинки темы

Seltsam, Июл 22, 2017
Seltsam

Подивитесь, что немцам под видом оренбургского пуха продают http://www.krasava.de/shop/rohwolle-spinnwolle
Мне на Rav немка пожаловалась. Заказала, а он жёсткий, куча ости. Вот так разрушают репутацию оренбургского пуха.

Это не оренбург, по-моему - слишком длинный.Тянет на волгоград

Студентка2014 дык, а я о чем? Волгоград или урюпинский пух. Но люди-то не знают, как оно должно на самом деле выглядеть.

Как раз в тему. Только что с поезда, проезжали где-то в районе ст.Лихой, в вагоне постоянно что-то предлагают, то вазы напольные, то посуду, то керамику, то кованые турки, солонки ит.д, так вот зашла по виду цыганка с бо-о-ольшим баулом, "Шали, пуховые оренбургские шали! Берем на подарки, дешево, такие нигде не купите!!" Достает А пух ковылем колышется, ну мужички рты разинули, торгуются. Спрашиваю пух какой? Мой вопрос ее удивил -Козий Shocked . тут даже нет градации Волгоград,Урюпинск, козий и баста, спрашиваю где ж в Оренбурге такой длинный пух нашелся? Злой ответ:"тебе не надо и молчи, не мешай торговать" Вот и привезут в подарок такой шедевр, она встряхнула шалью, пух полетел, а что будет через н-ное количество дней носки?

norsvet, Июл 26, 2017

norsvet будет синяя шея, т к его подкрашивают чернилами и вся шея будет в пуху!
Чтобы проверить лезет или не надо взять в руки щепок пуха , удобнее за серединку платка и поднять за него платок. Если лезет, то в пальцах пух и останется.
А мужики - они и есть мужики! Mr. Green
Хотят задешево - задешево и получат. Сейчас в поездах хорошего не продают - Кич сплошной Twisted Evil

norsvet, Июл 26, 2017

Отnorsvet воспользовалось вашим советом вязать от двух клубков . Связала см 25где-то . Результат очень хороший, полосатость пропала . В теории представляла как менять нити через через иглу .а на практике не делала .Впрактике тоже получается . Сейчас пошло быстрее дело . Глаза быстро устают от этого цвета у меня. Я такого не ожидала

Sima2, Июл 29, 2017

Sima2
если вяжешь из темного, то положи на колени что то белое, чтобы контраст был и глаза меньше устают

Sima2, Июл 29, 2017

Sima2 почём не рассказываешь, как и когда меняешь клубочки?

Seltsam, Июл 29, 2017
Seltsam

Sima2 почём не рассказываешь, как и когда меняешь клубочки?

через 2 ряда на оренбурге и через ряд на обычной лицевой вязке

Студентка2014 это-то понятно. Только где, в каком месте менять клубок? На кромочной? Перед кромочной? После кромочной? Как будет менее заметно?
Вдруг пригодится.

Seltsam, Июл 30, 2017
Seltsam

Студентка2014 это-то понятно. Только где, в каком месте менять клубок? На кромочной? Перед кромочной? После кромочной? Как будет менее заметно?
Вдруг пригодится.

через 2 ряда не очень в глаза бросается смена нити, да и пух все прикрывает
я меняла в конце ряда. Потом первую все равно снимаешь и получается за кромочной протяжка лежит, не видно

Студентка2014 я правильно поняла: предпоследнюю петлю в ряду провязывать из "старого" клубка (которым весь ряд вязался), а кромочную уже из "нового" клубка?

Seltsam, Июл 30, 2017
Seltsam

Студентка2014 я правильно поняла: предпоследнюю петлю в ряду провязывать из "старого" клубка (которым весь ряд вязался), а кромочную уже из "нового" клубка?

я и кромочную вязала из это го же клубка, поворачивала полотно, первую снимала, а уже вторую петлю вязала из второго клубка. так же проще за ниткой сделить
но можно и как ты написала - то же самое на взгляд будет

Seltsam, Июл 30, 2017

Seltsam
https://yadi.sk/i/rzyb2Nya3LZ56N
https://yadi.sk/i/Kzx3-i8W3LZ5NA
вот тут можно посмотреть как кромка получается.Вроде не толсто на ощупь и выглядит аккуратно.
Я когда вяжу и даже пряду подкладываю контрастную тряпочку. Мне так конфортнее и глаза не так устают

Отчет по палантину от Ольги Святоч и по ниточкам Оксаны Кучерявой.
Очень боялась что ниточек не хватит. Хотя сама Оксана меня уверяла, что хватит на приличный палантин. Хватило. И даже ещё осталось.
Ниточка стоит своих денег! Как я уже в теме о прядении писала - ни одной остинки, ни одной волосинки за все вязание не выпало (специально вязала в черных легинсах), ничего не обрывалось. Сам пух абсолютно не колючий, мягкий, шелковистый.

Схема тоже очень лёгкая, вяжется вообще без проблем. Мне очень понравилась.

Сам палантин весит 65г (у меня осталось ещё 20г ниточек), 179см в длинну и 50см в ширину.

Авторы
Теги
Упоминания