Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

norsvet, Май 20, 2016

norsvet, четких правил нет. Но вяжут без центральной петли. Правильным считается вязка сбоку на убавление, но т.к. косынки вяжут из остатков пряжи, то обычно вяжут снизу с 3х петель и пока пряжа не кончится. Вяжут и с коймами и без, кому как вздумается.

т.е. косынка не является брендом Оренбурга, эТо побочный продукт, который обретает спрос. Полноценные каемки стали вязать на косынки последние лет 10, а до этого вязали глухие косынки, иногда с зубцами.

Вайли, Май 21, 2016

Вайли, спасибо за разъяснение.

Agu949, Май 21, 2016

Agu949, Айгуль, я видела эту косынку, подруге она понравилась, но не нравится"дорожка" как она называет центральную петлю. А если попробовать вязать не накиды у ц.п. а три из одной?Прибавление то же будет, но не так заметно?

norsvet, Май 21, 2016

norsvet, Вот спасибо! Век живи - век учись! Меня тоже мучал этот вопрос, многим не нравится эта "дорожка", а вот из одной три - это надо попробовать...

Девоньки, поделитесь, что вы делаете, чтобы при выборе ости пух не электризовался и к пальцам не лип?
Спасибо

Пуховница

norsvet, Вот спасибо! Век живи - век учись! Меня тоже мучал этот вопрос, многим не нравится эта "дорожка", а вот из одной три - это надо попробовать...

Если вязать из одной три, тоже получится дорожка, только дырочек будет не две, а одна. Нужно делать прибавки из протяжек по обе стороны от ЦП, при этом соблюдая наклон (протяжка перекрещивается вправо или влево).

Вот как это выглядит в лицевой глади, думаю, в платочной вязке будет не хуже.
на фотохостинг →

А я отдорожки балдею.
Но если она не нравится,
Вот как и Juli-я вяжу, но между петлями-прибавками провязываю 3 петли. т е центральных у меня три петли, а не одна
Или вяжу не из протяжки ниже, а из нижней петли - вообще ничего не заметно

norsvet, Май 21, 2016

norsvet, а еще, если провязывать накиды лицевой скрещенной, ажурной дорожки не будет и на платочной вязке почти не заметно.

_Y_U_L_I_A_, Май 22, 2016
_Y_U_L_I_A_

Девоньки, поделитесь, что вы делаете, чтобы при выборе ости пух не электризовался и к пальцам не лип?
Спасибо

водой из пульверизатора обрызгивают. Старайтесь работать с пухом в одежде их хлопка или льна.

Девочки! Зачем заморачиваться с центральной петлей, если добавки делают по краям косынки накидами? Поэтому я и говорила, что оренбургские косынки вяжут без центральной петли.

Девоньки, родненькие я за советом 😳 чтобы не было заметно неоднородности пряжи мне посоветовали вязать от двух клубков. Вот тут на меня ступор напал. Вяжу одну иголку одной нитью, (лицевой и изнаночный ряд) а следующую другой нитью, а вопрос вот в чем как переходить с одной нити на другую. Провязывать последнюю петлю изнаночного ряда сразу двумя нитями? Тогда толсто будет как раз на краю зубца, а когда мы сводим зубец вообще получится что три нитки провязываем. А как иначе ? Уж простите за тупость

norsvet, Июн 12, 2016
norsvet

Девоньки, родненькие я за советом 😳 чтобы не было заметно неоднородности пряжи мне посоветовали вязать от двух клубков. Вот тут на меня ступор напал. Вяжу одну иголку одной нитью, (лицевой и изнаночный ряд) а следующую другой нитью, а вопрос вот в чем как переходить с одной нити на другую. Провязывать последнюю петлю изнаночного ряда сразу двумя нитями? Тогда толсто будет как раз на краю зубца, а когда мы сводим зубец вообще получится что три нитки провязываем. А как иначе ? Уж простите за тупость

Не знаю, пригодится ли мой совет, в оренбурге не использовала, но использовала в двухцветном вязании:
в конце ряда нити переплетаю между собой и начинаю след.ряд, как обычно, но с новой нитью.
Не знаю, понятно ли объяснила, попробуйте образец...

Extreme Fox, Июн 12, 2016

Extreme Fox, так вязала в жаккарде, и много, но вся загвоздка в том, что там не очень актуален край, у меня он уходил в шов, а здесь важен край-зубец, уж столько образов извязала, все не нравится.

norsvet, Июн 12, 2016

norsvet, может быть менять нити клубков не по краю зубцов, а заранее, хотя бы на границе до вывязывания каймы с зубцами.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания