Вязальные машины и доп. оборудование. Что покупать - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Если у вас возникли сложности с поиском необходимой информации, можете воспользоваться Путеводителем по Подфоруму.

Продолжение темы:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Сейчас на повестке дня многоцветный жаккард и интарсия. С тремя цветами справляюсь, даже если они многониточные, хотя и заморочно, а вот больше... Сижу-думаю, то ли самой приспособу какую "склепать", то ли не мучить мозг и руки и купить готовый.
А вот 1000-ный без кабеля работать не будет вовсе? Там вроде 6 или 8 хвостов можно использовать.
Упс! Забыла: жаккард двухфонтурный.

huso, Мар 31, 2017

huso, интарсия без цветника вяжется - нити снизу подаются... Для Интарсии есть специальные катушки.

Двухфонтурный жаккард - двухфонтурный Сменщик. Не думаю что вы нормально сможете более 4-х цветов в одном ряду связать...

Если цветов много в разных рядах, то шестицветник может и поможет, вроде он и без кабеля вяжет, кабель нужен для 970 модели где она сама переключает цвета... Скачайте инструкцию чтобы получить информацию от производителя....

Зная цены на 1000 - проще свою при способу сделать - доску с крючками

А двухфонтурный - это какая модель?
Просто на днях мимо 1000Е пробегал за 5 тыр с копейками, вот я и задумалась. Правда пока думала, его уже купили 😈

Шестицветник для бразера бывает и механический KRC1100M. Автоматически переключает два цвета, стоит дешевле электронного, правда более редкий. За 5000 электронный - это странно, обычно его цена в районе 30000

huso, Мар 31, 2017

huso, KRC и циферки 820, 830, 900 и т.д.

Соответственно однофонтурный - KHC и цифры - (первые 2 буквы соответствуют буквам названия фонтур - первой или второй)

820 - это однофонтурный, 830, 840, 900 - двухфонтурные

jasonok, Мар 31, 2017
jasonok

huso, KRC и циферки 820, 830, 900 и т.д.

+ KRC 840 полуавтомат, четырёхцветник.
KRC 900 подходит и для 3 и для 5 касса бразера.

Спасибо, дорогие! Наконец-то начало проясняться. Наконец осознала, что это далеко не предмет первой необходимости в домашнем вязании. Лучше я эти деньги на гартер-бар потрачу, он-то мне действительно нужен. 😈
JuliaJI, 1000 видела на небольшом местном аукционе (барахолке), отсюда и цена.

huso

.... это далеко не предмет первой необходимости в домашнем вязании. Лучше я эти деньги на гартер-бар потрачу....

⁉ ⁉ ⁉
Вот никак не соглашусь!!!
Во первых, цветник стоит ровно в 2 раза дешевле Гартер-бара!
Цветник 4000-6000 руб. , гартер-бар 10000-12000 руб.
Но, главное я не знаю ни одну вязальщицу, которой гартер-бар был нужен больше, чем цветник.
По личному опыту, ДФ цветник лежит под рукой или установлен на машинке!
ОФ достаю 3-4 раза в год, а гартер-бар и того реже.
Посмотрите объявления о продаже машинок, очень часто в комплекте их продают с цветником, и никогда с гартер-баром.
Причем гартер-баром надо научиться работать!!! Далеко не у всех это получается
Это на видео , как у фокусников, всё ловко. А в реальности не совсем так....
Вовсе не значит, что он не нужен, но имхо, вещь далеко не первой необходимости.

Гартер бар необходим, если у вас сильно перегибистая фигура и все плеченые изделия надо выполнять обязательно с вертикальными вытачками на полотне. Вот тогда да, гарер бар будет к месту. А в других случаях его использование очень ограничено. Сменщик цвета вам будет нужен не только для ДФЖ, но и если захотите вязать изделие полосками например, или многоцветными фангами или слипами. Сменщик нужен в большем объеме чем гартер бар.

Дамы, спасибо за примеры! Возможно, что я и ошибаюсь, но вот как я рассуждаю. По большому счету, смена цвета, вне зависимости от того, что вяжется, жаккард, многоцветные фанги или еще что, это вопрос организации пространства и его можно решить по-другому, совершенно бесплатно и, что для меня очень важно, мобильно. 😂 С другой стороны, гартер бар. Убедилась, что он мне нужен и прямщаз 😂 , т.к., во-первых, у меня очень большая разница между ОБ, ОГ и ОТ (т.н. песочные часы), соответственно, если вязать по силуэту что-то отличное от "картофельного мешка", то нужны вертикальные вытачки; во-вторых, меня, оказывается, нервирует, что машина не может вязать платочку и производные без переноса петель (раньше и не подозревала об этой тайной страсти 😈 ). "Коромыслом" (или как эта двусторонняя иголочка правильно называется?) и деккерами да... медитативненько получается, но уж очень медленно. Ну и в третьих, если покараулить гартер бар не в России, а пошерстить ауки, то вполне можно уложиться в те же 4-5-6 тыр.
Конечно, я еще подумаю над вашими доводами - вы же МАСТЕРА, а я новичек. В любом случае, благодаря вашей помощи, я разобралась со сменщиками и теперь точно представляю какие бывают, для чего предназначены и как работают (чего, собственно, и хотела) Спасибо вам!

huso, Апр 01, 2017
huso

смена цвета, вне зависимости от того, что вяжется, жаккард, многоцветные фанги или еще что, это вопрос организации пространства и его можно решить по-другому, совершенно бесплатно и, что для меня очень важно, мобильно.

Поясните эту фразу... Это Вы о чём?

Alese, Апр 01, 2017

Alese, уточню. Если я правильно понимаю принцип действия сменщика (старших, относительно бюджетных моделей), то он 1) держит хвосты и 2) выполняет операцию по смене их в каретке. При этом решение об использовании того или иного цвета все-равно принимает вязальщица, т.е. сменщик не связан с ПФ-устройством. Я здесь не ошибаюсь?
Если нет и я все правильно уловила, то часть тех же функций можно обеспечить, используя подручные материалы, например, части станка для вышивки, нитенаправители от старых швейных машинок, стальную проволоку, вешалки из химчистки, прищепки и пр.ерунду. Получится "колхозно", но кому какое дело, если это будет выполнять свои задачи и легко разбираться на составные? Вот "рука" сменщика, постоянно торчащая на машине, печалит меня значительно больше (там, где у меня стоит машина мало места и для ажурных крыльев приходится выдвигать машину на середину комнаты, вязать и быстро задвигать обратно - неприятная процедура) А смена нитей в каретке... ну ручками не напряжно пока. Как оно потом будет, посмотрим

Да уж, пока не испробуете сами не поймете. На сменщике нажать кнопку - и нить в каретке. Вручную - вынуть нить, закрепить нить где-то, вставить другую нить, провязать два ряда и опять все сначала. Гартер бар использовать - нужно иметь ловкость рук как у фокусника, это правда. На плотной вязке и на большом количестве петель даже фокуснику сложно будет. Если нужна платочная вязка купите робота.

JuliaJI, Апр 01, 2017
JuliaJI

Да уж, пока не испробуете сами не поймете.

Золотые слова! Но попробовать, увы, негде.

JuliaJI

Если нужна платочная вязка купите робота.

Послушала звук работы и теперь ТОЧНО не хочу 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания