Вязальные машины и доп. оборудование. Что покупать - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Если у вас возникли сложности с поиском необходимой информации, можете воспользоваться Путеводителем по Подфоруму.

Продолжение темы:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

jasonok

Верно говорят про ажур на Сильвере, но я на компьютерном давно привык сложный двумя каретками ваять, .....

Если не сложно, в л.с. можно подробнее про это? У меня тоже Силвер 840 есть. А то здесь не та тема... 😏

KoNa
babavaga
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ход машинки точно легче, намного. Каретку "таскать" без усилий, образно - мизинцем, в сравнении со старой доброй Северянкой. Сложностей в переходе быть не должно. Но маме, привыкшей вязать на металлической машине, пластмассовая игрушка может показаться несерьезной... Принцип вязания узоров тот же, ручной отбор игл. Из плюсов - отсутствие ручной прокладки нити, нить заправляется в каретку. Из минусов (если мама поклонница интарсии), хотя это дело привычки, отсутствие платин. На ЛК-ашке другой принцип оттяжки полотна. "Минус" этот весьма субъективен.

А вот если купите маме перфокарточный, пусть самый простой, и пусть даже однофонтурный Бразер........, то это уже будет сказка для мамы. Для вяжущего человека, в столь почтенном возрасте это будет большая радость. Так может...? 😏
В сравнении с неоправданно высокой ценой ЛК-ашки (право, пластик того не стОит), разница между нею и Бразером невелика.

Пусть простят меня владельльцы ЛК-ашек но она даже рядом не стояла с самым простым Бразером... наличие Ажурной каретки (заметьте в комплекте!).возможность установки второй фонтуры. и работа по перфокарте...можно дальше не перечислять Полностью согласна ...только Бразер. даже не Иналса( имею такую тоже) Бразер по сравнению с российсими машинами и Иналсой-просто ПЕСНЯ!

Lyzina, Ноя 01, 2016

Lyzina, почему никто не учитывает возраст мамы?

Lyzina, Вы возраст человека видели? 75 лет!!!
Даже если есть навык, руки уже не те, зрение к этим годам падает....
Моей маме 72. У меня есть возможность купить для неё ОФ Бразер. Но как представлю, какая нагрузка на спину, руки и глаза......... 😈
Отдала её LK-шку, чтобы было не скучно, чтобы в удовольствие можно было повязать из толстой пряжи. Покупать бы её за 29000 руб, как она сейчас продаётся не стала бы, не стоит она этих денег. Но и Бразерами её грузить не хочу.
Имхо, надо чтобы человек оставался при деле, но при этом постараться снизить нагрузку.

babavaga, здоровья вашей маме! 😊

jasonok, Ноя 01, 2016
jasonok

Lyzina, почему никто не учитывает возраст мамы?

вот и я о том же... возраст,зрение... сколько можно вручную перебирать??? Не девочка ведь поди уже...можно глазки мамины и поберечь...

babavaga

Добрый день! Я к вам за субъективной оценкой. Моей маме 75 лет и она вяжет на Северянке, но тут у этой Северянки окончательно накрылась каретка. Сначала я думал купить новую каретку и не морочить себе голову, но посмотрел цены на вязальные машины и глаз упал на самую дешевую Silver reed lk 150. Скажите, пожалуйста, легче ли у нее ход каретки в сравнении с хооошо отлаженной Северянкой, какие могут возникнуть трудности при переходе с одной машинки на другую и какие есть ограничения у LK150, но нету у Северянки?

Переход с машины с платинами на машину , где оттяжка осуществляется грузиками, может оказаться для мамы очень болезненным. (Я так думаю, что просто невозможным) Моя мама, всю жизнь много и успешно шившая, в 70+ так и не смогла перейти с одной швейной машинки на другую. Там только регуляторы ширины-длинны стежка были по другому расположены, а здесь принципиально другие действия выполнять надо, что бы вязать. И многие приемы вязания, отработанные до автоматизма на Северянке, не только не помогут, а будут долго мешать при переходе на машину без платин.

NK, Ноя 01, 2016
NK

Lyzina, Вы возраст человека видели? 75 лет!!!
Даже если есть навык, руки уже не те, зрение к этим годам падает....
Моей маме 72. У меня есть возможность купить для неё ОФ Бразер. Но как представлю, какая нагрузка на спину, руки и глаза......... 😈
Отдала её LK-шку, чтобы было не скучно, чтобы в удовольствие можно было повязать из толстой пряжи. Покупать бы её за 29000 руб, как она сейчас продаётся не стала бы, не стоит она этих денег. Но и Бразерами её грузить не хочу.
Имхо, надо чтобы человек оставался при деле, но при этом постараться снизить нагрузку.

babavaga, здоровья вашей маме! 😊

Это у вас было что отдать... а если покупать то наверняка бы Бразера взяли... с перфокартами... а каретка у бразера нормально ходит.. не Нева же...

Кате-рина
babavaga
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Переход с машины с платинами на машину , где оттяжка осуществляется грузиками, может оказаться для мамы очень болезненным. (Я так думаю, что просто невозможным) Моя мама, всю жизнь много и успешно шившая, в 70+ так и не смогла перейти с одной швейной машинки на другую. Там только регуляторы ширины-длинны стежка были по другому расположены, а здесь принципиально другие действия выполнять надо, что бы вязать. И многие приемы вязания, отработанные до автоматизма на Северянке, не только не помогут, а будут долго мешать при переходе на машину без платин.

БОлезненным?! проста страсти мордасти какие то... Это не от возраста зависит а от сознания... кто хочет .тот и освоит и рад будет.а кто не хочет..тот причину будет выискивать... Не надо унижать старшее поколение... моей маме 87... поразумнее многих молодых будет... уж если сотовую связь освоили..то грузики повесят...

Lyzina, пожалуйста, будьте осторожней в своих высказываниях. Я поделилась СВОИМ опытом. И да, я бы не рискнула заменять своей 70 летней маме привычную Неву 1 на Бразер. Все время ругаю себя, что не отремонтировала сразу мамину швейную машинку, а купила ей новую. Спустя время, когда поняла свою ошибку, и направила маме старую машинку, она уже не вернулась к шитью. Любой сколько-нибудь длительный перерыв в этом возрасте чреват потерей навыка. А отсутствие платин в переходе от Невы 1 на Бразер и для меня (в 50 лет) было очень болезненным.

Кате-рина

Lyzina, пожалуйста, будьте осторожней в своих высказываниях. Я поделилась СВОИМ опытом. И да, я бы не рискнула заменять своей 70 летней маме привычную Неву 1 на Бразер. Все время ругаю себя, что не отремонтировала сразу мамину швейную машинку, а купила ей новую. Спустя время, когда поняла свою ошибку, и направила маме старую машинку, она уже не вернулась к шитью. Любой сколько-нибудь длительный перерыв в этом возрасте чреват потерей навыка. А отсутствие платин в переходе от Невы 1 на Бразер и для меня (в 50 лет) было очень болезненным.

я очень осторожно высказываюсь ..самой скоро 60. но и со швейным оборудованием новым справляюсь и с иномаркой тоже... а если так рассуждать .то люди бы на арбе до сих пор ездили и варили бы в котелках..

Lyzina, ключевой момент в Вашем случае: сама захотела и сама освоила новое. А здесь дочь (не сама вязальщица) совета спрашивает и возраст мамы, заметьте указала. Значит он имеет значение.

Кате-рина

Lyzina, ключевой момент в Вашем случае: сама захотела и сама освоила новое. А здесь дочь (не сама вязальщица) совета спрашивает и возраст мамы, заметьте указала. Значит он имеет значение.

во первых не дочь,а сын... поэтому и спрашивает ,что сам вязать не умеет... 😃

Lyzina, я останусь при своём мнении. 😃
У меня на выбор для мамы были 3 машинки LK-150, HK-160 и Brother-930 (ОФ). 😏
Мама активная. продвинутая, Осинку посещает, скайпом в отличии от меня пользуется... 😂
Но остановились на LК-шке, т.к. большое значение имеет размер петелек, ход каретки - на LK-150 после силикона её мизинцем можно водить...
У всех мамы разные,.... но возраст и физические возможности при выборе надо учитывать.

У всех разные обстоятельства и физические возможности, связанные с возрастом, как и способность к восприятию нового в целом. Речь, насколько я понимаю, не идет о спине, глазах и т.д., что не позволит человеку сидеть за машиной. Если бы вязание на машине было невозможно в принципе, сын бы не подбирал вариант.
Ну не легче в физическом плане вязать на Северянке... давайте уж по-честному скажем...Кто вязал или пробовал, это точно знает. Спина устает не меньше, чем при вязании на том же Бразере, и напряжение на глаза поболе будет.

А про невозможность осваивать новое и т.д., связанные с возрастом, не соглашусь абсолютно. Вот от слова "совсем"! Маме под 80, она с моей помощью освоила ноутбук, а затем и планшет. Скайп, ватсап, принять/отправить фото, мэйл, ютуб и т.д. 😃 По большей части все "университеты" проходили удаленно.

Все зависит от конкретного человека, его желания, интереса и т.д. Конечно, с оговоркой: по физическим возможностям, если речь идет о возрасте. Ведь есть и молодые люди, которым ничего не интересно. Дело не только, и не столько в возрасте.

KoNa

...В сравнении с неоправданно высокой ценой ЛК-ашки (право, пластик того не стОит), разница между нею и Бразером невелика.

Фраза немного "квадратная"... Здесь имелась в виду цена ОФ Бразера (разница в цене), а не возможности машин.

| Машинка babavaga, Ноя 01, 2016

babavaga, ну почему у мамы не спросить?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания