Радуга впечатлений от Marka_Mama! :)
    Все картинки темы
Список форумов -> Покупки тканей на Осинке (КЗ, СП, магазины) -> Обсуждение закупок

Добро пожаловать в наше неформальное сообщество любителей трикотажа - тему «Радуга впечатлений от Marka_Mama»! Закупка Лены, к сожалению, закрыта. Но мы благодарны ей за замечательные ткани, до сих пор шьём из этих тканей с большой радостью! Спасибо тебе, Лена, от всех нас!!! 😘 Но тему мы не закрываем, прежде всего, потому что здесь собраны отличные мастер-классы, которые могут помочь начинающим мастерицам освоить азы при работе с трикотажем.

🎉 Драгоценная коллекция выкроек и мастер-классов при работе с трикотажем 🎉

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

У меня тоже кулирка садится 🙁(((
Причем, как то странно... Усадка происходит на 3-4 стирку и в длину. Или это дети так стремительно растут?

ivaolga, Июл 26, 2013
ivaolga

Девочки, вот у меня есть к вам всем наболевший вопрос: А КАК ВЫ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ?
Вот как бы я не планировала и не рассчитывала, все равно оказывается, что чего-то необходимого не заказала, а от какого-то отрезика можно было отказаться, так они и лежат непристроенные.
Вот я сажусь и продумываю, что хочу кому сшить и какие и сколько тканей надо на мои задумки, куча времени уходит на составление заказа, а в итоге шьется не то , что намечала, так и копяться дома ткани, а я заказываю и заказываю. Хотя сижу в декрете и каждая копеечка на счету, хочеться шить экономно.
Интересно, я одна такая чучундра?

У меня тоже шьется все время не то, что хотела 🙁((((
Я вот с дуру когда первый раз заказывала взяла кучу ткани по 50 см... Сейчас вот кручу в руках кулирку с/л и думаю, как сделать дочке лонгслив. Хоть она у меня и худенькая и не высокая, ну все равно не проходит в задуманную модель...
Так что теперь заказываю все минимум по метру 😃 И не под какую-то вещь, а что понравится. Все равно потом что-нибудь сошью 😃))))

Много шью из кулирки х\б и тоже заметила что она садится после многочисленных стирок. Хоть и стираю перед раскроем и потом на стирку ставлю на той же температуре, но все равно усадка есть. С другими тканями такого не замечала

Вот недавно сшила ребенку футболку без рукавов из кулирки с лайкрой. Перед раскроем, естественно, стирала, после пары стирок футболка уже маловата стала- в длину села. Теперь она младшему достанется. Следующие футболки теперь раскраиваю с запасом по длине. Но девочки, самое главное, что по той смешной цене, по которой выходят эти майки-футболки совсем не страшно что вещь быстро выходит из строя. Вот, когда я вещи в магазине покупала, тогда и тряслась над каждой, чтобы не села- не испачкалась. А теперь: ну испачкали-не отстиралась и ладно, я еще сошью. А быстрее ткань закончится, будет повод новый заказик сделать. В итоге и семейный бюджет целее и нервы в порядке 😃

После всех ответов, подарок уходит другому ребятенку 😃 Буду шить больше размером.

Я вот только не понимаю. На себя много трикотажа покупаем, ничего не садится потом. Не думаю, что ткани для промышленного пошива еще дополнительно обрабатываются. Или это не так?

У меня покупные вещи обычно садились. Не стирают же ткань перед тем как кроить. И на ярлыках указывают стирку до 40 градусов. В местном магазине трикотажной одежды предупреждали, чтобы я размер выбирала с запасом, потому что потом вещь даст усадку.

Добрый день, рукодельницы. Любуюсь вашими произведениями и сама вдохновляюсь... Прикупила ктанющек у Марка_мама, и теперь надо их осваивать.... Скачала и склеила листик Оттобре, нашла нужные мне линии, смотрю на них и ощущение что с масштабом ошиблась... (нет, я скачивала по всем правилам)... Пожалуйста, если кому не трудно, измерьте длину и ширину передней полочки на рост 92 см. Это журнал с номером 1-2011 модель 7 (я вижу как она всеми любима)...

@Астра@, Июл 28, 2013

ой, девочки, я когда родила дочку - жила со своей бабушкой, вот она меня "приучила" на люди получше, дома похуже... Вот так я и делала. В итоге этого принципа, некоторые вещи ребенку одевались 1-2 раза и потом убирались в коробки и отправлялись на антресоль "для следующего потомства". А ребенок дома был как "оборванец" в полинявших и потерявших вид вещах 😃))))
Второго я родила сыночка, и все это приданное пришлось отдать знакомой. Как же мне было обидно 🙁((( После чего, я решила, что нет таких вещей, которые ребетенок не может одеть дома! Будь то покупная или сшитая мной вещь. Так и придерживаюсь этого принципа 😃))

@Астра@, Июл 28, 2013
@Астра@

У меня покупные вещи обычно садились. Не стирают же ткань перед тем как кроить. И на ярлыках указывают стирку до 40 градусов. В местном магазине трикотажной одежды предупреждали, чтобы я размер выбирала с запасом, потому что потом вещь даст усадку.

Вот покупные у меня садятся редко (наверное из-за того, что в составе везде есть лайкра), у меня другая проблема... Вещи перекашиваются. Особенно мужские футболки 🙁(( Даже деликатный режим не спасает 😕

После того, как стала следовать рекомендации одного из производителей трикотажных изделий, усадка в процессе последующих стирок не появлялась. То же самое (тянуть по длине перед развешиванием) стала делать с детскими колготками, и, о чудо, мы дочка перестала вырастать из них за пару месяцев.
" Изделиям из хлопчатобумажного и вискозного трикотажного полотна после стирки следует придать форму и слегка потянуть их по длине (во влажном виде). "

Мне кажется, что по детям не стоить судить о том, села вещь или нет. Все-таки они очень быстро и иногда скачками растут. Приведу свежий пример. У меня дочке скоро 5 лет, т.е. растет, казалось бы, уже не так быстро, не как в 2 года. Ан нет: приехали мы после отпуска, рост не измеряли уже год, наверное. Измерили - 109,5 см. Ладно. А где-то через неделю, максимум 2 дочка просит опять ее измерить (я это так четко запомнила, что через 3 недели после отпуска мы заболели ветрянкой, а эти оба замеры были в промежутке между отпуском и ветрянкой). Я ей говорю, что, мол, ну что там мерять, только что мерили. Но легче уступить, чем спорить. И что же: измерили и 112 см. Я аж 3 раза перемеряла. И меточка от прошлого замера рядом видна. В общем примерно за 10 дней 2,5 см. Конечно, все вещи "уменьшились" как-то сразу. Вот теперь дилемма у меня, какой размер шить 110 или 116 сразу.....
Да и нога вымахала, думала, обувь все лето-осень проносим. Нет, пришлось все заново покупать.

| комментарий Еленусик, Июл 24, 2013
Еленусик

Можно купить коверлок.Это оверлок и распошивалка в одном.Но это когда редко шьёшь удобно.Но с таким ассортиментом трикотажа!Я не выдержала и купила ещё распошивалку,всё таки перенастройка коверлока занимает время и нервы.

Согласна! Купила коверлок, а теперь хочу распошивалку. Дико напрягают перенастройки! 💈

19061978

Добрый день, рукодельницы. Любуюсь вашими произведениями и сама вдохновляюсь... Прикупила ктанющек у Марка_мама, и теперь надо их осваивать.... Скачала и склеила листик Оттобре, нашла нужные мне линии, смотрю на них и ощущение что с масштабом ошиблась... (нет, я скачивала по всем правилам)... Пожалуйста, если кому не трудно, измерьте длину и ширину передней полочки на рост 92 см. Это журнал с номером 1-2011 модель 7 (я вижу как она всеми любима)...

Длина 33см (по самым дальним точкам), ширина 16,5см. На мой взгляд выкройка коротковата, поэтому всегда добавляю.

По поводу усадки: все ткани по приходу просто окунаю в горячую воду (на 1-2 мин). Вот насколько руки выдерживают, такой температуры и вода. И затем отжимаю в машинке. Думаю насколько можно, настолько сразу ткань и садится. И все сюрпризы с окраской тоже сразу видны (к счастью, они бывают не часто). В дальнейшем стираю вещи как обычно и сильных усадок не припомню

Девочки, объясните мне, лошаре, чем отличаются футер двухнитка и трехнитка? С петлей на изнанке. Только толщиной ткани? Или еще чем-то?
Двухнитка и трехнитка с начесом отличаются толщиной ткани и плотностью вязки. С петлей так же?
Хочу доче на толстовочку взять и задумалась, что лучше - двухнитка, трехнитка или двухнитка с лайкрой...

Девочки я ткань не стираю перед раскроем сколько брала тканей у марка мама ни одна у меня после стирки не села.Стирала на 60 градусах мерила до и после ничего не садилось теперь не стираю.Хотя может ткань так попадалась.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания