Радуга впечатлений от Marka_Mama! :)
    Все картинки темы
Список форумов -> Покупки тканей на Осинке (КЗ, СП, магазины) -> Обсуждение закупок

Добро пожаловать в наше неформальное сообщество любителей трикотажа - тему «Радуга впечатлений от Marka_Mama»! Закупка Лены, к сожалению, закрыта. Но мы благодарны ей за замечательные ткани, до сих пор шьём из этих тканей с большой радостью! Спасибо тебе, Лена, от всех нас!!! 😘 Но тему мы не закрываем, прежде всего, потому что здесь собраны отличные мастер-классы, которые могут помочь начинающим мастерицам освоить азы при работе с трикотажем.

🎉 Драгоценная коллекция выкроек и мастер-классов при работе с трикотажем 🎉

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Maricha1982
o5ya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

юбочка и футболочка по каким выкройкам сшиты

Футболка сшита на основе лонгслива из Ottobre (хоть убейте, но модель не помню... можно любую взять) Отрезала кокетку, низ расширила на ширину сборки, рукава обрезала и окат расширила. А юбка - это прямоугольник с чуть зауженный верхом (по 2 см с каждой стороны). Карманы - обманы) на фотохостинг →

Assia***, хорошенький костюмчик, и оказывается, ваниль с желтым хорошо смотрится.

Efedotovaufa, хоть я не Кукольный Домик))), но можно влезу 😈 Стабилизатор - это такая техническая ткань, тканевая прокладка, чаще всего клеевая, белая или черная. Перед пришиванием детали можно проклеить с изнанки этим стабилизатором, тогда швы не деформируются (правда, и менее эластичные становятся). Стабилизаторов всяких есть большое разнообразие, иногда детали дублируются полностью - например, подборта, иногда стабилизируются лишь отдельные швы - например, плечевые.

| флизелин MalTa, Апр 04, 2014

т.е это флизелин ?

MalTa

Assia***, хорошенький костюмчик, и оказывается, ваниль с желтым хорошо смотрится.

Efedotovaufa, хоть я не Кукольный Домик))), но можно влезу 😈 Стабилизатор - это такая техническая ткань, тканевая прокладка, чаще всего клеевая, белая или черная. Перед пришиванием детали можно проклеить с изнанки этим стабилизатором, тогда швы не деформируются (правда, и менее эластичные становятся). Стабилизаторов всяких есть большое разнообразие, иногда детали дублируются полностью - например, подборта, иногда стабилизируются лишь отдельные швы - например, плечевые.

Стабилизаторы - это материалы, которые используются для временной стабилизации ткани в процессе шитья. Они не дают ткани сморщиваться или забиваться в игольную пластину швейной машины. Чаще всего стабилизаторы бывают нужны при работе с тонкими прозрачными тканями.
ОТРЫВНОЙ СТАБИЛИЗАТОР
Слово «отрывной» говорит само за себя. После прокладывания машинной строчки стабилизатор просто обрывают, как шелковую бумагу.
ВОДОРАСТВОРИМЫЙ СТАБИЛИЗАТОР
Он выглядит как лист непрозрачного винила. Слово «водорастворимый» тоже говорит само за себя: материал растворяется в воде после прокладывания швов.
ТЕПЛОУДАЛЯЕМЫЙ СТАБИЛИЗАТОР
Такой стабилизатор похож на редкую сетчатую ткань (газ). Он исчезает при проглаживании горячим утюгом; оставшиеся следы можно убрать щеткой (а). Ткани, устойчивые к утюжке, можно использовать с этим типом стабилизаторов, но для таких материалов, как бархат и вельвет, требуется особая техника тепловой обработки, поэтому этот стабилизатор здесь нельзя применять.
ВРЕМЕННЫЕ АДГЕЗИВЫ
Они выпускаются в разных формах. Если ткань со стабилизатором все же скользит и смещается на игольной пластине, используйте нанесение адгезива (склеивающего материала), придающего ткани стабильность во время машинной обработки (б). Всегда следуйте инструкциям на упаковке. Прежде чем использовать адгезив на изделии, проверьте его на лоскутках ткани.

Клеевые и прокладочные материалы, такие как клеевой дублерин, клеевая ткань и клеевой флизелин широко используются при пошиве одежды, особенно плечевых изделий. Они придают дополнительную жесткость, форму деталям или участкам одежды, например воротнику, клапану, манжете и др.
Клеевые материалы в обязательном порядке необходимо применять при пошиве пиджака, пальто и др. Полочка, рукава, воротник такой одежды должны "держать форму" и поэтому ткань требуется "усиливать", придавать ей дополнительную жесткость.

| Re: флизелин Efedotovaufa, Апр 04, 2014
Efedotovaufa

т.е это флизелин ?

Да, в том числе и флизелин. Много разных материалов. Но также в качестве стабилизатора в некоторых случаях можно использовать и туалетную бумагу, например. Но это уже из серии "голь на выдумки хитра"... Но когда очень надо и некогда ждать, а под рукой ничего другого нет, то можно и так.

Девочки, подскажите, пожалуйста, как вы стираете бамбуковый трикотаж? Я имею в виду новый, ещё в отрезах. Каждого цвета отрез отдельно в машинку закладываете, чтобы не полинял, или он не линяет вообще?
И уже при эксплуатации готового изделия на какой температуре его стираете?
Спасибо заранее.

Я думаю это переделанный бодик из Оттобре 2012-1. Поправьте если не так.

девочки,если кулирку с лайкрой роликовым швом обработать,будут ли закручиваться края? у хб,бывает,заворачиваются....

Анюта), Апр 04, 2014
Анюта)

девочки,если кулирку с лайкрой роликовым швом обработать,будут ли закручиваться края? у хб,бывает,заворачиваются....

У меня не закручиваются. На двух или трех изделиях обрабатывала низ рукавов, проблем нет.

Анюта), Апр 04, 2014
Анюта)

девочки,если кулирку с лайкрой роликовым швом обработать,будут ли закручиваться края? у хб,бывает,заворачиваются....

А мне нравится, когда края закручиваются, для этого воланы и обрабатываю ролевым швом. А если не нужно получить кудрявый шов, то просто можно поставить другие настройки - длину стежка чуть больше, дифференциал на среднем значении, и перед лапкой ткань не растягивать - получится аккуратненький ровный узкий шовчик.

Anna231977

Девочки, подскажите, пожалуйста, как вы стираете бамбуковый трикотаж? Я имею в виду новый, ещё в отрезах. Каждого цвета отрез отдельно в машинку закладываете, чтобы не полинял, или он не линяет вообще?
И уже при эксплуатации готового изделия на какой температуре его стираете?
Спасибо заранее.

Дружно отклеиваю наклейки (это для меня индикатор, что ткань постирана) и стираю в машинке отдельно по цветам - на 40 градусов, рибану туда же в мешочек кладу. Кучки у меня увесистые, одиноких отрезиков обычно мало))) Сейчас у меня свеженькие 4 кучки бамбука и 2 кучки футера, остальные ткани все постираны, в любой момент достаю и шью сразу, не думаю об усадке и линьке. У меня ничего не линяло, хоть в изделиях часто использовала контрастные ткани.
От новых бамбуков я в полном восторге, очень приятные цвета, футер такой тоненький, гладкий, из разряда "жалко резать" 😃 , а главный вопрос - на кого такую роскошь потратить, пока даже не стирала, наслаждаюсь обладанием))

MalTa, Апр 04, 2014
MalTa
Анюта)
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А мне нравится, когда края закручиваются, для этого воланы и обрабатываю ролевым швом. А если не нужно получить кудрявый шов, то просто можно поставить другие настройки - длину стежка чуть больше, дифференциал на среднем значении, и перед лапкой ткань не растягивать - получится аккуратненький ровный узкий шовчик.

спасибо за советы! только я имела ввиду,не будет ли закручиваться ткань на лицевую сторону,а против волнистого края ничего не имею,нравится тоже.но вот это заворачивание шва портит картину всю!

| Re: барби Efedotovaufa, Апр 04, 2014
Efedotovaufa

подскажите пожалуйста СТАБИЛИЗАТОР - это что?

У меня хемлайн, так и называется — стабилизатор, по ощущениям нечто среднее между калькой и флизелином, плотненький такой волокнистый. Он отрывной, НЕклеевой, просто подкладываю его под строчку, под тонкие ткани и под мелкие когда маленьким куколкам шью, потом отрываю с изнанки. Самое доступное, что можно использовать в домашних условиях — это калька. Но она скользкая, но можно и её подкладывать.
А вообще ликбез по стабилизаторам был выше очень исчерпывающий, спасибо 😃

Периодически заглядываю в темку и каждый раз испытываю недоумение: как получается создавать такие шедевры?! Хочется бесконечно любоваться произведениями осинок! И на вашем фоне, дорогие осинки, прямо неловко выставлять свои пошивушки. Но покажу несколько.
Из велюра темная бирюза я сшила комбинезон 62 размера и еще получились штанишки на весну. Из велюра с мишками - курточка, тоже на весну, утепляла мейдой. Подклад - кулирка х/б серая, манжеты - кашкорсе св.бирюза с белыми и серыми полосками. В процессе раскроя(изменила выкройку, чтобы уложиться в 1 купон, и мишек не порезать) пошива куртки делала фото, если кого-то заинтересует -могу поставить. Спинка мне не нравится из-за лишних швов, но что-либо другое из отреза я не придумала.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Костюмчики из футера 2-нитки, голубой - бамбук. Футболка - кулирка экрю.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Из футера с начесом.
на фотохостинг →
Много чего из х/б кулирки:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Костюмчики из интерлока, комбинезон из рибаны-ластик "кораблики"
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания