Радуга впечатлений от Marka_Mama! :)
    Все картинки темы
Список форумов -> Покупки тканей на Осинке (КЗ, СП, магазины) -> Обсуждение закупок

Добро пожаловать в наше неформальное сообщество любителей трикотажа - тему «Радуга впечатлений от Marka_Mama»! Закупка Лены, к сожалению, закрыта. Но мы благодарны ей за замечательные ткани, до сих пор шьём из этих тканей с большой радостью! Спасибо тебе, Лена, от всех нас!!! 😘 Но тему мы не закрываем, прежде всего, потому что здесь собраны отличные мастер-классы, которые могут помочь начинающим мастерицам освоить азы при работе с трикотажем.

🎉 Драгоценная коллекция выкроек и мастер-классов при работе с трикотажем 🎉

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

solnyschonok
Я мужу шью футболки по Оттобре 3-2005 мод.39. Сидит прекрасно, рукава не топорщатся.

solnyschonok, Июн 07, 2013
solnyschonok

Девочки покажу ещё раз футболку для мужа - может кто подскажет как уменьшить рукав в объёме не трогая пройму - не нравится что торчит в стороны 🙁

Может, посадить низ рукава на рибану?

samarastaff, Июн 07, 2013
samarastaff
solnyschonok
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Может, посадить низ рукава на рибану?

И мне показалось, что это хороший вариант... 😊

solnyschonok, рукав придется перекроить. Для желаемого эффекта придется уменьшить ширину рукава и увеличить его окат.


Девочки, вот и обещанный мк по переделанному реглану.
На этот раз это будет платье. Я, как и многие, надеюсь, что лето в этом году все-таки наступит! 😈
на фотохостинг →
У меня оно сшилось из Лениных рибаны-ластика "фруктово-цветочный микс" и светло-желтой плюс фуксиевой кулирок с лайкрой.
В качестве основы взяла выкройку кофточки из оттобре 4-2012. Нарисовала желаемую линию талии. Низ - прямоугольник.
Перед и спинка одинаковые - отличаются только вырезом, поэтому они у меня на одной бумажке. На ней же отметила линию отреза.
Я предпочитаю выкройки лишний раз не резать, в крайнем случае - дырявить ручкой, чтобы остались точки, через которые можно будет нарисовать линию. 😈 Итак, сначала рисуем верхнюю переднюю часть - линию горловины и низа (как раз этими самыми точками я отметила деталь уже с припусками). К ней прикладываем рукав (его я сделала коротким и заузила по 0,5 книзу). Продолжаем линию горловины и рисуем низ рукава. И, наконец, прикладываем к рукаву деталь спинки. Дорисовываем окончательную линию горловины. Рисуем линию низа этой же детали. Сзади посередине также откладываем припуск на оверлок.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот такая "кракозября" у нас получилась! 😃
на фотохостинг →
Окантовываем бейками вырезы горловины и пройм. Выполняем задний средний шов.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Средние части платья из ластика у нас получились одинаковые. Кроим и пришиваем их к верху.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Выполняем отделочные строчки, а затем боковые швы.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Дальше собираю верхний срез юбки на распошивалке. У меня получилось дважды для того, чтобы получилась необходимая ширина. И делаем боковой шов.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вчистую обрабатываем пояс. Отверстие для выворачивания у нас будет посередине и равно половине ширины средней детали платья "-" 2см.
на фотохостинг →
Прикалывем пояс к переду.
на фотохостинг →
Соединяем верх с юбкой.
на фотохостинг →
Отстрачиваем на распошивалке шов юбки и средней части только сзади, заходя на перед буквально см
на фотохостинг →
Затем пояс отстрачивем "на лапку" спереди, заходя на заднюю часть по 0,5см. После этого я убрала "штришочки" отстрачивания пояса.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Подшиваем наше платьюшко -
на фотохостинг →
Вот как оно выглядит на деточке 😃 В таком платье пояс никуда не "убежит"! 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ирина, спасибо Вам за очередную порцию знаний в пошивном деле. Хочу себе попробовать по такому принципу платье с расклешенной юбкой. Как думаете, на девушку ОГ 88 см подойдет? Или это только на деток?

Ирина, спасибо за МК! 💟
Пояс чем-нибудь дублировать нужно или так держит форму хорошо?

КраляГаля, почему бы и нет? 😊
Галея, пояс проклеивала нитепрошивным флизелином. Так мне больше нравится! 😏

A2fluence, Ирина, а какие настройки должны быть, чтобы собрать верхний срез юбки на распошивалке? она сама сборку может выполнять, я правильно понимаю?

Кукольный Домик

A2fluence, Ирина, а какие настройки должны быть, чтобы собрать верхний срез юбки на распошивалке? она сама сборку может выполнять, я правильно понимаю?

Правильно. Я об этом уже писала - здесь 😏

A2fluence, Июн 08, 2013
A2fluence
Кукольный Домик
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Правильно. Я об этом уже писала - здесь 😏

ага, я же видела 😂 только распошивалки у меня тогда не было ))
Ирин, а какой коэф-т сборки получается таким способом? можно ли это заранее расчитать\предугадать??

xxaz, рукав просто сделать спущенный, а остальное можно нарисовать по футболке, карманы тоже на глазок прикинула, когда платье сметала по швам и примерила. Там правда все примитивно.
Какую красоту выкладывают девочки, чувствую себя прям неумейкой.Тут скорей бы сшить, времени вообще нет красоту наводить, а девочки вон какие шедевры ваяют.

Можно и я вклинюсь... У меня пока не удается наладить полное взаимопонимание с распошивалкой 😳 и я решила попробовать сделать рюшечки на оверлоке, получается тоже неплохо, хорошая альтернатива для тех у кого нет распошивалки.
Делаю я это так (принцип тот же что и на распошивалке который наглядно показала Ирина): дифференциал на максимум, ширина обрезки на минимум, у меня это - 5, длина стежка на максимум, у меня это 4, шов обязательно 4-ниточный, натяжение игольных нитей можно увеличить, тогда сборка сильнее. Если что-то не понятно, потом могу сфотографировать процесс, я теперь и рюши так собираю, и юбочку и даже рукавчики -фонарики. Проосто и быстро. 😏

| полезная информация ))) arzamasceva, Июн 08, 2013

Спасибо-полезная информация 😃 распошивалки нет, купила оверлок - изучаю его пока ))))) у меня есть лапка для машинки - для сборок-но на трикотаже она не делает почему то сборочки, только на шелке

arzamasceva

Можно и я вклинюсь... У меня пока не удается наладить полное взаимопонимание с распошивалкой 😳 и я решила попробовать сделать рюшечки на оверлоке, получается тоже неплохо, хорошая альтернатива для тех у кого нет распошивалки.
Делаю я это так (принцип тот же что и на распошивалке который наглядно показала Ирина): дифференциал на максимум, ширина обрезки на минимум, у меня это - 5, длина стежка на максимум, у меня это 4, шов обязательно 4-ниточный, натяжение игольных нитей можно увеличить, тогда сборка сильнее. Если что-то не понятно, потом могу сфотографировать процесс, я теперь и рюши так собираю, и юбочку и даже рукавчики -фонарики. Проосто и быстро. 😏

Кукольный Домик

Ирин, а какой коэф-т сборки получается таким способом? можно ли это заранее расчитать\предугадать??

Даже при одинаковых настройках сборка на разных тканях получается разная. У меня как-то без расчетов так получается. 😃

arzamasceva

..., я теперь и рюши так собираю, и юбочку и даже рукавчики -фонарики. Проосто и быстро. 😏

Точно, Танюш! Быстро и просто)))
Если тебе несложно, сделай мк, ага? Думаю, он многим пригодится! 😊

Ира, спасибо большое за МК по платью с интересным кроем. Подскажите пожалуйста по-подробней, а то я что-то не могу понять, как рисуется рукав в этом месте, по какой линии, там же полочка и рукав в выкройке находят друг на друга
на фотохостинг →

спасибо 🌸


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания