Вопросы и ответы (технология шитья)-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Гость, Апр 15, 2017

Лана, юбка см 65, укорочу до 59 см

Djess_80, Апр 15, 2017

Djess_80, скорее всего, Вы растянули не только рибану - а при растягивании рибаны растянули и горловину - именно поэтому получилась "юбочка". На детских вещах это нередко получается, учитывая небольшой размер горловины. Попробуйте следующее: сшиваете одно плечо,не сшиваете второе. Раскладываете горловину, замеряете ее и вырезаете рибану длиной, равной 3\4 мерки горловины. прикалываете рибану к краям горловины (у будущего второго плеча), делите длину рибаны и горловины пополам, скалываете метки, снова рибану и горловину между метками пополам, и снова скалываете. Теперь пристрачиваете рибану, растягивая ее. Поскольку участки между булавками будут небольшими и линия шва не замкнутая в круг, то пришивать будет удобно, не рискуя растянуть основу, горловину. Оверлочиваете срез шва, отстрачиваете по лицу вдоль шва на расстоянии 1-2 мм по интерлоку,не по рибане, сшиваете плечо, обратив особое внимание на стыковку края рибаны и шва. Думаю, такой способ Вам понравится больше.Во всяком случае, у меня проблем не возникает, шью так много детских вещей.

Djess_80, Апр 15, 2017

Djess_80, Трикотаж обычно не припосаживают, если это не требуется по модели.Рукав удобно вшивать до стачивания боковых швов - тогда посадка легко распределяется путем легкого растягивания оката рукава. На горловине посадку вообще никогда не слышала, чтоб делали под бейку - бейка прекрасно слегка припосаживает, давая эластичность.

mareena, Апр 15, 2017
mareena

Лана, юбка см 65, укорочу до 59 см

На мой взгляд, 7 см для шлицы - возможно, но как-то маловато. Из отрезанного куска вполне можно надставить с изнанки припуск на шлицу, чтобы получилось подлиннее. С другой стороны, сейчас много странного в моде, поэтому и короткая шлица может оказаться чем-то просто новым. 😊
А, может, она вообще не нужна? И шов надо просто до конца застрочить?

Dream63, Апр 15, 2017

Dream63, больше спасибо) Я детские шью , втачивая рукава в открытую пройму,но правда всегда стачивала два плечевых и только потом горловиной занималась. В вашем методе получается рибану предварительно не нужно в круг сшивать (типа манжета), а именно длинной "полосочкой" притачивать,и хвостики войдут во второй плечевой шов ? Я чего-то боялась так делать- утолщения боялась)

В последнем реглане у меня горловинка была V-образная (вот в ней и была "юбочка") , в ней наверное никак не обойтись без предварительного сшивания плечевых ((

Мне кажется, что дело не в самой рыбане. Такие тягучие ткани нужно обрабатывать либо сразу на оверлоке , либо горловину продублировать прокладкой ( хотя бы припуск). и будет лежать очень хорошо и носится 100 лет без растяжки. Сама так делаю вседа. После обработки остатки флизелина срезаю. Получается очень аккуратно и надежно. Вообще , это правило. Так что попробуйте.

Djess_80, Апр 15, 2017

Djess_80, совершенно верно, полосочку потом сшиваете в круг,когда сшиваете плечевой шов второй. Утолщения не получается, во всяком случае, оно не больше, чем при сшивании в кольцо и далее. Но - Вы правы - при сшивании V-образной горловины с бейкой так не получится...((( попробуйте с флизелином, как советуют Вам, только не забудьте, что флизелин в этом случае нельзя приутюживать с паром, иначе Вы его не снимете. Просто горячим утюгом (разумно горячим) - потом остатки снимутся легко.

Djess_80, Апр 15, 2017
Djess_80

В последнем реглане у меня горловинка была V-образная (вот в ней и была "юбочка") , в ней наверное никак не обойтись без предварительного сшивания плечевых ((

Ну почему же? Вот даже с застёжкой поло так делают, хотя казалось бы зачем. Так что делайте как Вам удобно.

девочки. помогите с выкройкой.

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как лучше смоделировать такой лиф платья. Заранее спасибо!

Девочки подскажите. На этом Фото юбка солнце, полусолнце или складки?

Помогите пожалуйста с выкройкой этих штанов...

Irina1966zx, Май 07, 2017

Irina1966zx Это скорее юбка, скрепленная по низу пуговицами.

Здравствуйте! Девушки, выручайте! Третий раз переделываю платье и не понимаю что делаю не так. Передняя часть рюши оттопыривается. Сзади все хорошо. Резинку использовала широкую, пристрачивала на основу платья под рюшей. Может ли быть причина в том что рюша впереди имеет больше складочек или резинка растянута? ( все таки я Ее 2-3 раза перестрачивала), или спереди пристрочить тонкую резинку? Уже неделю мучаю. Помогите(

Viktory87, Май 18, 2017

Viktory87 , с моей точки зрения, здесь сразу две проблемы: длинновата резинка и отстрочка по верхнему краю. Честно сказать, я бы лучше делала просто тоннельную кулиску и в нее вставила бы резинку. Отстрочка зигзагом,явно видно, растянула верхний край. Если не хотите делать кулиску, думаю, стоит взять новую резинку, по длине на сантиметр-полтора,может, даже два меньше того, что сейчас, и пристрачивать прямой строчкой. Не переживайте, что строчка будет рваться: Вы же растягиваете резинку при пришивании, а когда она обратно стянется,ниточка будет эластична. Либо пристрачивайте тогда другой строчкой - трехшаговым зигзагом. Но кулиска будет намного лучше, на мой взгляд.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания