Вышиванки, рушники - вышиваем вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Prosto Tanya, Май 24, 2017
Prosto Tanya, Май 24, 2017

Prosto Tanya смотрите личку.

А что за хочушка и почему именно Ариадна?

Ирия Алиэ

Prosto Tanya смотрите личку.

А что за хочушка и почему именно Ариадна?

Спасибо! Точно геометричное))) не больше 4 цвета, но еще не определилась с узором, все нравится!))) А Ариадна, по отзывам, вроде бы, неплохие ниточки и дешевле ДМЦ)))

Ирия Алиэ
Ирина, а какие ниточки нужны и в каком кол-ве??

Prosto Tanya, Май 24, 2017

Prosto Tanya
Можно купить ДМС на метраж из бобин, выходят дешевле - 10 грн. моточек.

модница, Май 25, 2017

модница , уже почти разрешилось: хозяйка местной лавочки на следующей неделе привезет. Взялась шить кировскими, разнообразия для.

модница, Май 25, 2017
модница

Можно купить ДМС на метраж из бобин

Я и не знала, что так можно... Не подскажите, где именно можно купить?))) Можно в лс...

| реставрация

Разгребали у родни мужа завалы в старом шкафу. Нашлась вот такая весч)
на фотохостинг → на фотохостинг → и изнанка: на фотохостинг →

Историю рубахи семья внятно не знает (надевалось на какое-то выступление, но без подробностей). Изнанка похожа на ручную, или мне это от жадности кажется? И может у кого-то есть опыт приведения пожелтевшего нейлона в товарный белый вид? Отпарывать вышивку страшно, вдруг рубаха разлезется совсем. Не отпарывая еще страшнее: вышивка неизвестными нитками, годов так 70х-80х.

Ирия Алиэ

Вряд ли нейлон отбелится. Да и зачем он? Я считаю - отпороть /вырезать и, либо прострочить машинкой по краю, либо по краю крестиками пришить, либо на клеевую паутинку посадить.
Размышляю об этом давно, т.к. думаю, как свои вышиванки буду переносить на другую ткань.

Ирия Алиэ Вышивка, без сомнений, ручная. В те года вышивали либо мулине ПНК им.Кирова (в народе Ленинградское), либо акрил (т.н.шерсть для вышивки). Последнее фото нечеткое и точнее определить трудно. Вышивку надо аккуратно выпороть, подобрать подходящую ткань и будет новая рубаха. Сегодня тоже так делают (вышивают только вставки). Я видела такие рубахи где не сразу и поймешь, что вышивка нашита. Удачи!

Девочки, где-то здесь в теме видела описание способов ручной подрубки полотна, совмещённых с самой простой мерёжкой. Сразу не сохранила, а теперь не могу найти 🙁 Не смог бы меня кто-нибудь ткнуть носиком? А то я собралась, наконец, обвязывать кружевом свой первый рушник (дай Бог, не последний), а хочется перед этим красиво вручную подрубить, наверное...Спасибо 📌

Ирия Алиэ
Ой, спасибо огромное, именно это я и видела!
А вот ещё вопрос чайника...Вот я сделаю такую подгибку, а кружево я для первого раза собираюсь вязать, сразу привязывая к ткани, т.е., делается цепочка по краю и т.д. Полотно у меня рушниковое, очень мягкое, но тем не менее пока не знаю, красиво ли так будет - ведь ткань будет в двойной подгибке? И не получается ли, что я как-то нетехнологично делаю - никак не использую этот момент, что у меня кружево сразу привязывается? Может, я ещё не знаю других способов, где сразу крючком и закрываются открытые срезы и закрепляются ниточки. В мастер-классе, по которому я собираюсь вязать, мне не понравилось, как обошлись с этим моментом - там просто через край подрубили, да так и оставили на изнанке (но и ткань там - Аида). Спасибо ещё раз!

Светлана111 честно? ни разу не пробовала. Но(возможно) можно обойтись прихватывая кружево к мережке подгиба(рис33) или вообще к нижнему краю(там же на сгибах тоже рекомендуют по ниточке вытаскивать)?

К подрубленному мережкой рушнику , в большинстве случаев, привязывают не кружево, а бахрому, не знаю как она по русски правильней называется.Кружевом делали разве чо те рушныки, котррые на иконы вешали.
Я навешивала нитки и потом вязала кисти, просоо на самый край, сразу видно как оно будет стоять, не переживайте.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания