Вышиванки, рушники - вышиваем вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Девочки, где-то здесь в теме видела описание способов ручной подрубки полотна, совмещённых с самой простой мерёжкой. Сразу не сохранила, а теперь не могу найти Sad Не смог бы меня кто-нибудь ткнуть носиком? А то я собралась, наконец, обвязывать кружевом свой первый рушник (дай Бог, не последний), а хочется перед этим красиво вручную подрубить, наверное...Спасибо Exclamation

Ирия Алиэ
Ой, спасибо огромное, именно это я и видела!
А вот ещё вопрос чайника...Вот я сделаю такую подгибку, а кружево я для первого раза собираюсь вязать, сразу привязывая к ткани, т.е., делается цепочка по краю и т.д. Полотно у меня рушниковое, очень мягкое, но тем не менее пока не знаю, красиво ли так будет - ведь ткань будет в двойной подгибке? И не получается ли, что я как-то нетехнологично делаю - никак не использую этот момент, что у меня кружево сразу привязывается? Может, я ещё не знаю других способов, где сразу крючком и закрываются открытые срезы и закрепляются ниточки. В мастер-классе, по которому я собираюсь вязать, мне не понравилось, как обошлись с этим моментом - там просто через край подрубили, да так и оставили на изнанке (но и ткань там - Аида). Спасибо ещё раз!

Светлана111 честно? ни разу не пробовала. Но(возможно) можно обойтись прихватывая кружево к мережке подгиба(рис33) или вообще к нижнему краю(там же на сгибах тоже рекомендуют по ниточке вытаскивать)?

К подрубленному мережкой рушнику , в большинстве случаев, привязывают не кружево, а бахрому, не знаю как она по русски правильней называется.Кружевом делали разве чо те рушныки, котррые на иконы вешали.
Я навешивала нитки и потом вязала кисти, просоо на самый край, сразу видно как оно будет стоять, не переживайте.

Birna, Июл 02, 2017
Birna

К подрубленному мережкой рушнику , в большинстве случаев, привязывают не кружево, а бахрому, не знаю как она по русски правильней называется.Кружевом делали разве чо те рушныки, котррые на иконы вешали.
Я навешивала нитки и потом вязала кисти, просоо на самый край, сразу видно как оно будет стоять, не переживайте.

А у меня как раз на икону! А про бахрому я думала, но мужу захотелось кружево, и мне тож интересно стало попробовать...Я, правда, считала, что бахрома делается как раз из той же самой ткани - путём выдёргивания поперечных ниточек, а мерёжкой закрепляют край ткани, чтобы дальше не распускался и заодно для красоты...разве не так?

Ирия Алиэ, ну да, надо уже начать пробовать, хоть и страшно поначалу, боюсь испортить - так он у меня долго вышивался, и уже на иконе повисел, я уже к нему с очень большим уважением отношусь Smile

Светлана111
Мережка- красивый способ подгибки края.А вот бахрому редко делают выдергивая нитки ткани: расход ткани большой+ ограничение по текстуре нитки.Очень часто в бахроме используют разные цвета, а я навешивала потому, что выплетала макраме сложный узор , на родных нитках он не смотрелся , да и мне б надо было, как минимум , по метру ткани с каждой стороны распускать...

Бу.... Печаль-тоска...
Бывает так, что ничего не предвещало беды, но... Собственно я дошила свою скатерочку. Планировалась она на кладбище, могилу застилать по праздникам. Постирала, повесила сушить... И тут выяснилось, что нитки линяют. Разводами. Розовыми.... Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!!

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Birna, Июл 02, 2017

Birna
Извените, что вмешиваюсь. Если говорить о свадебных рушниках, то бахрому именно делали путем выдергивания, "торочили" в украинских рушниках. При этом торочили рушники после сватовства, непосредственно перед свадьбой, часто вместе с подругами невесты на девичниках, хотя вышивались они раньше самой девушкой и оставались незакончеными до сватовства.

Танюша1969, Июл 04, 2017

Танюша1969
Да,и символизировала она будущие поколения.
Но, поскольку сейчас 80% узоров не автентичные, просто поверхностно соединяют узоры без понимания смысла, то и сохранять традицию формирования бахромы - бессмысленно.

Ирия Алиэ
Знакомо.Но - ничего страшного.Попробуйте еще отстирать, точечно используя пятновыводитель, а потом последняя вода- с уксусом .Высушить полотенцем, досушивать подвешенным за верхние уголки.
Говорят, что есть какое-то средство, что разводы выводит и фиксирует, но оно из розряда тех фирм, что " Орифлейм", т.е. с рук продают.Знакомая линяющую скатерть им отстирала, я сама видела, но я не покупала- слишком дорогое удовольствие.Я свои линяющие в прохладной воде стираю, главное - конец стирки .

| Узор для вышиванки "Оберег"

Девочки,нужна ваша консультация.Решилась вышить вышиванку зятю,ему понравилась такая схема,но хотелось бы знать,какие здесь символы и можно ли вышить этот орнамент на рубашке для молодого парня.Пробовала сама разобраться,но это оказалось не так уж и просто. на фотохостинг → Спасибо.

Stanislavka, Июл 12, 2017
Stanislavka

Девочки,нужна ваша консультация.Решилась вышить вышиванку зятю,ему понравилась такая схема,но хотелось бы знать,какие здесь символы и можно ли вышить этот орнамент на рубашке для молодого парня.
на фотохостинг →

на фотохостинг →
"Орнамент Русского Севера.
Водяной хозяин земли управляет круговоротом Солнца. «Свастика, другое название Кони, Ястребы, Ярга», прорастающее Мировое Дерево, Мировая Гора и символ огня по краям.
Орнамент взят из книги М.Качаевой «Сокровища Русского орнамента». Рушник вышит Еленой Фёдоровой.
В свою очередь, у М.Качаевой написано, что этот узор с женской одежды:

Насколько можно доверять этой книге как источнику информации (а не рассматривать ее просто как сборник узоров), решать только вам. Я в вк читала о ней негативные отзывы.

Гость, Июл 12, 2017

Brandmauer я, конечно, далеко не спец в символах, но интересно, где здесь Водяной хозяин??? вроде как символом воды является волнистая линия, а здесь символы солнца (свастики) и земли (ромбы)?

Авторы
Теги
Упоминания