Вышиванки, рушники - вышиваем вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Iuliana, Апр 28, 2017
Iuliana

тарам эта книга?]

Да, она самая! 😃

Ирия Алиэ

Продолжение следует...

Воротничок
на фотохостинг →
И сметаная начерно выкройка( или правильно для чёрной ткани говорить "набело"?)
на фотохостинг →
Осталось прострочить на машинке.

Очень красиво, оригинально!

Auroraten, Май 06, 2017

Auroraten на оригинальность не претендуем-с. Разве что в пределах нашего маленького города(такой точно ни у кого не будет 😊 )
Есть другой момент. Схем вышивание сегодня много, оптом, в роозницу на любой вкус и цвет... Но вот лично мне импонируют орнаменты( геометрия или оооооооочень стилизованные растительные), мало цветные и больше старые. Поднимаю книжки, шарю в интернете, в краеведческий музей пробралась(от обалдения с меня там по второму кругу даже денег за билет не взяли). Но... Если отбросить новоделы(коммерческие схемы и заготовки) и центрально- западную Украину конца 19 начала 20 веков, то книги, интернет и музеи изобилуют женскими вышиванками и/или свадебными рушниками. Чем дальше в глубь веков, тем меньше мужского. Потом сидишь и думаешь: то ли этот кусок творчества и символики потерян безвозвратно, то ли на самом деле у наших предков узоры были одни на всех, а это уже потом историки и любители начали делить: это мужской символ, это женский и никак иначе...

Ирия Алиэ не могу ограничиться листиком, смотрю на ваши работы - вы просто волшебница!
А как у вас разрез обработан на этой тунике?
По поводу мужских орнаментов абсолютно согласна, у меня вышиванка мужу в ближайших планах, рисунок придется делать самой, схем подходящих не вижу 🙁

Prunchik, Май 07, 2017
Prunchik

А как у вас разрез обработан на этой тунике?


Сразу вышиваю, оставляя место на обработку, потом прошиваю таким швом в три ниточки через каждую ниточку основы(узор вышивался в две нитки), потом разрезаю. Держится неплохо. Нижний угол прошит по кругу. Разрезаю не до конца прошитого(прошиваю с запасом, чтоб можно было удлинить разрез при необходимости).

Вышились две вышиваночки . Ткань обеих- лен, очень приятный к телу(только мнется сильно, зараза 😃 ) Выбирали вместе с клиентом и ткань, и узор . Обе полетят на место жительства в Штаты , одному хорошему МЧ.

Ирия Алиэ

Но... Если отбросить новоделы(коммерческие схемы и заготовки) и центрально- западную Украину конца 19 начала 20 веков, то книги, интернет и музеи изобилуют женскими вышиванками и/или свадебными рушниками. Чем дальше в глубь веков, тем меньше мужского.

На этом месте я вспомнила один наш местный музей, там в витрине были выставлены три костюма, и все женские. 😡
Очень бы хотелось вышить не только свадебные рушники и на иконы, а и какие-то еще, только информации об этих других ну просто днем с огнем не сыщешь. 🙁 Мне понравились еще поминальные 😊 Кто бы рассказал об их вышивании и вообще символике.

Нет женских и мужских вышиванок-все давно спуталось, чувствуйте узор, включайте интуицию.Сейчас много пустых узоров, которые не несут никакую энергию, просто-мода.А у вышивки-сакральные корни.
Для примера, если автор выше выложенных работ не обидится: черно-красная вышиванка-это мужской узор, узор хранителя знаний.Бежевый узор- женский, он служит для того, чтобы не закрывать канал деторождения у рода.

sofijenn, Май 11, 2017

sofijenn , я читала (и у нас в теме про вышитые обереги обсуждалось), что погребальные узоры, как правило, немного не симметричные. Например, узор "коники".

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А сегодня - День Вышиванки!
У меня сплошные расстройства: на парад не успела(заслали в командировку), свою новую вышиванку не успела дошить(нитки закончились от слова совсем и слова везде), вляпалась в дефиле(нет, чтоб пройти мимо...).

Правда, нашла новый рукодельный магазинчик к облцентре и там даже парочку полезностей( например, любимые мои прямоугольные пяльцы(я знаю, что уже одни есть, но этого добра много не бывает)).

А как у вас прошёл праздник?

Ирия Алиэ

На центральную площадь тоже не попали, но все на работу пошли в вышиванках 😃
Я свою тоже не успела дошить. 🙁

Девочки, здравствуйте!
Давненько я не появлялась здесь!)))
Появилась у меня хочушка!.. Хочу вышиванку маме вышить... Проконсультируйте меня, пожалуйста, где можно в интернете (Украина) купить мулине Ариадна? Может группы совместные какие-то есть...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания