Вышиванки, рушники - вышиваем вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Нет женских и мужских вышиванок-все давно спуталось, чувствуйте узор, включайте интуицию.Сейчас много пустых узоров, которые не несут никакую энергию, просто-мода.А у вышивки-сакральные корни.
Для примера, если автор выше выложенных работ не обидится: черно-красная вышиванка-это мужской узор, узор хранителя знаний.Бежевый узор- женский, он служит для того, чтобы не закрывать канал деторождения у рода.

sofijenn, Май 11, 2017

sofijenn , я читала (и у нас в теме про вышитые обереги обсуждалось), что погребальные узоры, как правило, немного не симметричные. Например, узор "коники".

читать дальше

А сегодня - День Вышиванки!
У меня сплошные расстройства: на парад не успела(заслали в командировку), свою новую вышиванку не успела дошить(нитки закончились от слова совсем и слова везде), вляпалась в дефиле(нет, чтоб пройти мимо...).

Правда, нашла новый рукодельный магазинчик к облцентре и там даже парочку полезностей( например, любимые мои прямоугольные пяльцы(я знаю, что уже одни есть, но этого добра много не бывает)).

А как у вас прошёл праздник?

Ирия Алиэ

На центральную площадь тоже не попали, но все на работу пошли в вышиванках Very Happy
Я свою тоже не успела дошить. Sad

Девочки, здравствуйте!
Давненько я не появлялась здесь!)))
Появилась у меня хочушка!.. Хочу вышиванку маме вышить... Проконсультируйте меня, пожалуйста, где можно в интернете (Украина) купить мулине Ариадна? Может группы совместные какие-то есть...

Prosto Tanya, Май 24, 2017

Prosto Tanya смотрите личку.

А что за хочушка и почему именно Ариадна?

Ирия Алиэ

Prosto Tanya смотрите личку.

А что за хочушка и почему именно Ариадна?

Спасибо! Точно геометричное))) не больше 4 цвета, но еще не определилась с узором, все нравится!))) А Ариадна, по отзывам, вроде бы, неплохие ниточки и дешевле ДМЦ)))

Ирия Алиэ
Ирина, а какие ниточки нужны и в каком кол-ве??

Prosto Tanya
Можно купить ДМС на метраж из бобин, выходят дешевле - 10 грн. моточек.

модница, Май 25, 2017

модница , уже почти разрешилось: хозяйка местной лавочки на следующей неделе привезет. Взялась шить кировскими, разнообразия для.

модница, Май 25, 2017
модница

Можно купить ДМС на метраж из бобин

Я и не знала, что так можно... Не подскажите, где именно можно купить?))) Можно в лс...

| реставрация

Разгребали у родни мужа завалы в старом шкафу. Нашлась вот такая весч)
на фотохостинг → на фотохостинг → и изнанка: на фотохостинг →

Историю рубахи семья внятно не знает (надевалось на какое-то выступление, но без подробностей). Изнанка похожа на ручную, или мне это от жадности кажется? И может у кого-то есть опыт приведения пожелтевшего нейлона в товарный белый вид? Отпарывать вышивку страшно, вдруг рубаха разлезется совсем. Не отпарывая еще страшнее: вышивка неизвестными нитками, годов так 70х-80х.

Ирия Алиэ

Вряд ли нейлон отбелится. Да и зачем он? Я считаю - отпороть /вырезать и, либо прострочить машинкой по краю, либо по краю крестиками пришить, либо на клеевую паутинку посадить.
Размышляю об этом давно, т.к. думаю, как свои вышиванки буду переносить на другую ткань.

Ирия Алиэ Вышивка, без сомнений, ручная. В те года вышивали либо мулине ПНК им.Кирова (в народе Ленинградское), либо акрил (т.н.шерсть для вышивки). Последнее фото нечеткое и точнее определить трудно. Вышивку надо аккуратно выпороть, подобрать подходящую ткань и будет новая рубаха. Сегодня тоже так делают (вышивают только вставки). Я видела такие рубахи где не сразу и поймешь, что вышивка нашита. Удачи!

Авторы
Теги
Упоминания