Пропустить

Кружки и секции для детишек

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
Осиночки! Моей дочке скоро два годика. Я стала задумываться над тем, куда ее отдать в будущем. Имеется в виду кружки и спортивные секции. У меня мечта (хорошо бы, чтобы она совпала с дочкиной), чтобы она занималась художественной гимнастикой, тем более условия есть - спортивная школа у нас под боком. У кого-нибудь детки занимаются этим видом спорта? С какого возраста туда нужно отдавать? Какие плюсы, какие минусы. Дорогой ли это вид спорта? В общем, буду рада любым советам. Может, кто-то предложит какую-то альтернативу. :Box: :Du: :Do: :ura: :rem: Заранее спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Викенция Не в сети
  • Сообщения: 2458
  • Зарегистрирован: май 9, 2005 02:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 803 раза
Секундная Стрелка, по мнению многих уважаемых мною людей (в том числе докторов), занятия спортом, как правило, вредны для здоровья. Это если заниматься по-настоящему, профессионально. Мой брат занимался, например, беговыми лыжами, сейчас у него страшный остеохондроз. Мануалист, только взглянув на него, сразу спросил: "Каким видом спорта занимался?!" Гимнастика же, насколько я знаю, не столько развивает мышцы, сколько гибкость, следовательно, разбалтывает суставы, позвоночник и прочее. Знаю одну девочку - бывшую гимнастку. Фигурка - закачаешься. Но после того, как она дома, скажем, постирает внаклон, она не может сама разогнуться - ее разгибает обратно супруг, приговаривая :"Гуттаперчевая моя..." У меня, например, дочка с миотоническим синдромом, у нее очень слабые мышцы, такие дети очень гибкие и тренера по гимнастике за них хватаются руками и ногами, мне тоже предлагали, но я отказалась по вышеуказанным причинам. Моя дочка занимается плаванием, в этом году мы отдаем ее в профессиональную секцию. Предварительно мы консультировались у ортопеда, и он сказал, что плавание - единственный вид спорта, которым наш ребенок может заниматься профессионально без вреда для себя. Да, в общем, многие говорят, что плавание - самый полезный и безопасный вид спорта. Но тут есть тоже свои минусы. Во-первых, вредно плавать в хлорированной воде (мы ходим в бассейн с озонированной водой). Во-вторых, ребенок может часто простужаться, у некоторых отиты часто бывают. Вообще, в секции по плаванию берут с 8 лет - это лучший возраст. Дети более раннего возраста чаще простужаются, хуже обучаются и быстрее забывают усвоенное. Моя, например, в садике в 6 лет научилась плавать, потом за 2 месяца без бассейна разучилась. Хотя раннее обучение в бассейне помогло ей хотя бы не бояться воды. Беговыми лыжами очень хорошо заниматься - развивает почти все мышцы - но тоже в меру. Вообще, до 5 лет чему-то учить ребенка - неблагодарное занятие (я имею в виду спорт). По мнению ортопедов, вредны также виды спорта, дающие одностороннее развитие - например, теннис. Хотя настольный теннис, например, хорошо развивает мелкую моторику (у кого дети страдают плохим почерком?). Верховая езда - способствует хорошей осанке, но может быть вредна для позвоночника из-за постоянных сотрясений при ходьбе лошади...Велосипед - хорошая профилактика плоскостопия, укрепляет мышцы ног, но опять же для спины вредно. Спортивные танцы - тоже хорошая вещь. Для девочки, может, у-шу еще какое-нибудь хорошо? Моя дочка занимается всем понемногу - верховой ездой, велосипедом, беговыми лыжами, коньками (это не считая плавания), сейчас осваиваем бадминтон и собираемся купить ролики...
Викенция, спасибо большое за такой полный ответ!
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
Мне кажется, что 2 годика - слишком маленький ребёнок для занятий спортом целенаправленно. Лучше общеразвивающие школы для малышей. Посмотрите как она двигается под музыку, какая координация движений. Хорошие воспитатели смогут дать рекомендации, к чему у ребёнка склонности. Да вы и сами увидите!
Только приготовьтесь, что в дальнейшем увлечения ребёнка могут с возрастом меняться.
А кроме спорта есть ещё балетные студии, кружки бальных танцев. Может ваша девочка захочет танцевать?
Да я и не собираюсь сейчас ее тащить в спортзал. Просто решила изуть этот вопрос заранее, ведь где два года, там и три не за горами, а в этом возрасте уже приобщают к некоторым видам спорта, да и танцами, наверно, уже можно заниматься. А насчет пристрастий - пока четко видна любовь к музыке: и поем вовсю (слух есть, это точно) и танцуем с удовольствием! МоникаУ, большое спасибо, что не оставили без внимания эту тему. :D
  • Аватара пользователя
  • buch Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: янв 26, 2005 18:10
  • Откуда: Н.Н.
  • Поблагодарили: 4 раза
У меня дочке пока полтора только и не задумываюсь о спорте - знаю - занятие чем-то одним либо профессия на все жизнь (а я не хочу за нее решать этот вопрос) либо, что намного чаще - серьезные проблемы со здоровьем.
Викенция, а еще при частом плавании очень-очень сильно развиваются плечи - у меня пдружка плавла по совету врачей - сейчас - косая сажень в плечах :shock: И смех и грех...
А вообще мне очень нравятся курсы типа эстетического развития - где и лепят, и рисуют, и танцуют, и физкультурой занимаются - мне кажется в этом возрасте главное - "дать попробовать", а не "накормить" - чтобы детеныш сам смог определиться.
  • Аватара пользователя
  • Викенция Не в сети
  • Сообщения: 2458
  • Зарегистрирован: май 9, 2005 02:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 803 раза
buch, про широкие плечи пловчих я тоже слышала. Но, во-первых, нам это не очень грозит, т.к. ребенок у меня миотоник - как набрала мышечную массу, так и потеряла. Это я у доктора узнала. Во-вторых, лучше широкие плечи, чем сколиоз и прочие ортопедические проблемы, которые грозят современным детям и гораздо больше могут "изуродовать" девушку. Нет, в плане здоровья никакой вид спорта с плаванием не сравнится. Разве что кролем не стоит сильно увлекаться - тоже можно разболтать позвоночник (у кого что болит :Hm: ). Так что мы будем заниматься плаванием профессионально, а остальные мамы пусть выбирают сами. Для справки - для профилактики сколиоза нужно ходить в бассейн 3 раза в неделю. Для лечения - не меньше 4-5.
P.S. Вспоминаю своего драгоценного задохлика (дочка в Анапе сейчас) и думаю - до Геркулеса ей еще...плыть и плыть. :D А у нас в бассейне одну группу ведет молодая женщина- тоже профессиональная пловчиха. Так вполне себе изящная женщина и плечи нормальные...
  • Аватара пользователя
  • Викенция Не в сети
  • Сообщения: 2458
  • Зарегистрирован: май 9, 2005 02:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 803 раза
Возвращаясь к теме. Сегодня разговаривала с нашим новым тренером по плаванию. Так вот, она сказала: "Здоровье не может быть безобразным". То есть плавание дает настоящее здоровье. А не гимнастика. Она говорит, что осанка и походка гимнасток может, кому-то и кажутся красивыми, но они неестественны. А вот пловчихи часто уходят в модели, потому что у них все гармонично. Правда, и в плавание стараются брать девочек с определенной фигурой. Похвастаюсь - таких, как моя доча, ищут специально - высоких, с узкой костью и "хорошими" (то есть, увы, длинными :( ) ступнями (эхма! где мамины...восемь лет!). А широкие плечи бывают у суперпрофессионалок, которые деньги спортом зарабатывают, и тренируются соответственно, ну и у ширококостных девушек тоже шансы есть, правда, небольшие - так она сказала. Объем грудной клетки увеличивается, да, но я, по крайней мере, внимательно разглядывая тренершу, ничего непропроционального не заметила. Наоборот - фигуристая, подтянутая женщина.
Так что мы будем ходить на плавание, чего и всем желаем! Будьте здоровы!
P.S. Вот мне еще ушу нравится. Кто-нибудь водит своего ребенка? Но это я для интереса спрашиваю, нам-то теперь некогда...
  • Аватара пользователя
  • EG Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: сен 27, 2004 20:08
  • Откуда: Германия, Берлин
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 255 раз
у меня муж бывший пловец :) без 5 минут КМС... Чуть что страдают ушки, иногда очень серьезно... простужается редко - некая закалка все же есть :)
на плавание я бы отдала все же мальчика... видела я девочек пловчих, даже муж признает.... широкие плечи не украшают. Причем девушек видела не таких, что выступают на Олимпиадах, а в их МГУшном бассейне. Понятное дело, что не у всех фигура такой становится.
ИМХО девочку можно водить в бассейн для поддержания здоровья и развития мышц, но не в профгруппы, которые занимают почти каждый день.... Ребенку это еще и тяжело, особенно если еще школа есть.... Муж как-раз так занимался.... впечатлениями делился...
Вот куда бы я отдала - так это в спортивные танцы! Причем здесь у нас взгляды с моим ненаглядным сходятся! Лучше для девочки ничего придумать, нам кажется, нельзя. Но насколько мне известно - это дорогой вид спорта.
Осталось за малым.... чтобы появился сам ребенок :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
Секундная Стрелка, наверное, самый главный вопрос, это с какой целью выбирать спортивную секцию. Если это общее оздоровление - это одно, а вот если профессиональный спорт - совершенно другое. По поводу последнего я согласна с Викенцией, профессиональный спорт = болезнь.
И гимнастика в этом смысле совершенно не исключение. Нужно обращать внимание на особенности формирования детского организма. Скажем, все виды спорта, где требуется излишнее развитие мышц - уже вредны до определнного возраста, потому что слишком сформированные мышцы мешают росту костей. То есть все силовы виды спорта. А в гимнастике нам нужна гибкость. А это что, это работа самого сустава и рядом находящихся мышц и сухожилий, то есть они тоже излишне развиваются и не дают расти суставам. Обратите внимание, что почти все гимнасты успешные - очень маленького роста, хотя изначальных предпосылок к этому не было.
Кстати, профессиональные занятия танцами также вредны.
А если отдать просто с целью, чтобы ребенок общался с другими детьми, имел возможность для физического развития и так далее, тогда выбор, в общем, зависит только от интереса и от физических показаний. Например, если есть проблемы с координацией движений, отдать туда, где она развивается, в танцы те же. И так далее.
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
[quote="Викенция"] Вот мне еще ушу нравится. Кто-нибудь водит своего ребенка? Но это я для интереса спрашиваю, нам-то теперь некогда...[/quote]
У нас знакомые водят мальчика. Но там почему-то от боевого искусства ничего нет. Просто такой спортивный танец с элементами у-шу. И ходит он исключительно для общего оздоровления. Никаких поединков между участниками секции нет. Просто готовят показательные выступления. Выступают под музыку. И всё.
Может бывают и другие варианты секции у-шу?
  • Аватара пользователя
  • Викенция Не в сети
  • Сообщения: 2458
  • Зарегистрирован: май 9, 2005 02:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 803 раза
МоникаУ, так ушу, в общем, и применяется больше как гимнастика, а не как боевое искусство. По моим представлениям - это для малышей самое то! И оздоравливает, и малышам интересно - антураж такой необычный...

Мне свекровь постоянно рассказывает про внучку ее соседки по даче - она спортивной гимнастикой занимается. С отттенком легкой зависти и назидательности - вот, мол, ребенок какой спортивный - на шпагат садится, ноги за уши закладывает и т.п. Я ее в чем-то понимаю - соседкина внучка такие чудеса демонстрирует, а как на сухопутной даче похвастаешься плавательными достижениями собственной внучки? Абыдно. :(

А вообще, занятия спортом характер развивают, и дисциплинированность. Мне это школьный психолог говорила. Она мне тоже рекомендовала ребенка к спорту приобщить. И самооценка у ребенка поднимается - в занятиях спортом есть ведь оттенок некой элитарности, правда?
  • Аватара пользователя
  • Совёнка Не в сети
  • Сообщения: 490
  • Зарегистрирован: июл 22, 2005 05:47
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 28 раз
По поводу гимнастики художественной. Если вы хотите здорого ребенка и не рветесь в олимпийцы(если рветесь, то как раз года в три пора начинать скилет уродовать(я сильно извиняюсь, но по другому сказать не могу)) - чем моложе гимнастка, тем больше у нее шансов чего-то добиться, ибо гибкость есть (с семи лет уже и не возьмут, разве что так, побаловаться для себя). Сестра моя двоюродная занимается гимнастикой. И тренера(она ихнесколько сменила) ставят ДРАКОНОВСКИЕ условия! Развивают асолютно неестественную гибкость, выворачивая все кости, гоняют на тренировках + ОЧЕНЬ строгий контроль за весом(когда она ездила в спортивный лагерь, то у них(хотя трех разовое полноценное питание заявлено!) отбирали практически все! бедные дети ели в тихушку по ночам то, что родители привезли(и что отобрать не успели, ибо ни булчек, ни шоколадку - нельзя НИ-ЧЕ-ГО, своеобразная "зона голода"), и дети из других видов спорта кормили(опять же, когда тренер не видит)). Можете себе представить: ребенку 10 лет, весит 25 кг(она сама по себе очень миниатюрная) и ей строгий приказ - ХУДЕЙ, это слишком много. Пришлось долго объяснять, что гимнастикой она занимается исключительно для себя, не выше любительского уровня. А вот кто все-таки в профи пошел... Мама дорогая!

зы. хотя такие "финты" выдает, что закачаешься... Но не здоровый это спорт - никак.
  • Аватара пользователя
  • Варвария Не в сети
  • Сообщения: 451
  • Зарегистрирован: янв 6, 2004 12:05
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 27 раз
Про художественную гимнастику. У меня дочка занимается этим видом спорта уже почти два года. По гимнастическим меркам пришли поздно - в 7 лет, до этого были танцы и балет. Успехи есть, но самое главное - это желание ребенка заниматься, не преувеличиваю - на тренировку, как на праздник. В этом году ездили в спортивный лагерь - полный восторг.
Но у нас клуб , а не спортивная школа, это значит, что никто не делает из них олимпийских чемпионок - просто физическое развитие с помощью такого красивого вида спорта.
Секундная Стрелка , главное условие - это не спортшкола под боком, а данные вашего ребенка и наличие тренера, такого тренера, который будет для вашего ребенка второй мамой. Затраты на экипировку гимнастки не большие, особенно сначала, потом, конечно, предметы покупются профессиональные, купальники, разогревочные комбезы, обувь (полупальцы)...
Если еще будут вопросы про худ. гимнастику - спрашивайте или читайте здесь
Лично мне из того, чем занималась моя дочка танцы-балет-гимнастика, понравился больше всего балет, а дочка не захотела из-за того, что там был сложившийся, но не приветливый к новичкам коллектив, тоже, кстати, тема в спорте.
  • Аватара пользователя
  • Варвария Не в сети
  • Сообщения: 451
  • Зарегистрирован: янв 6, 2004 12:05
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 27 раз
[quote="Ania"]Кстати, профессиональные занятия танцами также вредны.
[/quote]
Почему??? :shock:
Ответить
Вернуться в «Моя семья»