Пропустить

Кружки и секции для детишек

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
моему 4 года, ходим несколько месяцев на рисование - ему очень нравится. Правда не всегда задания выполняет - всегда со своими идеями приходит. Наставница с пониманием относится - ребенок должен самовыражаться и выплескивать желания и мысли на бумагу. За компанию и я рисую. Кроме того лепим, вырезаем из бумаги, что-то совмещаем с бусинками, ракушками, песочком - такие разнофактурные картины получаются.
А в спортивную секцию или с 5 или с 6 пойдем, я еще точно не узнавала куда со скольки лет берут. Папа настаивает на боксе, но может быть это будет какой-то другой вид боевых искусств. но если сыну не понравится будем искать другие варианты.
  • Аватара пользователя
  • Катерина Кес Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: май 23, 2006 05:49
  • Откуда: из города невест
  • Благодарил (а): 1425 раз
    Поблагодарили: 545 раз
Мы отходили 1 год на рисование и спортивные бальные танцы. Начали с 5 лет. Доче все нравится. Танцы наверное закончатся, там большая нагрузка на спину, иногда мышцы живота болят.
Сама много лет занималась плаванием (со2 по 6 класс); не отдам свою в профессиональное плавание ни за что. Плавание включает в себя и силовые нагрузки, в том числе и тренажеры. Мышцы спины спустя несколько лет ослабли и мой позвоночнок опять о себе напомнил. Кроме того несколько человек из нашей группы-класса (2 года мы занимались и учились вместе с 8 до 20) заработали хронические заболевания(носоглотка, мочевой, почки и пр) .Заниматься плаванием больше 2 раз в неделю не советую, надо следить за температурой воды, лучше взять семейный абонимент.
Плечи огромные только у одной девушки из 7 нашего класса. У остальных не так бросаются в глаза, но ,по сравнению с другими, отличаются. Мне , например, подплечники можно не носить, они есть на некоторых вещах, но небольшие.
Извините за сумбур, больная тема.
  • Akacija Не в сети
  • Сообщения: 1273
  • Зарегистрирован: июл 21, 2005 07:33
  • Откуда: Vilnius
  • Благодарил (а): 59 раз
    Поблагодарили: 326 раз
Дочка отказывается ходить на занятия в школу танца. Вот уже подходит к концу 6-ой год занятий. Я всё понимаю: тяжело, надоело, весна в конце-концов (с велика в субботу и воскресенье целыми днями не слазит). Но бросить это проще всего, назад возврата уже нет (осталось ещё 4 года и будет корочка о хореографическом образовании). Фигурка, стать, пластика, слух - казалось бы одни достоинства! С другой стороны подростковая колючесть, отстаивание собственного "Я" и желание всё ломать.

Ведь жалеть будешь! - но это понимается уже потом, когда время прошло. Разрешаю бегать и на другие кружки. Музыка, рисование, бассейн, волейбол, модельный, атлетика... и всё это по собственной инициативе. Вот только хватает ребёнка от силы на 3-4 месяца. И получается из музыки - две ноты, из рисования - так-сяк гуашью, из модельного - один "круть" попой, на "верть" уже не хватило.

Или отстать от ребёнка, но ведь, действительно, не балерину готовлю. Девочки, многие из Вас вот так уходили (у меня такого не было: в плане я не посещала "серьёзные" занятия, но это другая история), посоветуйте что делать?
  • Riska Не в сети
  • Сообщения: 2412
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 13:24
  • Откуда: Ukraine
  • Благодарил (а): 251 раз
    Поблагодарили: 1242 раза
Я уже сейчас сильно жалею что ушла когда то из хореографического кружка. И жалею что не послушала маму которая настаивала на продолжении учебы.
  • Аватара пользователя
  • Ollia Не в сети
  • Сообщения: 114
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 16:39
  • Откуда: Королев - Москва
  • Поблагодарили: 37 раз
Я тоже отзанимавшись 3 года бросила хореографию, и хоть в принципе сейчас уже понимаю, что балерина из меня все равно не вышла бы, но жалею, что бросила. Кстати, у меня родители были категорически против, так что я в конце концов просто стала втихаря прогуливать, пока не прокололась как-то по молодости и все не обнаружилось :D
Если из аргументов только весна и лень, то я бы настояла на продолжении. Это у нее сиюминутное настроение, а "поезд" то уйдет и его уже не вернешь.
  • nozangel Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: мар 14, 2005 16:58
  • Поблагодарили: 1 раз
Я в своё время ушла из художественной школы, по той же причине. Возвращалась раза три и потом до окончания школы не появлялась. Был момент, когда я хотела заниматься флейтой - первое занятие по сальфеджио и я сказала "пока, пока" музыкально школе. Ходила на вологодское кружево, потом тоже бросила.

Мараль сей "сказки": я не жалею о том, что я всё это бросала, рисовать я от этого хуже не стала, кружево плести опять начала.

Если есть возможность - дайте ей отдахнуть. Потом должна сама определиться нужно ей это или нет.
  • Аватара пользователя
  • Гала Не в сети
  • Сообщения: 5624
  • Зарегистрирован: май 4, 2004 12:22
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1099 раз
    Поблагодарили: 743 раза
Хочется сказать "Не заставляйте"."уважайте" итд.Но часто смотрю канал "Культура и наука".Все люди,которые добились чего-то в танцах,музыке говорят в один голос,что в детстве занимались из под палки и очень благодарны своим родителям за настойчивость.Нужно найти компромисс.Она продолжает ходить в кружок,а вы разрешаете ей...(на ее выбор).Она же явно для чего-то хочет освободить время.
А может она таким образом решила съэкономить семейный бюджет?Кружок платный?
  • Аватара пользователя
  • Galyunchik Не в сети
  • Сообщения: 4850
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2005 08:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 8687 раз
    Поблагодарили: 2410 раз
Какую интересную вещь Гала сказала. Хорошо что я не стала отвечать до этого мнения.

У меня в детстве был абсолютный слух и я, естественно, занималась музыкой. Я ВСЕГДА ненавидела эти занятия. Но, до определённого времени, родители могли на меня надавить и добиться занятий. Пока классе в пятом, по стечению обстоятельств, я не пропустила один год. Всё!! Больше я не села за инструмент ни за какие коврижки. А потом занялась спортом и занималась им серьёзно аж до института. Я не жалела о том что бросила музыку, так мне было неприятно даже вспоминать эти занятия.

Поэтому, если у дочки давно эта нелюбовь, то ИМХО нужно прекращать. Если же это действительно временное явление - весна, всё достало - тогда можно попробовать договориться доходить до конца года, а там... и ещё годик... и ещё.
  • Люля Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: фев 13, 2004 10:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
Если у дочки действительно есть данные, то попробуйте ее уговорить. Мне в свое время это удалось, танцы не стали профессией дочери (ей сейчас 20), но она продолжает заниматься - это хобби. Часто вспоминает, что в 13-14 лет хотела бросить и благодарит, что я ее тогда уговорила не бросать. Мы с ней тогда просто договорилсь, она ходит еще полгода и если решение не изменится, то она бросает.
  • UniversalEvil Не в сети
  • Сообщения: 147
  • Зарегистрирован: дек 17, 2007 13:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Моя мама в детстве из-под палки закончила таки музыкальную школу. Когда все мои подружки пошли в музыкалку я тоже просила маму отдать меня, но она отказалась, мотивируя это тем, что когда получила диплом поклялась не отдавать детей на занятия.
Я ходила в хоровую студию, т.к. потребность в музыке была, да и слух у меня 100 %.
А закончилось это тем, что сейчас став взрослой женщиной достала инструмент и ищу преподавателя, который бы согласился со мной заниматься. :cry:
Иногда родители не хотят, а дети просят )))
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
У меня сын такой-же зараза, месяц-два походит, потом бросает, в бассейн вот сезон ездил, на второй уже надоело, сейчас лыжжи были, что дальше- ума не приложу. А я всю жизнь жалею что меня никуда не отдавали, правда и данных у меня никаких нет и не было, но желание было жуткое, а мама всегда говорила- "меня заставляли ходить в музыкальную школу и я проклинала своих родителей, и теперь не хочу чтобы моя дочь проклинала меня"
  • Аватара пользователя
  • OlgaL Не в сети
  • Сообщения: 2652
  • Зарегистрирован: июн 7, 2006 17:29
  • Благодарил (а): 2948 раз
    Поблагодарили: 975 раз
Akacija, а сколько лет дочери? Может быть, с ней можно по-взрослому поговорить, что именно ей не нравится и сообща понять, насколько этот негатив серьёзен?
Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что Вы не хотите упустить "корочку", а зачем заставлять ходить на занятия ещё аж 4 года ради "корочки", которая вряд ли пригодится сама по себе как нечто полезное?
  • Аватара пользователя
  • Milanista Не в сети
  • Сообщения: 327
  • Зарегистрирован: июн 4, 2007 17:05
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 31 раз
А зачем Вам и ей корочка о хореографическом образовании? ;) Работодателю предъявлять, устраиваясь, там, бухгалтером, юристом, ученым? Или будущему мужу хвастать? ;) Ну он уж точно найдет способ проверить пластичность и гибкость :lol: Любовь к танцам или есть, или нет, плюс, слава Богу, в наше время можно танцами начать (а уж тем более продолжить) заниматься, при желании, и в 20, и в 30, и в ... лет, причем не только социальными и клубными, а ведь и классика для начинающих или для взрослых бросивших есть, сама ходила. Ходят туда в прошлом несостоявшиеся балерины, такие довольные зато, супер-хобби, даже постановочки какие-то делают (ну, порой "все в славе" :P есть немножко!) Так что не хочет танцевать - пускай прекращает, захочет - вернется. Я в свое время в 16 лет прекратила в связи с поступлением, лет в 19 снова вернулась, но в другие танцы.
  • Кикимора Болотная Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: дек 6, 2007 02:01
  • Откуда: БАКУ-МОСКВА-*-КАНАДА
  • Поблагодарили: 148 раз
Мы с мужем до сих пор от танцев удовольствие плолучаем хотя никогда оссобенно не учились танцевать - а вот у детишек пока такой любви не наблюдается - если не считать вечеринок - зачем вообще танцу учится - если это не будет частью будущей карьеры......
  • Riska Не в сети
  • Сообщения: 2412
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 13:24
  • Откуда: Ukraine
  • Благодарил (а): 251 раз
    Поблагодарили: 1242 раза
Корочка об окончании хореографического кружка если это сурьезное заведение, всегда может помочь. Например если нет возможности устроиться по основной професии будет возможность устроиться по дополнительной. Тем более что уже пройден большой путь к этой цели. И останавливаться на полпути из за каприза(если это каприз, а не категоричное отвержение)мне кажется не стоит.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»