Пропустить

Кружки и секции для детишек

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Викенция Не в сети
  • Сообщения: 2458
  • Зарегистрирован: май 9, 2005 02:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 803 раза
spasskaya, а что такое ВСД и НЦД?
Не знаю, как у других детей, а мы 2 года ходили плавать брассом по 3 раза в неделю - моей этого мало! Все равно спину не держит и плечи набекрень. Поэтому нам и посоветовали секцию. Иначе упустим дитятю.
Мы иногда ходим кататься на лошадях с дочкой, смотрим, как секция верховой езды занимается - так там одни девчонки! Мальчика - вообще ни одного! Даже странно - почему? Вроде так романтично... :roll:
P.S. - а Ваша подпись - это врачебная рекомендация? :P
  • zlobnyQsun Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 5, 2005 18:48
  • Откуда: Одесса
я своего сына с начинающимся сколиозом, усугубленным сутулостью и ленивостью отправила на баскетбол.результаты стали видны через пару месяцев-ровненькая спинка, развитый мышечный корсет,осанка соответствующая, а так как он невысок-и подрос заметно.все бы ничего, но тренер не уделял внимание псих подготовке,не научил мальчишек командной игре, и мордобой после тренировки не редкость.Забрала я мальчика,и тут поплыл позвоночник ,за полгода 2 раза носили воротник,связки разболтаные не держат умную голову.сейчас ходит в бассейн,2 раза в неделю, боится пропустить-если не пошел-спинка болит.
  • shr Не в сети
  • Сообщения: 43
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2004 12:56
Хочу разрушить иллюзию о плавании. Я училась в спортивной школе по плаванию (каждый день по 2 тренировки), без 5-ти минут КМС. Так вот: у меня и остеохондроз и сколиоз и плечи не маленькие. В советские времена об эстетике меньше думали, поэтому меня отдали в плавание (из лучших побуждений). Я против плавания для девочек в таком режиме, как в спортивной школе. Только для себя, а не для разряда.
  • Джейн Не в сети
  • Сообщения: 198
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2004 11:52
  • Откуда: Прага
  • Поблагодарили: 28 раз
Мою дочку тренеры с гимнастики начали "отлавливать" с трех лет. В садик приходили, приглашения оставляли, на улице ко мне подходили ( спортшкола неподалеку была ), но я упиралась, потому как не хотела ребенка травмировать. Однако, в шесть лет у нее обнаружился сколеоз и пришлось отдать в художественную гимнастику. Отзанималась она там год, спинку стала ровней держать, растяжка появилась. А потом мы переехали в Чехию и сразу я не могла ничего найти, ребенок стал сгибаться на глазах - плечи внутрь свернулись, стоять ровно не может, обязательно прислониться к чему-нибудь надо, за столом согнувшись в три погибели и перекрутив ноги... Вообщем, год назад я нашла балетную студию при местном доме творчества. Сейчас ходит и очень нравится и ей и мне. Во-первых, там нет таких сумасшедших нагрузок, как для профессионалов. Во-вторых, уже через три месяца занятий ее выпустили на сцену ( на задний план :) ). А в-третих, осанка выправилась, ножки изящней стали, пластика в движениях появилась. Вообщем я очень довольна.
  • Аватара пользователя
  • Анютины глазки Не в сети
  • Сообщения: 295
  • Зарегистрирован: окт 6, 2005 18:32
  • Откуда: Москва-Владивосток
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 22 раза
Кстати, о танцах. Если не отдавать ребенка в хореографическую школу, а в кружок, так сказать, но чтоб обязательно были занятия у станка- то это полезно и девочкам и мальчикам. И походку формирует и осанку, приходят косолапенькие- а через 1-2 года занятий уходят красивой походкой. И отсутсвие страха перед большой аудиторией таким детям в будующем не грозит. И музыкальная школа лишней не будет. Опять же, если не через истерики ребенка водить.
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
Я хочу ребену отдать в бальные танцы, как подрастет (сейчас ей 2 г. 9 мес.). И хотя туда берут с 4 лет, наверное, раньше 7 все-таки рановато.
  • Аватара пользователя
  • Анютины глазки Не в сети
  • Сообщения: 295
  • Зарегистрирован: окт 6, 2005 18:32
  • Откуда: Москва-Владивосток
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 22 раза
Галочка, нет, в 4 года- это не рано. Для бальных- может быть да. А "народникам" или в хореографию- можно и раньше. ну только результат будет- сами понимаете какой. Главное, ребенок начнет чувствовать ритм, уметь слушать музыку и пытаться изобразить ее в движении. Он поймет что такое урок, дисциплина. Я водила свою дочь в 2,8 в качестве эксперемента к знакомой. Почему-то она стеснялась, чаще стояла в стороне. Но дома все показывала папе в точности как на уроке. Сейчас ей 3,7. Водить пока никуда не получается, но в садике музработник ее хвалит.
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
[quote="Анютины глазки"]Галочка, нет, в 4 года- это не рано. [/quote]
Мне кажется, она и в 4 еще будет такая же малышастенькая, как сейчас :pla: , а к народным танцам я вообще как-то прохладно отношусь...
  • Аватара пользователя
  • Антаниани Не в сети
  • Сообщения: 1535
  • Зарегистрирован: мар 23, 2005 13:17
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 657 раз
    Поблагодарили: 121 раз
Лично я против художественной гинастики совсем. Очень травматичный вид спорта, как и фигурное катание. Моя знакомая каталась с мамой тренером, и это ее не спасло. Операция на мениске и не одна, боли, сожаление о том, что придется оставить спорт вообще. Как высказавшиеся раньше - большой спорт вредит здоровью, это ломка организма. А вот для себя, общего развития подойдут и танцы, и легкая атлетика, и лыжи, и плавание, и фехтование (моя сотрудница мальчишку-аллергика-астматика отвела).
Сейчас моя дочь ходит на хореографию, занятия у станка, дисциплина, чувство ритма и т.д. ей полезно. Пока (по состоянию здоровья) будем заниматься этим. Чуть позже отдам ее в плавание (когда ее имунная система окрепнет). Но это все разумеется с ее собственного согласия. Мне жаль детей, которые под действием родительского тщеславия, занимаются тем, к чему не лежит душа. А все эти соседские хвастания, пустая трата времени. Пусть ребенок не занимается спортом (да не важно чем), это не дает никому права думать, что он хуже окружающих, просто он способнее в другом.
Отвлеклась чуть-чуть.... РЕЗЮМЕ спорт для себя - это хорошо (как общеукрепляющая мера). Все остальное по желанию и возможностям.
  • Аватара пользователя
  • olka_sb Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: фев 22, 2005 23:38
  • Откуда: Canada
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 91 раз
[quote="Антаниани"]Мне жаль детей, которые под действием родительского тщеславия, занимаются тем, к чему не лежит душа. А все эти соседские хвастания, пустая трата времени. [/quote]

А что делать если пока еще непонятно, к чему эта душа лежит?
Мои мальчишки, например, пока были маленькие, воспринимали как должное, что они занимаются музыкой. Школа мне в этом помогала, так как им внушали, что у каждого есть свой талант. Вот мы и говорили, что наш талант - пианино.
Теперь, когда они стали постарше, 11 и 12 лет, самый "опасный" возраст, когда большинство бросают музыку, им тоже хочется бросить. Но я настаиваю на занятиях. Старший действительно талантлив, и музыку очень любит. Временные трения с учительницей (заниматься заставляет не так, как ему нравится, а с максимальной пользой) я пытаюсь сгладить, на заявочки, что музыка - плохая карьера, я отвечаю, что мы занимаемся в первую очередь для себя.
С младшим - сложнее. Он абсолютный пофигист, ему лишь бы ничего не делать. Здесь просто приказ: он должен чем-то заниматься. Сам ничего не выбрал - значит продолжаем пианино, чтобы не потерять то, чего уже добились.

Конечно, сейчас эти занятия для меня гораздо важнее, чем для детей (и тщеславие здесь тоже примешивается, особенно подпитываемое наградами на фестивалях :wink:) . Но я все-таки думаю, что родители часто знают, что нужно развивать их детям (осанка, усидчивость и т.д.), и иногда имеют право выбирать за них. Или хотя бы помочь в выборе.
  • Аватара пользователя
  • Антаниани Не в сети
  • Сообщения: 1535
  • Зарегистрирован: мар 23, 2005 13:17
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 657 раз
    Поблагодарили: 121 раз
[quote="olka_sb"]
А что делать если пока еще непонятно, к чему эта душа лежит?

Но я все-таки думаю, что родители часто знают, что нужно развивать их детям (осанка, усидчивость и т.д.), и иногда имеют право выбирать за них. Или хотя бы помочь в выборе.[/quote]

Я с Вами полностью согласна. Родители детям должны помогать и направлять. Ваш случай совсем нормальный. Ребенок не должен сидеть без дела, и уж тем более, очень сложно останавливаться на достигнутом и бросать. Видела дипломы мальчишек на фотографиях и понимаю Вашу настойчивость.
Я же тогда имела ввиду те случаи, когда идет политика "будешь гандболистом, потому что это мечта моего детства!", в то время как ребенок борется со своим желанием быть шахматистом или конструктором.
  • olyush Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: сен 29, 2006 00:22
  • Откуда: Canada
Здравствуйте, Осиночки!
Пишу первый раз-в основном морально заряжалась,читая сообщения. А тут "конфликт" в семье-куда "спровадить" 4-хлетнего сынулю с батарейками Энерджайзер, чтобы он эту энергию не дома выплескивал :Hm: . Хотелось бы пользы, а не агрессии от кружков. Куда вы деток водите? поделитесь,плз.
  • Юк ка Не в сети
  • Сообщения: 179
  • Зарегистрирован: июн 28, 2005 12:07
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 16 раз
У меня довольно шустрый и буйный парень, в феврале будет 5 лет. Решили заниматься дзюдо. Пока нам, включая меня, очень нра. Мы после тренировок такие тихие-тихие :D Они пока выполняют простейшие физические упражнения, кувырки, растяжка. Половину занатия просто барахтаются, возятся. Мне кажется, агрессией там и не пахнет, все очень мило, дружелюбно.
  • Аватара пользователя
  • Kisulia Не в сети
  • Сообщения: 1112
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2004 08:12
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 124 раза
    Поблагодарили: 128 раз
Плавание!
Я своего "с батарейками", правда только в 6 туда отвела, хотя все врачи с рождения советовали. Уже 11, все с удовольствием плавает. Фигурка стала - загляденье. И спокойный!!! Особенно как пару-тройку километров проплывет.
А все остальное, чем пыталась его занять - от танцев до карате - не пошло.
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
дочка бредит фигурным катанием, все за что бы отдать её туда но я вспоминаю себя 10 лет катания 3 серьёзные травмы и по мелочи всего , и масса несбывшихся надежд , и чегой то боязно ведь вижу, что просто для здоровья она кататься не будет характер ещё тот всегда быть первой т.ч в больших раздумьях мы
Ответить
Вернуться в «Моя семья»