Пропустить

Кружки и секции для детишек

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Баги Не в сети
  • Сообщения: 145
  • Зарегистрирован: янв 23, 2007 18:17
  • Откуда: г.Пермь
  • Благодарил (а): 497 раз
    Поблагодарили: 275 раз
какие у всех разные последствия принятых или самими или родителями решений...но считаю, что нельзя никого судить, заочно по постам..у всех разные силы души и характера...я вот очень боюсь за сына, что от избытка свободного времени он загуляет там где не положено...и пока наполняю его жизнь по полной программе (в этом году было: садик, 3 раза в неделю каратэ, 1 раз в неделю бассейн, 1 раз воскреска в школу и куча домашнего задания), чтобы он не знал, что может быть по другому...1 день выходной, выходной от всего: от секций, садика, домашних заданий. Не считаю, что порчу детство. На след. год идем в школу, там по программе положене 10 часов в неделю разных занятий не по программе (будем пробовать что-то новое: хор, танцы, рисование и т.д.), секции пока не планирую бросать, но загадывать не буду вперед-вдруг силенок не хватит на все, но считаю, что лучше сразу нагрузить и потом планку снижать, чем потом ее пытаться поднять, а ребенок уже привык к свободной жизни.
Сама в детстве занималась сначала просто в танцевальной студии, хорошо получалось. потом уговорила маму перевести меня в хореографическую студию, где подружка занималась, но студию бросила через 1,5 года-не потянула ее, да и с подружкой оказались в разных классах-скучно стало....потом занималась фоно (слуха нет, поэтому брали частные уроки), но сейчас жалею, что детство прошло впустую..и ничего особо от туда не вынесла...родителей не виню ни в коей мере...но при моем характере нельзя мне было давать право выбора, надо было заставлять.
  • Аватара пользователя
  • Успешная Не в сети
  • Сообщения: 3040
  • Зарегистрирован: май 7, 2008 19:15
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 8444 раза
    Поблагодарили: 2541 раз
[quote="Nayadochka" Надеюсь никогда от нее не услышать: "Мама, ну это же ты меня заставляла! А я не хотела!!" (зареклась с детства услышать от своих детей такое)[/quote]
а мне старший лет с 15 твердил-почему не заставила ходить на фоно!!! это он тогда учился в музыкалке по классу гитары,кста захотел,со второго раза,первый раз и гитару бросил....а теперь нам 18,закончил музыкалку ,и даже спит со своими гитарами...
так ,что ,фиг его знает за что упрекнут...
  • Аватара пользователя
  • Diva_N Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: июл 15, 2008 17:11
  • Откуда: Татарстан
  • Благодарил (а): 116 раз
    Поблагодарили: 32 раза
[quote="Volga-olga"]Думаю, для принятия решения бросать или не бросать кружок надо проанализировать мотивацию ребенка. Если не нравится педагог, или совсем разочаровали занятия - нет смысла заниматься. Но у моего, например, во главе угла всегда вопрос лени, а лень серьезной причиной лично я не считаю.[/quote]

Абсолютно согласна. Только для этого нужен хороший психолог, который даст нужный совет и сэкономит нервы, деньги и тд.
  • Аватара пользователя
  • Nayadochka Не в сети
  • Сообщения: 1141
  • Зарегистрирован: мар 10, 2008 13:38
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 779 раз
    Поблагодарили: 3179 раз
[quote="Баги"] считаю, что нельзя никого судить, заочно по постам..[/quote]
А я и не сужу, а высказываю свое мнение в контексте того, что прочитала.

[quote="Баги"] но сейчас жалею, что детство прошло впустую..и ничего особо от туда не вынесла...родителей не виню ни в коей мере...но при моем характере нельзя мне было давать право выбора, надо было заставлять.[/quote]
Почему же впустую? Ваша работа связана с музыкой, танцами, спортом, изобразительным искусством? Или Вы мечтали, а у Вас не получилось? Если так, тогда понятно. А мне мои "корочки" не пригодились, более того, как я уже писала, ни я, ни мои родители не хотели сделать из меня певицу, пианистку или художника. К чему тогда все это? Чтобы блеснуть при случае знаниями? Перед кем?
Вот правда, мамы, нагружающие своих детей, ответьте наконец на мучающий меня вопрос: зачем вашему ребенку такое количество разнообразных занятий, если вы видите его в будущем, к примеру, врачом или юристом, но никак не композитором или спортсменом?
Вот сына Успешной можно понять. Он, видимо, решил стать рок-музыкантом и умение играть на муз.инструментах ему необходимо. Но если такого желания ни у мамы, ни у ребенка нет - зачем?
  • Аватара пользователя
  • nussska Не в сети
  • Сообщения: 690
  • Зарегистрирован: май 21, 2008 09:09
  • Откуда: Московская область (Ю-В)
  • Благодарил (а): 7973 раза
    Поблагодарили: 2144 раза
А я сама ходила в кучу кружков: хор при музыкальной школе, вязание, вышивание, макраме, школьная театральная студия и кукольный театр в Доме творчества. Меня никто не заставлял в них ходить и не запрещал. Раньше всё это было бесплатно. Мне безумно нравилось всем этим заниматься! Я не стала певицей, актрисой, великим дизайнером, однако, все навыки, полученные в данных кружках, помогли мне стать успешным учителем. А главное - они сделали мою нынешнюю жизнь такой интересной, такой разнообразной! Надеюсь передать что-то из своих умений будущим детям, но заставлять не буду! И своим родителям благодарна за такой подход к моему воспитанию! Кстати, в профессию пошла тоже по своему выбору, чему очень рада!
А вот мою подругу заставляли учиться в музыкалке, ходить на худ.гимнастику и учить франц.язык. Она ненавидела все эти занятия. Кстати, прекрасно рисовала и любила это дело. Потом папа настоял, чтобы она пошла учиться в Бауманку, 7лет она там училась! При этом безумно любила театр и немного начала шить! В результате девушка работает сейчас художником по гриму, заведует гримёрным цехом в одном из московских театров, параллельно закончила институт по специальности "театральный критик". Закончила курсы парикмахеров, этим подрабатывает прямо на рабочем месте. Шьёт и вяжет себе и своей семье. О детстве, которого не было, вспоминать не любит!
Я никого ни в чём не убеждаю, просто мои наблюдения из жизни :Cc:
А к детям нужно прислушиваться, предлагать им разные виды деятельности, тогда обязательно найдётся что-то, что придётся им по душе, раскроет их талант!
  • Аватара пользователя
  • Редиска Не в сети
  • Сообщения: 266
  • Зарегистрирован: дек 16, 2004 08:07
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 62 раза
    Поблагодарили: 72 раза
Перегнуть палку с дополнительными занятиями тоже опасно. Ребенок, который в садике с утра до вечера, потом в кружках-секциях, потом - домой и сразу спать - вкалывает так, как не всякий взрослый. У него не остается личного времени и личного постранства, где он мог бы побыть наедине с собой и поделать то, что ему хочется, а не то, что должен. И у него мало возможностей научиться организовывать свое время самому. И это чревато в дальнейшем не меньшими подростковыми кризисами, чем у тех детей, кто предоставлен сам себе.
  • Аватара пользователя
  • ironwind Не в сети
  • Сообщения: 210
  • Зарегистрирован: дек 5, 2004 23:30
  • Откуда: Черногория
  • Благодарил (а): 319 раз
    Поблагодарили: 71 раз
[quote="Nayadochka"]
Почему же впустую? Ваша работа связана с музыкой, танцами, спортом, изобразительным искусством? Или Вы мечтали, а у Вас не получилось? Если так, тогда понятно. А мне мои "корочки" не пригодились, более того, как я уже писала, ни я, ни мои родители не хотели сделать из меня певицу, пианистку или художника. К чему тогда все это?
зачем вашему ребенку такое количество разнообразных занятий, если вы видите его в будущем, к примеру, врачом или юристом, но никак не композитором или спортсменом? [/quote]
Жизнь - это работа (в профессиональном смысле). Вот такой у меня получился вывод-из-контекста. :mrgreen: По крайней мере, у вас.
Потому что это развивает, делает тебя умнее, сильнее, креативней. Это наполняет жизнь. Перефразируя известное "ты столько раз человек, сколькими языками владеешь", только вместо "языков" я подставляю "умения". Хотя если жить работой и карьерным ростом, тогда надо как можно раньше сделать старт и не отклоняться от генеральной линии ни на тютельку. Все мы разные, кто-то "спец", кто-то "на все руки", каждому свое... Можно надеяться, что родители угадают, кто есть ребенок... в нашей семье оба раза не получилось. :)
  • Аватара пользователя
  • БабаНата Не в сети
  • Сообщения: 2823
  • Зарегистрирован: авг 8, 2006 16:03
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 1744 раза
    Поблагодарили: 1363 раза
[quote="ironwind"] Можно надеяться, что родители угадают, кто есть ребенок... в нашей семье оба раза не получилось. :)[/quote] Жуть! Я несмотря на отсутствие слуха и чувства ритма 10 лет занималась музыкой, терзая ф-но и уши педагогов. С удовольствием и полным отсутствием самокритики. Могу сказать, что в результате слегка развился слух, да и с мировой музыкой поневоле познакомилась. Не могу сказать, что это сильно обеднило мою жизнь, хотя помешало заниматься в кружке фотографии или шахматном. Еще я занималась в кружках Эрмитажа, хотя не собиралась становиться историком (хотела, но мне говорили, что это не рационально - негде работать будет). Всю жизнь, углубленно изучала математику и стала инженером. Насчет музыки настаивали мама и бабушка (несбывшиеся собственные мечты), насчет математики папа (с воспитательным тапочком в руках). Возможно, мне следовало стать дизайнером (любимая игра в детсве - рисование поэтажных планов), но не факт (с воображением хреново). В общем, семья активно корежила мою жизнь, но не могу сказать, что был нанесен реальный вред. Правда, я человек достаточно жесткий с 18 лет живу самостоятельно.
С детьми я тоже поначалу проявляла жесткость, заставила старшую заниматься художественной гимнастикой, а когда она бросила (достигнув предела развития), в художественной школе. Сейчас она архитектор и о полученной специальности не жалеет, хотя по складу она скорее бухгалтер (вот был бы кошмар!). Музыку бросили, так как педагог сказала, что смысла нет, кисти слабые (при слухе и чувстве ритма). Блистали мои дочки в кукольном театре Дворца Пионеров, я считала это нужно, чтобы не бояться публики. Однако со младшей дочкой где села, там и слезла - от художки она резко отказалась, кукольный тоже, насчет музыки я даже не заикалась (великолепный голос=альт), школа через пень колоду... Сейчас закончила СПбГУ, аспирантуру и руководит своим агентством. Пением одно время занималась серьезно, даже как-то пела с хором в Соборе Св.Петра в Риме. Жаль, что музыкой не занималась. но ставить на голос профессионально уж очень рискованно, сама так и решила.
В общем, я пришла к выводу, что заставлять детей заниматься надо, но не теряя чувство реальности - если речь идет не о будущей специальности, надо дать ребенку возможность найти СВОЕ. Причем в специальности у ребенка должны быть выдающиеся способности, иначе лучше поискать другую. В то же время выбор специальности родители могут и должны помочь сделать с учетом наличия способностей и дополнительных возможностей (трудоустройства, например). Еще примерчик - недавно внучку мы заставляли доходить учебный год на хореографию (способности намного ниже среднего - но надо же как-то осанку вырабатывать), а оказалось, что у нее проблемы с коленками, сейчас лечится. То есть чуть не сделали ребенка инвалидом своими настояниями, вовремя присмотрелись.
Самый вопиющий и ошеломляющий пример в моей жизни - сосед сверху. Мама в 15 лет заставляла его заниматься музыкой, стоя на коленях - парень хотел играть в футбол! Сейчас играет в востребованной группе и благодарит маму за настойчивость.
  • Аватара пользователя
  • Nayadochka Не в сети
  • Сообщения: 1141
  • Зарегистрирован: мар 10, 2008 13:38
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 779 раз
    Поблагодарили: 3179 раз
[quote="ironwind"]
Жизнь - это работа (в профессиональном смысле). Вот такой у меня получился вывод-из-контекста. :mrgreen: По крайней мере, у вас.[/quote]
Значит, я не умею доносить свои мысли :Hm: Я совсем не это хотела сказать.
Еще раз попробую объяснить. Моя бабушка училась еще в начале прошлого века в женской гимназии. Помимо общеобразовательных предметов девочек учили там языкам (как минимум трем), петь, танцевать, играть на муз. инструментах, заниматься рукоделием. Бабушка стала врачом, но научила меня азам всего того, чему в свое время научилась сама. Она всего умела понемножку, но достаточно, как Вы говорите, для развития личности. Для такого уровня, на мой взгляд, незачем учиться 5-7 лет в школах (худ., муз., хореогр., спорт.) и непременно достигать результатов (а этого там требуют), достаточно пришкольных кружков или даже занятий дома с мамой (если она конечно обладает определенными навыками).
Моя дочка когда заинтересовалась рукоделием, глядя на меня (клянусь, сама ей не предлагала), сначала начала учиться со мной, потом в школе образовались кружки, пошла, и через пару месяцев перестала ходить, только готовые работы свои носила показывать. Ей там оказалось неинтересно, уж больно долго они там азы мусолили.
А по поводу угадывания кто кем станет - боже упаси!!! Я свою профессию не выбирала, куда родители сказали, туда и пошла. Естественно, они мне объяснили, что будет, если я их послушаюсь (поэтапно рассказали мне построение будущей карьеры, которая меня устраивала, потому что перед глазами была подобная у родителей). Ничего не вышло, так как после второго курса я сменила направление в том же вузе. Более того, по молодости никогда не представляла себя в роли преподавателя, а после 30-ти почувствовала потребность в этом и снова сменила работу. Так что родителям, на мой взгляд, нужно предоставлять ребенку возможность научиться чему-либо, но только научиться, а не жилы тянуть, а уж ребенок впоследствии выберет сам, чем ему серьезно заниматься (опять же имею в виду школы).

Еще момент. Повторюсь, мои "корочки" мне в жизни не пригодились (профессионально), но конечно же полученные навыки и знания позволили мне, например, помогать своим детям в выполнении каких-то заданий, да и вообще в разных жизненных ситуациях. НО! Еще раз повторюсь: для этого вовсе не обязательно было 7 лет учиться в трех школах одновременно!!! :!:
  • Аватара пользователя
  • tunnypie Не в сети
  • Сообщения: 216
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2010 14:35
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 5140 раз
    Поблагодарили: 418 раз
А я в детстве никуда не ходила, ни в один кружок. В музыкалку меня не взяли (да и не на что маме, честно говоря, было меня там обучать, тогда 25 рублей в месяц плюс покупка инструмента - сумма более чем ощутимая), в художественную школу взяли сразу же, но возить через весь город опять же маме было некогда, да и вообще, я чаще в больнице находилась. чем дома ( :lol: и все еще спрашивают, почему это я стала врачом).
Не собиралась сына заставлять, честно. Но после нулевого класса музыкалки поняла, что умеренный нажим не вреден, а очень полезен. И фраза, которую, я думала, не произнесу никогда - "Пока не отыграешь как положено, к компу не подойдешь!" - звучит в нашем доме часто. Папа очень болезненно реагирует, но, кажется, начал привыкать. И ребенок сам стал серьезнее относиться к занятиям, а уж когда преподавательница имела неосторожность сказать ему, что у него талант, вообще с удвоенным рвением стал репетировать. А на прошлой неделе я заказала флейту, за которую отдала всю зарплату (хватило на бюджетный вариант, спасибо Дмитрию Анатольевичу и даме с бриллиантовыми серьгами), и теперь-то придется моей дуделочке закончить школу :lol:
Нельзя стоять над дитем с колотушкой, но в определенных ситуациях можно и подкрутить гайки - вот мое скромное мнение.
  • Oxanchik Не в сети
  • Сообщения: 4113
  • Зарегистрирован: сен 21, 2005 14:02
  • Откуда: Столица Родины
  • Благодарил (а): 11685 раз
    Поблагодарили: 1151 раз
А мне очень в детстве нравилось рисовать. Но маменька изволили выдвинуть мне ультиматум "хорошие оценки - и будет тебе рисование", смысл ультиматума мне до сих пор не ясен (а она "не помнит), тк оценки ниже 5 были у меня только по поведению и физ-ре :mrgreen: . Но в итоге я выдала что-то вроде "на рисование ходить не буду, а вот учиться я буду как захочу" . Класса с 5-ого был английский - тут у нас было единодушие, все были "за".
Ну и не дали мне до 11 класса доучиться - очень жалею, что не настояла :( , ни Бауманки, ни Иняза. Колледж у меня конечно был лучшим из тех, куда можно было попасть тогда и в тех условиях, сама выбирала, но это совсем другая специфика деятельности, чем я хотела, а после колледжа были уже другие обстоятельства. Увы.
А все кружки я себе в итоге организовала сама после 18 лет :). И плавание, и фото, и кучу всего другого.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Редиска"][quote="Табусик"]
она очень рада что я настояла остаться там и заниматься дальше, ведь там лучшая школа классического танца в городе. .
[/quote]
Вот серьезно - у семилетнего ребенка именно такая мотивация - что там лучшая школа классического танца? У нее есть возможность полноценно сравнить все школы, оценить все нюансы?
В таком нежном возрасте все занятия ребенка - это выбор и инициатива родителей. И продолжительность занятий тем или иным видом деятельности зависит в основном от родительской настойчивости.[/quote]
Ребенок теперь сам хочет заниматься именно там, я ее водила на отчетные концерты семи коллективов, на что она сказала у нас лучше, ей просто там нравится..
А про занятия ребенка и инициативу родителей хочу сказать одно как она сказала хочу научиться танцевать, она туда и ходит , я ее спрашивала может желает чем-то другим заниматься, ответ был отрицательным интересует фано и танцы хотя говорит что вокал не помешал бы...
[quote="Nayadochka"]
А Вам ребенка не жалко? У нее хоть время на полноценный сон остается? А просто погулять с подружками, в куклы поиграть? .... Пройдет еще два-три года и ваша дочка сама откажется от большей части занятий, просто устанет, а может быть, выберет что-то одно. А Вы разрешите ей это? Очень сомневаюсь :wink:
[/quote]

Сон у дочи полноценный, она и погулять успевает и книжки почитать, я ее сильно не нагружаю. Не вижу в этом смысла, точно могу сказать что балерина из неё не вырастит и пианистка тоже, поэтому ходит чисто для общего развития и красивой осанки. А год назад настоять пришлось только зная ее характер, что бы через пару месяцев не идти и не проситься обратно.
В конце этого года сама предлагала выбрать что-то одно фано или танцы, она отказалась выбирать, сообщив, что оба занятия нравятся.
Захочет заниматься языками, плаваньем, ходить в театральную студию, рисовать -пожалуйста. Я не буду против.
На такой я уж тиран, и не настолько амбициозная как вы это написали.
А по-поводу разрешу я ей бросить что-то или нет-это будет чисто ее решение. Она на вокал ходила и бросила , я ей ни слова против не сказала.
  • Akacija Не в сети
  • Сообщения: 1273
  • Зарегистрирован: июл 21, 2005 07:33
  • Откуда: Vilnius
  • Благодарил (а): 59 раз
    Поблагодарили: 326 раз
[quote]как Вы говорите, для развития личности. Для такого уровня, на мой взгляд, незачем учиться 5-7 лет в школах (худ., муз., хореогр., спорт.) и непременно достигать результатов (а этого там требуют), достаточно пришкольных кружков или даже занятий дома с мамой (если она конечно обладает определенными навыками). [/quote]

Достаточно для чего? Для общего развития и не более того. А если в перспективу ставиться нечто бОльшее. И даже если не ставиться это не означает что к любому занятию можно относиться как к чему-то несерьезному.

ИМХО, часто родители, которые не водят ребёнка никуда, начинают оправдывать собственное бездействие, вескими для себя аргументами типа
[quote] Вам ребенка не жалко? У нее хоть время на полноценный сон остается? А просто погулять с подружками, в куклы поиграть? .... [/quote]
Да хватает детям времени. Вы обратите внимание сколько времини они пролежали на диване возле телика или просидели в компе. Это время как раз и теряется.

Снимаю шляпу перед теми родилями кто способен содержательно оргинизовать досуг детей сами. Я на работу убегаю рано, возвращаюсь поздно. Со старшей играю в бадминтон в выходные на даче, где-то по часу. Где-то раза по два в год вместе рисуем гуашью. Ходим по грибы (не знаю насколько это содержательно). Слоняния в магазинах не в счет. Прошлым летом вдвоем ездили в Париж. И..., наверно, всё. Честно. Вспомнила, аквапарк - раз в год.

Кто больше?

Так чтоб на лыжах- велосипедах, на коньках -верхом, на байдарках - тарзанках. Театры-музеи, рисование - музыцирование...

Ой, весной в оперном были.
  • Akacija Не в сети
  • Сообщения: 1273
  • Зарегистрирован: июл 21, 2005 07:33
  • Откуда: Vilnius
  • Благодарил (а): 59 раз
    Поблагодарили: 326 раз
Приятно найти старую тему в сохранности...

Хореографом мы так и не стали, Получили аттестат о начальном хороеграфическом образовании ( за 10 лет занятий). И... поставили крест на танцах как таковых.

Прожили год и тут оглушили решением - буду поступать в военное. Это только кажется что все сложилось само собой. Но балет дал хорошую физическую подготовку и выносливость, За год подтянула необходимые нормы по физкультуре.

Поступили, От строевой на первое время освободили, поскольку уже точно знала как держать спину и голову, не путала правую и левую сторону, и сходу запоминала связки движений. Также освободили от обязательных занятий по хореографии

Ничто не бывает зря и лишним, В жизни пригодится все. Как оказалось,
До сих пор дружит с девченками из балета.
  • tkanityt Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: фев 26, 2016 13:29
  • Благодарил (а): 4 раза
гимнастика ..танцы..в каждом городе с разного возраста берут
Ответить
Вернуться в «Моя семья»