Пропустить

Ребёнок-философ дошкольнго возраста.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Margarite Не в сети
  • Сообщения: 309
  • Зарегистрирован: авг 20, 2007 01:20
  • Откуда: СССР,СНГ,Одесса...
  • Благодарил (а): 93 раза
    Поблагодарили: 51 раз
Знаю, что мы не одни, что есть ещё в мире такие дети. Вот только где они? Много ли их на земле? Предлагаю в этой теме делиться опытом ответов на вопросы маленьких философов.

Когда акушерка приняла мою девочку, то первое, что она сказала: "У неё такой философский взгляд!".
Говорить доча начала рано, в 7,5 месяцев. К 1,5 годам рассуждала как старушка. В 2 года знала, что ребёнок растёт из маленькой клетки у мамы в животе до определённых размеров... Ранние знания анатомии ей не навязывались - что она спрашивала, то и разъясняли доступным языком.
А когда дочке было 3 года она спросила меня: "Мама, а кто нас создал?"
- Ну ты же знаешь, что ребёнок растёт в животике.
- Нет, мама, я про планету и солнце спрашиваю. Меня родила ты, тебя родила бабушка. А планету кто родил. Или её построили из атомов? - кто такие атомы она тоже знала к этому возрасту.
Объяснила ей, как могла, про Бога, библейское толкование мироздания. Ну и дальше пошли вытекающие из данной темы вопросы.
Сейчас ей без 2-х месяцев 5 лет. Вот список основных, наиболее часто задаваемых, вопросов её словами:

Давай поговорим про атомы.
А Бог живёт везде?
А когда мы умрём? Что с нами будет когда мы умрём? Когда человек умер, его глаза ещё видят?
Где мы были пока не родились? А до того как попасть в живот к маме?
Почему природа в городе такая серая и дохлая, а на экскурсии (это она так Трускавец называет) и в лесу красивая?
Почему люди так много мусора делают?
Как выглядит война и откуда она приходит? Как её прогнать? А можно её в клетку закрыть?
А может не хватить еды для всех людей на земле?

Её самые любимые темы, это о жизни и смерти. Может говорить об этом целый день. Ответы приходится продумывать очень тщательно, на несколько шагов вперёд - впитывает каждое слово. Как сказали воспитатели: "Девочка с очень тонкой психикой". Обмануть невозможно, потом тебе же той же "палкой" достанется.

Если у вас растёт философ, то как вы общаетесь с ним? Ведь такие дети часто затрагивают очень взрослые (порой мрачные) вопросы. И ведь не ответить нельзя - всё равно будут искать.
  • Аватара пользователя
  • Натусич Не в сети
  • Сообщения: 1005
  • Зарегистрирован: мар 21, 2009 11:42
  • Откуда: Иркутск
  • Благодарил (а): 2852 раза
    Поблагодарили: 803 раза
Margarite, наверное, сложно и в то же время очень интересно с такой доченькой!
Моей дочурке пока 3 годика и таких глобальных рассуждений у нее нет, бывает, спрашивает "когда родится у нее сестренка?" или "откуда она взялась?", но такими темами пока не интересуется.
Терпения и мудрости вам в нашем нелегком, но очень нужном труде - материнстве!
  • Аватара пользователя
  • Margarite Не в сети
  • Сообщения: 309
  • Зарегистрирован: авг 20, 2007 01:20
  • Откуда: СССР,СНГ,Одесса...
  • Благодарил (а): 93 раза
    Поблагодарили: 51 раз
Спасибо за пожелания. Действительно очень трудно - мозги кипят от усиленного думанья. Но мне невропатолог сказала, что с ними в подростковом возрасте легче, потому как к этому времени они уже знают чего хотят от жизни. Главное до школы мировозрение правильно сформировать.
  • Только учусь Не в сети
  • Сообщения: 321
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2008 19:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 98 раз
Margarite Есть такой сайт "Адалин" там довольно хорошо такая ситуация описана как у вас, надо только поискать.
Мой совет побольше играть с ребенком в обычные игры - мячики, бегалки и прочее. Не надо стараться выискивать ответы на вопросы... Ну почитает сами все поймете.
  • Аватара пользователя
  • Margarite Не в сети
  • Сообщения: 309
  • Зарегистрирован: авг 20, 2007 01:20
  • Откуда: СССР,СНГ,Одесса...
  • Благодарил (а): 93 раза
    Поблагодарили: 51 раз
Прочитала описание моего случая на Адалин. Честно говоря ничего нового для себя не нашла. В обычные игры мы с ней играем. Дочке интересны не только вопросы о мироздании. Мы и в догонялки, и в прятки можем :P
[quote]Не надо стараться выискивать ответы на вопросы...[/quote]
А как не отвечать? Да если ей не ответить, а увести разговор в другую сторону, то всё равно вспомнит не раз.
  • Аватара пользователя
  • Донча Не в сети
  • Сообщения: 163
  • Зарегистрирован: янв 4, 2008 10:13
  • Откуда: Большая страна
  • Благодарил (а): 95 раз
    Поблагодарили: 156 раз
Я своим сокровищам стараюсь отвечать так, как оно есть на самом деле, иногда объясняю, что на некоторые вопросы нет однозначных ответов, есть несколько мнений, рассказываю эти мнения. Часто вопросы ставят в тупик. Честно говорю, что пока не могу ответить на этот вопрос, вместе ищем ответы в книжках, в интернете.
  • Аватара пользователя
  • Катруся_ Не в сети
  • Сообщения: 1091
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 11:17
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 2291 раз
    Поблагодарили: 232 раза
Сейчас столько интересных детей появилось, детей-индиго и просто маленьких мудрецов.
На своем опыте с уже немного повзрослевшими детьми я убедилась, что как общаешься с ребенком, таким он и растет. Если постоянные уси-пуси, то инфантилизм обеспечен.
Мои сын и дочка удивляли меня тем, что они, наоборот, ничего практически не спрашивали, а все сами рассказывали, как будто уже и так знали.
Рассматривая какую-то картину, где на земле лежала погибшая лошадь, двухлетний сын грустно сказал: "Она умерла, а душа ее нет".
Детки впитывают все как губка, а память их как белый лист бумаги, можно записывать все что хочешь. Главное, правильное, уважительное как к личности и доброе отношение к ним.
Ну а то что до семи лет дети познают мир через игру - это уже говорено тысячу раз. Детки должны наиграться к школе. А через игру можно столько всего постичь и столько ситуаций разных обыграть и проговорить, что практически любая проблема становится решаемая, в том числе и философская.
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
У меня был не совсем удачный опыт - дочка 5 лет увидела сбитую собаку, испугалась. Я успокаивала как могла, рассказала про душу, ангелов. И доча захотела умереть, чтобы стать ангелом...И меня успокаивала моими словами, -не бойся, мы встретимся душами...Ей 9, Не уверена, что это прошло.
  • Аватара пользователя
  • salatik Не в сети
  • Сообщения: 618
  • Зарегистрирован: июн 24, 2009 06:48
  • Благодарил (а): 571 раз
    Поблагодарили: 294 раза
По-моему очень хорошая память и воображение. Да и разговариваете с ней на "упрощённом взрослом" языке. Ну, вот Вы ей про атомы сказали? объяснили с научным понятием, но просто. А она добавила по детски то, что слышит вокруг себя и получается "философия". В принципе это хорошо. А про "тонкую психику" не надо. Пахнет "шизой" когда договориться с дитём не могут. А дайте вы ей "Азбуку", ну подтолкните, дескать как освоишь, так всё и узнаешь в книжках. Т.е. попробовать направить разговоры ближе к делу. Полезно и приятно.
  • Только учусь Не в сети
  • Сообщения: 321
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2008 19:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 98 раз
Часто бывает так, что ребенок задает вопросы, когда ему скучно, когда он хочет привлечь внимание и только в трети случаев потому что он вдруг захотел услышать ответ на заданный вопрос. Если вы обсуждали поведение своей дочки, восторгались при ком-то, а она слышала, она будет специально стараться задавать вопросы. Это я к тому, что все должно быть сбалансировано. Мне кажется, что каждая мама может немного предугадывать ситуацию, понаблюдайте и вы поймете, что вот именно сейчас надо бы начать игру. Родителей радует "мудрость" своих детей. Многие соревнуются чей ребенок быстрее пополз, чей быстрее встал, кто быстрее выучил буквы и прочее. Не факт, что успевающий все сделать вперед, потом во взрослой жизни будет счастлив. На мой взгляд быть счастливым и найти себя в этом мире это и есть предназначение человека. Значит надо давать возможность детям узнать что умеют, любят и могут делать доброго и полезного люди на планете.
Отвечайте на вопросы, на которые правда ребенку нужны ответы, а если это на ваш взгляд не уместный вопрос, то можно ответить кратко (но правильно, выдавая какую-то часть информации, а не просто вырастешь узнаешь) и переключить внимание ребенка на что-то другое. Если увлекать разными делами, то ответы на свои вопросы ребенок находит сам и с большим восторгом вам об этом сообщает и еще таким образом вы уже знаете какой именно вопрос задаст ребенок, по крайней мере на какую тему.
Иногда может получиться и такое как в рассказе динулик. На мой взгляд печально, внимание было заострено не на том, ребенок впечатлился, и это наложило отпечаток на многие другие мысли. Такому ребенку нужно больше хороших эмоций и ощущение безопасности в реальном мире, чтобы он не хотел стать ангелом.
Можете сами создавать ситуации, когда ребенок начнет задавать "полезные" познавательные для него вопросы. Элементарный пример - смешивание красок. Пойдем рисовать. Если говоришь, что нет зеленой, а надо нарисовать травку и сообщаешь ребенку что знаешь как сделать такую краску, дальше ребенок уже сам захочет ставить эксперименты по смешиванию красок. Таких ситуаций на разные темы можно создавать много, конечно это все соответственно возрасту, то есть когда ребенок еще чего-то не знает.
Я не психолог, просто высказала свои мысли.
  • Аватара пользователя
  • mama_Marka_543 Не в сети
  • Сообщения: 353
  • Зарегистрирован: апр 21, 2007 17:41
  • Откуда: Северодонецк, Украина
  • Благодарил (а): 114 раз
    Поблагодарили: 233 раза
[quote="Margarite"]Прочитала описание моего случая на Адалин. Честно говоря ничего нового для себя не нашла. В обычные игры мы с ней играем. Дочке интересны не только вопросы о мироздании. Мы и в догонялки, и в прятки можем :P
[quote]Не надо стараться выискивать ответы на вопросы...[/quote]
А как не отвечать? Да если ей не ответить, а увести разговор в другую сторону, то всё равно вспомнит не раз.[/quote]

Действительно, как не отвечать? У кого еще ребенок спросит???? Надо всегда отвечать на ВСЕ вопросы, в меру понимания, конечно, не должно быть недосказанности. Другое дело, что мама тоже может не знать всех ответов на все вопросы, бывает нужно время, чтоб подготовиться и ответить ребенку, но даже в таком случае, ребенок должен знать, что ему скоро ответят на вопрос. :)

Интересный у Вас ребенок :) в таком возрасте и на такие темы... Зато не скучно!!!
  • Wissilla Не в сети
  • Сообщения: 1321
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 22:34
  • Благодарил (а): 3067 раз
    Поблагодарили: 693 раза
Девочка-индиго. Поздравляю. Главное -- не обманывать ее. Вы можете сами заблуждаться, не знать ответа на вопрос и тд, -- главное говорить ей правду так, как вы ее понимаете на данный момент. И учить, как и где самой найти нужную информацию.

Я знаю, что такое расти девочкой-индиго. Она всегда будет стремиться к правде и к справедливости.

Удачи и успехов!
  • Аватара пользователя
  • etoille Не в сети
  • Сообщения: 3017
  • Зарегистрирован: сен 9, 2009 16:58
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 16993 раза
    Поблагодарили: 15319 раз
у меня тоже раннее развитие у дочери. Но вот вопросы более практичные ее интересовали....типа когда она вырастет, где будет жить, и купят ли ей квартиру с обоями. Или их прийдется самой клеить. Ах, муж может поклеить, тогда надо Ване сказать, чтоб учился. В три года у нее были такого плана вопросы. Очень волновалась, как она будет есть готовить. Проявление самостоятельности и осознание своей неумелости в житейских ситуациях.
А философии не было особой. Но встречать приходилось таких малышей.
  • Только учусь Не в сети
  • Сообщения: 321
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2008 19:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 98 раз
Девочки! Я не говорила, что не надо отвечать. Вы же сами цитируете "НЕ НАДО ВЫИСКИВАТЬ ответы на вопросы", а это не тоже самое, что не отвечать. Отвечать всегда надо. Но как вы ответите на вопрос Почему молоко белое? Четырехлетке можно ответить - так задумано природой. Чтобы переключить внимание ребенка можно сказать, а еще природой задумано, чтоб все дети умели быстро бегать, а кого я сейчас догоню. Шестилетке можно ответить более развернуто. Но если вы трехлетке начнете отвечать (ВЫИСКИВАТЬ ОТВЕТ) почему же действительно молоко белое, вы можете поселить в нем тревогу по отношению к этому ОЧЕНЬ НЕПОНЯТНОМУ миру.
  • Аватара пользователя
  • Дашулькин Не в сети
  • Сообщения: 3336
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7014 раз
    Поблагодарили: 1852 раза
Моё чадо еще слишком мало, но уже сейчас думаю, как буду отвечатьна неудобные вопросы.
[quote]А когда мы умрём? Что с нами будет когда мы умрём? Когда человек умер, его глаза ещё видят?
Где мы были пока не родились? А до того как попасть в живот к маме?[/quote] Решила, что на эти вопросы буду отвечать честно: НЕ ЗНАЮ, потому что и правда, я не знаю на них ответов и никто не знает, зачем придумывать? Когда я была маленькой, мне одна родственница на неудобный вопрос ответила так: это одна из загадок, над разгадкой которой бъется все человечество, и, возможно, именно ты, когда вырастешь, разгадаешь её, вдруг это предначертано именно тебе? Меня так затронули эти слова, что я росла с мыслью о том, что когда я вырасту, мне предстоит сделать много открытий.
И еще по поводу разговоров ребенка..... Как правило, дети затрагивают темы, которые муссируются взрослыми, поэтому, возможно, стоит и за своими темами разговоров следить? Или Вам самой нравится поддерживать разговоры на такие темы, Вы с увлечением рассказываете об этих вещах, гораздо интересней, чем на тему чем отличается дуб от березы, а дитё интуитивно это чувствует и подстегивает Вас своими вопросами.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»