Пропустить

Ребёнок-философ дошкольнго возраста.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Слуня Не в сети
  • Сообщения: 1834
  • Зарегистрирован: мар 14, 2007 10:22
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 4381 раз
    Поблагодарили: 861 раз
[quote="Valentinka"][Я своей трехлетке рассказываю, как у меня ребенок в животе растет, какой он будет, когда родится, и т.п.... Она уже своим умом дошла, что тоже когда-то у мамы в животе сидела, и ее это совсем не пугает. Стараюсь по-максимуму честно отвечать на ее вопросы, конечно, с учетом уровня ее понимания.[/quote]
Мой дальше пошел, стал выяснять, у кого мама в животике выросла, у кого папа :) Осваивает родственные связи. Разница между детьми 3 г. 3 м.
По себе помню, что четко понимала, когда родители начинали "юлить" при вопросах на некоторые темы, это ребенка обижает, что к нему относятся как к маленькому. Объяснять ведь можно не вдаваясь в подробности.
Вот про собаку, не соблюдающую ПДД, понравилось :)
  • Аватара пользователя
  • Margarite Не в сети
  • Сообщения: 309
  • Зарегистрирован: авг 20, 2007 01:20
  • Откуда: СССР,СНГ,Одесса...
  • Благодарил (а): 93 раза
    Поблагодарили: 51 раз
[quote="Ксения 35"]Вы бы поосторожней с объяснениями, не все ребенок поймет. Скажите, что объясните потом, когда подрастет. А то у меня сестра продвинутая сказала что братик в животике. а старший ребенок спросил "Мама. а ты что его съела?"[/quote]
Моя тоже так спросила, но я просто ответила: "Нет, ты там выросла." - "Из земли?" - "Из маленькой клеточки." Пока не спрашивает, как она туда попала :lol:
  • Аватара пользователя
  • Успешная Не в сети
  • Сообщения: 3040
  • Зарегистрирован: май 7, 2008 19:15
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 8444 раза
    Поблагодарили: 2541 раз
[quote="Margarite"][quote="Успешная"]
Младшего не учила совсем,нам врачи не разрешали,он ацетонил сильно,нужно было притормозить развитие,так как за ментальным развитием не успевала вегетатика.[/quote]
А это связано как-то? :shock:[/quote]
В человеческом организме все связанно,как в прочем и во всем ином.
У детей с ацетономическим синдромом очень лабильная нервная система,и любое ее возбуждение может дать реакцию в виде ацетона.
Ранее обучение,возбуждает нервную систему,так что мы рисовали-пели-танцевали-липили из глины...
Врачи так и говорили-хочешь гения-учи,хочешь здорового отвлекай(у нас первый "приступ" ипохондрии был в 2,5 года)
  • Аватара пользователя
  • Roses Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: авг 25, 2009 07:52
  • Откуда: Kazakhstan
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 39 раз
[quote]Она у меня одна. Во дворе (у нас маленький одесский дворик) 3 взрослых ребёнка: 8, 13 и 14 лет. Играют в прятки, догонялки и через скакалку прыгают .[/quote]
одно дело играть со своими сверстниками, где все на одном уровне бегают, прыгают, играются, разговаривают, а другое дело, когда взрослые дети подстраиваются к маленьким. Вывод: надо почаще оставлять своего ребенка со своими сверстниками. А иначе в дальнейшем ему будет не интересно общаться с ними. Поэтому и появляются "белые вороны" в коллективе. Это я под впечатлением семьи Никитиных, казалось родители старались дать своим детям все, что нужно (и физически, и умственно), но эту семью в школе никто не понимал, детям было больше комфортнее находится дома, нежели в школе, хотя был большой потенциал.
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
Моя зацикливается на любом, самом безобидном обьяснении, истолковывает его в страшную сторону. Когда ей было года три, она ходила в сад с пакетом с зубной пастой и щеткой в руках и чистила при любой возможности - после одного рекламного ролика про кариес...Воспитатаелиругались,я уж успокаивала как могла. Ухаживает усиленно за зубами до сих пор...
  • Аватара пользователя
  • Margarite Не в сети
  • Сообщения: 309
  • Зарегистрирован: авг 20, 2007 01:20
  • Откуда: СССР,СНГ,Одесса...
  • Благодарил (а): 93 раза
    Поблагодарили: 51 раз
Да-а, Динулик! Ваша ещё похлеще моей будет... Ваша ещё и мнительная. Как у вас с танцами или другими физическими нагрузками? Они рождают позитивные эмоции.
Я свою когда на танцы отдала, так она сначала ныла что не хочет туда ходить, а через пару месяцев её оттуда уже не вытащить :)
  • Аватара пользователя
  • Zauberfee Не в сети
  • Сообщения: 381
  • Зарегистрирован: июн 8, 2006 12:57
  • Откуда: Stuttgart
  • Благодарил (а): 77 раз
    Поблагодарили: 62 раза
Да, девочки интерессную тему Вы подняли... Успешная раскажите что это за синдром и вообще просто интерессно. У меня ребёнок самый обыкновенный 8)
Есть очень хорошо знакомый мальчик, да очень умный, всесторонне развитый и всё такое. Но! Из-за этого считает себя лучше всех, и умней это само сабой. Каждый раз показывается это с таким видом... что думаешь да, а дальше что будет....
как то моя дочь спросила его кто у тебя друзья, оказалось что таковых не имеется. Про вежливость вообще можно забыть...
За всем этим развитием нельзя забывать...что нужно научить общаться с теми же сверстниками, со старшими и далее по списку.
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
[quote="Zauberfee"]Есть очень хорошо знакомый мальчик, да очень умный, всесторонне развитый и всё такое. Но! Из-за этого считает себя лучше всех, и умней это само сабой. Каждый раз показывается это с таким видом... что думаешь да, а дальше что будет....[/quote]
Ну это скорее издержки не ума, а воспитания. Можно и "обычного" ребенка так захвалить и поднять ему самомнение, что он будет себя считать лучше и умнее всех, даже таковым не являясь.
Конечно, ребенка надо хвалить, но не за каждый пустяк, и иногда доброжелательно критиковать, по крайней мере, я стараюсь так поступать с дочкой.
  • Аватара пользователя
  • Слуня Не в сети
  • Сообщения: 1834
  • Зарегистрирован: мар 14, 2007 10:22
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 4381 раз
    Поблагодарили: 861 раз
И еще, посмотрите, ведь наиболее успешны в жизни не те, кто обладает большими знаниями, а те, кто лучше социально адаптированы. Троечники становятся прекрасными бизнесменами благодаря своей коммуникабельности и открытости к людям (ессно, мозги тоже нужны :lol: ), и в семье предпочтительнее хорошее общение, а с "непризнаным гением" мало кто сможет жить...
  • Аватара пользователя
  • Zauberfee Не в сети
  • Сообщения: 381
  • Зарегистрирован: июн 8, 2006 12:57
  • Откуда: Stuttgart
  • Благодарил (а): 77 раз
    Поблагодарили: 62 раза
Valentinka да это я и хотела сказать, чтоб об элементарном воспитании не забывалось, да мысль потеряла, хотелось коротко.
Слуня, вот вот нужно научить общению с людьми.
  • Аватара пользователя
  • Саяпка Не в сети
  • Сообщения: 1817
  • Зарегистрирован: сен 6, 2006 18:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2260 раз
    Поблагодарили: 1079 раз
Привет всем, вот почитала и сделала вывод, что тоже являюсь мамой философа... хотя на этом никогда особо внимания не зацикливала... ему пять лет... давно и активно интересуется вопросами жизни и смерти, планет и вселенной... иногда доводит меня до трясучки... очень уж я не люблю планетно космическую тему :oops: Приходит из сада как то очень расстроенный, говорит я волнуюсь за нашу планету... а дети не волнуются... Было такое что расстраивался по поводу приближающегося дня рождения, типа годы прибавляются...
... любимая программа - здоровье... интересуется анатомией, но я сама биолог и учебники он мои листал с раннего детства.. все задания по возрасту решает как орехи, хотя я с ним дома не занимаюсь, предпочитаю на плаванье водить, но если даю ему книгу подготовка к школе он там сам все решает, где надо обведет где надо соединит, зачеркнет и т.д.... компьютер с двух лет... изучал фигуры на портале солнышко... потом все эти фигуры находил везде вокруг себя... тычет пальцем говорит пипипи.. я знала, что это параллелепипед... Жили в Турции спокойно говорил на двух языках, турекий предпочитал больше почему то...
Я всячески стараюсь его отвлечь и отгородить от тем серьезных и не простых, сейчас вот планируем в театральный кружок, так как очень артистичный.. пусть немного отложит мысли о вечном на потом...
  • Аватара пользователя
  • Успешная Не в сети
  • Сообщения: 3040
  • Зарегистрирован: май 7, 2008 19:15
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 8444 раза
    Поблагодарили: 2541 раз
[quote="Zauberfee"]Да, девочки интерессную тему Вы подняли... Успешная раскажите что это за синдром и вообще просто интерессно. У меня ребёнок самый обыкновенный 8)
Есть очень хорошо знакомый мальчик, да очень умный, всесторонне развитый и всё такое. Но! Из-за этого считает себя лучше всех, и умней это само сабой. Каждый раз показывается это с таким видом... что думаешь да, а дальше что будет....
как то моя дочь спросила его кто у тебя друзья, оказалось что таковых не имеется. Про вежливость вообще можно забыть...
За всем этим развитием нельзя забывать...что нужно научить общаться с теми же сверстниками, со старшими и далее по списку.[/quote]
Ацетеномический синдром,это грубо говоря,когда у ребенка повышается ацетон,его рвет,состояние просто кошмар.
Ацетон бывает при диабете,при болезне почек,а бывает,как у нас ,связан с ферментной недостаточностью.
Врачи зачастую эти проблемы связывают с возбудимостью нервной системы.
Срыв может произойти,как из-за грубого нарушения диеты,недоброкачественной пищи(нитраты, пестициды...)сильного нервного потрясения,ОРВИ.
Когда был совсем маленький помогала только капельница.
Сейчас у нас много ацетонящих детей и всегда это талантливые и умные дети.Подруга вот думала,"поймали уже Бога за бороду" и дала девочке нагрузку по полной,школа,англиский,музыкалка и проблемы стали возвращаться.
Вот бережем,таким деткам просто нужно вырасти и прблемы уходят в прошлое,то что называют-переросли.
Больше всего меня одолевают не планетарно-релингиозно-философские интересы,а дикая ипохондрия.
Ему реально становится лучше от одного визита к врачу.
Врач у нас из частной клиники,проблему знает с зацикленность на себе,в "больного" мальчика не играем,при нем всегда только "ерунда ,ты абсолютно здоров".Ребенок ипохондрик это мрак,если еще мама курица.
У кого еще такие прблемы,что делаете?
  • Аватара пользователя
  • Слуня Не в сети
  • Сообщения: 1834
  • Зарегистрирован: мар 14, 2007 10:22
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 4381 раз
    Поблагодарили: 861 раз
Мда... У моего сынули за его три с половиной года несколько раз была такая рвота, с сильным запахом ацетона, я всегда это связывала с излишним гастрономическим разнообразием (после посещения бабушки, или творог вперемешку с виноградом, например). А это оказывается нервное может быть? Хоть бы кто из врачей намекнул...
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
А как ваши детки кушают? Моя выясняет пользу продуктов и только потом соглашается есть.Программа Здоровье -любимая.Новогодние подарки может есть до марта-по две конфеты в день, сама себя ограничивает -вроде вредно много сладкого.Пачку чипсов ест три дня по чуть-чуть-очень ей хочется, но знает, что не полезно.
Рассказ о появлении детей поверг в шок.У меня кесарево, шов широкий, некрасивый.Когда я сказала, что дети растут в животе, а потом их достают оттуда, поверила безоговорочно, но в ужасе запричитала -что же мне делать, я так не хочу, чтобы в животе кто-то завелся! Успокоилась, когда я рассказала про таблетки.На полном серьезе попросила меня записать название на бумажке.На потом.
В пять лет стала заставлять меня учить ее готовить еду, ходить в магазин-"вдруг ты умрешь, а я без тебя не выживу".Хотя я и не собиралась.../Раньше мы жили вдвоем, а сейчас и ляля появилась, и муж у меня - Оля стала поспокойнее в этом смысле/.
А когда было года 2,5 Оля спросила однажды-Жизнь это Сон?
Я примолкла,стала лихорадочно подыскивать слова, примеры, понятные для ребенка, вспомнила японского поэта, которому снилось, что он бабочка, или бабочке снилось, что она поэт.. :shock: Хорошо, что все это не выляпала. А Оля переспросила- Нет, не так, Сон это Жизнь? Уф...Просто перед этим у нас был разговор об обычной жизни и мультиках, в которых все не так как в жизни...Собачки в жизни гавкают, а в мультиках разговаривают и поют!Оказывается в голове тоже мультики бывают с разговаривающими собачками! Всего-то навсего! :)
  • Аватара пользователя
  • Успешная Не в сети
  • Сообщения: 3040
  • Зарегистрирован: май 7, 2008 19:15
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 8444 раза
    Поблагодарили: 2541 раз
Знаете,динулик,и другие мамки супер деток,ведь такие детки приходят к особым мамкам.
Вы посмотрите на деток в семьях где как мин детьми заниматся маме некогда,они практически не болеют,едят все подряд и в любое время,не заморачиваются мировыми проблемами и собственным здоровьем,им элементарно надо выжить,схватится за эту жизнь своими ручками и выстоять,не до тонких материй....
Меня на эту мысль натолкнула наша врач,и мне стало ясно что если я имею такого ребенка,то только потому что МОГУ его иметь.
динулик,ваша девочка,прелесть,но ее переживание о здоровье идет рядом с самодисциплиной,мой же нет ,в начале чего нибудь не полезного наесться,а потом ПЕРЕЖИВАЕТ,а потом переживает,что переживает.
И еще очень мног познавательной инфы они берут из мультиков,мы наверное замыленным глазом не замечаем,а они подмечают.По опыту других мамок,у нас нет мультика Король-лев,очень много слышыла о страхах,при чем навязчевых от этого мультика.

И еще у моих детей вымышленные друзья.
У старшего был У,жил на ковре,разговаривал с ним,был добрый,всегда успокаивал когда был расстроен или было страшно.
У младшего до сих пор Сайданс,он его не очень любит,он маленький и навязчивый.
Я об этом ни кому не говорю,ведь люди привыкли думать штампами.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»