Пропустить

Ребёнок-философ дошкольнго возраста.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Roses Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: авг 25, 2009 07:52
  • Откуда: Kazakhstan
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 39 раз
Margarite, мой сын тоже начал задавать подобные вопросы, и тоже любит смотреть м/ф Саакянца с Зайцем на разные темы, и еще рисовать (конспектировать) все (бактерии, антитела, атомы, молекулы), что увидел в м/ф. Вот бы вашу дочь оставить с моим :) :ura: , думаю они бы нашли общие темы для разговора. Мое отношение двоякое: с одной стороны - полезная информация, с др. - очень много полезной информации. Не хочу у ребенка отнимать детства! Пусть лишний раз побегает, в снежки покидает, научиться кататься на коньках роликах, лыжах, и т.п. Ведь развивая моторику, развивается и мозговые клетки. Каждый ребенок уникален, и к каждому нужен свой индивидуальный подход.
Margarite, у меня вопрос, в вашей семье есть еще дети, я имею в виду, общается ли ваша дочь с детьми. Например, у нас в семье все взрослые, даже племянники закончили школу, поэтому такие взрослые рассуждения.
  • Tortoise Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: апр 7, 2008 18:40
  • Откуда: страна грез
  • Благодарил (а): 5832 раза
    Поблагодарили: 2891 раз
Люди, получила шок в жизни: как мамаша ребенка со способностями выше среднего, написала - и УБРАЛА - два поста по поводу как не надо поощрять, развивать, и вообще стараться перевести интересы в другое русло. С моей точки зрения, это было бы лучше. Потому что трудно и в школе, и с ровесниками, и друзей находить. Это я так думала, А когда спросила дочь - ей уже 19, так она сказала, что ни фига. Ей просто было интересно и вопросы задавать, и на умные темы рассуждатъ, и да, легче потом, когда подростковый возраст начался. Я, четное слово, обалдела. Я себя винила, что начала ее во всякие развивающие кружки таскать с ТРЕХ лет. Спросила, а почему легче? А она так рукой покрутила возле головы: логическое мышление появляется, грит. Думать учишься, грит. Самостоятельно думать, грит. Про друзей: они есть. Мальчики: да, мальчики тоже. В общем, дальше, не знаю как, но хорошо, что спросила. В общем, удачи с философами. Советов никаких, потому как, разные дети, разные подходы.
  • Аватара пользователя
  • Chuchundra Не в сети
  • Сообщения: 106
  • Зарегистрирован: май 30, 2008 12:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3627 раз
    Поблагодарили: 199 раз
Сын говорить начал очень рано, лет с 3х стал периодически задавать помимо прочих вопросы: "Зачем человеку жить, если потом он все равно умрет? Жизнь бесполезна. Какой от нее тогда толк?" И как вывод реплики типа "я не хочу расти, я хочу очтаваться всегда малышом, а то что - вырастешь, состаришься и умрешь, да?". Разъясняются цели жизни и все ее прекрасности, но через какое-то время снова задаются подобные вопросы. Сейчас мы в первом классе - дается пока учеба не очень просто, а к старым вопросам добавился еще один: "Зачем все это учить, если человек потом все равно умрет?" Только теперь мы не говорим, что не хотим расти, но говорим, что хотим жить бесконечно!
  • Аватара пользователя
  • Успешная Не в сети
  • Сообщения: 3040
  • Зарегистрирован: май 7, 2008 19:15
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 8444 раза
    Поблагодарили: 2541 раз
[quote="larusha"]Я работаю с детьми-аутистами - общая масса научилась читать с 3-5 лет) со слов мамы). Все должно быть во время!!! Не торопите развитие своих детей, если что-то очень рано - это повод задуматься!!![/quote]
Это что рано?
Я читала с 3 лет.
Мой папа читал с 3 лет.С 5 читал на двух языках - украинском и польском.
Мои дети читают с 3 лет.
Младшему 9,в связи с вяло текущей"чумой" и хроническим карантином с начала ноября дочитывает третий том Гарри Потера.Читать детей ни когда не заставляла.И толком не учила.
Старший масенький был,еще плохо разговаривал (года полтора,не больше),таскал за собой книгу раскладную,азбуку,и все про буквы спрашивал,"этя?этя?",я отвечала,потом показала как буковки на распев складывать и все.
Младшего не учила совсем,нам врачи не разрешали,он ацетонил сильно,нужно было притормозить развитие,так как за ментальным развитием не успевала вегетатика.
Как он научился,сама не знаю.
Что то я показала,а в основном он старшего одолевал .
  • Аватара пользователя
  • Успешная Не в сети
  • Сообщения: 3040
  • Зарегистрирован: май 7, 2008 19:15
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 8444 раза
    Поблагодарили: 2541 раз
[quote="June_Hope"][quote]Объяснила ей, как могла, про Бога, библейское толкование мироздания. Ну и дальше пошли вытекающие из данной темы вопросы[/quote]
А материальную сторону проблемы объяснить не пробовали? Там теорию большого взрыва и прочее. А то забивать голову ребёнка нематериальными сущностями как-то... Отсюда и вопросы получили. Ну да это я так, проходя мимо прохожу.[/quote]
Без обид,пожалуста,у вас дети есть?
Вы это серьезно объяснить трехлетке,даже самому индигистому,теорию большого взрыва?
И простите, Бог не есть нематериальная сущность,это начало всех начал и обяснения всему и вся.
Мне папа на такие вопросы отвечал так(я задавала тоже достаточнао рано),что смысл жизни в том-то и есть что бы понять этот смысл.Много великих думали,и никто не нашел общий ответ.Вот так меня"запрограмировали" и так я и живу,мне комфортно,много думаю и читаю об этом,и ничего со мной неадекватонго не случилось.
В совковое время,на вопросы о Боге,мне мой папа, секретарь парткома ВУЗ,говорил"Бог конечно есть,только это такое личное,что говорить об этом не в семье не надо"И я знала,что Бог он есть,он любит меня,но это только мое.Я и сейчас в храм не хожу.
Так что ,мы все родом из детсва.
И поэтому Детям нужно говорить только правду,так как ты ее видишь и чувствуешь,потому что розовое детство,это программа на всю дальнейшую жизнь.
Ну представте,сказать ,всему причина-большой взрыв,ну и как тогда жить?,причина всему хаос,тогда зачем стремится к гармонии,красоте,добру, учится ,кста тоже,живи тогда одним днем.
  • Аватара пользователя
  • klodok Не в сети
  • Сообщения: 95
  • Зарегистрирован: окт 16, 2008 09:38
  • Откуда: Луганск
  • Благодарил (а): 33 раза
    Поблагодарили: 71 раз
Моим девчонкам 5 лет. Уже умеют читать писать и считать. Учили их всему тогда когда было им интересно. Задают вопрос - отвечаю как могу, если не могу, то честно признаюсь, что ответ не знаю и нужно спросить у папы, бабушки или в инете посмотреть.
Смотрели недавно мультфильм про Исуса Христа, как его распяли. Общаются друг с друго и Лена говорит: "Дааааа, были все-таки хорошие люди, и тех убили, правда Ксюша?" и вторая с ней соглашается.
Или вот ходили на прошлой неделе в цирк. Там акробаты на турниках крутятся(6 взрослых мужчин), а Лена спрашивает: "Мама, а зачем они это делают?". И такой же вопрос после того как дрессировщик положил голову в пасть тигру. Ну как на такой вопрос ответить ребенку, ответ получается грустный:"Чтобы люди посмотрели, удивились и заплатили денежки. А человек своей жизнью рискует на потеху публике.
Да и общаясь с детьми по-новому на мир смотришь, многие вещи кажутся такими не существенными или грустными, или наоборот веселыми. Мне кажеться с детками надо быть честными и не бояться признаться, что чего-то не знаешь, подсказать где найти ответ, а не врать и не отмахиваться.
  • Аватара пользователя
  • Ксения 35 Не в сети
  • Сообщения: 904
  • Зарегистрирован: авг 24, 2009 16:03
  • Откуда: Первомайск, ПМР
  • Благодарил (а): 17963 раза
    Поблагодарили: 2543 раза
Вы бы поосторожней с объяснениями, не все ребенок поймет. Скажите, что объясните потом, когда подрастет. А то у меня сестра продвинутая сказала что братик в животике. а старший ребенок спросил "Мама. а ты что его съела?"
  • Аватара пользователя
  • klodok Не в сети
  • Сообщения: 95
  • Зарегистрирован: окт 16, 2008 09:38
  • Откуда: Луганск
  • Благодарил (а): 33 раза
    Поблагодарили: 71 раз
:D А я малым объясняла зачем им пупок. Объяснила, что они у меня в животике кушали через трубочку, а когда родились и научились сосать молочко им трубочку отрезали... Так они распереживались, что им же было очень больно...Но я их убедила, что больно не было.
А, вообще, сейчас уже отговорки про капусту и аиста не проходят. Даже недавно польский мультик про крота смотрели, так там показали как у крольчихи из живота крольчата повыкатывались. Уж после такого не соврешь малым. А тема появления всегда интересовала детей и всегда была сложной для объяснения.
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
Пыталась рассказать про Вселенную, атомы...Еще хуже. Дочка теперь говорит, что самое страшное для нее - это думать про бесконечность Вселенной-даже мурашки идут!
Самые теперь страшные слова -бесконечность, смерть, мутация.

Мультики с Зайцем смотрим/там повторов правда много/.
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 3808 раз
[quote]Дочка теперь говорит, что самое страшное для нее - это думать про бесконечность Вселенной-даже мурашки идут![/quote]

Так мурашки и у взрослого пойдут, если он задумается об этих вопросах! Мы-то говорим чисто автоматически! Для меня вообще астрономия, геология и история-страшные науки. Ощущаю себя песчинкой в равнодушном мире. Спасаюсь переключением мыслей на обыденное. И ещё:когда становится очень страшно (слышу какие-нибудь ужастики про супервулкан или 2012 год и т д )-говорю себе" Господь не оставит!" (в церковь не хожу.)
Так что в такой ситуации надо или отвлекать ребёнка от таких мыслей, или внушать, что всё в этой жизни происходит не просто так ,а есть какие-то вышние силы, и они не дадут случиться плохому ,если человек ведёт себя правильно...
В общем ,надо, чтоб ребёнок чувствовал себя под защитой...
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
А как ответить на вопрос ребенка - за что собака попала под машину. Что она такого Плохого в жизни сделала? Почему умирают дети, почему их воруют, мучают? Что они натворили, что их схваттили преступники?
Я сама не знаю ответы, как ребенку говорить про плохих взрослых
  • Аватара пользователя
  • klodok Не в сети
  • Сообщения: 95
  • Зарегистрирован: окт 16, 2008 09:38
  • Откуда: Луганск
  • Благодарил (а): 33 раза
    Поблагодарили: 71 раз
А я малым так и говорю, что не все взрослые хорошие, есть и плохие и вредные. И надо учиться их избегать. А про планеты и космос тоже можно рассказывать разное, можно интересности, а можно и страшилки. Но страшилок и по телевизору достаточно, а еще больше в сказках. Я стараюсь малым не читать сказки, а просто рассказывать, потому как от написанных и взрослого-то сон пропадет...Да и мультики разные бывают.
динулик Мне самой пришлось как-то объяснять про сбитую собаку. Но обошлось объяснениями, что собака не соблюдала правила и торопилась перебежать дорогу, а машина не смогла быстро остановиться. Подействовало, теперь при переходе дороги - осторожничают. То же самое говорила им когда увидели из окна как дядька (по-моему в очень нетрезвом состоянии)под машину попал и ногу сломал. Лучше пусть такой наглядный пример, чем они на своем опыте будут убеждаться. Хотя, конечно, я могу показаться жестокой.
А когда у бабушки-соседки сын умер и гроб из нашего подъезда выносили, а нам надо было на елку - билеты куплены, костюмы сшиты, да и Новый год на носу. Объяснила им, что такое умер, почему бабушка и другие плачут. Правда после елки. Так они прониклись, погрустили и даже пошли со мной бабушку утешить, по головке погладить.
Правда она ведь тоже разная бывает.
  • Аватара пользователя
  • Margarite Не в сети
  • Сообщения: 309
  • Зарегистрирован: авг 20, 2007 01:20
  • Откуда: СССР,СНГ,Одесса...
  • Благодарил (а): 93 раза
    Поблагодарили: 51 раз
[quote="Roses"]в вашей семье есть еще дети, я имею в виду, общается ли ваша дочь с детьми. Например, у нас в семье все взрослые, даже племянники закончили школу, поэтому такие взрослые рассуждения.[/quote]Она у меня одна. Во дворе (у нас маленький одесский дворик) 3 взрослых ребёнка: 8, 13 и 14 лет. Играют в прятки, догонялки и через скакалку прыгают :).
Знаю, что в садике есть подружка и 2 друга.
[quote="Roses"]Margarite, мой сын тоже начал задавать подобные вопросы, и тоже любит смотреть м/ф Саакянца с Зайцем на разные темы, и еще рисовать (конспектировать) все (бактерии, антитела, атомы, молекулы), что увидел в м/ф. Вот бы вашу дочь оставить с моим :) :ura: , думаю они бы нашли общие темы для разговора. [/quote] Жаль живем далеко друг от друга.
  • Аватара пользователя
  • Margarite Не в сети
  • Сообщения: 309
  • Зарегистрирован: авг 20, 2007 01:20
  • Откуда: СССР,СНГ,Одесса...
  • Благодарил (а): 93 раза
    Поблагодарили: 51 раз
[quote="Успешная"]
Младшего не учила совсем,нам врачи не разрешали,он ацетонил сильно,нужно было притормозить развитие,так как за ментальным развитием не успевала вегетатика.[/quote]
А это связано как-то? :shock:
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
[quote="Ксения 35"]Вы бы поосторожней с объяснениями, не все ребенок поймет. Скажите, что объясните потом, когда подрастет. А то у меня сестра продвинутая сказала что братик в животике. а старший ребенок спросил "Мама. а ты что его съела?"[/quote]
Ну, по-моему не сложно ответить на этот вопрос отрицательно и успокоить ребенка :) А вот "вырастешь - поймешь" как раз способно отбить у ребенка охоту у вас что-то спрашивать и заставит искать другие источники информации :roll:
Я своей трехлетке рассказываю, как у меня ребенок в животе растет, какой он будет, когда родится, и т.п.... Она уже своим умом дошла, что тоже когда-то у мамы в животе сидела, и ее это совсем не пугает. Стараюсь по-максимуму честно отвечать на ее вопросы, конечно, с учетом уровня ее понимания.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»