Пропустить

Шьем из стрейч-ткани ( вельвет, джинс, хлопок, тафта)

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • fine_elena Не в сети
  • Сообщения: 981
  • Зарегистрирован: дек 3, 2003 09:19
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 46 раз
Здравствуйте, уважаемые посетительницы!

Как вы думаете, при раскрое брюк из микровельвета-стрейч (1% эластана) пояс лучше кроить по долевой нити или по уточной? :?:
По долевой нити эта ткань вообще не тянется, а по уточной - довольно прилично. Пояс предполагается шириной 3 см, прокладку для него я тоже купила эластичную.
Выкройку я взяла из Бурды, там пояс кроится по долевой. По уточной нити есть соблазн раскроить из соображений комфорта в носке, размер у меня 40 (по Бурде) и талия не идеальна. Но с другой стороны я опасаюсь, что пояс в этом случае может черезчур растянуться.
В общем посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить! :Ahome:
  • Lara Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 17:56
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 465 раз
fine_elena, возможно Вам пригодится ссылка по выбору прокладочного материала:
http://www.season.ru/tkani&furnitura/po ... prokl.html
Удачи! :wink:
  • Аватара пользователя
  • LT Не в сети
  • Сообщения: 560
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:36
  • Откуда: Калининградская обл.
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 323 раза
[quote="fine_elena"] Но с другой стороны я опасаюсь, что пояс в этом случае может черезчур растянуться.
В общем посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить! :Ahome:[/quote]
Я недавно дочери сшила брюки из джинсы-стрейч с растягивающимся поясом и через пару недель носки пояс растянулся и штаны стали спадать . Пришлось ушивать.
Пояс для лучшей стабилизации можно сделать на корсажной ленте. Она уже точно не растянется. А если взять корсажку с тонкой резиновой жилкой, то не будут выбиваться заправленные блузки.
  • fine_elena Не в сети
  • Сообщения: 981
  • Зарегистрирован: дек 3, 2003 09:19
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 46 раз
Большое спасибо всем за советы! :)

Пояс уже выкроен по долевой нити, то есть совсем не тянется. В ближайшие дни попробую поискать подходящий флизелин.

Елена.
  • Мурысь Не в сети
  • Сообщения: 1160
  • Зарегистрирован: дек 8, 2003 10:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 85 раз
Имеется симпатичный кусок джинсы-стрейч, планируется прямая юбка. Вопросы "чайника": 1) перед раскроем стирать-отжимать-сушить или достаточно прогладить с паром? 2) какими иглами лучше шить, чтобы дело обошлось без "стрелок"? 3) строчить эластичной строчкой или можно обычной, прямой?
Буду весьма признательна за кто что посоветует... :shu:
  • Аватара пользователя
  • Натали Не в сети
  • Сообщения: 1227
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 18:41
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 82 раза
1) Я бы вымочила бы ткань в горячей воде перед кроем. Иногда усадку дает до 2-5см, а иногда и до 7-10см на метре - проверено.
2) шью иглами для стрейч-тканей; помогают избежать прорыва стрейч-ниточек в самой ткани;
3) строчу обычной прямой строчкой.
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
согласна с Натали - усадку дает непредсказуемую, я все ткани сейчас на машинке прогоняю при температуре, в которой потом буду стирать.
шью обычными иглами - не было никогда проблем, это все же не трикотаж. единственно, в последней юбке был слишком тянущийся джинс, поэтому по всем швам внутри зафиксировала на косую бейку, в том числе и пояс.
я глажу с изнанки сбрызнув из пульверизатора, некоторые вещи ношу уже 4 года - пока все нормально. из опыта - быстрее выходит из строя джинса-стрейч с люрексом.
  • Alla Карпина Не в сети
  • Сообщения: 272
  • Зарегистрирован: апр 16, 2004 10:33
  • Поблагодарили: 18 раз
Любую ткань стрейч надо опустить сначала в горячую, затем в холодную воду, высушить. И потом обязательно проутюжить с паром. Тогда будет достигнута максимальная усадка. А вообще ткани-стрейч сильно садятся.
  • Ира_ Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: фев 27, 2004 18:38
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 9 раз
По поводу глажки с паром. Я специально интересовалась этим вопросом, потому что одни брючки у меня уже "вытянули коленки" (после нескольких подобных процедур). Так вот, магазинные специалисты утверждают, что гладить с паром нельзя. Объяснение такое - эластин под воздействием пара слабеет, соответственно ухудшается и растяжимость ткани.
  • елка Не в сети
  • Сообщения: 644
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2003 12:45
  • Откуда: Томск
  • Поблагодарили: 108 раз
Я сшила юбочку из джинсы стрейч, после этого ее постирала...Лучше бы не стирала! Она стала мятая и жульканая, как будто ее носили 5 лет...И не отглаживается! В общем, я поняла, что такие вещи стирать и особенно отжимать нежелательно!!!
  • Аватара пользователя
  • Ксюша Не в сети
  • Сообщения: 1805
  • Зарегистрирован: окт 3, 2003 08:34
  • Откуда: МО, Красногорск
  • Благодарил (а): 476 раз
    Поблагодарили: 417 раз
Елка, возможно режим стирки неправильный был, я обычно выбираю максимум 40 градусах, щадящий режим и мягкий отжим
  • Аватара пользователя
  • Натали Не в сети
  • Сообщения: 1227
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 18:41
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 82 раза
Девочки, а не расскажите каких фасонов у вас юбочки из джинсы. Мне прямые не идут, трапецией не хочется, джинс жестковатый, средней плотности. Может кроме прямых юбок еще у кого какие фасоны в мыслях есть? Может поделитесь? :roll:
  • Мурысь Не в сети
  • Сообщения: 1160
  • Зарегистрирован: дек 8, 2003 10:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 85 раз
А если вставить клинья? Можно и из другой ткани. Кажется, в каталоге "Отто" были такие модели - джинсовые со вставками из кружева. Очень здорово смотрится...
  • Аватара пользователя
  • Натали Не в сети
  • Сообщения: 1227
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 18:41
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 82 раза
Да, помню эту фотку. Но мне кажется что грубовато будет смотреться, плотность джинсы средняя то, ближе к плотной. И силуэт получается прямоугольника, а мне такой никак нельзя.
Но все равно, Флопси, спасибо за совет.
  • елка Не в сети
  • Сообщения: 644
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2003 12:45
  • Откуда: Томск
  • Поблагодарили: 108 раз
[quote="Натали"]Девочки, а не расскажите каких фасонов у вас юбочки из джинсы. Мне прямые не идут, трапецией не хочется, джинс жестковатый, средней плотности. Может кроме прямых юбок еще у кого какие фасоны в мыслях есть? Может поделитесь? :roll:[/quote]
Я шила слегка расклешенную до колена отделанную бахромой, как бы из лоскутков. Задумывался фасон очень шикарный, но получился...
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»