Пропустить

Шьем из стрейч-ткани ( вельвет, джинс, хлопок, тафта)

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • Натали Не в сети
  • Сообщения: 1227
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 18:41
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 82 раза
Девочки, а если сделать расклешеную за счет клиньев годе, будет сильно "торчать"?
  • Jekki Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: апр 5, 2004 10:27
  • Откуда: г.Москва
В последнее время очень часто шью из стрейч-джинсы. Наблюдения такие.
Никакой предшвейной подготовки (стирка, глажка и т.д.) не требует джинса итальянских фабрик. Соответственно, стоит она тоже недешево.Практически не дает усадки и не растягиваются коленки.
Если это какой-то другой производитель - жди "сюрпризов"
  • Геля Не в сети
  • Сообщения: 147
  • Зарегистрирован: мар 10, 2004 10:22
  • Поблагодарили: 45 раз
О, у меня и вправду сюрприз получился с джинсой-стрейч. Шила я джинсы, обычные, с кокеткой сзади, из журнала Бутик. сшила, одела - а они на три размера велики! причем только в бедрах и на талии. размер проверила - все совпадает. вот теперь и думаю - то ли из стрейч надо шить на пару размеров меньше, то ли в журнале Бутик какая-то путаница с выкройками. Кстати, они не сели даже после стирки, заразы. Что теперь с ними делать? Да, вес за время шитья резко не теряла! И ткань декатировала. У кого-нибудь были проблемы с выкройками из Бутиков?
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
я покупаю итальянскую и иногда немецкую, но подготовку все равно провожу, лучше подстраховаться :lol:
  • елка Не в сети
  • Сообщения: 644
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2003 12:45
  • Откуда: Томск
  • Поблагодарили: 108 раз
А у нас продают только китайскую или корейскую...
[quote="Натали"]Девочки, а если сделать расклешеную за счет клиньев годе, будет сильно "торчать"?[/quote]Если джинса достаточно плотная, конечно будет торчать. Мне пришлось ушивать, потому что стояло колом как на матрешке. Теперь клеш очень небольшой, так гораздо лучше. Так что лучше наверно если делать клинья, то с почти незаметным клешем...
  • Ядвига Не в сети
  • Сообщения: 2091
  • Зарегистрирован: авг 26, 2003 12:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 138 раз
    Поблагодарили: 477 раз
А я прошлый год купила в магазине Бурды псевдоджинсу, в смысле грубый хлопок с лайкрой и набивкой, распространенная сейчас стилизация под деним. Не дешевую, немецкую вроде. Сшила юбку, юбка прожила 2 месяца, у нее начиная от швов стала распадаться лайкра. Правда я ее носила в хвост и гриву и стирала в машине. Теперь вот боюсь связываться с такими тканями. А так жаль, они сейчас одна другой лучше. А как у вас ведут себя эти ткани?
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
стираю в машинке, но соблюдаю температуру 30-40, не выше
  • Аватара пользователя
  • chervachok Не в сети
  • Сообщения: 439
  • Зарегистрирован: июн 23, 2004 09:54
  • Откуда: софрино
  • Благодарил (а): 37 раз
    Поблагодарили: 30 раз
привет всем! вот решила сшить себе из такой ткани платье для работы прямое, по колено, выкроила по обычной выкройке, только припуски дала по 5мм-оно же должно "сесть"- померяла, ужас!!!висит, как мешок. как работать с этой тканью???
облегает не впритык, но выточки висят!!!
гммм..
у меня есть покупное платье стрейч, оно не облегает, я его с поясом ношу ,с припуском.Очень недурственно.
Мне кажется,стрейч не обязательно должен облегать.
  • елка Не в сети
  • Сообщения: 644
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2003 12:45
  • Откуда: Томск
  • Поблагодарили: 108 раз
Стрейч ткани нужно кроить меньше, чем выкройка. На них делают специальные выкройки. Я делаю так - оборачиваюсь этой тканью, замеряю, какая получилась ширина, и из этой мерки исхожу.
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
[quote="елка"]Стрейч ткани нужно кроить меньше, чем выкройка. На них делают специальные выкройки. Я делаю так - оборачиваюсь этой тканью, замеряю, какая получилась ширина, и из этой мерки исхожу.[/quote]
А как потом сидит изделие? Лично я очень хочу посмотреть, что получается. Нет горизонтальных складок от недостатка ширины?
  • LipNik Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: июн 10, 2004 16:38
все зависит от того, какая у вас ткань ; если стрейч тканая, то прибавка по груди - 2-3 см, по бедрам- 0-1,5см; если стрейч трикотажный, то прибавка по груди-0-2см, по бедрам-0 или отрицательная ; прибавка по талии зависит от того, какая у вас фигура , если мерка талии стандартная, то прибавка ,как по бедрам, если талия тонкая, то прибавка будет больше (при переходе от талии к бедрам ) излишки убирайте в дополнительные вытачки . Еще нужно уменьшать длинну по глубине проймы, высоте груди, длинне талии идлинне изделия (если стрейч трикотажный) т. к. вещь вытянется, когда вы ее наденете.
  • gala 1 Не в сети
  • Сообщения: 164
  • Зарегистрирован: июл 27, 2004 10:26
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 35 раз
Стрейчевые ткани бывают двух видов: стрейч и би-стрейч. Стрейч – растяжение только в одном направлении (либо по нити основы, либо по нити утка), би-стрейч – растяжение и по нити основы, и по нити утка. Чем больше степень растяжения ткани, тем меньше прибавки на свободное облегание. При построении выкроек для изделий из эластичных тканей нужно учитывать степень их растяжимости.

Если ткань обладает незначительной растяжимостью, её можно использовать для изделий практически любой формы и силуэта, дублировать трикотажными дублирующими материалами со схожим процентом растяжения. Прибавки на свободное облегание для платья:
Прибавка к обхвату груди равна 1,5 – 3см и распределяется следующим образом:
ширина спины: 0,5 – 1см
ширина проймы: 0,5 – 1см
ширина груди: 0,5 - 1см
Прибавка к глубине проймы: 0,5 – 1см (для платья без рукава: 0-0,5см)
Прибавка к обхвату талии: 1-1,5см
Прибавка к обхвату бёдер: 0,5 – 1см

При использовании тканей средней эластичности прибавки по всем участкам изделия могут быть нулевыми, т.е. при построении чертежа в расчёт берутся только величины измерений фигуры. Такие ткани лучше использовать для плотно облегающих фигуру изделий.

При проектировании изделий из сильнорастяжимых стрейчевых и би-стрейчевых материалов прибавки могут быть отрицательными, т.е. ширина выкройки по линиям обхватов будет меньше, чем величины измерений обхватов по фигуре. Разница может достигать 15% от величины измерения (это – уже для супероблегающих изделий).
Кроме того, при расчёте чертежа для би-стрейча уменьшаются размеры и по высоте (на 0,5 -1,5см в зависимости от процента растяжения и вида изделия).
Например, при проектировании брюк из би-стрейчевых тканей прибавки по обхватам равны нулю, линия высоты сидения укорачивается на 1-1,5см.

Плотно облегающие юбки и платья из стрейчевых тканей иногда имеют «склонность» к «движению вверх», т.е. в движении изделие собирается горизонтальными складками и «ползёт» к линии талии. Зачастую сделать с этим ничего уже нельзя, поэтому при выборе ткани для конкретного изделия желательно ещё на начальном этапе продумать фасон изделия и соотнести его со свойствами ткани, учитывая её растяжимость в разных направлениях.
  • Аватара пользователя
  • Пончик Не в сети
  • Сообщения: 99
  • Зарегистрирован: сен 21, 2004 10:06
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 46 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Здравствуйте, я новичок. На сайт захожу давно и с большим удовольствием, а вот зарегистрировалась только-только. Хочу спросить вашего совета. Купила ткань на юбку. Ткань тяжелая, хоя вроде бы и не сильно плотная и немного стрейч. . Поскольку я не Золушка, юбку хочу пошить прямого силуэта с односторонней складкой по центру и оформить эту складку как шлицу. Как думаете, будет нормально? Такая ткань хорошо заглаживается? Может быть посоветуете другие фасоны?
  • Аватара пользователя
  • Ринако Не в сети
  • Сообщения: 1428
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:50
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 176 раз
Особых проблем со стрейчевыми тканями не возникает, они только немного сильнее дают усадку при декатировке и выкройку приходится делать чуть плотнее, если коэффициент растяжения приличный.
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»