Пропустить

Шьем из стрейч-ткани ( вельвет, джинс, хлопок, тафта)

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • Black Mary Не в сети
  • Сообщения: 1908
  • Зарегистрирован: сен 10, 2004 12:03
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 2127 раз
    Поблагодарили: 31 раз
когда я шью платье из би-стретч ткани (а я шью регулярно бальные платья), то вместо своего родного 40-го размера беру выкройку 36го. Да и то еще регулярно приходится обрезать. Так что берите выкройку размера на два меньше собственной, тогда может она будет в самый раз_
Идея обернуться тканью и посмотреть, сколько нужно мне очень понравилась!
  • Dinamka Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: сен 14, 2004 11:12
  • Откуда: Москва
1. нашла шикарной расцветки (под джинсу) материал хлопок-стрейч, но сама только начинаю шить и не пойму что можно сшть из него? юбку? рубашку?сложно ли работать с этим материалом?

2. Сложно ли шить из блузочного трикотажа? нужны ли специальные иголки, нитки, лапки?

Спасибо!!!!!!
  • Аватара пользователя
  • Kisulia Не в сети
  • Сообщения: 1112
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2004 08:12
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 124 раза
    Поблагодарили: 128 раз
Dinamka, можете шить что угодно, кроме узких юбок и узких брюк-будет вытягиваться на коленках и на попе, да и тонковата ткань. Я этот материал обожаю, шью из него детям футболочки-шортики, себе - блузки, летние сарафанчики, домашнюю одежду. Кстати на х/б трикотаж отлично клеятся термоаппликации. Шить легко и быстро, только для начала модель выбирайте попроще. Если шьете по выкройкам из журналов, смотрите, чтобы модель была рекомендована для трикотажа.
Я тонкий трикотаж шью иглой для джерси номер 80, нитки-35лх, лапка - обычная, строчка-для трикотажа (типа оверлочной и тройная). Обязательно отрегулируйте натяжение нити и все опробуйте на ненужном лоскутке. Еще раз обращаю Ваше внимание: игла для трикотажа - только специальная, обычной испортите ткань.
Удачи!
  • Аватара пользователя
  • Lady Bird Не в сети
  • Сообщения: 437
  • Зарегистрирован: дек 3, 2004 13:43
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 43 раза
Есть специальный поясной флизелин - лента с перфорацией. Он бывает разный: с линией дырочек посередине или с тремя линиями - посередине и по краям. Очень удобная штука.
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
В последнее время везёт мне на стрейч. :mrgreen: Не успела дошить жакет из джинс-стреч, как хватанула на распродаже кусочек тафты-стрейч на юбочку. Размер 0,97х150. Продавец сказала, что надо кроить поперёк, т.к. сильно растягивается вдоль. Бёдра у меня -94 см., а в утягивающ. колготках наверное 92 см. - вроде вписываюсь. Я представляю себе юбочку в облипку и может с запАхом. Но как себя ведёт тафта-стрейч? Будет задираться? Кто шил из такой ткани - пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. :shu: Я, между прочим, даже не знаю, возьмёт ли её моя Veritas.
  • Холли Не в сети
  • Сообщения: 382
  • Зарегистрирован: авг 25, 2003 05:19
  • Поблагодарили: 36 раз
Моника, привет!!! Мне кажется, что проблем с пошивом тафты не должно быть. В крайнем случае, всегда ведь можно подобрать номер иглы, толщину и натяжение нити, чтобы была хорошая строчка. Шить надо небольшим зигзагом, чтобы сохранить растяжимость шва, но это я думаю, ты сама прекасно знаешь.) Дальше, если посадить юбку на подклад, задираться не должна. И еще, мне кажется, что можно, не только с запАхом поиграть, но и с вставленными дополнительными полосками складками и разрезами в среднем шве переднего и может заднего полотнища. В 9 номере Бурды есть такая юбка, и еще в каком-то давнем журнале я видела такую юбку именно из тафты. Красиво смотрится.)
  • Инна З Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: авг 26, 2005 11:18
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
Всем привет! Я только начинаю постигать навыки шитья, и пока не очень хорошо разбираюсь в тканях. Недавно я решила сшить джинсы по Burda. В рекомендациях по выбору ткани там было написано: джинса-стрейч или хлопок стрейч. Я пошла в магазин, нашла очень красивый, тянущийся (достаточно тянущийся, как мне тогда показалось) хлопок-стрейч, и сшила красивейшие джинсы. И когда настал торжественный момент примерки, я с ужасам поняла, что я неправильно выбрала ткань. Видимо, вообще нельзя было брать хлопок или он должен был растягиваться НАМНОГО больше. Джинсы совершенно на мне не сидят (именно из-за ткани), издают бумажный шелест и стоят "колом", как-будто я обернулась в плотную бумагу. Они и не обтягивают и не свободные, а просто сидят как мешок и это при том, что с размерами там все в порядке.
Посоветуйте, пожалуйста, может можно что-нибудь сделать? Ну, например, постирать каким-нибудь образом, чтобы ткань стала не такой коляной, ну или еще что-нибудь. Или же ничего не сделаешь, и их надо выбрасывать?
  • Аватара пользователя
  • Энни Не в сети
  • Сообщения: 444
  • Зарегистрирован: сен 23, 2003 03:36
  • Откуда: Новосибирск
  • Поблагодарили: 149 раз
Попробуйте постирать и прополоскать с кондиционером - ткань должна стать мягче.
  • Аватара пользователя
  • Энни Не в сети
  • Сообщения: 444
  • Зарегистрирован: сен 23, 2003 03:36
  • Откуда: Новосибирск
  • Поблагодарили: 149 раз
Тогда придется выкидывать. :cry: Ну или лампасы вставлять. Но теперь лучше уж, имхо, стирать их недошитыми - в любом случае меньше работы. :Op:
Инна З, не расстраивайтесь, у всех косяки бывают. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Kapelka Не в сети
  • Сообщения: 743
  • Зарегистрирован: янв 14, 2004 20:30
  • Откуда: Новополоцк, РБ
  • Благодарил (а): 678 раз
    Поблагодарили: 12 раз
Осиночки, очень нравиться в магазине джинс-стрейч, обычно шью из него плечевые изделия и юбки, на брюки не решалась, боюсь, что быстро растянуться. Поделитесь опытом, если кто шил.
  • Аватара пользователя
  • Nikol_san Не в сети
  • Сообщения: 2780
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 16:32
  • Откуда: Одесситка
  • Благодарил (а): 4250 раз
    Поблагодарили: 3532 раза
  • Василёк Не в сети
  • Сообщения: 151
  • Зарегистрирован: апр 30, 2006 04:55
  • Откуда: г. Тобольск
  • Поблагодарили: 3 раза
Из личного опыта:любая стрейчь-тканы(джинс,вельвет,лён,костюмная) тянется по-разному,поэтому в любом случае крою на размер меньше,а на примерке смотрю-если есть хоть немного лишнего-смело можно зобрать по бокам 1-2 см(в зависимости от плотности ткани) :mersi:
  • GalLinka Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: май 6, 2006 06:18
  • Откуда: откуда-то близ Владимира
  • Поблагодарили: 4 раза
Девочки, подскажите пожалуйста чем проще шить стрейч-ткани машинкой или оверлоком, если оверлоком, то каким, я в этом деле новичок, но очень хочу научиться.
  • Аватара пользователя
  • Алиса К Не в сети
  • Сообщения: 663
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 06:46
  • Благодарил (а): 72 раза
    Поблагодарили: 72 раза
Стрейч-ткани шьют специальной иголкой для трикотажа (в магазине объяснят) такая игла не режет петли, а как бы разжвигает их за счет чего не образуются дырочки. Если вы новичок и стрейч ваш не осыпается и не распускается, то можно сшить только на машинке с исполбзованием иглы для трикотажа, срезы аккуратно обрезать и не обрабатывать, шов - трикотажный : длина стежка 3мм ширина 1мм (ставити на зигзаг), низ и рукава по низу обрабатываете двойной трикотадной иглой , с лицевой стороны будут 2 параллельные прямые строчки с изнанки зигзаг.
  • GalLinka Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: май 6, 2006 06:18
  • Откуда: откуда-то близ Владимира
  • Поблагодарили: 4 раза
Алиса К, спасибо за ответ.
Возник ткакой вопрос, а что если шить иглой для трикотажа, то только зигзагом обрабатывать, а прямую строку как проложить? Я когда шью прямую строчку, то если ткань чуть растянуть, прошитая строчка начинает разрываться (в смысле шов).
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»