Пропустить

Шьем из стрейч-ткани ( вельвет, джинс, хлопок, тафта)

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • Зефиринка Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: апр 21, 2008 03:19
  • Откуда: Челябинск
Меня волнует не осыпаемость ткани, а как срезы будут выглядеть в швах, боковых, плечевых. Ткань прозрачная, будут срезы просвечивать. Сегодня купила тонкие иголочки для оверлока, попробую еще раз прострочить, спросила в магазине, как оверлок настроить, чтоб стягивало слегка ткань.
  • alida Не в сети
  • Сообщения: 158
  • Зарегистрирован: июл 19, 2005 06:46
  • Откуда: Владивосток
  • Поблагодарили: 56 раз
А если нажелатинить хорошо до полной твердости. Тогда не должно будет тянуть
  • Helen_k Не в сети
  • Сообщения: 848
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 09:47
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1232 раза
    Поблагодарили: 98 раз
Alida, подскажите, а как вы желатините ткань?
  • Аватара пользователя
  • Vikylechka Не в сети
  • Сообщения: 168
  • Зарегистрирован: авг 25, 2008 14:22
  • Откуда: Луганск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 55 раз
я шила платье из сетки-стрейч. И я Вам скажу, самое главное, что б швы были просто аккуратно ровно обрезаны, и просвечивают они у меня необработанные, но ровненькие, и всё нормально!
  • Аватара пользователя
  • Зефиринка Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: апр 21, 2008 03:19
  • Откуда: Челябинск
Все у меня получилось. Поставила тонкие иглы и даже не пришлось оверлок настраивать.
  • allbinka Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: сен 7, 2008 10:37
  • Благодарил (а): 1 раз
Если оверлок современный(с дифференциалом)шитье таких вещей превращается в удовольствие.В этом случае весь процесc занимает мизерное время, а обработка выглядит идеально.
  • Аватара пользователя
  • Maria Не в сети
  • Сообщения: 498
  • Зарегистрирован: янв 5, 2004 06:49
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 394 раза
Добрый день!
сегодня хотела купить вожделенный плотный хлопок-стрейч в тканях на "Автозаводской" (не "Сезоне", а рядом) и столкнулась с тем, что образец на витрине тянется намного сильнее, чем ткань в рулоне. Причем это действительно более сильное растяжение ткани, а не другое приложенное усилие (проверяла!). Ткать 99% вероятности та же самая (если конечно это не ткани спутники совершенно одинакового цвета, фактуры, ширины и плотности)
Означает ли это, что ткань в рулоне со временем так же растянется? Или она вообще может растянуться еще больше, и на готовой вещи появятся пузыри?
Пожалуйста, помогите советом - очень хочу сшить себе брюки и эластичного плотного х.б., а эта ткань - единственная подходящая, которую я пока нашла, хоть и дорогая
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Maria"]Добрый день!
сегодня хотела купить вожделенный плотный хлопок-стрейч в тканях на "Автозаводской" (не "Сезоне", а рядом) и столкнулась с тем, что образец на витрине тянется намного сильнее, чем ткань в рулоне. Причем это действительно более сильное растяжение ткани, а не другое приложенное усилие (проверяла!). Ткать 99% вероятности та же самая (если конечно это не ткани спутники совершенно одинакового цвета, фактуры, ширины и плотности)
Означает ли это, что ткань в рулоне со временем так же растянется? Или она вообще может растянуться еще больше, и на готовой вещи появятся пузыри?
Пожалуйста, помогите советом - очень хочу сшить себе брюки и эластичного плотного х.б., а эта ткань - единственная подходящая, которую я пока нашла, хоть и дорогая[/quote]Нет смысла сравнивать растяжку ткани в рулоне и в отрезе ткани. Они могут быть разными. Ткань советую перед раскроем продекатировать, а потом определить коэфф. ее растяжки. Это в любом случае нужно делать перед раскроем на кусочке купленной ткани и с его учетом вносить изменения в лекала. В тегах, слева от темы есть описание "определения коэффициента растяжки для трикотажа", им можно воспользоваться и для определения коэфф. растяжки стрейчевых тканей.
  • Аватара пользователя
  • Maria Не в сети
  • Сообщения: 498
  • Зарегистрирован: янв 5, 2004 06:49
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 394 раза
НатВад, это-то я знаю, проблема в том, что если растяжимость ткани маленькая, то я еще и вовсе покупать не хочу. А если эта растяжимость сильно от юзанья меняется, то не хочу тоже. Вот и не могу понять на что мне ориентироваться - на рулон или на образец
  • Аватара пользователя
  • Ruseva Не в сети
  • Сообщения: 511
  • Зарегистрирован: мар 13, 2007 09:30
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3144 раза
    Поблагодарили: 1191 раз
Сталкивалась с хлопком стрейч (много вещей из него), при носке действительно слегка вытягивается, пузырем) (и больше, чем слегка, если длительное использование)). Но уж так ли ведет себя при носке присмотренный Вами хлопок, сказать немного сложно, хотя скорее всего также :D Думаю, это вообще особенность хлопка стрейч, потому как это, во-первых, хлопок - он сам по себе деформируется при носке (зачастую мягкий в этих тканях, т.е. не жесткий и плотный как в джинсе), а во-вторых, стрейч - со временем растягиваются эласт. волокна..
Но продолжаю шить из него, в частности сейчас)) К сожалению, альтернативы пока не нашла..
  • Аватара пользователя
  • mashulik81 Не в сети
  • Сообщения: 301
  • Зарегистрирован: авг 11, 2008 09:56
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 184 раза
[quote="Геля"]О, у меня и вправду сюрприз получился с джинсой-стрейч. Шила я джинсы, обычные, с кокеткой сзади, из журнала Бутик. сшила, одела - а они на три размера велики! причем только в бедрах и на талии. размер проверила - все совпадает. вот теперь и думаю - то ли из стрейч надо шить на пару размеров меньше, то ли в журнале Бутик какая-то путаница с выкройками. Кстати, они не сели даже после стирки, заразы. Что теперь с ними делать? Да, вес за время шитья резко не теряла! И ткань декатировала. У кого-нибудь были проблемы с выкройками из Бутиков?[/quote]
У меня тоже такая проблема. Сшила брючки из джинсы, а они как мешок. Подскажите может надо учитывать коэф. эластичности или какие-то другие секреты есть?
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Я из подобных тканей не раз шила брючки в обтяг. Ткань перед работой не декотирую.Даю хорошие припуски в длинну при раскоре .Изделие подгоняю по фигуре в обтяжку.Длинна - - - -просто припуск обметываю,не подшиваю.Стираю на 40-60 град.После этого подшиваю как надо.Брюки сидят совершенно в облипку,и длинна получается -как надо.Бывает такое,что ,конкретно,брюки спустя часа 4 -6 начинают слегка даже слабИть.В разных местах.Начиная от пояса(в зависимости от выбранного прокладочного материала) и заканчивая коленками. :D
Дочь,обычно,больше 2 раз такие брюки не надевает.Стираем почаще,чтобы вернуть нужную посадку. :D
  • Аватара пользователя
  • РыбКа65 Не в сети
  • Сообщения: 806
  • Зарегистрирован: сен 13, 2008 14:25
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 2676 раз
    Поблагодарили: 303 раза
СОгласна с мнением о непредсказуемости стрейчджинса... Ткань всегда декатирую. Дочь костюмчик (бриджи и жакет) носит второй год и стирает при 60 (он светлый)...
А сыну шила брючки... так после первой стирки на 30 все было ок, а после второй на 40 сели в длину на 7см... Валялись почти год... пока не откопала в обрезках остатки. Пришлось делать декоративные вставки в коленях.... благо модель позволяла...
А нынче ему купили недешовую рубаху хлопок-стрейч... взяли на размер больше.... после стирки посмотрела, можно было еще на размер больше брать. А поносил день... она расправилась... и стала "больше".
Видимо от эластана зависит... его качества и процентного содержания.
  • Аватара пользователя
  • pushistik Не в сети
  • Сообщения: 546
  • Зарегистрирован: мар 21, 2009 20:48
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 345 раз
    Поблагодарили: 223 раза
[quote="natyurka"]У меня тоже такая проблема. Сшила брючки из джинсы, а они как мешок. Подскажите может надо учитывать коэф. эластичности или какие-то другие секреты есть?[/quote]
Конечно есть разница между стрейч и не стрейч. Но моё мнение (думаю не только моё) любую раскроенную вещь нужно сначала сметать, померить, подогнать по фигуре. А уже потом шить.
  • Аватара пользователя
  • Гелена Не в сети
  • Сообщения: 422
  • Зарегистрирован: дек 6, 2006 07:35
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 63 раза
Один маленький секрет для раскроя тканей со стрейчэффектом либо с эластаном для определения правильной прибавки. Если вы хотите, чтобы изделие было "в обтяжку" - для начала сверьте свои измерения с показателями на лекалах... Сверили - подкорректировали. Затем рисуете на ткани отрезок в 10 см, прокладываете по нему ручной стежок, не закрепляя нитку оставляете длинный хвостик. Теперь возьмитесь руками за начало и конец вашего 10-ти сантиметрового отрезка и растяните ткань ровно на столько, на сколько вы хотите, чтобы вас облегало ваше изделие из вашей данной ткани, отпустите ткань - у вас получились из ваших проложенных стежков воздушные петли, померяйте эти петли (оставшуюся свободу)- это будет ваша минусовая прибавка... Т.е. каждые 10 см-ов вашего лекала (кроме длины) уменьшаются на оставшиеся сантиметры нитки... :Hm: Мне, конечно, проще показать (если бы могла).
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»