Пропустить

Хранение пряжи

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
  • Маат Не в сети
  • Сообщения: 96
  • Зарегистрирован: июн 15, 2005 15:16
  • Откуда: Ангарск
  • Поблагодарили: 8 раз
В связи со всеми переездами и разборами залежей пряжи :shock: . У меня возник вопрос: как ее хранят другие? У меня все ниточки-клубочки лежат в мешках и коробках, которые впихнуты с огромным трудом в шкаф :mad: . А как лучше сделать, чтобы нужный клубочек можно было достать, не высыпая все эти мешки? :Du: Поделитесь опытом. :ala:
  • Аватара пользователя
  • igol Не в сети
  • Сообщения: 3793
  • Зарегистрирован: дек 10, 2003 09:26
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 928 раз
    Поблагодарили: 2005 раз
[quote="Флайери 2"] У меня все ниточки-клубочки лежат в мешках и коробках, которые впихнуты с огромным трудом в шкаф :mad: . [/quote]
у меня также :oops: все распихано по ИКЕЕвским большим картонным коробкам
может к дверце шкафа изнутри такую сетку прикрепить? тогда сразу будет видно, где какой клубочек.
[img]http://www.ikea.com/PIAimages/16795_PE101030_S3.jpg[/img]
или такую, только для отверстий какие-нибудь крышки лучше придумать, на липучках, например :P
[img]http://www.ikea.com/PIAimages/50661_PE150480_S4.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • lastochka Не в сети
  • Сообщения: 246
  • Зарегистрирован: апр 13, 2005 12:03
  • Откуда: Калининград-Минск
  • Благодарил (а): 811 раз
    Поблагодарили: 522 раза
мне молодой человек купил для этого /по моему желанию/ сундук и лазы. Я в него вск складываю: спицы, нитки и все что нужно. Очень удобно и красиво. Стоит на видном месте :) :D
Можно для более мелких деталий купить маленькую каробочку из лазы и туда складвать мелкие детали, а маленький скндук /шкатулку/ в большой))))
  • Аватара пользователя
  • igol Не в сети
  • Сообщения: 3793
  • Зарегистрирован: дек 10, 2003 09:26
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 928 раз
    Поблагодарили: 2005 раз
а у Вас лоза не оставляет зацепок на готовом изделии? у меня была такая мысль, но прутики эти цепляются вечно и за пряжу, и за вязание :( Так что огромную угловую коробку я приспсобила для грязного белья :( Украшает теперь ванную :)
  • Aditaja Не в сети
  • Сообщения: 1372
  • Зарегистрирован: май 17, 2005 16:24
  • Благодарил (а): 6225 раз
    Поблагодарили: 1081 раз
В прозрачных пластиковых мешках для мусора. Очень удобно. И ежели крепко завязать узлом, то и моль не доберется.
  • Aelita Не в сети
  • Сообщения: 621
  • Зарегистрирован: авг 14, 2005 12:40
  • Откуда: Армавир
  • Благодарил (а): 570 раз
    Поблагодарили: 280 раз
У меня пряжа лежит по коробкам. Причем в разных коробках разная пряжа: т.е. в одних - хлопок, в других - шерсть, в 3-их - разная фактурная и неравномерно окрашенная пряжа.

И потом внутри коробок клубки одной пряжи и одного цвета (партии)разложены по отдельным прозрачным целофановым пакетикам. Поэтому я сразу вижу, сколько какой пряжи у меня есть и на какую вещь хватит какой пряжи.

Остатки ниток - когда 1-2 клубка, у меня лежат в отдельном прозрачном пакете.

Если бы малой ещё мне безобразие не учинял в моём хозяйстве время от времени :roll: : ему так приятно всё это расшвыривать по всей комнате и особенно за диваны, шкафы...

Где-то видела идею - там паук и паучья сеть вязались - а потом её растягивали где-нибудь в детской комнате и использовали для хранения мягких игрушек. По сути сеть - это вязаная сетка с большими дырками - цепочками из воздушных петель. Игрушки накидываются сверху на сетку, а паук привязан снизу. В принцепе, паука не обязательно вязать: у кого-то может и готовый найдётся :Cc: или использовать любую другую игрушку. Хотя идея именно с пауком - прикольная.

Так вот - мне давно хочется нечто такое сделать, только хранить не игрушки, а нитки :Op:
  • ImPochka Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: июл 13, 2005 08:14
  • Поблагодарили: 20 раз
igol, а если допустим нужные клубочки лежат внизу такой сеточки - это все содержимое вываливать куда-то, а потом все опять складывать?
и еще мне интересно, кто пользуется корзинами для хранения пряжи, как вы отыскиваете нужные клубочки?
у меня пока :wink: немного пряжи, поэтому наголову с шкафов ничего не сыплется. Храню пряжу в тумбе от швейной машинки и в шкафчике небольшом.
  • Аватара пользователя
  • Мама Вани Не в сети
  • Сообщения: 320
  • Зарегистрирован: авг 25, 2005 13:09
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 271 раз
    Поблагодарили: 60 раз
Мотки храню в пакете - отсортированная по номенклатуре, пакеты в картонных коробках стоят боком - крышку открываешь и видно какая пряжа. Маленькие клубочки отсортированы по цветам и в картонных коробках, на коробках подписано какие цвета лежат в ней.
  • Аватара пользователя
  • apanjul Не в сети
  • Сообщения: 698
  • Зарегистрирован: июн 3, 2005 18:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6580 раз
    Поблагодарили: 1027 раз
А моей маме подружка подарила на День Рождения чемодан, а так как он очень большой (не влезет в поезд, а на самолете мы не летаем), то решено было его приспособить под нитки. Там я храню свои основные запасы, так как я девушка крупная, никогда ниток меньше 1 кг не покупаю. А остаточки рассортированые по цветам лежат в полке стенки.
  • Маат Не в сети
  • Сообщения: 96
  • Зарегистрирован: июн 15, 2005 15:16
  • Откуда: Ангарск
  • Поблагодарили: 8 раз
Спасибо большое за ответы. Igol, мне понравилась идея с сеткой с отврстиями, у меня такая как аз ессть только на шесть секторов.
Я тоже храню пряжу в прозрачных пакетах, обычно мусорных. Очень удобно ,а спицы в оробочке из-под Принглс
  • Аватара пользователя
  • Age Не в сети
  • Сообщения: 657
  • Зарегистрирован: авг 3, 2005 08:33
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 177 раз
А я стараюсь не хранить в пакетах. Либо в хлопковых мешках, либо в коробках из-под обуви. Как-то мне не нравится чтобы пряжа не дышала.
Стараюсь подписывать коробки, но не всегда успеваю. Коробки занимают 2 полки в гардеробной, стоят так, чтобы были видны надписи. А всякая старая пряжа и остатки хранятся сваленными в большую коробку из-под телевизора. Вот уж где фиг что найдешь. Но пока ничего для этой мелочи не придумала. :(
  • Аватара пользователя
  • нар Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: окт 16, 2005 22:10
  • Откуда: Москва- Созополь.
  • Благодарил (а): 2632 раза
    Поблагодарили: 1134 раза
у меня часть пряжи лежит в больших пластиковых прозрачных контейнерах, удобнее оказался тот, у которого крышка защелкивается такими зажимами.берешь контейнер- все видно, где чего. сама пряжа внутри- в прозрачных пакетиках.только вот пряжи у меня больше, поэтому то, что недовязано и надето на спицы(а такого энное количество)распихано по обычным пакетам и навалено грудой возле контейнеров.все надеюсь довязать и избавиться от этого безобразия, но вместо этого начинаю все новое и новое... :oops:
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
А я свои запасы храню в ДИВАНЕ! В ящике для белья! Там кроме пряжи и начатых работ и нет ничего! Да и не влезет! :D
  • Аватара пользователя
  • Елька Не в сети
  • Сообщения: 259
  • Зарегистрирован: дек 19, 2005 16:47
  • Откуда: САО
  • Благодарил (а): 72 раза
    Поблагодарили: 47 раз
У меня пряжа храниться в коробках (или из под пряжи - типа Анни блатт, или в крайнем случае из под обуви), каждая пряжа в своей коробке, а оставшиеся клубочки-моточки в общей коробке побольше(типа Икеевских), начатые "недовязы" :) в специальном коробе для вязания из гобелена, а то что вяжу сию минуту в небольшой корзинке плетеной (но внутри у нее х\б подкладка - поэтому ничего не цепляет)
Ответить
Вернуться в «Пряжа»