Пропустить

Наши, ставшие уже подростками, детки (10+)

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Аминаша Не в сети
  • Сообщения: 802
  • Зарегистрирован: дек 3, 2007 06:30
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 370 раз
    Поблагодарили: 276 раз
Две темы решила объединить в одну.
Моему сыну 12 лет,и он вступает в, так называемую пору, взросления.Он не трудный подросток.Ударник, уже 5 лет занимается каратэ, есть медали и дипломы. Но в последнее время стал часто болеть (температура, головная боль ).Анализы хорошие. Врач предположила, что у него началась "перестройка" организма.Да и я заметила, что он стал более раздражительным, может игнорировать мои просьбы, частенько стал хамить.
Мамочки мальчиков-подростков и те, кто это перенес, как с ним себя вести?С одной стороны его жалко, нагрузки в школе, спорт, хочется облегчить его жизнь, освободить от домашних дел, но с другой, я понимаю, что оказываю ему медвежью услугу. Начинаю взывать к его совести, а в ответ тишина и все по-прежнему.
У кого какой опыт в этом вопросе?
И еще. Коллега по работе отдала своего сына в кадетскую школу. Проблемы были примерно те же.И теперь нарадоваться не может. Сынок стал просто ангел-послушный, рассудительный и очень доволен, что попал в школу.А я полазила по инету и от родителей прочитала пару нелестных отзывов.С сыном поговорила, он категорически этот вариант не отвергает, но у меня сложилось впечатление, что он привык полагаться во всем на меня. Если я решу, что надо в кадетскую школу, то он пойдет. Это, кстати, одна из причин, по которой я хочу отдать его в такую школу.Хочу, чтобы он научился принимать решения и отвечать за них.
Пожалуйста, у кого дети учились или учатся в кадетской школе, отзовитесь!
  • Кикимора Болотная Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: дек 6, 2007 02:01
  • Откуда: БАКУ-МОСКВА-*-КАНАДА
  • Поблагодарили: 148 раз
[quote="Аминаша"]но у меня сложилось впечатление, что он привык полагаться во всем на меня. Если я решу, что надо в кадетскую школу, то он пойдет. Это, кстати, одна из причин, по которой я хочу отдать его в такую школу.[/quote]
этом то и вся проблема - что он не хочет преодолевать проблемы ждет когда его направят...
1. надо убедиться что он хорошо уживается я обыкновенным школьным коллективом и способен к самосто тельной адаптации
2. просмотреть как в семье относятся к дисциплине, к военным вообще, и у мнеию делать послову - команде "надо", как пацан встает утром и ложится вечером, готов ли он носить униформу и ответственность....
3. сходить в подобную школу и проверить - бывают ли уних дни открытых дверей - дать и ему на своем уровне пообщатся с другми кадетами....
4.на худой конец отдать его на нектрое время в такую школу с условием что если он поймет что это не его стиль жизни , не его будущее (сначала написала "если ему будет там плохо" - и тут же сообразила что как раз вот такая установка ни в коем случае не должна прозвучать)то он может вернутся к прежней жизни - школе.

Только надо всегда помнить что дети и родители абсолютно разные - хотя и кажуться почти обдинаковыми

А самое главное - Готовы ли Вы сама отдать ему в рука бразды правления его жизнью?
  • Аватара пользователя
  • Аминаша Не в сети
  • Сообщения: 802
  • Зарегистрирован: дек 3, 2007 06:30
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 370 раз
    Поблагодарили: 276 раз
Насчет дня открытых дверей очень ценная мысль.Спасибо,[/b]Кикимора,за совет.А по п.1 как раз никаких проблем. В любом коллективе через полчаса чувствует себя как рыба в воде.Хотя последнее время в нем уживается два человека. Один-мой прежний добрый ласковый разумный сынок, а второй-эдакий чертик, злой колючий, противный. И мне так не хочется, чтобы этот второй выжил первого.А вдруг, отдав его в этом возрасте в щколу, я окончательно его от себя оттолкну.Хотя, судя по предыдущему опыту, разлука, даже не долгая, щла ему на пользу. И к обязаловке он вполне привычный. Тренер их по каратэ устраивает им эдакую щколу жизни.
  • Kolibri Не в сети
  • Сообщения: 243
  • Зарегистрирован: апр 19, 2006 12:01
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 25 раз
Не совсем поняла, а Вы таким образом хотите решить проблему переходного возраста ребенка, или все же в планах что б ребенок выбрал карьеру военного (с последующим поступлением в военный ВУЗ)?
  • Аватара пользователя
  • Аминаша Не в сети
  • Сообщения: 802
  • Зарегистрирован: дек 3, 2007 06:30
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 370 раз
    Поблагодарили: 276 раз
в то-то и дело, что в кадетских школах очень высокмй уровень преподавания, что после окончания школы практичеки 100-проц. поступление в любой ВУЗ.А вопросы у меня по сути один с другим не связаны. Первая тема - переходный возраст у мальчиков. И вторая тема-кадетские школы, Кто,что про них знает?Я об этом написала в самом начале.
Две темы решила объединить в одну.
  • смышленая Не в сети
  • Сообщения: 1902
  • Зарегистрирован: апр 16, 2005 09:22
  • Откуда: МОСКВА
  • Благодарил (а): 4989 раз
    Поблагодарили: 2470 раз
Кто-то и в 18 лет своего чадушку в армию не решается отдавать, а вы в 12 собираетесь...Не жалко кровиночку? Тем более , что мальчик стал чаще болеть . Может он просто устал от перегрузок. А вы сразу - к дядькам , муштровать! Эх-х-х-х :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Аминаша Не в сети
  • Сообщения: 802
  • Зарегистрирован: дек 3, 2007 06:30
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 370 раз
    Поблагодарили: 276 раз
Вот поэтому хочется узнать из неофициальных источников, какая на самом деле там обстановка.
  • Mip Не в сети
  • Сообщения: 140
  • Зарегистрирован: янв 13, 2005 16:04
  • Откуда: Химки М.О.
[quote="Аминаша"]в то-то и дело, что в кадетских школах очень высокмй уровень преподавания, что после окончания школы практичеки 100-проц. поступление в любой ВУЗ.А вопросы у меня по сути один с другим не связаны. Первая тема - переходный возраст у мальчиков. И вторая тема-кадетские школы, Кто,что про них знает?Я об этом написала в самом начале.
Две темы решила объединить в одну.[/quote]

Про вторую тему: :Hm: это стоит денег...(Это знаю точно). НО, надеюсь, что оно того стоит... :wink:
  • Кактусёнок Не в сети
  • Сообщения: 472
  • Зарегистрирован: май 19, 2007 21:17
  • Откуда: город С-Пб
  • Поблагодарили: 39 раз
Аминаша Когда я прочитала как замечательно всё у сына Вашей коллеги, я вспомнила одно высказывание :" Иногда то, что издалека кажется шоколадом, при ближайшем рассмотрении оказывается совершенно другой субстанцией."
Мой сын в своё время поступал в Нахимовское училище ,к счастью (как я теперь понимаю)провалился ,после школы учился на подводника-так что обстановку я немного знаю. И я не советую никому из моих близких отдавать туда детей.
Вы, наверное, "Кадетсва" насмотрелись? Тогда спросите у служивших в армии, как они относятся к сериалу" Солдаты "( их всё-таки почаще встретишь, чем кадетов) Это просто пропаганда, как в своё время фильм "Солдат Иван Бровкин".
Какие решения может принимать военный человек? Он должен выполнять команды -от сих до сих. А думают за него другие. Как сказала одна жена военного:" У них одна извилина и та -вдоль фуражки"
Ещё перл военного начальника по поводу курсантов:" Нам тут гении не нужны .Нам нужны исполнители."
У меня сестра была замужем за военным. Она говорила:" Он сам дома шагу не ступит. Ему на всё нужна команда. Причём не только что сделать, но и как ,прямо пошагово .Когда я даю ему поручение, я его, как робота, программирую." Не каждая женщина способна это выдерживать всю жизнь. Сестра не выдержала, развелась.
Люди разные, то, что один перенесёт спокойно ,другого убьёт .
Вот только что вернулся ещё один сын из армии. По телефону рассказывал так, что можно подумать ,что он на курорте. А теперь же рассказывает такие вещи, что у меня волосы шевелятся. Я его родила, вырастила-а с ним так!!!! Главное ,что он ничего сверхстрашного не видит. Ну да, тяжело было, голодно, не спал сутками, били-но я же должен был это вынести !Говорит :"Когда уж совсем плохо было, я вспоминал о тебе, что я должен к тебе вернуться .А иначе или в тюрьме бы был, или на том свете ."
Не каждому дано это выдержать, от этого так много самоубийств в армии, и не только там .
6 лет назад хоронили мы свекровь. Поехали в крематорий, муж вперёд убежал, ясыну курсанту говорю:" Ой ,сейчас заблудимся." А он мне отвечает:" Не заблудимся, я тут все закоулки знаю." У меня аж ноги подкосились:" Откуда ?" " За последние полгода у нас тут четырёх курсантов хоронили ." Хоть стой, хоть падай !
К чему я это говорю? Кадетский корпус -это не санаторий, куда можно ребёнка отправить укрепить тело и дух . И если вы хотите все же этого , то вы должны знать и быть готовой ко всему.
У меня приятельница решила в этом году устроить сына в КК .Экзамены они сдавали в полевых условиях. Поехала мать проведать сына в выходной, потом мне звонит:" Это нормально, что офицеры матом с ними разговаривают?" Я говорю:" Да, в нашей армии это нормально." " Но они же дети !" " Они будущие курсанты. А если ты с этим смириться не можешь, забирай ребёнка пусть учится на банкира или на инженера."


Моё глубокое убеждение, что в военные и военизированные УЗ должны идти 1)дети военных , 2)те дети, кто чётко определился ,что ничего иного он не желает ,кроме службы в армии 3)трудные подростки, кому иначе одна судьба-колония.
Много негатива ? Я не против армии, не против военных .Просто надо понимать, что это осбая часть общества, со своими правилами, со своей жизнью ,в которой к весомым плюсам добавляются весомые минусы.И принимать её надо" пакетом". Или не принимать вовсе..


А отслуживший сынуля офицеров на дух не переносит....
  • Mip Не в сети
  • Сообщения: 140
  • Зарегистрирован: янв 13, 2005 16:04
  • Откуда: Химки М.О.
:lol:, у меня отец военный... :Hm: И, соответственно, знакомые родителей -военные... Ну, Кактусёнок, не все так плохо.

И сын у меня в колледже милиции учится уже 3-й год...
  • Mip Не в сети
  • Сообщения: 140
  • Зарегистрирован: янв 13, 2005 16:04
  • Откуда: Химки М.О.
[quote="Кикимора"]
этом то и вся проблема - что он не хочет преодолевать проблемы ждет когда его направят...
1. надо убедиться что он хорошо уживается я обыкновенным школьным коллективом и способен к самосто тельной адаптации
2. просмотреть как в семье относятся к дисциплине, к военным вообще, и у мнеию делать послову - команде "надо", как пацан встает утром и ложится вечером, готов ли он носить униформу и ответственность....
3. сходить в подобную школу и проверить - бывают ли уних дни открытых дверей - дать и ему на своем уровне пообщатся с другми кадетами....
4.на худой конец отдать его на нектрое время в такую школу с условием что если он поймет что это не его стиль жизни , не его будущее (сначала написала "если ему будет там плохо" - и тут же сообразила что как раз вот такая установка ни в коем случае не должна прозвучать)то он может вернутся к прежней жизни - школе.[/quote]

Именно так! В любом коллективе бывают проблемы. У меня сын в сад не ходил, а когда мы пошли в школу, то (как он нам рассказал уже в 8-ом классе) ему было трудно. Все знакомы еще с сада, а он - один.
  • Аватара пользователя
  • Геленка Не в сети
  • Сообщения: 3266
  • Зарегистрирован: сен 25, 2004 16:00
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2540 раз
    Поблагодарили: 2083 раза
Сразу скажу - я не очень большой знаток кадетских школ. Конечно, учеба в такой школе совсем не означает, что ребенок будет военным. Но мне кажется неестественным, что мальчишки весь день вращаются только среди мальчишек. Я считаю, что опыт общения с противоположным полом очень важен. Хорошо, если есть сестра. А то они в школе сидят до вечера. Да еще на лето выезжают в военные лагеря.
Насчет высокого качества преподавания я не могу согласиться. Я работаю в школе, несколько лет назад недалеко от нашей школы открыли кадетский корпус, и некоторые наши учителя туда ушли работать. Зная этих учителей, уверяю, что там не может быть высокого уровеня преподавания. Конечно, они много выигрывают за счет дисциплины. Но не рассчитывайте на поступление в любой вуз без репетиторов и доп. занятий.
Еще знаю директора этого кадетского корпуса. Очень энергичный и творческий человек. Но он раньше работал в соседней школе, и я знаю, насколько там был не налажен процесс обучения некоторым предметам. Не думаю, что директор очень сильно изменился и стал уделять много своего внимания именно учебному процессу.
Но, естественно, общий уровень повышается за счет отбора (если он есть) и дисципилины.
  • смышленая Не в сети
  • Сообщения: 1902
  • Зарегистрирован: апр 16, 2005 09:22
  • Откуда: МОСКВА
  • Благодарил (а): 4989 раз
    Поблагодарили: 2470 раз
[quote="Кактусёнок"]Может, с деньгами вернётся и престиж, а тогда легче будет и порядок навести.[/quote]
Тогда ни престижа, ни порядка нам не дождаться...
  • Кикимора Болотная Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: дек 6, 2007 02:01
  • Откуда: БАКУ-МОСКВА-*-КАНАДА
  • Поблагодарили: 148 раз
[quote="Кактусёнок"]

Моё глубокое убеждение, что в военные и военизированные УЗ должны идти 1)дети военных , 2)те дети, кто чётко определился ,что ничего иного он не желает ,кроме службы в армии 3)трудные подростки, кому иначе одна судьба-колония.
Много негатива ? Я не против армии, не против военных .Просто надо понимать, что это осбая часть общества, со своими правилами, со своей жизнью ,в которой к весомым плюсам добавляются весомые минусы.И принимать её надо" пакетом". Или не принимать вовсе..


А отслуживший сынуля офицеров на дух не переносит....[/quote]

Ачто жена и дети военных - это клеймо?
Моя лучшая подруга - жена военного - я ееё знаю с 3 го класса а его с момента что она с ним познакомилась - того 30 лет
такого мужа только поискать надо - она за ним как за каменной стеной - сын тоже военные - дочь конечно нет - ну так что из э того - ничего не особенное общество а реальное, хотя правда про пакет..... не забывайте что если что первыми в бой пойдут они - а за ними наши гражданские мужья
  • Кикимора Болотная Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: дек 6, 2007 02:01
  • Откуда: БАКУ-МОСКВА-*-КАНАДА
  • Поблагодарили: 148 раз
[quote="смышленая"][quote="Кактусёнок"]Может, с деньгами вернётся и престиж, а тогда легче будет и порядок навести.[/quote]
Тогда ни престижа, ни порядка нам не дождаться...[/quote]

Порядок есть всегда - даже в хаосе (абсолютного хаоса не существует) - другое дело нравится вам этот порядок или нет, можете ли вы к нему приноровиться или будите пытатся втащить свой порядок ?
Ответить
Вернуться в «Моя семья»