Пропустить

Наши, ставшие уже подростками, детки (10+)

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Sciurus vulgaris Не в сети
  • Сообщения: 2638
  • Зарегистрирован: май 8, 2010 05:51
  • Откуда: Гурьевск Калининградской
  • Благодарил (а): 88598 раз
    Поблагодарили: 276 раз
Чипсы и сухарики тоже очень и очень редко. Постоянно объясняю, насколько они вредны. Кажется понимает, но дурной пример старших школьников (да и одноклассников тоже, увы) имеет свое воздействие. Иногда выпрашивает как поощрение. Мне даже иногда кажется, что в детсадовском возрасте была в этом плане более сознательной, вредные - значит нельзя и точка! А сейчас ищет обходные варианты, мол, всего только один раз, только сейчас, а завтра не надо и т.п. Взрослеют, хитреют девочки. :Cc:
  • Mal U Не в сети
  • Сообщения: 383
  • Зарегистрирован: июл 17, 2008 14:21
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 599 раз
    Поблагодарили: 115 раз
[quote="Марина33"]
И в итоге-"отец с другой женщиной ( он по жизни бабник,женщин у него было много и до, и после - к этому я спокойно отношусь,вернее равнодушно) и за многое я до сих пор в обиде (нет, не за многое, за некоторые моменты.Давно это было и все уж быльем поросло - я не злопамятная) . А дружбы может и не выйти-Вы же не пережили обиду? пережила, просто забыла.Вспомнила,лишь прочитав тему
[/quote]
Но тут в общем-то не обо мне.
Margoux - с вами полностью согласна.

По поводу кухни - сын у меня лет с пяти помогает по кухне.Он читать рано научился,и любимое занятие у нас было читать рецепты.Я специально в блокнот записывала самые простые рецепты(например как сварить яйцо), он мне зачитывал, и я делала все по пунктам.Потом он и один научился.Яичница,макароны,пельмени вареные и жареные, бутерброды делает,кашу варит в микроволновке - молодец парень! И маленькая ( 2,5 года) тоже помогает, со стола вытирает, посуду грязную складывает в раковину, и с таким удовольствием все это делает.А вот дочка средняя( почти 7 лет) - нет, не умеет совсем готовить.Как-то сильного интереса не проявляет,и я не настаиваю.Может быть попозже. Посуду моют старшие оба, без особого желания, но и без скандала.
Чипсы/сухарики и проч. вредности вообще никогда не покупаю.Бывает,что сами покупают на карманные деньги - я ругаюсь.


[quote="Sciurus vulgaris"]В каком возрасте надо рассказать о менструации? Боюсь опоздать и спешить не хочу. [/quote]
Лучше,наверное, когда дочка сама спросит.Сын уменя обо всем этом узнал лет в 8.Я была беременна, и ,понятно дело, он интересовался откуда ребенок в моем животе.Я рассказала вкратце, и книгу купила "Человеческое тело" - а там все подробно.Прочитав ее сын заключил: Так вот зачем нужны прокладки! :mrgreen: Хорошо хоть с вопросами больше не пристает.
[hide]Еще купила книги Виолетты Бабич ( вот такие http://images.yandex.ru/yandsearch?sour ... 613120.jpg ), но читать их пока не давала.Там все очень подробно написано, и с картинками - как правильно прокладками пользоваться,как выбрать бюстгальтер и многое другое[/hide]
  • Sciurus vulgaris Не в сети
  • Сообщения: 2638
  • Зарегистрирован: май 8, 2010 05:51
  • Откуда: Гурьевск Калининградской
  • Благодарил (а): 88598 раз
    Поблагодарили: 276 раз
Пока дочка не спрашивает, она этим летом о мальчиках спрашивала, зачем нужны "яички и палочка". Пришлось объяснять о половых клетках, попутно рассказав, что у женщин имеются схожие органы - яичники... Так что постепенно дорастем.
  • Аватара пользователя
  • Margoux Не в сети
  • Сообщения: 2103
  • Зарегистрирован: дек 29, 2007 18:54
  • Откуда: Deutschland, Sachsen-Anhalt
  • Благодарил (а): 3143 раза
    Поблагодарили: 462 раза
[quote="Sciurus vulgaris"]Чипсы и сухарики тоже очень и очень редко. Постоянно объясняю, насколько они вредны. Кажется понимает, но дурной пример старших школьников (да и одноклассников тоже, увы) имеет свое воздействие. Иногда выпрашивает как поощрение. Мне даже иногда кажется, что в детсадовском возрасте была в этом плане более сознательной, вредные - значит нельзя и точка! А сейчас ищет обходные варианты, мол, всего только один раз, только сейчас, а завтра не надо и т.п. Взрослеют, хитреют девочки. :Cc:[/quote]
Запретный плод сладок-прописная истина.
Я не зря сделала упор на то, что чипсы и сухарики могут быть только после основной еды. После оснвной еды их много и не съешь.
У нас они не под запретом, я и сама их люблю иногда погрызть. Ну и дети сгрызут малость, душа успокоилась у них-и всё. Чипсы эти не мешают им ни фрукты свежие есть, ни овощи. И ни весом, ни желудком никто не страдает, скорее наоборот-веса малость не помешало бы. :D
  • Аватара пользователя
  • Марина33 Не в сети
  • Сообщения: 3685
  • Зарегистрирован: фев 19, 2011 18:43
  • Откуда: г.Владимир
  • Благодарил (а): 16297 раз
    Поблагодарили: 784 раза
Нет,я не запрещаю уж совсем-как раз потому,чтобы не тряслись мелкой дрожью,если где увидят... :mrgreen:
Но такой продукт как чипсы (картошка,прожаренная в масле,да и еще и вопрос,как соблюдаются технологии) для каждодневного употребления явно не годится. Сухарики,если из своей духовки-почему бы и нет. А из пакетиков-много соли и тоже вопрос приготовления...
  • Sciurus vulgaris Не в сети
  • Сообщения: 2638
  • Зарегистрирован: май 8, 2010 05:51
  • Откуда: Гурьевск Калининградской
  • Благодарил (а): 88598 раз
    Поблагодарили: 276 раз
Вот и у меня изредка, но ест. Это же не постоянно на переменах. как многие школьники делают. У нас как стали детям родители деньги давать, так началось, то сухарики, то чипсики, а потом на уроках тошнит. Зато обед не едят в столовой...Учительница потом беседы с родителями на собрании проводила.
  • Аватара пользователя
  • Vasilissa Не в сети
  • Сообщения: 5603
  • Зарегистрирован: янв 24, 2006 08:07
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1629 раз
    Поблагодарили: 3507 раз
Оказывается, нынешние подростки вполне воспринимают качественную рок-классику и прочее наследие 80-90-х. Показала дочке выборочно самые известные песни БГ, Кино, Алисы и т.д. - полное принятие. Над циклом "Иннокентий" дочка ржала до колик, потом признала, что никогда не слыхала столь качественного стёба: без мата, с умеренной похабенью и вполне себе приличными стихами. Признаться, я сама 30 лет спустя, после нынешних полностью компьютерно-синтезированных "текстов" и "музыки" порадовалась. Действительно, оказывается, приличные вещи делались, а не просто "отрицание соцреализЬма".
  • Аватара пользователя
  • Irinka4243 Не в сети
  • Сообщения: 2008
  • Зарегистрирован: апр 12, 2010 11:33
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3262 раза
    Поблагодарили: 179 раз
[quote="Vasilissa"]Оказывается, нынешние подростки вполне воспринимают качественную рок-классику и прочее наследие 80-90-х. [/quote]
Подписываюсь. "Наутилус", "Кино" - всё у них в авторитете (моей только 16 исполнилось).
  • Аватара пользователя
  • Скважина Не в сети
  • Сообщения: 3665
  • Зарегистрирован: янв 23, 2009 14:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 27645 раз
    Поблагодарили: 1335 раз
И по поводу прочего наследия 80-90-х годов
Моя (сейчас 15 лет) с огромнейшим удовольствием ходила на концерт Депеш мод. Впечатлений было море.
  • Маюля Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: дек 21, 2007 11:05
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Девочки! Добрый вечер! У моей дочери( ей почти 11 лет) переходный период. Правда, пока с ней можно поговорить, мне все рассказывает.
Очень странно, но в классе вся дружба разделена на пары. И ни-ни кому- то со стороны, так сказать. Вот мы, так и оказались, со стороны...
Даже, если после школы гуляем, таже история. Берут в компанию, если только кто-то заболел.
Мы сейчас болеем, и вышли на улицу за хлебом. Стали проходить мимо школьной площадки. Там гуляли наши одноклассницы. Моя подошла, поздоровалась. Что-то ей ответили, и даже не спросили, что не ходишь в школу. А дедушка одной из девочек говорит: Ну, что, не берут тебя играть в компанию?
Моя потом мне сказала, что она, наверное, по натуре одиночка. Но я ее успокоила, говорю, будет у тебя подруга или друг, ты так не будешь думать.
Сейчас пока болеем, а так, записала на легкую атлетику, там вроде-бы дети не из класса, и все общаются одинаково.
Девочки, может кто напишет, если были такие-же проблемы(или это не дочкина, а моя проблема, и я придаю этому большое значение или мне обидно, что с ней никто не хочет дружить) ? Что скажете?
Учится она хорошо, основные предметы сама, только иностранный помогаю. Интересы, как у многих, компьютер. Стараюсь привлекать к домашним делам, чтение с большим напрягом, но читает. Буду благодарна любому совету.
  • Аватара пользователя
  • сымона Не в сети
  • Сообщения: 1082
  • Зарегистрирован: дек 7, 2011 07:27
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 514 раз
Была похожая ситуация. Прошел год, стало полегче. Переросли, что ли...
  • Аватара пользователя
  • сымона Не в сети
  • Сообщения: 1082
  • Зарегистрирован: дек 7, 2011 07:27
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 514 раз
Девочки! У кого сыновья. Что подарить мальчику 13 лет?
  • Akacija Не в сети
  • Сообщения: 1273
  • Зарегистрирован: июл 21, 2005 07:33
  • Откуда: Vilnius
  • Благодарил (а): 59 раз
    Поблагодарили: 326 раз
Каждый мужчина от 5 до 80 лет будет рад получить в подарок радиоуправляемый вертолетик.

Мой мужчина 45 полностью согласен.

Скинтесь, если что,
  • Аватара пользователя
  • Hionia Не в сети
  • Сообщения: 110
  • Зарегистрирован: май 17, 2012 18:00
  • Откуда: Питер
  • Благодарил (а): 48 раз
[quote="Маюля"]Девочки! Добрый вечер! У моей дочери( ей почти 11 лет) переходный период. Правда, пока с ней можно поговорить, мне все рассказывает.
Очень странно, но в классе вся дружба разделена на пары. И ни-ни кому- то со стороны, так сказать. Вот мы, так и оказались, со стороны...
Даже, если после школы гуляем, таже история. Берут в компанию, если только кто-то заболел.
Мы сейчас болеем, и вышли на улицу за хлебом. Стали проходить мимо школьной площадки. Там гуляли наши одноклассницы. Моя подошла, поздоровалась. Что-то ей ответили, и даже не спросили, что не ходишь в школу. А дедушка одной из девочек говорит: Ну, что, не берут тебя играть в компанию?
Моя потом мне сказала, что она, наверное, по натуре одиночка. Но я ее успокоила, говорю, будет у тебя подруга или друг, ты так не будешь думать.
Сейчас пока болеем, а так, записала на легкую атлетику, там вроде-бы дети не из класса, и все общаются одинаково.
Девочки, может кто напишет, если были такие-же проблемы(или это не дочкина, а моя проблема, и я придаю этому большое значение или мне обидно, что с ней никто не хочет дружить) ? Что скажете?
Учится она хорошо, основные предметы сама, только иностранный помогаю. Интересы, как у многих, компьютер. Стараюсь привлекать к домашним делам, чтение с большим напрягом, но читает. Буду благодарна любому совету.[/quote]
Такие группы были, есть и будут. У меня в школе было так же.
Есть два выхода:
- постепенно входить в круг девочек, сначала сдружиться с одной
- школа закончится поступит в колледж/институт/академию и там без проблем найдет лучших подруг.
Надо чуточку подождать.
  • Аватара пользователя
  • Люсеныш Не в сети
  • Сообщения: 292
  • Зарегистрирован: апр 13, 2009 11:45
  • Откуда: Ставрополье
  • Благодарил (а): 3230 раз
    Поблагодарили: 108 раз
Маюля, , это хорошо, что дочь ходит на секцию, там дети не из класса , отношения строятся заново. Младшая была в подобной ситуации , даже хотела перейти в другую школу. Явных врагов в классе не было , но было такое " я всегда одна" . К этому времени она завела дружбу с детьми с соседней улицы , все из другой школы. Были слезы и просьбы о переводе в эту школу. Перевести была не проблема, но все ее знакомые были классом младше или старше , т.е. в новом классе по прежнему была бы одна, как правило к 13-14 годам уже основные пары-тройки сформировались. Кто его знает , как бы хуже не вышло "все на новенькую". Я поддерживала, как могла, убеждала , что настоящие друзья бывают с пеленок, а бывают находятся гораздо позже. Кстати , сама хотела открыть тему на Осинке и попросить совета, но как то постепенно все нормализовалось - в художке нашлись новые друзья, подружилась с девочками из параллельного , съездила в санаторий, там убедилась, что она нравится людям , с ней хотят дружить.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»