Пропустить

Наши, ставшие уже подростками, детки (10+)

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Lalisten Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: июл 14, 2009 07:22
  • Откуда: England, Beaconsfield
  • Поблагодарили: 12 раз
Я согласна с мнением, что девочке не хватает внимания, тепла и ласки.Я сама старший ребенок в семье из 5 детей, причем с тремя последними разница 10,11 и 16 лет.И я прекрасно понимаю, что чувствует ваша дочка в свои 11 лет.Ей нехватает вашей любви и она пытается обратить на себя внимание неготивными поступками, а именно плохим выполнением того, что вы считаете важным.В этом позрасте еще не понять, что вред наносишь самой себе.У меня самой были проблемы с родителями лет до 18 - пока я не научилась молчать и делать по-своему так, чтобы об этом никто не мог узнать. Если вы решились на 3х детей, то и любовь и внимание делите поровну.Знаю, что это тяжело (маленькие ведь такие беззащитные, только и дочь ваша далеко не взрослая)и ,вероятно, вам кажется, что вы это так и делаете...но только девочка уверена, что это не так и парой слов и разговоров вы ее не переубедите.На это потребуется много времени и сил.У меня самой с учебой проблем никогда не было. Причина -в школе хвалили за успеваемость, разрешали уйти на каникулы на 3-4 дня раньше. Дома не хвалили практически никогда, а того что меня родители любят, я вообще не помню, чтоб когда-то слышала. Зато слово бестолочь я слышала почти каждый день за любую провинность. Обязанности были только у меня, а все самое лучшее доставалось младшим. Где стимул? Вы уверены, что у вас в семье нет чего-то подобного? Взгляды на эти вещи ребенка и взрослого отличаются.Ну и комплекс внешности - это тоже серьезно. Я всегда была худенькой, но моей внешности внимание никогда не уделялось и комплексовала очень сильно, когда сравнивала себя с одноклассницами.Ну и плюс дома всегда слышала: у всех дети, как дети, красивенькие, а вот наша....даже папа мой как-то сказал: ты красотой не отличаешься, поэтому учись хорошо (откуда потом столько ухажеров взялось при таких характеристиках - вообще непонятно).А вы занимаетесь внешностью своей дочери? она ведь этого еще не умеет.
А итог.... уже год живу в другой стране. Домой не тянет вообще и за этот год, стыдно сказать, подобное желание не возникло ни разу.Сейчас вы создаете будующее отношений с дочерью, то, что будет после того, как она повзрослеет и уйдет из дома.Если не займетесь сейчас, потом будет поздно.Роль родителей не только в том, чтобы накормить, одеть и дать образование. Мы в ответе за личность наших детей и это самое сложное.
  • Аватара пользователя
  • Manaraga Не в сети
  • Сообщения: 3323
  • Зарегистрирован: дек 13, 2008 14:58
  • Откуда: Grimsby
  • Благодарил (а): 36206 раз
    Поблагодарили: 1356 раз
Примерно в этом же возрасте, у меня начались проблемы с почками. Меня посадили на диету, мне вообще ничего из любимых продуктов нельзя было есть ( стакан кефира разрешали раз в неделю, например). Так ведь вся семья не ела. Все жрали малосолёную гречку и жиденькие щи. Ну родители на работе могли поесть, сестра в садике. Но дома меня не дразнили вкуснятинкой, никогда.
Про чужие вещи. Мне тоже казалось, что мамино в миллион раз лучше и элегантней. Я думаю, что дело в энергетике, что-то типа оберега. Мой деверь вообще новые вещи почти не носит, надо чтоб отец или брат хоть несколько раз одели. Он внятно это объяснить не может, а я уже давно поняла что ему просто нужна "защита". Недолюбленый он у них, как ему кажется.
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
Я когда себя вспоминаю в этом возрасте, маму так жалко становится. Как она терпела все эти выходки: хочу-не хочу, буду-не буду.Терпела, в душу не лезла, ждала, когда пройдет возрастной кризис.В итоге школу я окончила нормально, в универе получила хорошую специальность, работаю, карьера идет.
Но что ужасно, мама любит в разговоре с моей старшей дочкой (ей 9) припомнить мои подростковые слова, поступки. Вот это ненавижу.
  • Аватара пользователя
  • brilliant bird Не в сети
  • Сообщения: 145
  • Зарегистрирован: фев 9, 2007 12:40
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 173 раза
    Поблагодарили: 80 раз
[quote="Lalisten"] Если вы решились на 3х детей, то и любовь и внимание делите поровну.[/quote]
Золотые слова.
Моей только седьмой год, но тему прочитала с большим интересом. Поскольку сама осознаю, что недодаю что-то своей доченьке, вечно что-то контролирую, требую. Каждый день провожу среди себя воспитательную работу, мол, ласки побольше, диктата поменьше. Но не получается пока, от чего сильно переживаю, ругаю себя. А характер дочи тем временем становится все сложнее. У нас школа на носу, пресловутый кризис семи лет. Авторитет родительский падает. Ее ругаешь - может улыбаться в ответ. А меня это злит еще сильнее. Ужас! :oops: :oops: :oops:

[quote="Umama"][quote]Я свою никогда ничего делать не заставляла, только учиться[/quote]

Здрасте ,приехали !Хорошо ,когда один ребёнок в доме -можно за него всё делать(только нужно ли?). А когда трое подрастут и все только учиться будут? А мама что -прислуга? Ей не надо ни пошить -повязать, ни книжку почитать, ни куда-то из дому выйти ?
Обслуживать себя ребёнок должен сам. И пусть учится успевать -а то во взрослой жизни ему тяжело будет. Это стратегия. А тактика -как его приучить всё успевать -может быть разная. Тут девочки очень много полезных советов дали.[/quote]

ППКС! Элементарным навыкам самообслуживания ребенок должен быть обучен. Не будут же родители до пенсии зашнуровывать своему чаду ботинки и заправлять за ними постель? У нас не стоИт вопрос, кто будет заправлять и расстилать дочкину постель, кто будет убирать детскую комнату после игр. Иногда она это делает со скрипом, приходится подгонять, а иногда с большим удовольствием. Придет еще к нам, порывается нашу кровать заправить. :mrgreen: Посуду она за собой моет, как правило, и не важно, что приходится пока за нее посуду перемывать. Главное, что ребенок вносит свой вклад в семейный быт. ИМХО.
  • aytay Не в сети
  • Сообщения: 561
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 11:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 309 раз
    Поблагодарили: 1124 раза
Кызым
я так поняла, что ваша дочка копуша просто. Все делает медленно. Может просто тип темперамента? А это уже не исправить, он дается от рождения и никакими понуканиями не поможет. Наоборот, медленнее еще будет. У моей с темпераментом все было нормально, просто сидела и ленилась, оттягивала до последнего. Ну что такое контроль, вы спрашиваете. Ну сидела над душой, рядом, занимаясь своими делами, но каждый пример, каждое упражнение следила как пишет. Я не работаю, поэтому получался такой номер. Пока не сделает никаких вставаний, поневоле ей приходилось побыстрее соображать. И другие обязанности, например, у нее посуда. Если не помоет, так и будет стоять, за нее не буду делать. Но такого не бывает, всегда моет. Физических наказаний у нас нет. Но она знает, что дальше в жизни мы ни в чем помогать не будем, а замуж не хочет. Значит надо учиться. Вот и учится. Страх перед будущим хороший погоняльщик:) но это только в том случае работает, если у родителей слово с делом не расходится. А то если пугать, что в платный иснтитут не пойдешь, а ребенок то все равно знает, что родители расшибутся, а в платный устроят, то тогда чего ему стараться, в жизни столько интересного:)
  • Vie Не в сети
  • Сообщения: 180
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2003 06:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 89 раз
    Поблагодарили: 109 раз
[quote="ann@ru.Вообще не представляю, как можно держать в доме мороженое,усть самим и не давать ребенку! Если нельзя одному - и другим нечего давать, не приучайте, не страшно, обойдутся.Мороженое и макароны вполне можно исключить из рациона всей семьи. Лично у нас так -если кто-то что-то не ест, этот продукт исключается вообще. Почему кто-то должен чувствовать себя обделенным?А с собой не сравнивайте - вы взрослый человек, у вас мотивация другая.Вобщем, впечатление, что себя вы любите, а девочку и за человека не считаете.Я свою никогда ничего делать не заставляла, только учиться.[/quote]
Если Вы не заметили, я нигде не написала, что вся семья ела мороженое, а ей не давали. Я написала что мороженое осталось от 8 марта. На праздник папа купил ВСЕМ мороженое. И я считаю что даже если у человека жесткая диета, один раз, на праздник вполне можно сделать исключение и дать ему этот продукт, если ему хочется. И никто у нас никогда не остается обделенным. Более того, я никому не навязываю то, чем я их кормлю, каждого в семье спрашиваю что ему приготовить из имеющихся вариантов и каждому говорю кто что выбрал и не захочет ли он смнить пожелания. Они часто между собой обсуждают кто что выбрал, договариваются, что "попробуют" друг у друга. И если надо, я приготовлю 5 блюд на пятерых, но пока максимум обходились 3мя (исключение - завтрак, там и все бывает разное готовлю). А потом, у меня муж и сын любят овсянку, девчонки терпеть не могут, а я ее люблю, но не могу из-за желудка, так что, исключать? По-моему это как-то неправильно. Если я сижу на диете, я не собираюсь всю семью сажать на эту диету, у каждого свой выбор. Но сидящему на диете я всегда предлагаю такую альтернативу, чтоб не хотелось влезть в тарелку соседа. Но есть список продуктов, которые не ест вся семья (как то же мороженое - только по праздникам), вот с этими-то продуктами у нас проблемы. Мороженое, чипсы, кола и тому подобная химия.
А насчет никогда ничего не заставлять, только учиться, так я полностью соглашусь с Umama - мама не прислуга и всю жизнь за ней ходить не будет. Я и домработницу новую не стала искать по той причине, что поняла - дети сами о себе не могут позаботиться, считают что за них все сделает кто-то другой. И надо учиться пока не поздно.
Lalisten, вот вы говорите, что у вас с учебой проблем не было, потому что в школе хвалили, а дома нет. У нас ее и в школе хвалили, всю начальную школу она в лучших и любимих ученицах проходила, Как в пятый класс пошла - тоже поначалу ее хвалили, я сама постоянно хвалю, хотя мне пришлось учиться хвалить - меня саму никогда не хвалили: сделала хорошо, так и должна была сделать, сделала плохо..."эт, ты", "ну чтож ты так", ну Вы сами рассказали про бестолочь и лентяйку. Помня обо всем об этом, я ни в коем случае стараюсь ей ничего подобного не говорить, а обязанности распределяю между всеми. Старшая моет посуду, а вторая девочка вымытую посуду вытирает, до чего дотягивается, ставит на место, детскую они вместе прибирают, причем старшей разрешено самой выбирать задания для младших и даже немного покомандовать, за младшей девочкой закреплены зеркала в прихожей, это вообще ее личная обязанность, которой у старшей нет. Проблема как раз в том, что она не старается обратить на себя внимание, а наоборот прячется, у нее слишком сильным получается желание пусть потом будет плохо, главное что прямо сейчас хорошо. То есть все что написано о стимулах, все правильно. Но проблема в том, что стимул это что-то хорошее, но потом, а для этого потом надо оторвать зад от дивана и заставить себя сделать что-то сейчас. Да, вчера она у меня срочно занялась учебой, до нее вдруг дошло, что через неделю закончится четверть и скоро выставят оценки. А до этого ой, до конца четверти так далеко, я все успею сдать.
И насчет внешности, девочки, Вы правы. Но опять же конфликт между потратить 5 лишних минут и одеться хорошо сейчас и выглядеть в школе хорошо и тем что схватить что ни попадя и потом слушать насмешки в школе. Сколько раз отправляла переодеваться! Объясняла, рассказывала....
  • Аватара пользователя
  • Мамамушка Не в сети
  • Сообщения: 3923
  • Зарегистрирован: май 19, 2009 09:44
  • Откуда: Ижевск
  • Благодарил (а): 10092 раза
    Поблагодарили: 1257 раз
Девчовки, почитала- волосы дыбом! Ну что ж дети нам все должны-должны... Надо разговаривать с ними, просто радоваться их успехам, думать вместе-как разрулить проблемы, быть вместе с ними, не рядом---вместе. Радоваться надо, они ж так быстро вырастают, так хочется дольше быть с ними,а ведь у них у каждого свой путь,свой характер, и при одном воспитании результат разный.Дети- они ж личности, мы им просто помогаем познать этот мир, научиться жить в нем.
С ужасом вспоминаю, как заставляла дочку 2 года уроки делать- с боем, криками,вот дура была. А она не так соображает,как я, у нее мозги другие, я молния-а она все тихо-мирно, зато капитально и надолго.
Хватило ума остановиться и плюнуть- пока все волосы не повыдергивала и шишку на лбу не набила. Теперь смеемся-вспоминаем раз в год,какая мама была злючка и как вовремя смогла понять и исправить свою ошибку. Она сама все делает, сама думает-надо исправить,надо реферат накатать, надо на дополнительные занятия зайти... Сама-пусть тихо, но очень стабильно все делает, ударница, радость моя и солнышко. Она ж и за мелким смотрит,за уроками-не я говорю,сама.С рождения наш игрушечный братик---ее любимый, он же такой маленький,беспомощный...А у нас,сами знаете, из жалости любовь часто рождается. Хотя мозги у мальчика-мои, он математику см в дм быстрее переводит,чем кызымка в 12 лет, и считает быстрее. Зато у нее почерк лучше.
Так и растут, очень быстро,радуюсь им, но и попадает иногда конечно-воспитываю)))
  • knit2knit Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: мар 25, 2009 10:23
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 39 раз
    Поблагодарили: 180 раз
С огромным интересом прочитала темку. Моей старшенькой как раз 11 лет, и проблемы у нас похожие :Cc: Делание уроков по 3 часа, абсолютное нежелание помогать по дому, всюду раскиданные вещи, втихаря купленные сухарики (при достаточно серьезных проблемах с поджелудочной, как следствие необходимость диеты :( ). Плюс ко всему огрызается на любое сказанное слово, которое ей не нравится. Ну вот любит она оставлять за собой последнее слово, даже, когда это совсем не нужно :shock: Причем нагрубить может неосознанно любому человеку... Хотя в последнее время стала замечать, что дочка становится поспокойнее, хочется верить, что какой-то определенный этап кризиса миновал. Меня больше всего беспокоит ее абсолютно пофигистичное отношение к здоровью. Да, с весом проблем нет, внешностью бог не обделил, но с жкт проблемы, искривление позвоночника... Не могу заставить сделать элементарную зарядку, хотя сама делаю каждое утро, на лфк ходим из-под палки. Кушает она, как будто в последний раз, объедается просто, чтоб побольше съесть. Приходится чуть ли ни отбирать тарелку...
Хотя вот только вчера разговаривала со своей мамой, она грит: ты себя то вспомни, да ты была чуть постарше, но дети щас взрослеют раньше, так вот Ксюша просто твоя копия :wink: Раньше мне мама часто говорила, вот подожди, будет у тебя такая же дочь как ты, и ты меня поймешь... Знаете, вот теперь понимаю. И благодарна маме, что она мне это не припоминает, стыдно мне как-то..
  • Аватара пользователя
  • Маруся 3773 Не в сети
  • Сообщения: 2237
  • Зарегистрирован: фев 20, 2010 14:52
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 7271 раз
    Поблагодарили: 1547 раз
Девочки может это поможет.
Заповеди Марии Монтессори



1. Никогда не трогай ребенка, пока он сам к тебе не обратится (в какой-либо форме)

2. Никогда не говори плохо о ребенке, ни при нем, ни без него.

3. Концентрируйся на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому будет оставаться все меньше и меньше места.

4. Будь активен в подготовке среды. Проявляй постоянную педантичную заботу о ней. Помогай ребенку устанавливать конструктивное взаимодействие с ней. Показывай место каждого развивающего материала и правильные способы работы с ним.

5. Будь готов откликнуться на призыв ребенка, который нуждается в тебе, всегда прислушивайся и отвечай ребенку, который обращается к тебе.

6. Уважай ребенка, который сделал ошибку и сможет сейчас или чуть позже исправить ее, но немедленно твердо останавливай любое некорректное использование материала и любое действие, угрожающее безопасности самого ребенка или других детей, его развитию.

7. Уважай ребенка отдыхающего или наблюдающего за работой других, или размышляющего о том, что он делал или собирается делать. Никогда не зови его и не принуждай к другим активным действиям.

8. Помогай тем, кто ищет работу и не может выбрать ее.

9. Будь неустанным, повторяя ребенку презентации, от которых он ранее отказывался, помогая ребенку осваивать ранее неосвоенное, преодолевать несовершенство. Делай это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью и тишиной, милосердием и любовью. Сделай свою готовность помочь очевидной для ребенка, который находится в поиске, и незаметной для того ребенка, который уже все нашел.

10. Всегда в обращении с ребенком используй лучшие манеры и предлагай ему лучшее в тебе и лучшее из того, что есть в твоем распоряжении.
ДЕТЕЙ УЧИТ ТО, ЧТО ИХ ОКРУЖАЕТ
-Если ребенка часто критикуют - он учится осуждать.
-Если ребенка часто хвалят - он учится оценивать.
-Если ребенку часто демонстрируют враждебность он учится драться.
-Если с ребенком обычно честны - он учится справедливости.
-Если ребенка часто высмеивают - он учится быть робким.
-Если ребенок живет с чувством безопасности - он учится верить.
-Если ребенка часто позорят - он учится чувствовать себя виноватым.
-Если ребенка часто одобряют - он учится хорошо к себе относиться.
-Если к ребенку часто бывают снисходительны - он учится быть терпеливым.
-Если ребенка часто подбадривают - он учится уверенности в себе.
-Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным - он учится находить в этом мире любовь.
  • Аватара пользователя
  • Маруся 3773 Не в сети
  • Сообщения: 2237
  • Зарегистрирован: фев 20, 2010 14:52
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 7271 раз
    Поблагодарили: 1547 раз
Мне наверное очень повезло с воспитателями в детском саду.Сынуля ходил в логопедическую группу.На 7 детей сначала /потом их было 11/,было 2 воспитателя 2 нянечки 1 логопед и 1 педагог/непомню как правильно назывался/так вот логопед и предложила на собрании попробовать метод Монтессори.Все согласились.....Сынуле уже 19 а распечатка основных заповедей так и висит над его компьютером.Были конечно и у нас проблемы переходного возраста,но как то быстро и незаметно все прошло.
  • Аватара пользователя
  • Иринка А. Не в сети
  • Сообщения: 2845
  • Зарегистрирован: сен 27, 2006 07:49
  • Откуда: Химки
  • Благодарил (а): 6149 раз
    Поблагодарили: 1081 раз
Девочки, а еще есть очень хорошие книги Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Мне кажется, что в них можно многое почерпнуть.
Что касается вышеописанного-у меня дочка пока маленькая, но я вспоминаю себя в этом возрасте (очень хорошо помню). Абсолютное попадание - ничего не хотела по дому делать, все было сейчас-сейчас (мама даже говорила:"Твое сейчас - через час!"), объедалась втихую...Если сейчас анализировать, то думаю чего мне больше всего не хватало - это маминой любви, понимания и терпения. Была сплошная критика, раздражение и крики. Конечно, чисто эмоционально я могу это понять, но все же, взрослым человеком была мама, а не я, так что именно взрослым необходимо держать себя в руках и контролировать себя (и это ох как трудно - вижу по своей доче сейчас).
Что же касается приучения к домашнрим делам и т.д. -я считаю, что это нужно, НО, со мной это дело не прокатило...Мне пришлось саму себя потом приучать к аккуратности в возрасте 22 лет, когда я, будучи студенткой, жила в одной квартире с 2-мя очень аккуратными подружками :mrgreen: . И сейчас я не супер чистюля...Вот и не знаю, что должна была делать мама, чтобы меня приучить. Мне кажется, что это возраст становления такой - противоречие, нежелание что-либо делать...
Что же касается съеденого мороженого -я сторонник того, чтобы всей семьей питаться правильно. Я так поняла, что мороженое осталось с 8-го марта? Вот по праздникам мы позволяем какие-то вкусности, но дома у нас никогда не бывает чипсов, конфет, булоче, тортиков. Мы их просто не едим. Я покупаю только черный шоколад для себя и овсяные печеньки для мужа и дочи. Это я к тому, что иногда можно...:)
О, что я еще вспомнила -частенько я заедала в этом возрасте свои психологические проблемы, не потому что есть хотела, а потому что это как-то успокаивало, причем еду я воровала...В итоге в 16 лет я весила 113 кг+еще гормональные проблемы, а похудеть удалось только годам к 27...так что девочки, вполне вероятно, что детки могут "заедать" свои проблемы...
Терпения и любви нам всем!... :Hm:
  • OksanaP Не в сети
  • Сообщения: 114
  • Зарегистрирован: фев 24, 2009 10:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 58 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Вот-вот, главное вовремя остановиться в своем родительском запале. Сейчас стыдно, какими словами сопровождалось деланье уроков в первом классе. Пошла на работу, сын стал более самостоятельным. Сейчас заканчивает школу. Но ведь и дети разные, по характеру, темпераменту. Главное быть им другом, а не занудой, напоминающей об их обязанностях.
А девочек особенно любить надо. Знаете, моя мама на замечания теток о том, что я должна в 10 лет что-то там делать отвечала: может это самое счастливое время сейчас, и настирается, и посуды намоет и готовить научится. Ведь никто не знает, что ждет каждую в жизни.
Мамы уже со мной давно нет, слишком рано...
ЛЮБИТЕ СВОИХ ДОЧЕРЕЙ! Терпения всем нам и мудрости!
  • Akacija Не в сети
  • Сообщения: 1273
  • Зарегистрирован: июл 21, 2005 07:33
  • Откуда: Vilnius
  • Благодарил (а): 59 раз
    Поблагодарили: 326 раз
Да все подростики почти одинаковы. Вспоминаю себя, ненавидела субботы и воскресенья, потому что генеральная уборкаи родители зудели все выходные. А мне и так хрошо было. Из любой кучи нужный мен предмет доставала за секунды. Перерастают.

За журналы ругать может и не стоит. Ведь именно в этом возрасте начинают интересовать всяко-разные "взрослеющие" вопросы. А полежать, читая журнальчик, и похрустеть чипсами - эх, не было б беды больше, а это можно пережить.

А почему всё время "таскает плейеры"? Ведь всё-равно не дадите, сколь не выпрашивай. Поэтому втихаря, вот этот момент меня бы тревожил больше всего.
  • Tortoise Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: апр 7, 2008 18:40
  • Откуда: страна грез
  • Благодарил (а): 5832 раза
    Поблагодарили: 2891 раз
Да ну какие там проблемы? Морожное под подушкой? Уроки не делает? Да их вообще никто не делает, само собой как-то все делается. Дети не машины и не роботы. Пройдет этот период, не заметите. Расслабьтесь, а? Проблемы могут - не обязательно будут, но могут - начаться чуть попозже. а это так, мелкие неприятности. Плеер? Так вроде, это как раньше велосипед. У меня был велосипед не за хорошее поведение и оценки, а потому что были велики у всех, что это за детство без такой нужной вещи. С которого я падала в канавы, прыгала с трамплина, и сваливалась в крапиву. А сломанные лыжи, порванные штаны и платья, мои родители вообще этого не замечали, относились спокойно. Может,поэтому и я на себе волосы не рву, если там под подушкой чего-то есть, чего мне не положено видеть. Если б к вам с инспекцией под подушку лезли, что бы вы чувствовали? Так и дети, должен быть у них угол, где можно скрыться? У меня были такие, родители понятия не имели. Им некогда было, а у меня был свой мир. Ничего плохого я не делала, ума не хватало, а вот своя жизнь была. То же самое с дочерью, я не лезу под подушки.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»