Пропустить

Наши, ставшие уже подростками, детки (10+)

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • М.С. Не в сети
  • Сообщения: 256
  • Зарегистрирован: апр 10, 2007 13:43
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 31 раз
У меня сыну в следующем году 12 исполнится. И проблемы с поведением у меня уже начались. И я не могу однозначно сказать, что кадетские корпуса -это плохо. Позапрошлым летом сын три смены!!! провел в спортивном лагере. Он вернулся от туда подтянутым,организованным, с дисциплиной вообще месяца три проблем не было.
Мальчики-это не девочки. Мамы им , конечно, нужны. Но, мы со своей женской "колокольни" все под другим углом рассматриваем.
Конечно, в кадетском корпусе все не идеально, но положительный момент есть, особенно для сыновей из неполных семей. Просто нужно отделить мух от котлет: свое "наседкино" настроение и эгоизм мамаши-курицы от реальной потребности в воспитании будущего мужчины.
  • Кикимора Болотная Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: дек 6, 2007 02:01
  • Откуда: БАКУ-МОСКВА-*-КАНАДА
  • Поблагодарили: 148 раз
[quote="М.С."]У меня сыну в следующем году 12 исполнится. И проблемы с поведением у меня уже начались. И я не могу однозначно сказать, что кадетские корпуса -это плохо. Позапрошлым летом сын три смены!!! провел в спортивном лагере. Он вернулся от туда подтянутым,организованным, с дисциплиной вообще месяца три проблем не было.
Мальчики-это не девочки. Мамы им , конечно, нужны. Но, мы со своей женской "колокольни" все под другим углом рассматриваем.
Конечно, в кадетском корпусе все не идеально, но положительный момент есть, особенно для сыновей из неполных семей. Просто нужно отделить мух от котлет: свое "наседкино" настроение и эгоизм мамаши-курицы от реальной потребности в воспитании будущего мужчины.[/quote]
Ой согласная я полностью - хочу добавить что ни в какой среде идеально не будет и что для девочек встреча с реальностью не помешает тоже
Все зависит от нашей собственной установки на жизнь
у кого то стакан наполовину полный, а у кого то на половину пустой..
[img]http://rus-art.com/painters/reutov/2_small.jpg[/img]
[img]http://trevojnui.jino-net.ru/file/pic/main.gif[/img]
  • Аватара пользователя
  • М.С. Не в сети
  • Сообщения: 256
  • Зарегистрирован: апр 10, 2007 13:43
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 31 раз
Кикимора! Спасибо за поддержку! :D
[quote="М.С."]
Мальчики-это не девочки. Мамы им , конечно, нужны. Но, мы со своей женской "колокольни" все под другим углом рассматриваем.
Конечно, в кадетском корпусе все не идеально, но положительный момент есть, особенно для сыновей из неполных семей. Просто нужно отделить мух от котлет: свое "наседкино" настроение и эгоизм мамаши-курицы от реальной потребности в воспитании будущего мужчины.[/quote]
Ну откуда такая уверенность в том что мамаша обязана быть курицей, в том что мужчины обязаны жить в неком сублимированном мужском мире. По-моему переходный возраст и без того труден, что бы нагружать его еще и необходимистью вырастить мифического "настоящего мужчину".
Мое ИХМО мамаши-курицы 13-летнего сына : основная задача родителей на этом этапе состоит в том, что бы помочь ребенку оптимально и наименее болезнено выйти из "мягких юнышеских лет". Поэтому если ребенок орентирован на карьеру военного, пусть будет кадетский корпус, если на карьеру IT-шника, то технологический лицей, если не на что пока не орентирован, то то, что родителям кажется подходящим. По крайней мере будет время передумать.
  • Анел Не в сети
  • Сообщения: 304
  • Зарегистрирован: фев 14, 2006 10:20
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 840 раз
    Поблагодарили: 78 раз
Бархатная кошка

:Fr:
  • Аватара пользователя
  • Анжуля Не в сети
  • Сообщения: 535
  • Зарегистрирован: апр 19, 2005 17:27
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 49 раз
Моему сыну всего 4 месяца, поэтому, конечно, опыт родительства невелик... :Cc:
НО...
Вы обсуждаете здесь правильность выбора, учебные заведения и даже проблемы в армии, а ведь исходная точка вопроса - ребенок.
Если мальчик был исключительно ласковым и веселым, занятым по полной программе - неужели маму не настораживает столь РЕЗКАЯ перемена в поведении? Я сама хорошо помню себя подростком, сейчас решаем проблему переходного возраста, поверьте - ОЧЕНЬ трудной моей племяшки...Спросите у любого психолога - чем более резки перемены в ребенке, тем менее он чувствует себя защищенным и любимым в семье.И вовсе не потому, что родители ненормальные.
Тем более, сама мама говорит о "домашности" сына, невозможности принимать самостоятельные решения...По-моему отдавать такого ребенка на казарменное положение - это значит получить по окончании учебы правильного, но чужого человека.Вряд ли он забудет, что мама его "сплавила" становиться мужчиной...в его глазах будет вынлядеть все именно так.
А требовать от ребенка в 12 лет настоящей самостоятельности,ИМХО еще рановато.Да и непонятно - каратэ делает из мальчиков мужчин крепких и с характером.

Девочки,не хочу никого обидеть ни в коем случае, просто на глазах племяшка, которая очень груба и скандальна,а вся цена вопроса только в страхе,что ее разлюбят, совершенно тупом и на пустом месте. :twisted:
  • Аватара пользователя
  • Аминаша Не в сети
  • Сообщения: 802
  • Зарегистрирован: дек 3, 2007 06:30
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 370 раз
    Поблагодарили: 276 раз
Девочки, спасибо всем, кто высказался.Для себя я сделала вывод. Но очень жаль, что меня не совсем правильно поняли.Я не собиралась отдавать сына в кадетскую школу на перевоспитание, тем более "сплавлять".Как оказалась, я слишком далека была от этой темы, у нас нет и никогда не было в роду военных, и, поэтому хотелось узнать об этом виде обучения от тех, кто с этим действительно сталкивался.Ведь со стороны все выглядит так привлекательно-учатся, занимаются спортом, танцами и т.д., при этом, практически, исключено "дурное влияние".Я, как любая мать, желаю своему ребенку только хорошего и, если бы моя задача была любой ценой сделать из него мужчину, я бы вряд ли стала так "глубоко копать".
  • Vie Не в сети
  • Сообщения: 180
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2003 06:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 89 раз
    Поблагодарили: 109 раз
Девочки, не знаю куда обращаться и что делать. Сложилась такая ситуация: в семье трое детей. Старшая девочка 11 лет, вторая девочка 5 лет и младший мальчик 2 года. Со старшей девочкой общаемся вроде неплохо, она со мной делится своим общением с мальчиками (у нее только все началось, для нее это важно). Но. Не знаю как короче это описать. Приходит домой девочка из школы. Спрашиваю как дела? Все хорошо. Попила чаю, пошла делать уроки. Спрашиваю сколько уроков. Да немного, всего три. Посмотрела - да, немного, пересказать пару абзацев, заполнить 2 кроссворда по русскому и сделать пару листов заданий по информатике. Казалось бы, час. ну два от силы. 3 часа, 4 проходит....не сделала. Приходит папа с работы. Почему все еще уроки делает? Поужинали. Пора мыть посуду (это ее обязанность, но сложную посуду типа кастрюль и сковородок она не моет, вторая девочка посуду вытирает). А я еще уроки не сделала. И сидит. Время спать, она сидит с уроками. Утром встаю и вижу, что нет на месте моего переносного двд-плеера. Младшие оттуда его достать не могли. Спросила у мужа, говорит не брал. Иду к ней. Сначала отнекивается, потом достает из-под подушки. Ушла в школу. Младшие залезли кней на кровать, распотрошили. Захожу в комнату - в шоке, оказывается она себе под подушку спрятала 2 контейнера с мороженым, оставшиеся с 8го марта. Те она взяла под подушку мой плеер, мои диски, мороженое и всем этим занималась под предлогом учу уроки. Девочка умная. В школе говорят, что если готовится, то всегда 5, если не готовится, то 2, 3, иногда может натянуть на 4, если успеет одним глазом глянуть. Более того, если ее посадить рядом с собой, то она все быстро сделает, но если не дай бог оставить одну, то начинается вот такое. Причем таскала папин телефон поиграть в игры, папа сказал не брать - высаживает батарею, не заряжает, царапает его, да и вообще, папа тоже имеет право на свои личные вещи, раз сказал, второй, третий, потом отшлепал. Вроде брать перестала. Теперь начала таскать мой плеер. Мало того, что он уже весь в пластилине, чуть не залила мороженым, он весь уже исцарапан и приобрел весьма потасканный вид, а мне нравятся красивые аккуратные вещи. Но это другой вопрос. Вопрос в том, что зная что ей откажут (какие фильмы пока не выучила уроки, не убрала свои вещи в комнате и не вымыла посуду, блин, у ребенка всего 3 обязанности! Сначала сделай, потом развлекайся!), она берет втихаря сама. Да, огребет за это, молча выслушает, согласится и в следующий раз все равно сделает также. Брала несколько раз и деньги. Просит все подряд, объясняю, что бюджет не резиновый, что по возможности мы стараемся им купить как можно больше. Но все равно к тем 8 детским журналам, которые я ей купила, она берет втихую деньги и покупает 9й и 10й. Говорю ты реши какие журналы ты хочешь читать, выбери 2-3, ну 4. Я выбрала и называет мне, остальные покупает втихаря. И с едой. Готовлю я вкусно, едят все много в семье. У нее избыточный вес, ее даже колобком дразнят, у нее бывает панкреатит, чипсы, колу и шоколад ей нельзя. Покупает втихаря. Таскает втихаря. Если не вижу, может вытащить вкусненький кусочек из тарелки у младших. Себе всегда выберет кусочек получше. В общем, за шоколадку маму с папой продаст. Вроде и разговариваю с ней и объясняю. И стараюсь ее принимать и выслушивать. При всем при этом она не видит ничего плохого в том, что она делает - она может тихо стащить мой плеер, деньги и при этом приходить ко мне пообниматься, посидеть со мной. То есть онане воспринимает моих слов, упреков, она просто "пережидает бурю" и продолжает жить как ни в чем не бывало, как будто она и не провинилась. У меня уже просто руки опускаются. Понимаю, что во многом наверное я виновата сама. Распустила ее - с ее рождения я завела домработницу, которая мне помогала по хозяйству, так она у меня привыкла к тому, что все уберет домработница, привыкла что называется "где сняла, там и бросила". А сейчас домработница ушла и я не стала искать другую, потому как увидела результаты того, что она была - совершенно разленившиеся дети. Мне самой сейчас очень тяжело, я тоже привыкла что за мнея все уберут. А мне приходится все делать самой, заново учиться убирать квартиру, заново учить детей класть вещи на места. А Аня не то что не учится, она еще и тихо сопротивляется этому. И самое противное, что очень часто я начинаю объяснять что так или иначе поступать плохо, но вот объяснить почему не могу - мне объяснение кажется слишком пафосным, меня от пафоса коробит, а менее пафосное я придумать не могу. Про Гиппенрейтер знаю, пытаюсь.
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
Вы сами и ответили - она привыкла к наличию домработницы. Добавьту еще и возраст - начало гормональной перестройки со всеми вытекающими последствиями. Все еще только начинается!
  • Аватара пользователя
  • Мамамушка Не в сети
  • Сообщения: 3923
  • Зарегистрирован: май 19, 2009 09:44
  • Откуда: Ижевск
  • Благодарил (а): 10092 раза
    Поблагодарили: 1257 раз
Привет)
Моей 12, скоро 13
Тихая, милая- но характер сталь, только спрятан. В 10 или 11 лет пришлось бросить секцию-располнела очень,видно же что переживает.Я ей говорила-милая моя, ты такая классная,такие глазки, волосы шикарные, а вес набрался временно-что б потом из чего-то грудь сделалась, что б фигурка вылепилась,потерпи чуток-из этого пластилина такая статуэтка получится)))
Вот сейчас как раз и статуэтка, буквально за пару месяцев.
Вам надо внешность приводить в порядок, вес смотреть обязательно-может и к врачу сходить,ведь чужого они лучше слушают, мы же им все время говорим-говорим...
Желаю Вам взаимопонимания, дети ведь не слушаться нас должны-а слушать и слышать. А для девочки внешность очень важна, и она в Вас надо что б нашла подругу, разговаривайте с ней "между нами,девочками". А так надо бы конечно что б дети нас не только любили,но и уважали-а это надо заслужить.
Не обижайтесь,если что-то Вас заденет- значит,в этих словах и будет Ваша проблема задета, это и решайте.Всего доброго Вам и Вашим близким)
  • Аватара пользователя
  • Ларлен Не в сети
  • Сообщения: 773
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 10:23
  • Откуда: Ростов н/Дону
  • Благодарил (а): 5332 раза
    Поблагодарили: 158 раз
В некоторых ситуациях узнаю свою дочь, тоже Аню, тоже 10 лет))))))Возраст начинается переходный + характер проявляют и думают, что они лучше сами знают все.Себя вспоминаю-тоже нечто такое было и у меня.Единственное, что тоже не могу достучаться, чтоб сначала уроки делала, потом все остальные соблазны и полезности.Бывает покрикиваю даже.Результат-все понимает, делает все как надо некоторое время, а потом, вдруг опять расслабляется.
Какой совет дать, честно-не знаю.Чуток расскажу как мы поступаем. мы с ней иногда составляем распорядок дня по часам-чтоб все успела сделать.Ей даже нравится, что получается ВСЕ успевать и уроки, и музыку и телек и комп и т.д.Попробуйте, может поможет.Купила ей даже ежедневник и типа играем в секретаря и босса-планируем день.Рассказывала, что так делают все серьезные начальники , занятые люди и бизнесмены-помогает организовать процесс рабочий.
Деньги храните в месте, доступном только вам, чтобы не брала их.Было и у нас такое-начала втихаря таскать из моего кошелька на всякие чипсы и жвачки.Жестко лишила ее карманных денег и удовольствий-помогло.Аня сама теперь из уже учиться контролировать себя (когда тратит свои деньги), что больше ей хочется купить, хотя на мои тоже покушается и покупала бы всё, что видит)))))
А насчет здоровья-сводите к грамотному врачу-пусть ей расскажет все прелести чипсов и ненужной пищи.Мою прихватил гастрит пару раз-теперь сама знает как это вредно.Вес теряет во время катания на роликах, обруч крутит и прыгает на скакалке.Живот не висит у нее, но и не худышка всю свою жизнь она.За лето схудула хорошо путем вышеуказанных манипуляций.Тем более возраст подходит-кто красивше и фигуристее-действует.
Обязательно нагружайте домашними делами.Моя мне и салаты помогает готовить и посуду моет и пылесосит и пыль вытирает.Ведь труд сделал из обезьяны человека)))))))Удачи.
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
Себя вспоминаю, как раз где-то в 11 лет нечто подобное было. Могла и школу прогулять, и вместо уроков музыку слушать и играть целый день, хотя до этого была очень старательной и круглой отличницей (и потом снова стала). Просто какая-то апатия была в отношении учебы. Видимо, это особенности возраста.
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 3808 раз
По-моему, вам пора уже с девочкой не только с высоты положения общаться, но и по-дружески. Я бы так и сказала -знаешь, я привыкла, что всё за меня делает домработница, теперь тяжело по-другому. Давай вместе привыкать порядок наводить! Можно про систему флай-леди почитать и опять вместе составить график уборки дома, распределить, кто что и когда делает.Ho важно, чтобы она тоже решения принимала, а не только мамины требования выполняла.
А то, что она пытается своей жизнью жить -так ведь надоедает под командой ходить. Я тоже, бывал,о сижу с тетрадкой-якобы уроки делаю -а сама книжку читаю...

У нас была одна история -дочка ещё в начальных классах вытащила у папы тысячу из кошелька (последнюю, надо сказать :( )и прокутила её в открывшемся рядом игровом клубе. Разоблачила я её с помощью билетов-в кармане нашла. Ну, мораль читали -читали, к совести взывали... Вроде поняла. Но я заставила эти деньги отработать. Я тогда Эйвоном занималась, и у дочки одноклассницы кое=что заказывали. Вот доча мне несколько месяцев и отдавала свои "гонорары". Папа не одобрял, жалел её, а я стояла на на своём .Видишь ,говорю,как быстро ты деньги спустила и как трудно их заработать ,а сколько бы ты могла интересненького купить на эту тысячу ,а ты взяла и маханула неизвестно на что ...
Это уж давно было, с тех пор ничего такого не происходило .

Так что не расстраивайтесь, все мамы проходят через эт,о главное -не восстановить ребёнка против себя. В режиме сотрудничества всё можно решить. Конечно, не сразу. И не надо требовать всё на 100 процентов правильно делать, в чём-то и поблажку можно дать. Я ,например, своей музыкалку полностью на её усмотрение отдала. Говорит-ой, не хочется идти, так в школе устала!- Ну ладно, смотри сама, чтоб ничего важного не пропустить. Подумает и решит -ладно, сегодня ничего такого нет,не пойду. Или -нет, надо сходить, к концерту готовимся. Но она у меня пропусками занятий не злоупотребляет . Учится везде хорошо.

Сами подумайте -в школе требуют, дома требуют. А ведь ребёнку хочется и расслабиться, и порядок дел самому установить -это я сейчас сделаю, а это потом...
Я! Каюсь. Я таскала деньги и покупала фигню всякую. Я прикрывала учебником художественную книгу и читала под маркой "учу уроки". Я прогуливала школу и каталась на автобусах по городу. :oops:
В какой-то момент мама (а я знаю, ее бабушка научила), бросила мою учебу на самотек. Не выучила-ну 2 получишь. Не смертельно. И я получала! Потом исправляла. Школу закончила с золотой медалью. Просто иногда бывает-ну неохота! Признайтесь, у нас, у взрослых, самих такое периодически бывает, когда сил хватает только на то, чтобы лежать и в потолок смотреть.... Потом просто прошло. Деньги стала зарабатывать сама, делала одноклассникам за копейки контрольные, домашние работы и т.п. Появился стимул учиться!
Ну вот с весом проблем не было. Конституция у меня такая-я вечная "глиста в обмороке". :D
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 3808 раз
[quote]Признайтесь, у нас, у взрослых, самих такое периодически бывает, [/quote]

Дык ,а музычку послушать- иногда так НУЖНО!Я ,бывало ,под настроение целыми днями один и тот же диск слушала -а уж взрослая женщина ...

Да ещё один момент -побольше хвалите! Сделала что-то хорошо или вовремя -обязательно "Какая ты молодец!"
Через младших -"Видишь, сестрёнка твоя как хорошо тебе тарелочку помыла! Так приятно из такой чистой посуды есть! Подрастёшь -она и тебя научит так же чисто посуду мыть ."
И пусть младшие благодарят её за то, что она делает для них .

Ну и посимулировать иногда можно. "Ой, что-то голова болит! Я прилягу на часок, а ты присмотри за мелкими." А потом папе нахвалить -"ой, что бы я без старшей дочи делала? Такая она у нас помощница! Сегодня просто спасла меня!"

А насчёт посуды... У вас нет возможности посудомойку купить? С малышами много мытья. Мы уже месяца три купили и пользуемя -я просто млею! Думаю, что ж раньше не купили? Всё буржуйством считали ,у наших знакомых -даже более достаточных-ни у кого ПМ нет. Знала бы, что это такое -из кожи вон вылезла бы, но купила! Главное, споров нет -кому посуду мыть. А то все выросли, деловые стали, с утра до вечера в бегах-разъездах... А мне тоже не хочется плюхаться у раковины по полдня...Есть дела поинтереснее. :Cc:
Ответить
Вернуться в «Моя семья»