Все о декупаже - научите, плиз! - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Бумага-арт

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Начало:
Все о декупаже - научите, плиз!
Все о декупаже - научите, плиз! - 2
Все о декупаже - научите, плиз! - 3

Важная тема для новичков и не только их - Учимся декупажу. МК и полезная информация.

Lampo, спасибо.

Девочки, подскажите плиз!

Хочу обклеить бутылки нитками, и использовать как вазы.

Вопрос вот в чем: а можно ли покрыть каким-то лаком, чтобы защитить нитки от воды? И при этом максимально сохранить структуру! Чтоб не было блеска от лака!
Или я много хочу?=)

Спасибо!

Dasha=), Май 23, 2014
Dasha=)

Девочки, подскажите плиз!

Хочу обклеить бутылки нитками, и использовать как вазы.

Вопрос вот в чем: а можно ли покрыть каким-то лаком, чтобы защитить нитки от воды? И при этом максимально сохранить структуру! Чтоб не было блеска от лака!
Или я много хочу?=)

Спасибо!

Теоретически можно, лак взять матовый, блеска не будет.Но вот на ощупь это все будут нитки покрытые лаком. А вам прям мыть эти бутылки нужно, если просто для декора, то может с лаком и не заморачиваться.

Lampo, спасибо!
Ну, иногда бывает цветы застоятся, вот и приходится полоскать вазу. Это конечно не часто, но все же хочется перестраховаться!

На ощупь мне не принципиально, я имела ввиду, чтоб зрительно смотрелось как без лака.

а какой вообще лак лучше?

Я так погуглила, акриловые на водной основе - оно? подойдет?

И вот еще вопрос, хочу сделать полочку картонную и обклеить тканью. На ткань ляжет глянцевый лак?

Dasha=), Май 24, 2014
Dasha=)

Lampo, спасибо!
Ну, иногда бывает цветы застоятся, вот и приходится полоскать вазу. Это конечно не часто, но все же хочется перестраховаться!

На ощупь мне не принципиально, я имела ввиду, чтоб зрительно смотрелось как без лака.

а какой вообще лак лучше?

Я так погуглила, акриловые на водной основе - оно? подойдет?

И вот еще вопрос, хочу сделать полочку картонную и обклеить тканью. На ткань ляжет глянцевый лак?

Про ткань есть такая штука как Hobby Line DECO или Tex Art-- Отвердитель для ткани и бумаги Stamperia , с помощью этих средств можно любой ткани придать любую форму. вот например, первый попавшейся мк http://www.livemaster.ru/topic/61329-mk-vaza-iz-hlopchatobumazhnoj-sumochki.
Лак которым я пользуюсь это Аква — лак «Поли-Р» паркетный шелковисто-матовый или глянцевый.
Еще можно воспользоваться лаком спреем, они как правило дороже, но на нитки вероятно ляжет лучше. Или использовать при приклеивание строительный клей ПВА фирмы Текс продается в ОБИ, он не желтит со временем.И если нитки им хорошо пропитать, то и лак может не понадобиться.
Если делают декупаж на ткани, то советуют использовать лак стекловидный, например фирмы maimeri idea medium glassy varnish

Девочки, у меня собралось несколько одинаковых стеклянных банок и вместе с ними возникла идея сделать из них с помощью декупажа баночки для специй -травок (укропа, базилика, петрушки и т.д). Полазила по интернету, проработала мат.часть. В голове сформировалась следующая технология процесса.
1. Снять бумажную наклейку, обезжирить фери и протереть спиртом.
2. Обработать поверхность грунтовкой. Если баночка будет прозрачная -дополнительно пройдусь белой акриловой краской. Грунтовку и акрил нанесу губкой.
3. Нашла несколько способов нанесения салфетки на поверхность (с помощью файлика и с помощью веерной кисточки). В обоих случаях салфетка намочена водой. Потом по ней предлагается аккуратно пройтись клеем ПВА. Вопрос:надо ли, чтоб вода высохла, а только потом клеить или по мокрой поверхности наносить слой лака?
4. Купила двухшаговый кракелюр. Вопрос: надо ли перед нанесением первого шага дополнительно обрабатывать всю поверхность лаком (нашла в интернете МК, где перед нанесением кракелюра поверхность обрабатывалась несколькими слоями лака, но там кракелюр одношаговый -отсюда и вопрос).
5.После нанесения второго слоя кракелюра трещины затереть и обработать поверхность финишным лаком.
Пожалуйста, помогите разобраться с возникшими вопросами и самим процессом декупажа: не упустила ли чего, а то в голове уже такая каша от информации. 😂 А хочется, чтобы все получилось и сразу. 😊

Девочки! Скажите пожалуйста! А как снять старый декупаж если он приклеен к прессованному картону- т.е. ДСП. Много лет назад декорировала стенки кровати. Теперь хочу изменить а как снять старый декупаж не знаю- шкрябать просто или есть какой-то метод?

zora, Июл 14, 2014
zora

Девочки! Скажите пожалуйста! А как снять старый декупаж если он приклеен к прессованному картону- т.е. ДСП. Много лет назад декорировала стенки кровати. Теперь хочу изменить а как снять старый декупаж не знаю- шкрябать просто или есть какой-то метод?

ДСП и прессованный картон - разные вещи. ДСП - это Древесно-Стружечная Плита. Так что скорее это можно прессованными опилками назвать.

zora, я бы сошкурила лаковый слой, потом загрунтовала и осуществляла бы переделку. Коша Марта в своём репертуаре .спрашивают "как делать?",спасибо ответили -называется

Babiya

zora, я бы сошкурила лаковый слой, потом загрунтовала и осуществляла бы переделку. Коша Марта в своём репертуаре .спрашивают "как делать?",спасибо ответили -называется


пожалуйста-пожалуйста, всё для Вашего удовольствия 😂
я вообще-то для того, чтобы погуглить человеку удобней было - по правильным "терминам"
но, конечно, Вы правы - каждый найдёт в Коше что-то своё 😏

Спасибо большое! Наверное прийдется шкурить . Спасибо!

Добрый день! Давно заинтересовалась декупажем, но не решалась сама что-то сотворить. Салфетки были куплены давно. И тут как торкнуло: пора! Были вот такие вещи:
на фотохостинг → на фотохостинг →
и еще стеклянный поллитровый флакон от шампуня.
Вот что из этого вышло:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Что использовала: дома была акриловая краска для покраски радиаторов отопления белая, ею покрыла все поверхности. Аккуратно оторвала нужные мотивы из салфеток, покрыла клеем ПВА. Пустые пространства затонировала акриловыми металлизированными красками (не люблю блескучее, но других не было). Покрыла двумя слоями акрилового лака, купленного также в строительном магазине.Весь процесс занял не очень много времени. Краски быстро сохнут и не воняют.

Нужен совет. Есть в наличии стародревний табурет с пластиковой поверхностью. Такой пластик можно задекупажить? Спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания