Пропустить

Хочу ребенка, но еще рано...

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
Элион - я без наставлений, просто мой опыт:
я родила ребенка в 18,5 лет, будучи студенткой 2 курса (правда, училась на вечернем). Мы поженились с мужем, не имея ни копейки денег, когда родилась дочь, их тоже не хватало, НО мы были счастливыми родителями!
Сейчас мне 26, дочери 7, я успешный юрист, аспирантка, вдеу частную практику, дочка-первоклашка... Я ни разу не пожалела о том, что стала мамой так рано. Да и мир не без добрых людей: нам отдавали одежки-обувки и т.п.
И как гласит народная мудрость: "Ребенку нужны ложка каши и ведро любви" (проверено опытным путем)... так что дерзайте! :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Margoux Не в сети
  • Сообщения: 2103
  • Зарегистрирован: дек 29, 2007 18:54
  • Откуда: Deutschland, Sachsen-Anhalt
  • Благодарил (а): 3143 раза
    Поблагодарили: 462 раза
Старшую дочь родила в неполные 19, на первом курсе института, и никогда ни разу не пожалела об этом. 19 лет уже девице))) И очень многие мне теперь завидуют, что в 38 лет у меня уже такая взрослая дочь.
И было в этом ещё одно преимущество: у меня оставалось время в смысле биологических часиков на последующих детей.
  • Аватара пользователя
  • Петелинка Не в сети
  • Сообщения: 381
  • Зарегистрирован: окт 21, 2008 16:36
  • Откуда: Тверская обл.
  • Благодарил (а): 85 раз
    Поблагодарили: 61 раз
Я родила в 25.Но сейчас жалею,что не сделала этого раньше. Завидую всем кто родил в 18.(конечно при поддержке семьи и надежного мужчины).Мне сейчас 29 ребенку было бы 10-11 лет. Лучше быть молодой мамой и молодой бабушкой,больше сможешь помочь детям.
Конечно в 18 в голове еще ветер,но не все любят шляться и тусоваться кто-то мечтает о семье. И как писали уже я тоже не была готова к тому что ребенок не просто весело гулит,но и плачет так,что никак не успокоить. Но в тоже время понимаю,что в 18 было бы больше сил,меньше бы уставала.
Но я всегда хотела родить в 18 как моя бабушка,которая родила троих детей,потом помогала сидеть с многочисленными внуками и правнуками.
  • Аватара пользователя
  • Элион Не в сети
  • Сообщения: 411
  • Зарегистрирован: фев 20, 2011 14:18
  • Откуда: Псков
  • Благодарил (а): 1115 раз
    Поблагодарили: 50 раз
[quote]Конечно в 18 в голове еще ветер,но не все любят шляться и тусоваться кто-то мечтает о семье.[/quote]
Петелинка, это именно моя позиция. Я никогда не гуляла, не тусовалась, потому что не мое это. Мне гораздо приятнее проводить время с близкими, с родителями, со своим любимым человеком.
  • Аватара пользователя
  • БабаНата Не в сети
  • Сообщения: 2823
  • Зарегистрирован: авг 8, 2006 16:03
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 1744 раза
    Поблагодарили: 1363 раза
Я очень хорошо училась в Универе, но на 5 курсе (а замужем была с 18 лет) меня заклинило, руки ныли, хотелось прикоснуться к ребенку, не могла спокойно смотреть на чужих детей. Пошла на поводу у своего желания - универ закончила уже беременной, по сути на диплом было глубоко плевать, жилье было свое, муж работал, но хотя наступала его очередь учиться, помогать могли родители. В общем, грех было не родить. Этот первый год жизни моей первой дочки - самый счастливый год моей жизни. И вряд ли он стал бы таким, если бы мы с ней не сидели вдвоем, погруженные друг в друга и без материальных проблем...
Дочка тоже родила в 22, но у нее не было такого страстного желания и не было такого оглушительного счастья. Только через 7 лет она по-настоящему дозрела до него, к рождению младшей - вот и девочки вышли разные - младшая - радостное солнышко, старшая - сдвинутые брови и локти в позе Наполеона...
Так что Элион, представляю, что с вами происходит, но коль скоро Вы даже спрашиваете - значит понимаете, что надо еще терпеть, чтобы не лишить себя того счастья, о котором я говорю. ЕСЛИ Вы не уже беременная, конечно - тут и вопроса быть не может. В конце концов счастье, которого ждешь, оно еще слаще внезапно свалившегося.
И главное - решать Вам и только Вам и ответственность Ваша и только Ваша. Я балдею от нынешних "мужчин" - их новообретенная способность бросать женщину с ЕГО же годовалым ребенком нас, представительниц прошлых поколений, просто убивает... Если муж клянется и обещает помогать (ЕСЛИ), обещания и клятвы надо брать, но во внимание принимать на 10% - типа "есть вероятность, что будет помогать, а есть, что не будет". Вот такие советы.
  • булька Не в сети
  • Сообщения: 1343
  • Зарегистрирован: окт 27, 2009 17:33
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 5238 раз
    Поблагодарили: 1180 раз
Элион-положитесь на судьбу,не пейте таблетки противозачаточные ,если Вам суждено родить в 19 так это же счастье :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Mimo-Z@ Не в сети
  • Сообщения: 6911
  • Зарегистрирован: дек 4, 2010 10:53
  • Откуда: Городок
  • Благодарил (а): 35804 раза
    Поблагодарили: 5257 раз
[quote="булька"]Элион-положитесь на судьбу,не пейте таблетки противозачаточные ,если Вам суждено родить в 19 так это же счастье :Cc:[/quote]
Замечательный совет!
:mrgreen:
В сомнениях 18-летней Элион больше здравого смысла, чем в этом "положитесь на судьбу".
Родить ребенка - это счастье в любом возрасте.
Мой первый появился на свет, когда мне было неполных 22 (своя квартира, муж студент-вечерник с хорошей зарплатой, бабушка была одна - свекровь :roll: ).

Знаете, Элион, раз Вы спрашиваете совета, значит, понимаете, что лучше всего ПОКА подождать.
Учитесь, получайте специальность. Наслаждайтесь своими 18 годами.
Просто - ЖИВИТЕ!
И... будьте счастливы!
  • Аватара пользователя
  • Катаржина Не в сети
  • Сообщения: 965
  • Зарегистрирован: янв 20, 2006 08:59
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 1036 раз
    Поблагодарили: 740 раз
[quote="TiKoshka"] Но еще я поняла, что хоть я и боялась материнства, но у меня при этом точно были розовые очки :) Ибо все мои страхи ни в какое сравнение не шли с реальностью :D Это просто настоящее рабство :D По-моему, у Чехова есть рассказ "Спать хочется", вот он ближе всего к реальности. .[/quote]

Надо же, как совпало. Я тоже весь первый год жизни моего малыша вспоминала этот рассказ. Мой ребенок с рождения очень и очень плохо спал. Постоянно плакал, и я днем и ночью вынуждена была носить его на руках, укачивая. Я была весь этот год на грани нервного истощения. Меня не слишком пугали бытовые трудности, которых тоже было предостаточно, а вот жизнь без нормального сна (под "нормальным" я имею ввиду хотя бы 3 часа подряд) просто физически и морально подкосила. Я даже не могла гулять с коляской (как мечтала до беременности) - мой малыш не желал в ней лежать. Но я хочу сказать, что почти ни у кого из моих знакомых больше не было такой проблемы. Т.е. дети все очень разные, и вполне может у автора темы родиться спокойный ребенок, не доставляющий таких уж больших хлопот. :)
Это просто я тут посидела и подумала - сейчас запугаем девушку, так она и вовсе на детей не решится. Потом будем в другой теме ее обратно уговаривать. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Элион Не в сети
  • Сообщения: 411
  • Зарегистрирован: фев 20, 2011 14:18
  • Откуда: Псков
  • Благодарил (а): 1115 раз
    Поблагодарили: 50 раз
[quote="Катаржина"]Это просто я тут посидела и подумала - сейчас запугаем девушку, так она и вовсе на детей не решится. Потом будем в другой теме ее обратно уговаривать. :Cc:[/quote]
Нет, не запугаете :) Я тут и темку "Замумукались" почитала, и вы знаете, еще больше захотелось! Только все же не сейчас, с учебой не потяну :(
  • Аватара пользователя
  • lavande9 Не в сети
  • Сообщения: 1828
  • Зарегистрирован: май 11, 2005 21:10
  • Откуда: Sweden
  • Благодарил (а): 3285 раз
    Поблагодарили: 2238 раз
Дамы, ну не переживайте вы так за девушку, сдаст она свою курсовую работу (опрос составлен ну слишком уж профессиoнально для 18 девушки, всей погруженной в такую диллему, вон какая подробная шкала- градация :shock: ), а может и дипломную(?), заодно наберется опыту, и все у нее будет тип-топ! :D
  • Аватара пользователя
  • Катаржина Не в сети
  • Сообщения: 965
  • Зарегистрирован: янв 20, 2006 08:59
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 1036 раз
    Поблагодарили: 740 раз
[quote]Я тут и темку "Замумукались" почитала,[/quote]
Как же это я раньше не знала про эту тему ))).
Сквозь смех, правда, успела заметить, что у автора первого рассказа все же была приходящая няня...
  • Аватара пользователя
  • Mimo-Z@ Не в сети
  • Сообщения: 6911
  • Зарегистрирован: дек 4, 2010 10:53
  • Откуда: Городок
  • Благодарил (а): 35804 раза
    Поблагодарили: 5257 раз
[quote="lavande9"]Дамы, ну не переживайте вы так за девушку, сдаст она свою курсовую работу (опрос составлен ну слишком уж профессиoнально для 18 девушки, всей погруженной в такую диллему, [/quote]
Вы считаете, что девушки в 18 лет не в состоянии разбить десяток лет на интервалы?
По мне так не очень профессионально поставлен вопрос - Во сколько Вы родили первого ребенка.
Я первого родила в 18-45 по местному времени.
А вы?
:mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Раздватри Не в сети
  • Сообщения: 267
  • Зарегистрирован: мар 1, 2011 23:55
  • Откуда: Калужская обл.
  • Благодарил (а): 44 раза
    Поблагодарили: 56 раз
а я в 00:20 по московскому - первого родила , а второго уже в 22:00 . шутка.
  • Аватара пользователя
  • cat-q Не в сети
  • Сообщения: 149
  • Зарегистрирован: мар 25, 2009 08:11
  • Откуда: США
  • Благодарил (а): 292 раза
    Поблагодарили: 257 раз
разрешите и мне вставить свои 5 копеек :).. родила в 24,совсем не рано в общем-то,но вот по прошествии 3х лет,могу сказать,что надо было еще подождать :) честно. Рожали с мужем в чужой стране. одни. ни семьи,ни друзей которые могут помочь,ни единой одежки за так,ни единого близкого рядом... дочка родилась очень плаксивая,мы спали с мужем по 3 часа не больше..за ночь иногда вообще не ложилась спать,так было проще,чем просыпаться каждые 20 минут.. с трудом понимала,чистила я зубы сегодня,или это было вчера. Муж работал и помогал мне,оба валились с ног,в семье начались проблемы..мы чуть не развелись,потому что сил на нежность и понимание просто не было. единственное желание это спать. я часто злилась на ( очень желанную) дочь. в зеркале было страшное существо с опухшим лицом и мутными глазами... Это все к тому,что чужие дети (сестры,братья,племяшки и тд) вообще рядом не стоят со своими :) Дети,это не только "я хочу",это еще и "а могу ли"..
Кто-то писал про судьбу и отказа от противозачаточных,от души посмеялась... судьба это когда ты их пьешь,а беременность случается,и Бог дает здоровую дочку,наперекор всем уговорам родных сделать аборт,вопреки всем предсказаниям врачей.
Моей уже 3 года,она здорова ттт,хоть врачи и пророчили урода,НО..она до сих пор почти не спит по ночам,я встаю к ней минимум раз по 5. Я до сих пор мечтаю высыпаться :))) Дети это,конечно же,счастье,детское "мама,я тебя баблю.." стоит всего того,что случается после родов:фигуры,волос,зубов,всех 75ти километров нервов,что есть у нас в организме :) тяжелых ночей. Просто это ,правда очень не просто :) Автор темы такая молоденькая девочка :) живите с вашим парнем ,наслаждайтесь друг другом,поженитесь, доучитесь.Ведь материнство оно ни куда не убежит :) а Вы как мама,с возрастом,только качественнее будете,как вино :) удачи
  • Аватара пользователя
  • Lucero Не в сети
  • Сообщения: 706
  • Зарегистрирован: май 6, 2008 05:36
  • Откуда: Москва-Колумбия
  • Благодарил (а): 1488 раз
    Поблагодарили: 3369 раз
[quote="Элион"]... Но как же долго этого ждать! У меня уже депрессия на фоне всех этих переживаний началась.
Посоветуйте, как мне пережить эти три года? Как перестать думать об этом постоянно, накручивать себя? Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?[/quote]
Когда перестанет начинаться "депрессия" и "накручивание себя", значит созрели для ребёнка. На детях плохо сказывается эмоциональная неустойчивость мамочки. Сегодня депрессия потому что нет ребёнка, завтра потому что есть или ещё отчего-нибудь, а на материнство нужно терпение и спокойствие.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»