Пропустить

Хочу ребенка, но еще рано...

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Марина72 Не в сети
  • Сообщения: 1492
  • Зарегистрирован: май 26, 2010 18:43
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 3833 раза
    Поблагодарили: 1794 раза
а я начала испытывать жгучее желание родить ребенка..после того как родила третьего)))мне мало своих троих!!!хочу еще....автор,как я вас понимаю...а низя мне,низя.....давление,почки,да два кесаревых...на лялек в колясках смотрю, аж сердце замирает :Hm:
  • Аватара пользователя
  • the-pooh Не в сети
  • Сообщения: 389
  • Зарегистрирован: апр 22, 2010 13:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1644 раза
    Поблагодарили: 1784 раза
[quote="БабаНата"]И главное - решать Вам и только Вам и ответственность Ваша и только Ваша.[/quote]Позволю себе не согласиться :oops:
Родив дитенка в 18 лет, девочка с очень большой вероятностью обрекает своих родителей нести эту ответственности наравне с собой (если не в большей степени).
Вы, пока не готовая ни зарабатывать деньги, ни отдавать ребенку столько времени, сколько ему нужно, спросите своих родителей - готовы ли они? Ведь ваше "хочу" в корне изменит их жизнь тоже.
Зачем так торопиться? Радость материнства не уйдет от вас и через три-четыре года, но за это время вы сможете насладиться тем, чем положено наслаждаться в 18 лет и чем потом, лет в 35 вам не дадут или вы не сможете, как бы не хотели. Даже если вас не прельщают дискотеки, тусовки и тэдэ - у вас есть музыка, книги, кино, театр, спорт, дружеское общение, путешествия. В конце концов, насладитесь единением со своим мужчиной, это же так прекрасно - пожить друг для друга какое-то время. :Op:
А вобщем - всего вам наилучшего, разумный подход форева :wink: :TY:
  • Аватара пользователя
  • cat-q Не в сети
  • Сообщения: 149
  • Зарегистрирован: мар 25, 2009 08:11
  • Откуда: США
  • Благодарил (а): 292 раза
    Поблагодарили: 257 раз
[quote="Nod@"]а вот здесь вы немного не правы, и если выше советовали почитать тему "Замумукались", то в данном случае могу посоветовать тему "Планирующих". И если здоровье позволяет забеременеть и родить в 18-20 лет, это не факт, что так же легко забеременеешь в 25-30-35..[/quote]
Вот уж ,по моему, глупость..извините конечно. 18 лет это не единственный возраст для зачатия и родов,25 это вообще не о чем в плане женских сил,красоты и ума. И 30 это не проблема..мы же не в войну живем,что в 25 здоровье "не позволит".....
Родить в 18 и свалить все на маму с папой,потому что потому так "все делают",по каждому писку звать маму,которая конечно прилетит,автор сама ребенок,и сколько бы не говорили,что в 18 это уже взрослая женщина,это не так. Опять же в войну в 6 лет работать шли,не от взрослости,а нужды,и рожали в 16-18 от того,что "так получалось" Ребенок не игрушка, что бы "ах я хочу,депрессую" подход совершенно детский
  • Аватара пользователя
  • Margoux Не в сети
  • Сообщения: 2103
  • Зарегистрирован: дек 29, 2007 18:54
  • Откуда: Deutschland, Sachsen-Anhalt
  • Благодарил (а): 3143 раза
    Поблагодарили: 462 раза
[quote]просто в 18 лет всю прелесть материнства не оценить.[/quote]
Ну почему же. :) я старшую родила-всё у нас было, и была я сразу счастливой мамой. :) И сам ещё недалеко ушла от детства))), мы с ней и по деревъям лазили-котёнка спасали, и платешки куклам шили, и прыгали-бегали-играли, и с горки катались лихо, и вообще :D А в 35 я так с младшими лихо носиться не могла, просто смешно уже представить 35-тилетнюю тётю на дереве)))))

Опытностъ-она и приходит с кол-вом детей. С первым ребёнком не у всех есть опыт в виде нянъканья с младшими братьями-сёстрами-племянниками-ссоедскими детишками. И тогда хоть в 18, хоть в 35-а опыта всё равно нет.
да, в более зрелом возврасте дети воспринимаются по-другому. Но именно по-другому, потому что и ты сама становишься другой. Но любовь к первым была, есть и будет.
А у тех, кто родил рано, есть шанс увидеть правнуков. Вот вам ещё один плюс. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Элион Не в сети
  • Сообщения: 411
  • Зарегистрирован: фев 20, 2011 14:18
  • Откуда: Псков
  • Благодарил (а): 1115 раз
    Поблагодарили: 50 раз
[quote="cat-q"]
Родить в 18 и свалить все на маму с папой,потому что потому так "все делают",по каждому писку звать маму,которая конечно прилетит,автор сама ребенок,и сколько бы не говорили,что в 18 это уже взрослая женщина,это не так.[/quote]
Извините конечно, но Вы же не знаете, как я живу. Я не бегу со своими проблемами к родителям и помощь от них (в том числе и финансовую) принимаю только самую минимальную, тем более у них еще трое детей помимо меня. В остальном мы со своим МЧ справляемся со всем сами и ни у кого ничего не просим. Бывает, что и живем на последние 300 рублей целую неделю, но родителей просьбами не напрягаем. Сейчас вот на свадьбу копим, и родителей мы к этим расходам подключать не собираемся, так как я считаю, что раз будет у нас семья, то сами и должны со всем справляться. Поэтому думаю, что и с ребенком мы бы справились самостоятельно и смогли бы вырастить. Но все же не сейчас, сейчас и самим туго бывает. Но вот года через три уже можно. А в целом я вообще за то, чтобы первого пораньше родить, так как хочу, чтобы и на второго, и на третьего время осталось.
Извините, если резко, но просто мне обидно, когда так несправедливо рассуждают о том, что я сваливаю или нет свои проблемы на родителей.
  • Аватара пользователя
  • the-pooh Не в сети
  • Сообщения: 389
  • Зарегистрирован: апр 22, 2010 13:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1644 раза
    Поблагодарили: 1784 раза
[quote="Margoux"]... и с горки катались лихо, и вообще :D ...[/quote]Конечно, если спросить у всех, кто родил в 18, повторили ли бы они снова такое ранее материнство, они ответят, что есессно! Каждый кулик, как известно... :oops:
Бегать-прыгать с ребенком - это, несомненно прекрасно, но если отойти от личных переживаний и объективно взвесить уж не буду говорить "опыт", а хотя бы образованность, уверенность в себе, финансовые возможности, эмоциональную устойчивость и кучу-кучу всяких других вещей 18-летней и, скажем, 25-летней женщины, то неужели у 18-летней позиции для материнства более выгодные? Чем же?
Если есть возможность выбора (если девушка уже не беременна, а только планирует), то неужели лучше родить в 18 чем в 25?
И разговоры про то, что "я родила и прекрасно вырастила всех своих детей на съемных квартирах/коммунальных квартирах/общежитиях" это не аргумент в пользу, это просто констатация личного опыта, у вас так получилось, вы же к этому не стремились? Это что, объективно лучше, чем родить и растить детей в своей собственной квартире, например? :wink:
Сугубо имхо, тапками не закидывайте, плиз :D
  • Аватара пользователя
  • Джелли Не в сети
  • Сообщения: 675
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 11:30
  • Откуда: Луганск
  • Благодарил (а): 547 раз
    Поблагодарили: 759 раз
Поделюсь своим опытом. Родила я первого в 18 с половиной лет. Получилось так "по залёту". Жили с моими родителями. Да,конечно мама помогала,но больше в бытовом плане ( готовка,магазин и т.д.). С ребёнком я справлялась практически сама.Правда,первые месяца 4 он орал круглосуточно, ну конечно ночами носили-качали его все по очереди,даже дедушка. Но я ничуть,ни тогда,ни сейчас не жалею,что стала мамой в 18 лет!!!
Второй родился в мои 25. Мама была против,институт как раз заканчивала и всё такое.Вообщем, я не об этом. :wink: Желание иметь ребёнка в 18 лет у меня наверно не было, но я очень благодарна Богу,что так получилось!!! Элион, есть желание - рожай!!! :wink: :Cc:
  • Аватара пользователя
  • natsikzv Не в сети
  • Сообщения: 1203
  • Зарегистрирован: дек 17, 2008 13:06
  • Откуда: Пермь
  • Благодарил (а): 9024 раза
    Поблагодарили: 1067 раз
Элион! Моя бабушка говорит "лягут вдвоем, а встанут втроем"... Вы уже для себя все решили, судя по последним сообщениям, поэтому СЧАСТЬЕ НЕ ЗА ГОРАМИ! Все у вас будет хорошо! Удачи!!!
Если Вы задаете этот вопрос, значит надо подождать. Т.к. когда действительно НАДО, то чужое мнение мало интересует. ИМХО.
  • Аватара пользователя
  • Margoux Не в сети
  • Сообщения: 2103
  • Зарегистрирован: дек 29, 2007 18:54
  • Откуда: Deutschland, Sachsen-Anhalt
  • Благодарил (а): 3143 раза
    Поблагодарили: 462 раза
[quote]И разговоры про то, что "я родила и прекрасно вырастила всех своих детей на съемных квартирах/коммунальных квартирах/общежитиях" это не аргумент в пользу, это просто констатация личного опыта, у вас так получилось, вы же к этому не стремились? [/quote]
Что у меня получилоось? На съёмной квартире или в коммуналке рожать? нет, не получилось. :D А разве Олъга в студенческом общежитии живёт?
Конечно, констанция личного опыта. А разве все в этой ветке не личным опытом делятся?
Кстати, если на съёмной квартире или в коммуналке, я так понимаю, там речи о помощи бабушек-дедушек практически нет?
Наши с мужем родители, например, тоже не старые, так что с внучкой не сидели, работали. Я сама училасъ, сами с мужем по ночам вставали, сами гуляли, битые коленки сами пластырем заклеивали, в поликлинику сама ходила, без сопровождающих в лице бабушки.
И вырастили ведь!
А ждать, пока там всё устроится... Имхо, человек так устроен, что ему вечно чего-то не хватает. Сначала институт закончить, на работу устроиться, на однокомнатную накопить, потом окажется, что в однокомнатной мало места для троих, потом... И, пока одни "растут" и "на ноги становятся", у других уже дети подрасли и на ноги встали.
  • Аватара пользователя
  • Nod@ Не в сети
  • Сообщения: 3468
  • Зарегистрирован: июн 12, 2008 03:46
  • Откуда: Магнитка
  • Благодарил (а): 21340 раз
    Поблагодарили: 3990 раз
[quote="cat-q"][quote="Nod@"]а вот здесь вы немного не правы, и если выше советовали почитать тему "Замумукались", то в данном случае могу посоветовать тему "Планирующих". И если здоровье позволяет забеременеть и родить в 18-20 лет, это не факт, что так же легко забеременеешь в 25-30-35..[/quote]
мы же не в войну живем,что в 25 здоровье "не позволит".....
[/quote]
а причем здесь война??? это существующая реальность, не верите, почитайте тему Планирующих..
я сама там провела достаточное время и знаю о чем говорю. Мне сейчас 30 лет и у меня первая беременность, но это не потому, что только сейчас решили, а потому, что спустя годы планирования, лечения и операции я смогла зебеременеть, хотя и не война.
  • Аватара пользователя
  • Bagiraaaaa Не в сети
  • Сообщения: 875
  • Зарегистрирован: окт 18, 2009 07:52
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 440 раз
    Поблагодарили: 604 раза
Оля, вы не обижайтесь, по вашим постам видно, что вы разумный и серьезный человечек, просто желание "хочу, не могу, спешу", звучит очень по-детски, поэтому многие осиночки и говорят о том, что вы еще ребенок. Я вам так скажу, что появление ребеночка - это дело, ИМХО, мало поддающееся вычислению. Бог дает жизнь, а не наши с вами планы и надумки.
Расскажу, почему так думаю: я вышла замуж в 21 год, не больно рано, но по нынешним меркам вообще соплячка была :D Мы только институт закончили, жилья своего нету, на дворе начало 90-х, зарплата у обоих - одни слезы. Помню как мужу на джинсы копили денежку. Однако ни одного дня не предохранялись, сразу хотели ребеночка, не знаю уж, о чем думали, вот так вот хотели и все. И что-то у нас не получалось. Ходили лечились (ну, это я в основном), чего только не перепробовали, каждый месячные я в первый день чуть не плакала, а иногда и плакала-рыдала. И так 9 лет. Сколько нервов я потратила - не передать. Я старшую дочь родила, когда мне 31 год исполнился. Вот так.
Поэтому поберегите свои нервы. Чем больше нервничаете, настраиваетесь, тем труднее все получается. Расслабьтесь и просто живите, жизнь сама вам подскажет, когда что нужно или не нужно.
  • Brr Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: июл 8, 2005 10:26
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 33 раза
Какая интересная темка! Оля, не буду давать советов, да и с личным опытом... (старший - в 27, мелкий - в 32).
Моя подруга - как ты: я хотела ребенка с детства, это была моя мечта! Она родила сына в 17 лет. Она жила с мужем достаточно далеко от родителей, чтобы их помощь была минимальна (сугубо летняя). Я не увидела изъянов в ее жизни (не сходила, не успела, не было сил). Сейчас парню 21. Все в порядке. (Правда сама подруга развелась с 3-м мужем).
Присоединяюсь к мнению - все очень индивидуально.
  • Аватара пользователя
  • Юдия Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: сен 2, 2007 14:01
  • Откуда: Одесса
  • Поблагодарили: 10 раз
Всем приветик. В опросе нет ответа еще не рожала. Мне 30, а ребенка не хочу.... меня не умиляют детки, и трудно поверить, что в 18 хочется ребенка. Действительно для каждого индивидуально, когда заводить малыша!!!!
  • Аватара пользователя
  • cat-q Не в сети
  • Сообщения: 149
  • Зарегистрирован: мар 25, 2009 08:11
  • Откуда: США
  • Благодарил (а): 292 раза
    Поблагодарили: 257 раз
мне 27..и я по деревьем лажу,и на качеле качаюсь,и в бассеине резвимся вместе,что там еще писали :))) и у меня столько сил,что мама дорогая..А про то,что все кто позже 18 обязательно болеют и только после серьезных лечений,то же не 100% факт. Имею подругу,которой в 16! лет по заболеванию сделали удаление обеих труб,так же имею родную тутку,которая родила последнего в 43! без лечений,оплодотворений и после еще пару абортов сделала. Здоровье у всех сове.
Элион,Вы не обижайтесь,я не Вас конеретно имела в виду. Но это все равно случится. Я так хотела маму рядом,что бы хотя бы 2 часа поспать,что бы кто-то мне подсказал,что делать с грудью когда молоко застаивается..да-да,инфы в инете море,но поддержка нужна. Ту растерянность не описать,когда ты приносишь домой долгожданный кулек..и?..Все знания о братьях,сестрах,детях друзей тут вообще не помогаю. Как тяжело,когда и ты и муж устаете,потому что стабильности нет. Я родила,потому ,что так распорядился Бог,сама бы,если планировать родила бы примерно только сейчас.
Может потому что я долго живу не в Росии,и вижу людей,которые родив в 43,считают себя молодыми родителями :) близкий друг нашей семьи он немец,ему 46 и у него первая дочь,ей всего 4. Он не считает,что он старый. Он и на велике с ней,и по парку в мячь,и силы у него и любви на 10х. У меня полно подруг которым около 30 и нет детей,ин и одна из них не считает что она старая мама,просто подход у всех разный.
Гараздо проще когда уже что-то есть за плечами. Квартира у нас и сейчас съемная,например,это не главное. Нужна финансовая стабильность. Беременность это не дешево,хороший доктор,хорошая больница и роды,это то же деньги увы.. :( и это то же есть любовь к ребенку,когда мама и папа думают как и что они будут кушать и где лечиться. Я знаю о чем пишу,потому что на свадьбу,как и Элино,мы копили сами,на все переезды сами,теперь только муж работает,я не могу,пока. Может быть,мы бы и хотели 2го ребенка,но например садик стоит 1200 баксов в мес,и я об этом думаю,потому что просто "для себя" это эгоизм.
А еще есть аспект семейных проблем при появлении ребенка. Не зря тут все пишут,что наслаждайтесь любовью с вашим парнем! Потому что в первый год после появления ребенка,будет очень трудно чем-то насладиться :)
Ответить
Вернуться в «Моя семья»