Пропустить

Хочу ребенка, но еще рано...

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • IaO В сети
  • Сообщения: 2245
  • Зарегистрирован: апр 5, 2010 17:39
  • Откуда: Прибалтика, Литва
  • Благодарил (а): 69035 раз
    Поблагодарили: 727 раз
Вчера по ТВ была передача о многодетных матерях...Сложное отношение к этому.Сидеть в развалине-доме,без средств,отцов и рожать,рожать,рожать...Всё же моё мнение-родить и ДАТЬ НОРМАЛЬНОЕ воспитание,образование-это разные вещи....Я уже не девочка-много примеров перед глазами.Из многодетных семей,но ЛЮБЯЩИХ этих детей,пусть и в бедности(относительной) вырастают приличные люди.Но и в обеспеченных семьях единственный ребёнок может вырастить оболтусом или наркоманом(пример соседей).Я росла единственным ребёнком в семье.Но мне дали достойное воспитание,образование,отношение к жизни и т.п. Я всегда мечтала о сестре или брате и с детства решила,что у меня своих детей будет двое.Так и вышло.Сейчас у моих детей по двое детей,но невестка ещё до свадьбы(вышла она замуж в 19) с сыном сказали,что они хотят троих детей.Сейчас невестке 25,она закончила магистратуру,вышла на работу.Подрастут двое малышей и они планируют ещё сыночка(есть сын и дочь).Поэтому,все эти решения о детях-всё ОЧЕНЬ индивидуально,и какие-то советы....Ну не знаю...Навряд бы я к ним прислушалась-это надо решать САМОЙ(вмете с мужем,конечно)
  • Аватара пользователя
  • okcaana Не в сети
  • Сообщения: 1344
  • Зарегистрирован: фев 13, 2011 17:02
  • Откуда: Канаш, Чувашия
  • Благодарил (а): 19195 раз
    Поблагодарили: 972 раза
chunya, очевидно Вы не внимателньно мой топик прочитали. Ничего я на себя не взваливала. Это мой осознанный выбор. Родила я не в 20, а в 30 лет. До этого у меня было достаточно времени, чтобы обеспечить себе и ребенку нормальную жизнь. И лекартсва, если они и нужны я покупаю хорошие, и памперсы (правда я их проитивница, только на улицу), и одежда модная, красивая, новая. И игрушки тоже только хорошие, не дешевые китайские. (Кстати, по поводу лучше значит дороже, могу поспорить. Не всегда цена определяет качество). Не у всех детей, живущих в полной семье есть все то, что есть у моей дочки. Насколько я знаю, дети у самостоятельных мам моего возраста и старше, как раз не страдают от недостатка внимания и материальных благ. Конечно, мне хотелось бы чтобы у меня был муж, у ребенка отец, но ведь не всем так везет, елки-палки. Ну вот не сложилось, и что ж мне теперь в монастырь идти?! Или замуж выйти только для того, чтобы муж был, неважно какой, лишь бы муж?! Это можно, только зачем? Потому, что надо? потому что он должнен быть? и не важно какой? А я как посмотрю на замужних, так думаю, что у меня то еще не все плохо. И думаю, а так ли там хорошо, замужем, что стоит туда идти? И вообще, на мой взгляд, главное предназначение женщины - быть матерью. И ребенку я постараюсь дать то, чего не было у меня, можете кидать в меня вагон тапок сколько угодно! Но опять же без фанатизма. Смогу оплатить изучение языков, музыкальной или художественной школ, или еще чего-то, то все это у ребенка моего будет. Самое главное, чтобы у нее желание заниматься всем этим было. Она для меня маленькая личность и ничего насильно заставлять я ее делать не буду. Да и перегружать тоже. Попытаемся найти ту область, которая будет ей интересна, на что она действительно будет способна. Вот тут мне, как маме, главное суметь это определить.
  • Аватара пользователя
  • okcaana Не в сети
  • Сообщения: 1344
  • Зарегистрирован: фев 13, 2011 17:02
  • Откуда: Канаш, Чувашия
  • Благодарил (а): 19195 раз
    Поблагодарили: 972 раза
Tarvin, Вы имели в виду, что я начала сравнивать прошлое с настоящим? Посмотрела свои топы, но что-то не обнаружила. Может пропустила. Может укажете где я это делала? Или я что-то не поняла?
  • Аватара пользователя
  • okcaana Не в сети
  • Сообщения: 1344
  • Зарегистрирован: фев 13, 2011 17:02
  • Откуда: Канаш, Чувашия
  • Благодарил (а): 19195 раз
    Поблагодарили: 972 раза
cloudlet, спасибо большое-большое! Вы даже не представляете себе. как вы правы! А насчет осуждения, скажу так - не судите и не судимы будете! Я когда-то тоже в юности любила осуждать: ой, а как он(она) могла? , да как можно? ну и все в таком роде. А жизнь вот показала, что не надо зарекаться, что бывают разные обстоятельства, которые вынуждают сделать что-то такое, что может не понравится окружающим. Заметила, если я скажу, что никогда не сделаю то-то, то мне обязательно жизнь поставит в такое положение, когда мне ничего не останется делать как то самое, от чего зарекалась. Теперь умнее. И слово "никогда" не говорю никогда. А судья у нас только один - это Бог. Я не вижу никого вокруг, кто мог бы ткнуть в меня пальцем. Нет праведников. Все мы люди. Поэтому все грешные.Кто-то меньше, кто-то больше, но все.
  • Аватара пользователя
  • Tarvin Не в сети
  • Сообщения: 1802
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 00:37
  • Откуда: South Korea
  • Благодарил (а): 4319 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
okcaana, нет, я не Вас имела ввиду.
  • Аватара пользователя
  • Маршмеллоу Не в сети
  • Сообщения: 6728
  • Зарегистрирован: дек 4, 2007 18:11
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 11415 раз
    Поблагодарили: 6285 раз
[quote="cloudlet"]Маршмеллоу[/color], где вы в моих словах парадокс увидели? В том, что я рассказываю про семьи, где рожают нескольких детей, а у меня один ребенок? Вопрос задан по-доброму[/quote]
Да, я чувствую Вашу интонацию, спасибо. Я там написала в чем парадокс, в предыдущем посте, а почему собственно вы это отнесли на свой счет?
Еще раз: парадокс для меня в том, что в таких темах всегда за деторождение для всех, иногда за спасение нации путем экстренного размножения выступают те, у кого максимум 1 ребенок. Мнение на этот (и вообще на любой) счет, разумеется может каждый иметь, но моральное право кого-то осуждать, потому что не рожают, пророчить им жуткую старость и связывать их "эгоистичный" выбор с демографическим кризисом имеют, ИМХО, только те, кто вдвоем с партнером родил и вырастил как минимум 3 приличных людей.
Кстати еще один парадокс - почему такие темы это почти гарантированный С@ач, а?
Пожалуй удалюсь, чувствую присутствие сознательно бездетных вызывает некоторую напряженность :D Тут и без меня достаточно раздражителей :Op:
  • chunya Не в сети
  • Сообщения: 871
  • Зарегистрирован: дек 20, 2004 11:04
  • Откуда: Украина, Львов
  • Благодарил (а): 584 раза
    Поблагодарили: 533 раза
okcaana, ну, во-первых, я вас не осуждала, об этом и написала в топике
во-вторых, может, я неточно выразилась
по поводу денег это не относится лично к вам и вашей ситуации - надо было, наверное уточнить
для меня родить одной без мужа, без его помощи - моральной и материальной - это запредельно - вот что я имела ввиду
и вас не хотела обидеть, а наоборот
для меня сознательные мамы одиночки - очень сильные женщины, но тем не менее у меня немного другие взгляды
вот что я хотела сказать - а не обидеть и не осудить вас
Валерика007, мне все же кажется, что есть разница: у меня будет пять детей, а не двое, ну будем мы отдыхать ездить летом не на море, а в соседнее село
и будет у меня пять детей, а не двое и есть они будут картошку и хлеб, а мясо и фрукты по большим праздникам
тут не раз уже обсуждалось - любовь к детям это очень важно, денежный достаток решает абсолютно не все
но иметь возможность дать детям минимально необходимое в материальном плане это тоже проявление любви и здравого родительского смысла
как-то так
  • Аватара пользователя
  • Дашулькин Не в сети
  • Сообщения: 3336
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7014 раз
    Поблагодарили: 1852 раза
[quote="Маршмеллоу"]
Еще раз: парадокс для меня в том, что в таких темах всегда за деторождение для всех, иногда за спасение нации путем экстренного размножения выступают те, у кого максимум 1 ребенок. [/quote] :lol: Маршмеллоу, прошу заметить, что родила я недавно (и откромила всего несколько месяцев назад, и также, я нигде не писала, что собираюсь на этом останавливаться). Так что...парадокс не в этом. Парадокс в том, что бездетные (прошу не обижаться, я вкладываю в это слово лишь только прямой смысл) "сидят" в теме с названием "Хочу ребенка....". Вот если бы они сидели в теме "НЕ хочу ребенка", все было бы гораздо логичнее :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Дашулькин Не в сети
  • Сообщения: 3336
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7014 раз
    Поблагодарили: 1852 раза
[quote="chunya"]
ну вот хоть убейте меня - не верю я, что из них получатся хотя бы "производители материальных ценностей"
[/quote] Ох,жизнь такая непредсказуемая. Мой свекр был рожден в такой семье где-то на задворках Пермской области, 8 детей, голодали по-черному, отец пришел с войны без конечностей, пил страшно. Жили с младшими детьми сначала на коврике у входа у кого-то из милосердных, потом в брошенном доме без окон и дверей. Свекр умер несколько лет назад, профессор одного из ведущих ВУЗов Москвы, а потом Московской области, автор многих книг и пособий, ГОСТов в мостостроении каком-то (я не очень понимаю специфику его профессии). Вышел на пенсию, решил перевестись в ВУЗ поближе к дому, там не было его специальности, он за 2 месяца с нуля освоил новый предмет, и благополучно его преподавал много лет. Писал стихи, публиковался.
Я когда все это узнала (он писал автобиографию, мы только после смерти из нее о многих фактах узнали, писал для нас) у меня был вопрос: КАК?! Ну как такое возможно?! А, выходит, возможно, все возможно.
  • chunya Не в сети
  • Сообщения: 871
  • Зарегистрирован: дек 20, 2004 11:04
  • Откуда: Украина, Львов
  • Благодарил (а): 584 раза
    Поблагодарили: 533 раза
Дашулькин, да всякое бывает
Гигантский человек ваш свекр :hommy:
но, согласитесь, это скорее исключение из правил
человеку всегда легче катится по заданной наклонной вниз, чем выкарабкиваться наверх
  • Аватара пользователя
  • Дашулькин Не в сети
  • Сообщения: 3336
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7014 раз
    Поблагодарили: 1852 раза
chunya, я уже даже боюсь предполагать, что есть правило, а что-исключение. Спасибо за свекра, я им горжусь :Op: (тем более, мой муж, последний его ребенок, более всех похож на него как внешне, так и внутренне).
Еще дополню свой рассказ тем, что первым местом работы свекра была лесопилка (практически бок о бок с осужденными). Вот такая невыдуманная история...
И, кстати, до конца жизни он остался человеком крайне нетребовательным к качеству жизни, считал, что главное-это семья, дети. Я его очень любила.Но, к сожалению, все приобретенные на той самой лесопилке болячки (бесчиссленные обморожения, больные суставы и т.п.) не дали ему возможности пожить подольше...
  • Аватара пользователя
  • cloudlet Не в сети
  • Сообщения: 216
  • Зарегистрирован: мар 8, 2009 19:33
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 872 раза
    Поблагодарили: 138 раз
Маршмеллоу , я никогда не осуждала людей. у которых нет детей. В ваших рассуждениях своя правда и своя логика. Но читая темы про детей, неужели у вас ничего не цепляет? Может это подсознательное накопится и прорвется в нечто осуществимое? Пусть не сейчас.

Просто так мы вас не отпустим :mrgreen: ! Даешь правду в массы!
  • Аватара пользователя
  • IaO В сети
  • Сообщения: 2245
  • Зарегистрирован: апр 5, 2010 17:39
  • Откуда: Прибалтика, Литва
  • Благодарил (а): 69035 раз
    Поблагодарили: 727 раз
Не хочу никого обидеть,просто наблюдения мои за свою жизнь.Всё же о НЕжелании иметь своих детей говорят и пишут те,кто,К СОЖАЛЕНИЮ,не может их иметь сам:( И это,вообщем-то,естесственное поведение человека( Не все женщины готовы пройти ,как правило,очень непростое лечение(часто и с операциями и безо всяких гарантий на положительный результат),чтобы исправить такое положение.Но это их выбор.СОБСТВЕННЫЙ!
  • Марина72 Не в сети
  • Сообщения: 1492
  • Зарегистрирован: май 26, 2010 18:43
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 3833 раза
    Поблагодарили: 1794 раза
[quote="Валерика007"]Но в городах выживают с зарплатами в 15тысяч....мне не понятно, как, а ничего и детей рожают.....и счастливы...[/quote]
:mrgreen: не могу сдержаться))))))))))эх...))))я сразу поняла что вы из Москвы)
  • Аватара пользователя
  • Tineoidea Не в сети
  • Сообщения: 5255
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2007 13:38
  • Откуда: Woskressensk
  • Благодарил (а): 820 раз
    Поблагодарили: 2830 раз
[quote="Саяпка"]Элион, могу посоветовать Вам как "пережить эти три года"
Ходите на дискотеки, в кино, кафешки, просто посиделки с друзьями, читайте разные книжки, зависайте в интернете, занимайтесь любимым хобби, спортом, путешествия, да просто на диване полежите.......[/quote]

Ром с колой тоже тема.

У меня было такое, как раз лет в восемнадцать. Ужас как ляльку хотелось. Снились сны, в которых я то сижу с животом, пью портвейн, а потом вспоминаю - блин, мне же нельзя; или те, в которых я рожаю, а потом забываю младенца на диване и кидаю не глядя на тот же диван куртку, рюкзак с тяжёлым ноутом etc. Потом как отрубило. На детей с симпатией могу смотреть только в том случае, если они на почтительном расстоянии и не ревут.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»