Нитки комбината им. С.М. Кирова С-Пб
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Самба, я ⁉ в шоке, в среднем недовес 20% - это же обман чистой воды! 😕

А вы на мотке посмотрели вес? У них давно уже не 100 г в мотке, а 75 😃

Посмотрела, конечно. Написано - 100г. Покупалось лет 5 или 6 назад.

Кроме того, 5 мотков по 75 граммов должны весить 375, а никак не 420.

Отписываюсь для статистики по "ирису" ПНК им.Кирова и количеству узелков. Были куплены в ноябре за несколько заходов в магазин при фабрике 6 пасм по 300 г разных цветов. Итог после перемотки в клубки:
Две пасмы разделились на два клубка - ориентировочно на 160 и 140 г с каждой пасмы,
Одна пасма на 5 клубочков: 2 клубка по 130 г, 1 клубок - 25 г, 1 клубок- 10 г и 1 клубок -5 г,
Три пасмы разошлись на 3 клубка каждая - ориентировочно 150, 100 и 50 г.
Так что все равно выгоднее покупать ирис в пасмах, а не в клубках по 25 г- и по деньгам, и по метражу провязанной пряжи.
Утолщение встретилось только один раз в одной пасме ( лет 5 назад утолщения попадались мне чаще). Справляюсь с ними чаще всего достаточно просто - осторожно раскручиваю этот участок пальцами и стараюсь вытянуть излишки этой "ваты" из нити, потом подкручиваю пряжу обратно. Небольшое утолщение нити все равно остается, но в вязаном полотне этого незаметно.
Так что по-прежнему вяжу из "ириса" и крючком, и спицами - джемпера, майки, платья, купальники, шляпки, болеро. Еще мне нравится "Ромашка", но для меня она несколько толстовата, люблю нитки потоньше. А вот с "Нарциссом" пока не складывается - у него отсутствует то внутреннее сияние, которое есть у "ириса" и "ромашки" после мерсерезации. "Нарцисс" как-то немного замызганно выглядит.

а "Ромашка" - мерсеризованный хлопок?

Худышка, Дек 13, 2013
Худышка

а "Ромашка" - мерсеризованный хлопок?

да

Девочки посоветуйте 😽 вешь из Ромашки села(сильно села 😿 )Стирала в чуть тёплой воде,не отжимала,сушила разложенной.Как вернуть первоночальный вид 😽 пару раз одела чтоб разошлось,но нет...Прочитала отзывы Ромашка несадится....ну как же так,уже вторая вещь села(очень сильно села)

отпаривать после стирки ее надобно 😏

Лорна, Дек 21, 2013
Лорна

отпаривать после стирки ее надобно 😏

Поподробнее, пожалуйста, я записыаю 😏

А чего подробней то: высохла вещь после стирки и отпарить ее через мокрую ткань или парогенератором - кто как делает. как юбки и брюки отпаривают 😏 - да посильнее.

Из кировский ниток сильно садится Нарцисс - причем после каждой стирки и безвозвратно. А Ромашка нормально - отпаривать и все дела после каждой стирки

День добрый! Жакет из пряжи Кудельница. Крючок 1,5. Пряжа очень понравилась, хотя и слоилась слегка при вязании, сначала думала, будет жестковато, но когда все связала и слегка отпарила, - полотно стало мягким, приятным 🐰 Буду еще из нее вязать.
Фотографии в альбоме «вязание» ospa131 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, а из мулине кто-нибудь вещи вязал?

я из мулине вязала такую кофточку
на фотохостинг →
мулине было в пасмах по 300-350 гр, у меня ушло меньше одной, остался еще приличного размера клубок, спицы 2мм. По ощущениям что-то вроде батиста, сильно мнется, ношу в жару или под кардиган, стираю в машинке на 30 градусах обычным порошком, цвет и размер не изменились. есть еще бобинка розового, ок. 500гр, обдумываю модель...

я из мулине крючковое платье вязала - заказчица носила долго и с удовольствием

Samba, Дек 04, 2013
Samba

Девочки, а взвешивать кировские моточки никто не пробовал?

Я попробовала. Недавно купила ювелирные весы с диапазоном до 300 г с точностью до 0,1 г. Дома из целых мотков оказалась только Ромашка 3-летней давности. Один моток - 76,10 г, второй - 77,51 г при заявленных 75 г. Вес ниток на упаковке указан для определенной влажности, важно знать, при каких условиях они хранились. У меня влажность меньше заявленной. Весы были протестированы в домашних условиях при помощи взвешивания пуль для пневматического оружия. Заявленной точности они полностью соответствуют. Никак не комментирую, просто голые факты. 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания