Нитки комбината им. С.М. Кирова С-Пб
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Samba, Дек 04, 2013
Samba

Девочки, а взвешивать кировские моточки никто не пробовал?

Я довязываю джемпер из Лотоса, на один рукав ушел ровно один моток, а на другой - мотка явно не хватает. Решила взвесить. Ну что, причины понятны 🙁 Рукав весит 87 г вместо 100, а последний моток и вовсе 76 г. Весь джемпер с остатками пряжи вместо 500 заявленных граммов - 420.
Что-то у меня и комментариев нету. По крайней мере, приличных.

А никто про влажность так и не написал! Масса мотка указана при кондиционной влажности, а это 60%.
Смотрю на коммент - он декабрьский! Ну, всё понятно.
У меня зимой влажность дома опускается до 10%. Нехилая такая разница с кондиционной, да?
Но! При всём этом сейчас на сайте ПНК пишут, что претензии по массе принимаются при разнице в массе более 30%. Значит, при всей разнице во влажности разница в массе не может превышать 30%.
Думаю, надо взвешивать сразу мотки, а не готовое изделие.
Кстати, пошла взвесила имеющиеся полные мотки Лилии (на не очень точных электронных кухонных весах): 70, 72, 73 и 78 граммов.
Отличные результаты для сегодняшней влажности дома в 18%.

В Москве можно купить пряжу ПНК по ценам фабрики!
Сейчас в Скольниках проходит выставка "Формула рукоделия" (16-19 февраля) , и на стенде ф-ки ПНК также будет и продажа продукции.

AstraFlower, Фев 16, 2017

AstraFlower,
Да , только вход 300р

AstraFlower, Фев 16, 2017

AstraFlower, на сайте ПНК есть ссылки на доставку почтой (если точнее, - на группы Вконтакте и Одноклассников, где принимаются заказы). Не рассматривали этот вариант?

Верунька, Фев 17, 2017
Верунька

AstraFlower, на сайте ПНК есть ссылки на доставку почтой (если точнее, - на группы Вконтакте и Одноклассников, где принимаются заказы). Не рассматривали этот вариант?

дайте ссылочку на гр вк в личку, что б проблем не было

plaksa tink, Фев 17, 2017

plaksa tink, вот страничка магазина ПНК, где все эти ссылки и есть, пойдет так?
https://pnk.ru/buy/fiz/firm-shop-nevskaya-needlewoman/

Лорна, Фев 14, 2017
Лорна

AstraFlower, ну по крайней мере называются они прядильно-ниточным комбинатом и как минимум окрашивают сами 😏
на сайте написано, что они полного цикла, однако: https://pnk.ru/about/we/ да еще и свои технологии разработали по льну, так что все они делают

А вот насчёт окраски возник вопрос.
Пряжа "Кудельница". Состав хороший, но только один оттенок - натуральный.
Можно ли в домашних условиях окрасить эту пряжу?

AstraFlower, Фев 20, 2017

AstraFlower, я честно говоря не пробовала 😳 Но состав натуральный полностью - наверное прокрасится

Верунька, Фев 17, 2017
Верунька

Ну что вы, я сразу всё прочитала, все пререкания по поводу доставки на форуме ВК. 😈
Была весьма удивлена их системой: заказ - по предоплате, а стоимость упаковки+доставки - наложенным платежом. ⁉ За который почта взимает доп. проценты и сумма которого - всегда сюрприз для покупателя (судя по холиварам на форуме ВК - всегда неприятный сюрприз 🙁 )
Ни в одном интернет-магазине пока такого не встречала (а доводилось выписывать кое-что из-за рубежа). Обычно всё сразу учитывается, исходя из массы готового заказа.
В итоге посчитала, что мне дешевле и менее заморочней пока рыскать по Ашанам города в поисках нужных оттенков пряжи кировского комбината.
Но вот единственное, о чём сильно жалею - что в бобинах нигде, кроме магазина, не купишь!
И сама не собираюсь в СПб, и никого из знакомых нет, кто ездит. 🙁
Ну что же, пока будем вязать из того, что накупила, а потом, глядишь, и у нас в глуши откроют фирменные магазинчики ПНК! 🙃

AstraFlower, Фев 22, 2017

AstraFlower, я могу посоветовать один интернет-магазин. Сама там дважды покупала,не обманули. И цены очень хорошие были. Но работает хозяйка только по предоплате. Нитки в бобинах у нее точно есть. Сюда ссылку дать не могу,решат,что это реклама.

AstraFlower, Фев 22, 2017

AstraFlower,
У меня как-то случайно получилось, что стал сын нитки возить. Если у вас тоже будет с кем, от меня несколько замечаний. Во-первых, цвет нужный не всегда найдется, а иные и не производят вовсе, несмотря на обещание на сайте. Но мы это ранее тут обсуждали. Во-вторых, - раз заполучила бобину белого ириса, и решила, что и с "лотосом" будет так же - но тоже мимо. Привез только в 100-граммовых упаковках. В-третьих, опять про цвета - сложно угадать по цвету на мониторе, в действительности пришлось подбирать методом тыка, просила каждый раз по 25-граммовому клубочку привозить, потом решала.

| Кировские нитки "Фиалка" выгорают?

Уважаемые вязальщицы, дайте, пожалуйста, отзыв на нитки "Фиалка" - выцветают со временем или нет?
При очередной ревизии нашла несколько мотков кировских ниток без ярлычков. Судя по всему (75 г, немерсериз. хлопок) склоняюсь, что это "Фиалка". Так вот, некоторое время назад связала из них пару кашпо. Висели они у меня никак не на солнце, ибо его у меня не бывает.Я их даже не стирала.
Теперь посмотрела\сравнила с мотками - а цвет изделий из изначально голубого стал грязно-белый! ⁉
Это так только у меня случилось именно с этими изделиями, или у всех ниток "Фиалка" есть такая особенность?
Кстати, образец сегодня связала на спицах № 3 - мягкий, не то, что во всех отзывах здешних.
А может, у меня и не "Фиалка"?..

| Re: Кировские нитки "Фиалка" выгорают? AstraFlower, Мар 22, 2017
AstraFlower

Уважаемые вязальщицы, дайте, пожалуйста, отзыв на нитки "Фиалка" - выцветают со временем или нет?..

Выцветает! И Фиалка, и Лилия, и Нарцисс, и Лотос...почти вся отечественная пряжа...перепробовала в своё время всё!
Но есть большой плюс: носить будете "до бесконечности".

А я даже и не знаю, что не выцветает (из хлопка).
Ярн Арт Виолет у меня выцвел как никто, - с изнанки хорошо видно, - это именно от солнца, а не от стирки.
Пехорка хлопок тоже бледнеет.

С Ирисом еще почему подружилась - как-то более-менее, не так заметно он меняется в интенсивности окраски. Может кажется.

Верунька, Мар 25, 2017

Верунька, из этих пряж не выцвела почти совсем кофточка ажурная из мулине мерсеризованного...лет 25 назад вязала...
Из белого мулине кофточка дочке,говорят,жива до сих пор после многоразовых кипячений...то есть 30 лет носится...как переходное знамя-теперь по Украине из рук в руки передается))
Альбертовна, индийские и турецкие-с переходами тонов-для салфеток-не истираются и не линяют...Эффект подкрахмаливания держится много лет..чудо-а не нитки!с нашими рядом не лежали...
Итальянская вискоза 100%-ая,купленная в Пассаже на распродаже, 17 лет не линяет и блестит-нашу подобную пряжу через год-два не узнать-тряпочкой становится...
Германия и Болгария была в продаже-очень дорого-не смогла позволить себе в те времена,увы...
Это по хлопку и пр.-синтетику не беру совсем..
...как,впрочем,и пряжу этого комбината-кроме упомянутого выше мулине в пасмах...
..не настолько я богата....чтоб покупать эту дешевую пряжу...кстати-она ведь и не дешевая теперь уже(((

Авторы
Теги
Упоминания