Бывает, парни тоже шьют.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Всем привет.

Дамы, вас всех поздравляю с Международным Женским Днём 8 Марта!!! Желаю быть всегда востребованными, всегда
полными сил и оптимизма, и всегда рядом с настоящими мужчинами, в любых радостях ив трудностях.
Мужчинам тоже нужна поддержка. А по Фрейду получается, что единственная цель мужчины - это его Женщина.
Поэтому будьте, и всё тут.)))

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Доброго времени суток, дорогие Осинки.) Сегодня был один из таких необычных дней, которых у портных почти не бывает. Мы с женой шили для себя. 😏

Продолжаю тему красных джинсов.
Задняя часть.
Вчера я 4 раза честно пытался сделать вышивку на заднем кармане. Но я не специалист по вышивке, поэтому решил не зацикливаться, и последний вариант всё-таки оставил, несмотря на некоторые нюансы по вышивке.

Это типа логотип нашего ателье. Первоначальный.

Далее сделал задние карманы, но это все умеют делать. Тут всё ограничивается лишь вашей фантазией.)
Потом решил пришить кокетку к задним частям джинсов. Шов захотел "в замок".
Как сделать шов в замок?
Представим, что отстрочка пойдёт именно по кокетке. Значит припук шва кокетки 1 см, а штанина выпускается на 2 см в сторону шва от чистой линии. Суммарный шов 3 см.

Далее прошиваем, 1 см по кокетке, 2 см получается по штанине. 1 лишний см штанины заутюживаем в сторону шва, получаем следующий вариант.

Далее отворачиваем кокетку влево, она ложится лицом вверх. Берём все это дело и идём на 2-хигольную машину. И там отстрачиваем.

У кого нет двухигольной машины, может отстрочить на любой другой, хоть на коверлоке. После отстрачивания получаем вот такие задние части джинсов, напрочь лишённые всяких оверлочных артефактов.

Они не мохрятся при стирке, не напрягают глаз при рассматривании, и самое главное не трут попку.))) В идеале в джинсах вообще нигде не должно быть ни единого оверлочного шва. Всё шьётся в запаковку, или в окантовку. Я в данном случае сделал только половину. Главное - понять принцип.

Аналогично в запаковку без оверлока я сделал задний шов сиденья, потом настрочил карманы, и в итоге получил заднюю часть джинсов.

В месте пересечения швов кокетки образуется 16 слоёв ткани. Будьте острожны! Эти несколько стежков лучше сделать вручную, чтобы не сломать иглы и не разбирать всё и не шить заново. Если совсем толсто, отстучите молотком легонько, как кожу.

Передняя часть джинсов.
У нас есть подзор переднего кармана, по его же размеру вырезаем обтачку входа в карман, минус чистая форма входа в карман, плюс припуск на обтачивание (7,5 мм).
Обтачку и подзор предварительно обмётываем, затем настрачиваем по краю или по центру обметки оверлока на цельнокроенную мешковину. Затем переднюю часть с обтачкой настрачиваем с лица на переднюю часть джинсов по чистой линии входа в передний карман, отрезаем лишнее, оставляя обтачной припуск, в итоге получаем следующий вид.

Далее рассекаем внутреннее закругление линии входа в карман, выворачиваем, чисто вытачиваем.
Далее складываем нижний срез мешковины изнанкой друг к другу, стачиваем 5 мм. Потом выворачиваем, утюжим в раскол, отстрачиваем, получаем французский шов. Всё закрыто и надёжно. Подкладываем нижнюю сторону подкладки под верхнюю, совмещаем метки, закрепляем. Всё. Передние карманы готовы.

Здесь уже сразу заготовлены обтачка и подзор из 2 частей для гульфика.

Гульфик джинсовый.

Решил сделать отдельное сообщение, чтобы именно на него можно было иметь ссылку для быстрого доступа, если кому потребуется.
Если позволит время, попробую позже сделать полное видео на других джинсах, пока только фото.) Уж простите вашего покорного слугу. 🙄

Итак...
Гульфик!!! 😂 Самое интересное в джинсах, что в корне отличается от классических брюк. Я копал этот вопрос сам, ибо он нигде не описан на русском языке. Рассматриваем в данном случае мужской гульфик. Для женского всё симметрично, 📌 не забудьте про отстрочку заднего шва сиденья.

1. Ключевая метка - точка, которую мы назовём точкой банта (ТБ).

2. Нижний передний шов (от ТБ до точки Ш1) заутюживается по 7,5 мм на левой части на изнанку, на правой на лицо (для мужских джинсов). Не обмётывается.
3. К срезу гульфика левой части притачивается обтачка гульфика, чисто вытачивается и сразу отстрачивается по лицу от ТБ вверх.

4. Молния накладывается именно на эту часть с изнанки вровень к полученному чисто вытачанному краю. Тряпочные концы молнии должны располагаться на уровне ТБ. Свободный тканевый нижний конец молнии, предназначенный для правой стороны, не должен попасть в предстоящие закрепочный и декоративный швы, поэтому закалывается наверх.

5. Отворачиваем штанину влево, молнию держим строго так, как положили, делаем 2!! строчки по полотну, пришивая молнию с изнанки к обтачке гульфика.

6. С лица наносим отделочную строчку гульфика. Следим за тем, чтобы внутренняя строчка не попала в тормоз молнии, и чтобы правый нижний тряпочный конец молнии не был прострочен этим швом. С изнанки после этого шва должно выглядеть примерно так.

7. Собираем перед собой левую, правую части и подзор гульфика.

Накладываем свободный край молнии на подзор на 10 - 15 мм от обмётанного среза подзора, на молнию слева накладываем правую часть переда джинсов (заутюженный наизнанку срез линии банта правой части подводим на расстояние 2 - 3 мм от зубчиков молнии, чтобы бегунок свободно ходил туда-сюда, прокладываем 2!! строчки. Почему 2 ? А чтобы на пару-тройку лет забыть о замене молнии хотя бы в этих джинсах. 😏
С изнанки вид на данном этапе примерно такой

8. Переворачиваем лицом вверх. Заправляем заутюженные припуски передних швов друг в друга, совмещаем точки Ш1 и отстрачиваем снизу до внутренней строчки декоративного шва.

📌 Так как шов не прямой, при отстрачивании немного его растягиваем, воображая, что смысловая середина переда проходит строго между строчек.
Фото данного этапа с изнанки (строчка п.8 заходит на подзор).

To be continued...

>>Школьный костюм сыну. 2010

Вот это просто класс. Парни в школе обычно такие одинаково-прямоугольные в этих пиджаках, а этот костюм так классно сидит.

Всем доброй ночи.)

Несколько замечаний по ходу пошива красных джинсов.
После изготовления передней и задней частей их неплохо бы
соединить между собой.

Есть 2 варианта
1 - сначала шаговый шов, потом боковые.
2 - сначала боковые швы, потом шаговый.

Отличие от классических брюк в том, что у классических брюк
каждая штанина собирается в трубу, а потом уже делается гульфик и шов сиденья.

9. Итак, мы выберем традиционный джинсовый способ №1 - сначала соберём шаговый шов.
Фирмачи собирают его на рукавных машинах цепного шва с задними пуллерами швом "в замок".
Мы сделаем обычный стачной шов, обметаем, потом отстрочим.
Для того, чтобы комфортно собрать шаговый шов, в местах соединения правых и левых частей
не должно быть никаких внутренних, а тем более внешних углов.
Идеал - прямая линия. Ну или маскимально приближенная к прямой.

После отстрачивания этот шов выглядит следующим образом

Увеличенный вариант

10. Далее собираем боковые швы, обмётываем, и если у кого есть огромное желание
отстрочить, то отстрачиваем. У фирмачей с этим проблем нет, на рукавных машинах
можно отстрочить рукав бесконечной длины. И диаметр у него может быть хоть 10 см.
❓ Однако вы можете столкнуться с непреодолимой на первый взгляд задачей - как
отстрочить по боковому шву уже собранную штанину... ⁉
Ответ - очень просто. Вот так

Подпихиваем штанину под иголку до появления дырки, потом поправляем припуск, опускаем лапку, и вперёд.)

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за интригующе-долгожданный мастер класс по пошиву джинс! Это 👻 👻 👻
Честно пыталась воспроизвести джинсы уже год, но некоторые нюансы "недоходили", а теперь все так подробно показано и рассказано (вам бы писать книги), что я даже вытащила из дальнего угла свои штанцы и буду превращать их в джинсы 😊 .

Мамадарагая!!!! Что здесь такое творится?!!! Все на высшем уровне! Футболки никакой не ширпотреб, все очень классно, и платья, и костюм сыну, ну все-все! Romulla - Вы -уникум, Вы -Профи, тонкочувствующая натура, и ни на одну критику (на первых страницах) (читать "провокацию")- ни единой отрицательной реплики, Вы настолько уравновешенны..., приятно, что у Вас нет от нас секретов, шикарный мастер-класс! У Вас здесь очень уютно. Спасибо за темку. Удачи, творческих успехов, семейного благополучия. Ждем очередных фото.

А я жду про пояс у джинс.. 😿

Стрижа писала:

А я жду про пояс у джинс..

Да, да я тоже, пожалуйста не томите 😽

Пояс делается очень просто. Но я не фотографировал это дело.
Сейчас подумал, и сделал фото, но уже готовых джинсов.

Пояс можно пришить как угодно. Я всегда крою пояс в длину по долевой. В этот раз
захотел, чтобы он немного тянулся. Я его не проклеивал ничем.
11. Выкроил поперёк долевой. Ширина пояса 9,5 см. На одной стороне пояса
заутюжил 8 мм на изнанку.
12. Другую сторону пояса пришил на 8 мм к верхнему срезу джинсов с изнанки.
13. Отвернул на лицо, наложил заутюженный край на шов п.12 так, чтобы он его
закрывал, и отстрочил в край.

Так как пояс немного тянулся, мне удалось его ровно пришить без всякой намётки.

14. В самом начале пояса торец я не вытачивал, а сложил. Заложил припуски швов
внутрь, подправил, и начал отстрачивать с торца. на другом торце аналогично сложил
и там закончил.
15. Затем проутюжил верхний срез пояса, и потом отстрочил и его. А так в приципе если заутюжить сгиб пояса до его притачивания, то можно весь пояс отстрочить одним швом за один раз. Начать на том торце, который прячется внутри, и никаких закрепок не будет видно.
16. Далее настрочил шлёвки зигзагом. И поставил везде закрепки зигзагом. Везде - это не передних и задних карманах, и на гульфике.
17. Подогнул низ.
18. Поставил болт.
19. Одел и пошёл.)

Фотографии готовых джинсов были сделаны в конце пятого дня их ношения. Я шил довольно сильно в обтяг по бёдрам, как в рекомендациях по покупке. Вот сейчас они подались прилично в ширину, уже намного комфортнее, я их ощущаю как своё второе я. Поношу ещё недельку, потом постираю первый раз. Посмотрим, как они сядут в длину и вернутся ли к первоначальной ширине.

Следующие джинсы будут вот такого цвета, постараюсь ещё сделать в них непростой крой, чтобы было интересно.

Супер! Спасибо! 💟

Роман , ваша тема очень мне понравилась , буду теперь всегда заглядывать.
Жду чего нибудь новенького.
Про джинсы буду еще перечитывать. сохраню.

Кстати , не про вас , а к общему сведению писавших - правильно писать " джинсов ".
я извиняюсь , мне просто уже режет глаза такое написание , так пишет большинство неправильно " джинс" . пришлось даже в поисковиках спросить , думала у меня проблемы с русским начались.

АААААА!!! ⁉ ВАУ!!! 😽
Romulla, низкий вам поклон, и большое спасибо за мастер-класс по джинсам!!! 😘

Спасибо! очень наглядно и доступно

Всё думала как же вишнёвые джинсы буду смотреться на парне ( смущал цвет) ... А получилось симпатичненько! 😏

Хочется сказать "спасибо" за мастер-класс - обязательно воспользуюсь. Кое-какие подробности пошива джинсов очень удивили, я-то считала точно как классика шьются. Не удержалась, посмотрела всю темку. Классно, но пиджак в полосочку меня просто добил. Всегда стараюсь, чтобы совпала клетка там, или полоска, но такое попадание - это что-то!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания