Шьем ОН-ЛАЙН детский трикотаж (водолазки, футболки...)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

В этой теме обсуждаем, помогаем друг другу и делимся информацией о пошиве трикотажных вещей (водолазок, футболок, пижам и т.д.. в том числе и для подросших деток.
Добро пожаловать всем!!!!!

📌 Сейчас здесь шьем такие вещи:
- водолазка Оттобре 3/2005 модель 7 на фотохостинг → - водолазка Оттобре 1/2010 на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

A2fluence, a что за приспособа такая на 4-ом фото - что-то специальное для обработки края бейкой?

Спасибо за МК 😃

JillM, Авг 09, 2012
JillM

a что за приспособа такая на 4-ом фото - что-то специальное для обработки края бейкой?

Я не Ирина, но отвечу - Приспособление для окантовывания для Janome Cover Pro 900, I, II.

Посмотрела в инете, нашла такую...цена впечатлила. А расскажите, она стоит того, действительно она удобная в работе? насколько трудоемко ее снять/одеть, заправить в нее бейку? надо ли бейку предварительно пришивать на оверлоке?

Девочки, подскажите, по выкройке футболки водолазку сшить можно, или все-таки у водолазки другая горловина?

Tasha)))

Девочки, подскажите, по выкройке футболки водолазку сшить можно, или все-таки у водолазки другая горловина?

Люди понимают под водолазкой разные вещи, поэтому уточню на всякий случай:
1 - это нечто трикотажное с длинным рукавом, вырез может быть разным - круглым, квадратным, V-образным и пр. Здесь всё просто - удлиняем рукав до нужной длины и наслаждаемся.
2 - всё то же нечто трикотажное с длинным рукавом, но воротничок-гольф. Здесь надо просто проверить, чтобы вырез футболки был под горлышко, а не где-то на уровне груди. Если вырез ниже, надо его поднять (прямо по линии середины поднимаете на два, три, сколько там надо сантиметров и скругляете). Ну и пришить воротничок - это просто прямоугольник.

Спасибо! А то хочу сшить дочке водолазку с высоким воротником, выкройка футболки есть, а печатать и клеить листы с выкройкой водолазки лень...

Уточню по поводу водолазки.
Водолазка — тонкий обтягивающий джемпер с воротом, закрывающим шею, нечто среднее между фуфайкой и свитером. Название предположительно произошло от того, что данный элемент одежды обычно надевается водолазами под гидрокостюм.

Tasha))), ну тем более, если уже выкройка известная - там понятно и как сидит, и где вырез проходит 😃

helen0909, Лена, спасибо, вот я тоже именно это подразумеваю под водолазкой. Но встречались мне разные определения - длинный рукав значит водолазка, и всё. С названиями вообще сложновато... Например, фуфайка у меня вызывает стойкую ассоциацию с ватной телогрейкой, вот именно такой практически тулуп у нас всегда называли фуфайкой. А модное нынче "лонгслив" у меня вообще язык не повернётся сказать, ну не по-русски как-то... Вот и остаются "кофточки" с разными уточняющими добавлениями...

Кстати, у меня с фуфайкой тоже такая ассоциация. Но... вот подробнее.
Фуфа́йка — преимущественно тёплая нательная одежда, закрывающая туловище и руки.
По действующему ГОСТу, фуфайка может иметь как длинный, так и короткий рукав, может быть изготовлена из лёгкой, в т.ч. и синтетической, ткани. Таким образом, под определением «фуфайка» ГОСТ подразумевает также и футболку, а на практике лёгкая фуфайка часто именуется футболкой с длинными рукавами.
Устаревшее значение: Ранее фуфайкой называли любую утепляющую одежду: кофты, свитера, даже ватники.

Пару лет назад я поняла, почему в магазинах практически всё висит с ценниками "фуфайка" - на эту категорию гораздо ниже таможенная пошлина. Поэтому все эти многочисленные футболки-кофточки-водолазки-свитера, в общем-то всё, что хоть как-то попадает под это определение, называют в накладных фуфайками, и в таком же виде и продают.
Ну не поворачивается у меня язык футболку назвать фуфайкой 😈

аналогично 😃

A2fluence, Авг 09, 2012

A2fluence Скажите пожалуйста чем Вы кроите? У Вас так много вещей отшивается. Если ножом то каким, поделитесь опытом, пожалуйста.

К разговору о названиях... Еще совдеповские детские футболки назывались "Фуфайки ясельные" и проч., что меня семи-восьмилетку страшно веселило...У меня мама в то время зав. отделом в детском мире работала... Тогда трикотаж был в дефиците... Может, футболка -это что-то западно буржуазное, а фуфайка по-нашему, по-советско-пролетарски 😈? Но это так, лирическое отступление...
Я вот такую водолазочку хочу, но что-то побаиваюсь...
на фотохостинг →
Потому как вопросов тьма. Как делать ворот? Просто достроить горловину? Нужна ли молния? Ворот двойной? До каких пор? Ну в смысле где внутренняя часть заканчивается? Подойдет ли кулирка с лайкрой? Или нужно что-то потолще типа интерлока? а то может и футера... Мастерицы, помогите, пожалуйста!

какая интереная моделька.. Модет попробовать на ненужном кусочке рибаны сам ворот с плечиками сделать и потом корректировать.. типа манишки


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания