Шьем ОН-ЛАЙН детский трикотаж (водолазки, футболки...)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

Рег.
25.09.2008
Сообщ.
5095

Сен 21, 2010 12:50

В этой теме обсуждаем, помогаем друг другу и делимся информацией о пошиве трикотажных вещей (водолазок, футболок, пижам и т.д.. в том числе и для подросших деток.
Добро пожаловать всем!!!!!

Exclamation Сейчас здесь шьем такие вещи:
- водолазка Оттобре 3/2005 модель 7 на фотохостинг → - водолазка Оттобре 1/2010 на фотохостинг →

Полезная информация:
МК пошив водолазки
Водолазка для девочки . Декор стразами
МК пошив водолазки
Водолазка на кнопках с рукавом "обманка"
Мастер-класс. Пошив трикотажного джемпера с аппликацией (без оверлока и распошивалки).
Обработка горловины бейкой
МК футболка-косоворотка
МК двойной воротник
МК моделирование футболки
МК застежка- поло 1 , 2 , 3 , 4.1 , 4.2
Выкройка водолазки из оттобре 2005-3 мод7 на рост 104 в формате пдф на разные объемы 86-110
МК рукав-козырек
МК спортивные полоски
МК рюши на трикотаже
МК толстовка (вшивание молнии)
Втачиваем молнию в изделие с резинкой из трикотажа по низу.
МК шьем трикотажную повязку
Закрытие шва горловины на спинке 1 , 2 , 3 .
V - образный воротник 1 , 2 , 3 , 4 , видео-урок ,
МК по шитью спортивных шортиков
Вариант обработки края трикотажной бейкой

Exclamation Установка кнопок без пресса

Все картинки темы

люблю шить малышуле, потому что это получается очень быстро. осталось только придумать как обработать низ и рукава.
на фотохостинг →
PS выкройка весенний оттобре 2007 №1. воротничок на глаз увеличила. выкройка на мой взгляд удачная.

Мне выкройка из Оттобре 3/2005 водолазка тоже понравилась.Ткань кулирка стрейч и кулирка с травкой.Аппликация - машинная вышивка.Воротник тоже из кулирки- форму держит носим с удовольствием,размер 86,но уже надо новую кроить ,вырастаем.Идея он-лайн очень понравилась буду участвовать .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Работы у всем замечательные. Но давайте вспомним первоначальную идею темы-помощь не только в долгих проектах, но и помощь новичкам. Поэтому я вчера , пока шила младшему, все фотографировала.
И представляю Вашему вниманию пошив водолазки пошагово.
Итак мы покроила две водолазки для мальчика 2,5 лет. Выкройка из Оттобре 3/2005 лист А, модель 7. Рост 92см. .Выкройка нарисована по ширине на рост 80, а длина - на рост 86.
на фотохостинг →
При крое трикотажа я перестала обводить выкройку. А стала оставлять одинаковые припуски со всех сторон. Примерно 0,6-0,7 см-на ширину оверлочной строчки. Стала шить по 2-3 водолазаки или футболки сразу. Экономиться масса времени. Одну вырезала, а потом остальные по скроеенной-просто накладываю выкроенные детали на ткань и обвожу (буду шить старшему сфотографирую, если не понятно)
Плечевые швы на детали переда или спинки проклеиваю флизелином. На фото нитепрошивной флизелин. Специально для этих целей. Если его нет-то можно просто вырезать 2 полоски трикотажного дублерина (не по косой), и приклеить по линии плечевых швов. Так Вы предохраняете плечевые швы от растягивания в процессе носки Smile)
на фотохостинг →
Аналогично и на второй водолазке
на фотохостинг →
Теперь займемся украшениями Smile) На голубую приклеим термотрансфер. Тут все просто-положил трансфер, прогрел утюгом, снял бумагу. У кого есть вопросы-есть соответствующая тема на Осинке.
на фотохостинг → на фотохостинг →
На второй сделаем вышивку. Такую вышивку можно сделать любому человеку. Запаситесь терпением и все получиться. Для аппликации надо бы водорастворимый флизелин, но я сделала на обычном, чтобы показать конечный результат и лишний раз убедить Вас что все просто Smile)
Итак берете картинку. У меня нашла такая собачка Smile))
на фотохостинг →
Накладываем сверху флизелин (самый просто тонкий и дешевый), просто карандашом обводим
Наклеиваем рисунок на лицевую сторону горячим утюгом. С изнанки на то же место клеим такой же флизелин. По изнанке можно просто белыми нитками. А вот вышивать я буду нитками омбре. Так для красоты. Но можно и самыми простыми.
Настройки машинки: можно вышить мелким зиг-загом. Можно просто по контуру декоративной строчкой. Скажем есть у многих "два стежка вперед, один назад"
Я вышиваю именно им. Давление лапки ставлю на минимум.
В итоге имеем
на фотохостинг →
Далее выполняем плечевые и боковые швы, а также сшиваем рукава.
Вшиваем рукава. Основная часть остается вывернутой на изнанку. Рукав выворачиваю на лицо. Вставляю рукав внутрь проймы и по контуру закрепляю. Сначала закрепляю нижнюю часть -место пересечения шва рукава и бокового шва.
на фотохостинг →
Потом закрепляю вершину рукава-там меточка стоит (на выкройке нанесена) и плечевой шов.
на фотохостинг →
Остальное равномерно распределяю по окату и прошиваю на оверлоке. Нитку закрепляю.
Далее выполняем горловину. Замеряем длину горловины сантиметром. У меня получилось 32 см.
на фотохостинг →
Воротник-стоечку я делаю из рибаны. Её беру 3/4 по длине. То есть полоску длиной 24 см+2 см припуски=26 см. По высоте замеряв на готовой водолазке высоту имеем 5 см (стойка в готовом виде). Мы вырезаем по высоте 10 см, чтобы потом её сшить и свернуть пополам. Имеем два прямоугольника 26смх10см. В принципе я всегда по длине беру 3/4. Правда и горловину в основном обрабатываю либо рибаной, либо кашкарсе. Для кашкарсе думаю можно даже поменьше взять.
на фотохостинг →
Затем сворачиваем будущий воротник-стойка пополам, совместив короткие срезы
Отмечаю середину воротника. Сверху и снизу от края по 1 см, по середине стойки от 2-4 см. Чем старше ребенок, тем больше можно отступить. Я на 2,5 года беру 2,5 см. Рисую линию. По ней сшиваю оверлоком.
Выворачиваю стойку, сворачиваю её пополам, совмещая шов и срезы.
на фотохостинг →
Вкалываем стойку в горловину. Я всегда отмечаю левое плечо. Чтобы шов стойки был слева. Я не знаю на сколько это верно, но меня так учили и я привыкла, что шов должен быть слева.
на фотохостинг → Шов воротника-стойка всегда смещаю относительно плечевого шва назад на 1 см (примерно), чтобы в месте плечевого шва не было лишней толщины. Прикалываю воротник. Сначала по 4-м сторонам (плечевые швы, перед и спинка), потом распределяю посадку по всей горловине. На фото плохо видно, фотоаппарат этот вечером не очень фоткает. Если будут вопросы потом сфотографирую другим фотоаппаратом.
на фотохостинг →
На фото видно, как горловина присобралась. при вшивании стойки немного растягивайте горловину с воротником, чтобы не было защипов. Но не сильно, чтобы не растянуть горловину. Вшиваем стойку. То есть мы одним швово сшиваем 3 слоя: горловину нашей водолазки и 2 слоя ткани вдвое сложенного воротника. Если вы шьете на машинке, то все то же самое. Те же слои, только строчка на расстоянии от края. А край потом обработать оверлочной строчкой (любой, какая есть на Вашей машинке)
Получаем. Лицо и изнанка
на фотохостинг →
Теперь низ изделия. Забыла написать, что я низ водолазки и низ рукавов обрабатываю оверлоком ещё до сборки. То есть до момента вшивания рукавов. Мне так удобнее. Я знаю, что некоторые вообще не обрабатывают низ, просто подворачиваю и настрачивают. Такое тоже приемлемо, но я так не делаю.
Подворачиваю низ рукавов и низа водолазки и настрачиваю двойной иглой. У машинки напоминаю давление лапки на минимум Smile)
Ну вот и все Smile) Можно сделать манжеты и по низу рукавов. Так же само считаете и вшиваете как и горловину.
А это фото на модели. Правда модель только проснулась
Будут вопросы-пишите Smile))

Оль,а если горловину тонкой трикотажной бейкой,ты какую строчку отделочную делаешь?И какой лапкой,и какими нитками.А я рукава сшиваю вместе с боковыми швами так удобнее,а втачные чаще в платьях,халатах.

Оля, а после того как вышивка готова флизелин нужно просто "отодрать". А следов от него никаких не остается?

ВасилёкУфа

Оля, а после того как вышивка готова флизелин нужно просто "отодрать". А следов от него никаких не остается?

Да просто аккуратно его отрываете Smile) Если что-то и останется мелкое, то это после первой стирки уйдет. Флизелин-это бумага. Я и рекомендую самый простой и дешевый. Чтобы он у Вас намертво не приклеился. И клеить его лучше сухим утюгом без пара. Просто приутюжить, чтобы держался. А потом его сама строчка держать будет.
Вообще для таких целей лучше либо специальный отрывной флизелин для вышивки , либо лучше всего водорастворимый.
octrolga-Оля видишь кто как привык, тот так и делает. А по поводу бейки- я её с одной стороны обрабатываю, потом сворачиваю и просто насрачиваю двойной иглой. Будет возможность-покажу Smile)

Спасибо!

Оля, спасибо за пошаговую инструкция, я хоть и не новичок, но для себя открыла некоторые нюансы-вот так никогда не выкраивала воротник, надо будет попробовать.

Наташа а как Вы кроите? Очень интересно посмотреть Smile)

Оля, спасибо большое за такие подробности! Мне кажется, что рукав в трикотаже удобней втачивать в открытую пройму, а потом сшивать боковые швы. как в рубашке Cock

Оль,ты обязательно покажи фото,но ответь еще про лапки и нитки пожалуйста!а то у меня раскроено дочке 4 гольфа,в работе,нужна информация.

Можно вставить свои пять копеек. Рукава лучше вшивать в открытую пройму. В трикотаже обычно так и делают. И можно ( если нет манжет) подшить низ у рукава, а потом одним швом сшить боковые и рукав. Так и легче и красивее получается. Удачи всем. Все такие молодцы. Наверно глядя на вас тоже своему водолазочку сваяю. Very Happy

Не знаю насколько видно горло - другого нет фото. Деть и одежда пока у бабули - работаю.
на фотохостинг →
Мама шьет высокое горло из рибаны, под эти идиотске комбезы с выпаханой горловиной - рейма-кери, джонотон.... а кроит горло трапецией с суженек кверху, сложенной вдвое, с центральным здним швом.
я вас уверяю - и удобно и легко надевать, если впритык не затяните и воротник по шейке- тепло. выглядит оч. прилично.

Авторы
Теги
Упоминания