Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Здравствуте!
Я снова за советом - не знаю как лучше горловину обработать.
Вот такая накидка (пончо, туника - не знаю как правильно назвать) из шелкового платка с батиком.
на фотохостинг →
Т.е. просто сложен углом, поверх 2 строчки (как-бы боковой шов и рукав - пунктир на рисунке). Горловина - изначально сделали просто прорезь (красным на рисунке отмечено), т.к. эта прорезь приходиться ровненько по косой - до обработки голова клиентки спокойно прошла через неё. Я обработала эту прорезь 2мя косыми бейками заутюженными вовнутрь, в уголках сшила их наискосок. Вышло, что после обработки, во-первых, голова плохо проходит, во-вторых, решили немного углубить горловину - на рисунке синим цветом отметила. Вот не знаю, как сейчас лучше обработать такую горловину. Тоже 2мя бейками, или одной по кругу, или лучше обтачкой? На счет беек - боюсь, что горловина растягиваться будет, а обтачка - сомневаюсь, что обработанная обтачкой горловина в такой "живой" модели из мягкого шелка красиво выложится.
Посоветуйте, как таки обработать горловину лучше?

TanyaC

Посоветуйте, как таки обработать горловину лучше?

Обработайте вырез горловины швом "американка", а в углах сделайте маленькие треугольные закрепки-вытачки. Только прежде чем обрабатывать шов "американка" проложите по линии горловины стаблизирующую строчку и проверьте пролезет ли голова.Ширину выреза делайте с учетом того, что он станет меньше после закрепок в углах выреза.

Как сделать, чтобы после втачивания рукава со сборкой по окату, эта сборка красиво "стояла", а не западала в разные стороны. Если направляешь шов в сторону изделия смотрится хорошо, а когда в сторону рукава вообще вида нет. Может нужны подокатники.Посоветуйте пожалуйста.

lena-lida

Как сделать, чтобы после втачивания рукава со сборкой по окату, эта сборка красиво "стояла", а не западала в разные стороны. Если направляешь шов в сторону изделия смотрится хорошо, а когда в сторону рукава вообще вида нет. Может нужны подокатники.Посоветуйте пожалуйста.

Трудно представить без фото или рисунка о какой густоте сборки по окату рукава вы пишите.
Какую модель вы шьете, из какой ткани? Какой крой у этого рукава?

Рукав втачной на блузке, сборка обычная с коэф. примерно 1,3, Спасибо .

lena-lida

Рукав втачной на блузке, сборка обычная с коэф. примерно 1,3, Спасибо .

Если вы хотите, чтобы сборка по окату рукава красиво держалась, вам нужно сделать ее гуще (коэфф. 1,3 не дает достаточной густоты сборки) и потом в окат рукава вшить присборенную сетку или органзу. При этом шов втачивания рукава должен смотреть в сторону рукава, а не наоборот, тогда эта сборка будер хорошо держаться.

НатВад, юбка из атласа с эластаном. Модель : спинка прямая , перед наверху со складками, книзу узкая. Собирается от строчки. Причем собирается та часть, которая нижняя в момент строчки - вернее она вся какбы вытянутая - на фото видно.
Игла 75, нитки покупались как номер 40 , но они однозначно не 40. По виду 50.
В этом проблема? Или есть какая - то хитрость по работе с такими материалами. С бумагой прошивала - и наверху, и внизу пробывала - все равно тянет.
Не поможите?

на фотохостинг →

Юля#

НатВад, юбка из атласа с эластаном. Модель : спинка прямая , перед наверху со складками, книзу узкая. Собирается от строчки. Причем собирается та часть, которая нижняя в момент строчки - вернее она вся какбы вытянутая - на фото видно.
Игла 75, нитки покупались как номер 40 , но они однозначно не 40. По виду 50.
В этом проблема? Или есть какая - то хитрость по работе с такими материалами. С бумагой прошивала - и наверху, и внизу пробывала - все равно тянет.
Не поможите?

Проблема, возможно, не в выборе ниток, а в подготовке шва к стачиванию. На фото видно, что сборит шов только с одной стороны шва. Так выглядит шов, который сначала сметали с посадкой по одной стороне, а потом машинной строчкой закрепили эту посадку. На атласе даже легкая, незаметная припосадка одной стороны шва, бывает очень заметна после стачивания на машинке. Такие ткани, как атлас, нужно сметывать не очень крупными сметочными стежками, держа ткань перед собой на столе и следить, чтобы при сметывании не было припосадки шва. Перед стачиванием сметанного шва, нужно поднять вериткально шов и посмотреть сверху вниз на кач-во его сметывания.

А я уже после многих попыток строчки вообще без сметывания прокладывала... 😳 на фото без сметывания проложенный шов

я кажется поняла, в чем проблема. Только как исправить всё равно не понятно. Мне кажется, проблема в том, что спинка и передняя часть разной формы, при раскрое под разным углом к основе и утку, а там эластичная нить проложена. Получается при стачивании 2 части по-разному растягиваются:(
Юбка от вот этого платья:
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/burda_08/slides/19.html

Юля#

А я уже после многих попыток строчки вообще без сметывания прокладывала... 😳 на фото без сметывания проложенный шов

я кажется поняла, в чем проблема. Только как исправить всё равно не понятно. Мне кажется, проблема в том, что спинка и передняя часть разной формы, при раскрое под разным углом к основе и утку, а там эластичная нить проложена. Получается при стачивании 2 части по-разному растягиваются:(
Юбка от вот этого платья:
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/burda_08/slides/19.html

Не думаю, что причина в разной форме боковых швов. В этой юбке долевая нить проходит почти одинаково на обоих полотнах, но даже при большом отклонении долевой нити посадки шва может не быть, если он правильно подготовлен к стачиванию. Причина, как я и писала, в том, что вы стачивали оба полотна не сметывая. В этом случае обязательно припосаживается то полотно юбки, которое лежит снизу. Считаю, что аталснные ткани нужно обязательно сметывать перед стачиванием. Проверьте на кусочках атласной ткани прострочить не сметанный шов, а на другом аккуратно сметанный, и вы лучше поймете в чем причина такой посадки шва, какая получилась у вас.
Исправить просто. Распорите шов, отутюжье оба среза, акуратно сметайте шов, проверьте его на весу передстачиванием. Если увидите, что он где то даже слегка сборит, переметайте и только тогда стачивайте шов на машинке. Удачи и терпения. 😃

А Вы на какой машине шьете? Очень похожий дефект получается, когда нижняя нитка на шпульке сильно натянута, попробуйте отрегулировать натяжение. Либо попробуйте шить с тефлоновой лапкой: чтобы верхняя ткань меньше натягивалась. Вообще в идеале для тканей с эластаном необходим как верхний, так и нижний дифференциал подачи ткани, тогда такого дефекта не будет.

равирра

Очень похожий дефект получается, когда нижняя нитка на шпульке сильно натянута, попробуйте отрегулировать натяжение. Либо попробуйте шить с тефлоновой лапкой: чтобы верхняя ткань меньше натягивалась. Вообще в идеале для тканей с эластаном необходим как верхний, так и нижний дифференциал подачи ткани, тогда такого дефекта не будет.

И эти советы не лишнии, стоит проверить соответствие натяжения обеих нитей в машинке.

Очень нужна помощь.
Долгое время шила по готовым выкройкам , теперь стараюсь строить самостоятельно, в связи с этим возник такой вопрос:
какие места выкроек необходимо дублировать? Пояс, борта, детали воротника, накладные карманы- это понятно. А в каких еще местах ,в каком объеме ,на каких изделиях.
Может собрать всю информацию о дублирующих и прокладочных материалах в отдельную тему( имею в виду именно применение)

Katrin-g

Очень нужна помощь.
Долгое время шила по готовым выкройкам , теперь стараюсь строить самостоятельно, в связи с этим возник такой вопрос:
какие места выкроек необходимо дублировать? Пояс, борта, детали воротника, накладные карманы- это понятно. А в каких еще местах ,в каком объеме ,на каких изделиях.
Может собрать всю информацию о дублирующих и прокладочных материалах в отдельную тему( имею в виду именно применение)

Даю ссылку на свой ответ на такие же вопросы про дублирование. Этот ответ где то ближе к середине 3 стр. Советую прочитать все 4 страницы этой ссылки, почерпнете дополнительную информацию по дублированию.
http://club.osinka.ru/search.php?q=%EA%E0%EA%E8%E5+%E4%E5%F2%E0%EB%E8+%E4%F3%E1%EB%E8%F0%F3%FE%F2&forum=43&start=30

НатВад, равирра
Спасибо большое за советы! Сметала медленно и аккуратно:) мелким стежком, тефлоновая лапка, верхний транспортер, натяжение правда верхней нити ослабила (как ослаблять нижнюю я что-то даже не знаю). Получилось намного лучше, но не идеально. Там где прямая линия - идеально, ничего не сборит, а там где скос - окат по бедру немного есть волны, но мне кажется лучше уже не будет. Оставляю так.
Я вывод для себя сделала, что их стрейч - атласа больше либо воще шить не буду, либо другие модели - прямы и свободные:)
Спасибо! Вы мне очень помогаете, не первый раз уже!!! 💟


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания