Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

девочки,здравствуйте,я к вам с вопросом:как выглядит выкройка спинки вот такого жакета,чтобы получалась такая складка посередине

и нужно ли ткань проклеивать по сгибу складки или отутюжить достаточно?понимаю,что просто,но сама никак не додумаюсь.спасибо заранее.

marisky
Спинка со швом и в этом шве закладывается складка на необходимую глубину. Если ещё не понятно я тогда попробую вам зарисовать выкройку (мне как-то сложно на словах объяснить как выглядит выкройка, а вот нарисовать, пожалуйста). Ткань по сгибу складки проклеивать не нужно, достаточно отутюжить.

наталиана,спасибо,раз Вы ничего не написали более,значит,глубина складки одинакова на всем протяжении спинки.по рисункам-да,проще и понятней,разделяю Ваше мнение полностью.наталиана, ,это Вам 💟

Гелена

Косую бейку надо вырезать из той же ткани, что и изделте (платье в данном случае), а деталь, которую Вы описываете, по-видимому обтачка. Срез проймы можно и так и так обраб-ть, но бейкой как-то воздушнее чтоли...

Спасибо, Гелена!

Здравствуйте Девочки!
Вот купила пальто, зная, что мало))))))
Думала, что переделаю супатную застежку на молнию, прибавит сразу на 3-4 см. , но думаю, будет грубо, удешевится стиль. На фото видно, как застежка оттопыривается, хотя манекен на размер меньше меня самой.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Пыталась укрепить поперек наметкой, изменений нет. Фото самой застежки.
на фотохостинг →
Решила сделать обычные петли, это тоже прибавит пару см. Вообще мне просто хочется избавиться от раскрывающей супатной застежки. На фото я нарисовала петлю, что будет - если я поверх этой супатной проложу новую петлю? Ткань не тяжелая, костюмная.
на фотохостинг →
Может у вас есть еще какие идеи? Второй год висит(((

Девочки, подскажите, шью школьную форму и вот в такую ерунду уперлась! На юбке будет фальш пояс на пряжке. Т.е. он чисто декоративную функцию выполняет. На какой стороне пояса: правой или левой, должна быть пряжка, а с какой - язычок? Что-то я взяла в руки ремень, и в одну сторону повернула, и в другую - вроде мне и так и так удобно. Спросила у мужа - как он ремень носит. Получаетя, что ремень он носит не как на рубашке, а наоборот. Т.е. пряжка слева, хвостик - справа. А пуговицы на рубашке - справа, а дырки - слева.
Понимаю, что особо никто приглядываться не будет, но не хочется такую дурацкую ошибку сделать.

Юля2

Здравствуйте Девочки!
Думала, что переделаю супатную застежку на молнию, прибавит сразу на 3-4 см. , но думаю, будет грубо, удешевится стиль. На фото видно, как застежка оттопыривается, хотя манекен на размер меньше меня самой.
Пыталась укрепить поперек наметкой, изменений нет. Решила сделать обычные петли, это тоже прибавит пару см. Вообще мне просто хочется избавиться от раскрывающей супатной застежки. На фото я нарисовала петлю, что будет - если я поверх этой супатной проложу новую петлю? Ткань не тяжелая, костюмная.

Юля2, чтобы супатная застежка не оттопыривалась нужно обязательно сделать вертикальную отделочную строчку по правой пол-ке от первой петли до конца супатной застежки, тогда она не будет раскрываться. Ширина этой отстрочки обычно равна удвоенной ширине полузаноса пол-ки, т.е удвоенной ширине припуска на застежку, которая заложена в конструкции пальто.
Другое дело, что вам пальто мало, поэтом может быть и стоит пробить сквозные петли, только не так близко к раю борта, как вы наметили. Если ткань не толстая, то петли должны хорошо получиться на расстоянии не менее 1,8см от края борта. Вот только добавить ли это достаточно ширины изделию?

lena-lida

шпулька так же вставляется в челночное устойство и там тоже есть такой винтик , прямо на переднем плане присмотритесь

Да есть такой. Сегодня звонила в контору, где покупала машинку. У меня Бразер. Так они сказала, что натяжение нижней лучше не трогать. А увеличить натяжение верхней нити. В результате, при шитье дв. иглой хлопка с эластаном от рулика удалось избавиться. А вот на вискозе с эластаном все равно рулик есть. Нкрасиво получилось в целом.
К тому же шов на дв. игле не эластичный, при надевании вещи это чувствуется.

Наверно ничего не поделать.

НатВад

Юля2[/b], чтобы супатная застежка не оттопыривалась нужно обязательно сделать вертикальную отделочную строчку по правой пол-ке от первой петли до конца супатной застежки, тогда она не будет раскрываться. Ширина этой отстрочки обычно равна удвоенной ширине полузаноса пол-ки, т.е удвоенной ширине припуска на застежку, которая заложена в конструкции пальто.
Другое дело, что вам пальто мало, поэтом может быть и стоит пробить сквозные петли, только не так близко к раю борта, как вы наметили. Если ткань не толстая, то петли должны хорошо получиться на расстоянии не менее 1,8см от края борта. Вот только добавить ли это достаточно ширины изделию?

Здравствуйте, НатВад! Очень рада вас видеть! Вы меня всегда выручаете, спасибо 🌟
Только что еще раз сделала вертикальную наметку, все же застежка оттопыривается. Сквозные петли слегка прибавляют в ширине, но не так чтобы.
НатВад, а что если сделать только одну петлю и с поясом, но это так мысли вслух... Не растянет ли полочку в месте единственной пуговицы? Уж очень мне нравится и цвет и ткань.
Спасибо вам за совет и отзывчивость! 🤗

Юля2

Здравствуйте, НатВад! Очень рада вас видеть! Вы меня всегда выручаете, спасибо 🌟
Только что еще раз сделала вертикальную наметку, все же застежка оттопыривается. :

Это от того, что пальто вам мало, поэтому она и не лежит, а отходит.

Юля2

НатВад, а что если сделать только одну петлю и с поясом, но это так мысли вслух... Не растянет ли полочку в месте единственной пуговицы? Уж очень мне нравится и цвет и ткань.:

Мне тоже нравится ваша ткань и ее цвет, но застежка пальто на одну пуговицу......? Все равно будет заметно, что пальто просто мало, да и холодно в нем будет ходить осенью. Может стоит такую рассмотреть переделку, как вшивание канта шириной 2,0см в боковые швы? К вашей ткани можно подобрать, например, искусственную замшу или х/б бархат, близкую по цвету к ткани. Кусочками замши или бархата можно будет отделать концы воротника и карман. А можно подумать о притачивании планки из замши или бархата к бортам пол-ки, что тоже поможет ее расширить.

K_Marina

Девочки, подскажите, шью школьную форму и вот в такую ерунду уперлась! На юбке будет фальш пояс на пряжке. Т.е. он чисто декоративную функцию выполняет. На какой стороне пояса: правой или левой, должна быть пряжка, а с какой - язычок? .

В женской одежде застежку петли,пряжку и т.п. всегда делают на правой стороне изделия. Поэтому пряжку нужно пришить к правой стороне пояса, а дырки слевой. В мужской одежде все наоборот.

НатВад

]Это от того, что пальто вам мало, поэтому она и не лежит, а отходит.

Юля2
читать дальше

Мне тоже нравится ваша ткань и ее цвет, но застежка пальто на одну пуговицу......? Все равно будет заметно, что пальто просто мало, да и холодно в нем будет ходить осенью. Может стоит такую рассмотреть переделку, как вшивание канта шириной 2,0см в боковые швы? К вашей ткани можно подобрать, например, искусственную замшу или х/б бархат, близкую по цвету к ткани. Кусочками замши или бархата можно будет отделать концы воротника и карман. А можно подумать о притачивании планки из замши или бархата к бортам пол-ки, что тоже поможет ее расширить.

Да, вы правы. Схожу по магазинам, по рыскаю, если не найду, то придется рискнуть на сквозные петли.

Спасибо, НатВад! Здоровья вам! 🌸 🌸 🌸

[quote="Мария_"]
lena-lida

шпулька так же вставляется в челночное устойство и там тоже есть такой винтик , прямо на переднем плане присмотритесь

Да есть такой. Сегодня звонила в контору, где покупала машинку. У меня Бразер.

Я всегда регулирую нижнюю нить

не могу никак сообразить как вставить молнию в платье в бурде 6/2010 модель 126 я поняла что пройма и горловина обрабатываются как в жилете а вот с молнией не могу сообразить никак ведь там юбки идут раздельно а вот верх похоже вместе подскажите плиз а то срочно надо дошить его девушка десятого сентября на свадьбу приглашена

Юля2

Здравствуйте Девочки!
на фотохостинг → на фотохостинг →
Пыталась укрепить поперек наметкой, изменений нет. Фото самой застежки.
на фотохостинг →
Решила сделать обычные петли, это тоже прибавит пару см. Вообще мне просто хочется избавиться от раскрывающей супатной застежки. На фото я нарисовала петлю, что будет - если я поверх этой супатной проложу новую петлю? Ткань не тяжелая, костюмная.
на фотохостинг →

судя по фото,можно переставить пуговицы ближе к борту-это 1,5 см,и выпустить по всем швам-как минимум еще 3 см Вам гарантированы.Только вот дастаточно ли этого будет?

важно

Авторы
Теги
Упоминания