Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Здравствуйте!Девочки хочу сшить вот такой полушубок из искусств.меха.
на фотохостинг →
В бурде есть подобная выкройка,но 42размера(бурдовские мерки).А у меня по бурде 36-38.Прочитала что уменьшать на столько нельзя.
Подскажите пожалуйста как правильно построить выкройку?Хочется чтоб было поменьше швов,и капюшон цельнокроенный.И чем лучше утеплить такую шубку?Спасибо.Жду Вашего ответа))

flowerohyeh

Я собираюсь шить зимнюю юбку. Подскажите пожалуйста, чем ее лучше утеплить? На синтепоне, кажется, будет полнить, а флис - цепляться за колготки?.. =) 😳

По-моему, лучше взять флис и простегать с подкладочной тканью, и обработать этим юбку как подкладкой.

Доброй ночи! подскажите как правильно скорректировать пройму, если пришлось лишнюю ширину убрать в боковые швы? наложить выкройку и углубить по ней ? или это не верно? и еще : горловина лодочкой в платье - оработала обтачкой, сделала рассечки , припуски пришила к обтачке - теперь на спинке оттопыривается - что можно сделать ?

девочки, писала в тему про кожу но как-то не дождусь пока там ответа..
извините если что, но я тут продублирую вопрос

хочу сшить корсет из кожи(наппа), корсеты вообще шью давно и технология есть своя. Данный будет скорее что-то между корсетом и корсажем, более облегченный что-ли

так вот назрели вопросы:
1. Что лучше обтачка или косая бейка?
2. Как выкроить "косую бейку" из кожи, имею ввиду как сделать такую полоску из кожи чтобы она имела свойства косой бейки, либо кожа в принципе пластична и не имеет значения в какую сторону кроить
3.как лучше технологически обработать вертикальные швы стачивания: "вразутюжку" и проклеить, "взаутюжку" и проклеить. вопрос в том что нагрузку на швы немалая вобщем то... взаутюжку можно дать отделочную строчку дополнительно закрепляющую, вразутюжку можно дополнительно кулиску к припускам пришить которая будет и укреплять и одновременно местом для установки косточек.... как лучше??

буду очень благодарна за ответ

Vesssna

девочки, писала в тему про кожу но как-то не дождусь пока там ответа..
буду очень благодарна за ответ

Обсуждать столько вопросов по технологии пошива нужно, видя рисунок или фото корсета-корсажа. Будет ли это изделие шиться на подкладке, с чем и как его будете носить. Эти вопросы нужны для того, что понять какая предполагается нагрузка ни швы. Где и сколько швов будет в изделии?.

markosha

Доброй ночи! подскажите как правильно скорректировать пройму, если пришлось лишнюю ширину убрать в боковые швы? наложить выкройку и углубить по ней ? или это не верно? и еще : горловина лодочкой в платье - оработала обтачкой, сделала рассечки , припуски пришила к обтачке - теперь на спинке оттопыривается - что можно сделать ?

Прежде чем отвечу на ваш вопрос про корректировку проймы, напишите есть ли рукава у этого платья? Для чего нужна корректировка, если вы просто ушили платье под прймой по ширине?
Что касается выреза "лодочка", то он отстает в том случае, если в лекалах была заложена прибавка по ширине спины в верхней ее части. Обычно величину прибавки при таком вырезе горловины уменьшают или убирают совсем в этом месте. Потому что она то и дает такое отставание выреза.
Придется отпороть обтачку горловины спинки, распороть плечевые швы и расправив вырез "лодочка" по спине, выпустить лишнюю ширину выреза горловины в сторону проймы спинки. Затем нужно выровнять линию проймы и выреза горловины пол-ки ( при этом вырез горловины у вас расширится на ту же величину, которую вы выпустите в сторону проймы спинки). Затем нужно выкроить новую обтачку горловины и вновь обработать ею вырез горловины.

НатВад, спасибо, что ответили. рукав будет в платье. по горловине буду долго ,осмысливать. если не сложно , пожалуйста изобразите схематично.

НатВад
для примера покажу что я вообще делаю и от картинки оттолкнемся, если вы не против=)

например вот
http://www.livemaster.ru/foto/large/4de989827.jpg

это корсет плотный, утягивающий с сильной утяжкой талии. То что собираюсь делать будет более облегченным (меньшее количество проклейки, и скорее всего клеевые будут тоньше чем обычно), значительно меньшая утяжка. То есть вещь должна смотреть как корсет, плотная, ровная, но утяжка скорее корректирующая а не капитально изменяющая фигуру. (ну скажем минус 2-3 см в талии)
Без передней застежки, обычно 6 деталей в половине корсета (не считала сколько там рельефов), на подкладке однозначно, сзади шнуровка, спереди без застежки, носить предполагается .. ну грубо говоря, как топ с джинсами например.

вот еще картинка , вероятно, тут лучше видно рельефы http://www.livemaster.ru/foto/large/4e41053732.jpg

НатВад
markosha
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Прежде чем отвечу на ваш вопрос про корректировку проймы, напишите есть ли рукава у этого платья? Для чего нужна корректировка, если вы просто ушили платье под прймой по ширине?
Что касается выреза "лодочка", то он отстает в том случае, если в лекалах была заложена прибавка по ширине спины в верхней ее части. Обычно величину прибавки при таком вырезе горловины уменьшают или убирают совсем в этом месте. Потому что она то и дает такое отставание выреза.
Придется отпороть обтачку горловины спинки, распороть плечевые швы и расправив вырез "лодочка" по спине, выпустить лишнюю ширину выреза горловины в сторону проймы спинки. Затем нужно выровнять линию проймы и выреза горловины пол-ки ( при этом вырез горловины у вас расширится на ту же величину, которую вы выпустите в сторону проймы спинки). Затем нужно выкроить новую обтачку горловины и вновь обработать ею вырез горловины.

НатВад, большое спасибо. У меня проблема с вырезом лодочкой, аналогичная markoshиной, и по поиску я нашла Ваш пост. Объяснение понятно; кстати, я так и делаю, если отстает вырез горловины переда. В этот раз шью по бурде, зная их выкройки и свою фигуру (узкие плечи, узкая спина), уже провела описанный выше маневр с вырезом полочки и заузила спину. Теперь загвоздка в том, что вырез спереди сидит как влитой; спина, проймы, плечевые швы - все идеально, а вырез лодочки на спине сильно отстает. Я боюсь, что если я выпущу лишнюю ширину спинки в сторону проймы, будет снова отставать вырез полочки. Да и плечи станут еще шире, а плечевые швы короче, что нежелательно. И что теперь делать? Хочу перекроить полностью верх (пробник - не жалко), и думаю, а не перенести ли ближе к центру плечевые швы и переда, и спинки? Т.е. просто заузить вырез горловины. Что Вы посоветуете? Решит ли это проблему с отставанием на спинке?

NadyaS

Здравствуйте милые девушки! У меня вопрос на засыпку. Хочу сшить стеганую куртку на подобие пуховика, но не на синтепоне (т.к. у нас он гадкого качества: пока шью образуются катышки, да и в процессе носки скатывается под плащевкой), а из наполнителя для подушек, на вес еще продается, вроде холофайбер называется. Реален ли такой вариант? 😳 😳 😳 И эффект мне кажется будет лучше. Или я заблуждаюсь. Заранее благодарю.

NadyaS,такой вариант вполне реален. 😃 я с холофабером сталкивалась, много шили горнолыжных костюмов. По теплу, по мне, так он лучше синтепона. шила себе кутку на холофайбере, плотность на 100-150, тепло даже в мороз., не скатывается и не вылазиет сквозь ткань (была уже не одна стирка).

Мама Настюхи!, добро пожаловать к нам,в Шубка из искусственного меха http://club.osinka.ru/topic-8802?&start=1710
найдете и выкройку, и ответы про утепление

добрый день, девочки.
я вот платье решила сшить, горловина в виде маленькой качельки (не умею вставлять картинки, так бы показала). так вот, в инструкции написано "припуск горловины переда заутюжить и настрочить". что значит настрочить?по линии сгиба что ли? или как?

Vesssna

так вот назрели вопросы:

Теперь, видя фото корсета, могу дать следующие рекомендации:

Vesssna

1. Что лучше обтачка или косая бейка?

кожаный корсет лучше сшить на подкладке, тогда не нужно будет кроить обтачки и бейки, да и корсет будет иметь более качественный вид по отделке. Подкладкой можно обработать все срезы корсета.

Vesssna

2. Как выкроить "косую бейку" из кожи, имею ввиду как сделать такую полоску из кожи чтобы она имела свойства косой бейки, либо кожа в принципе пластична и не имеет значения в какую сторону кроить

Если все таки решите шить корсет без подкладки, то срезы можно обработать узкой бейкой или обтачкой, которая из кожи кроится в любом направлении.

Vesssna

3.как лучше технологически обработать вертикальные швы стачивания: "вразутюжку" и проклеить, "взаутюжку" и проклеить. вопрос в том что нагрузку на швы немалая вобщем то... взаутюжку можно дать отделочную строчку дополнительно закрепляющую, вразутюжку можно дополнительно кулиску к припускам пришить которая будет и укреплять и одновременно местом для установки косточек.... как лучше??

Швы в корсете из кожи лучше сделать в разутюжку, проклеивая их и устанавливая косточки. С кулиской не советую возиться, она мало что даст, в смысле укрепления вертикальных швов. А вот подкладка поможет укрепить швы и кожу корсета от растяжения.

Aunty

НатВад, большое спасибо. У меня проблема с вырезом лодочкой, аналогичная markoshиной, и по поиску я нашла Ваш пост. Хочу перекроить полностью верх (пробник - не жалко), и думаю, а не перенести ли ближе к центру плечевые швы и переда, и спинки? Т.е. просто заузить вырез горловины. Что Вы посоветуете? Решит ли это проблему с отставанием на спинке?

Если вы решили перекроить пробник, то сделайте так, как вы и пишите - перенесите ближе к центру плечевые швы, но с учетом того что, в вашем случае, на спинке величина переноса будет больше чем на пол-ке, чтобы уравновесить ширину выреза горловины пол-ки и спинки. Заужая тем самым вырез горловины, обратите внимание на то, чтобы у вас пролезла голова и получился красивый вырез "лодочка", а не щель для головы. 😃

markosha, схему дать не сложно, но мне не ясно, что вам не понятно из моего описания? Про рукав или про переделку выреза "лодочка"?

НатВад спасибо за разъяснение. *уже неделю перечитываю форумы как настольную книгу 😂 *

шила корсет из ткани, обтачивая его подкладкой.. но тот вариант технологии , который я использую.. вобщем подклад тоже проклееный, и получается очень толстый край=((( пришлось вернуться к обтачиванию косой бейкой.. 🙁
подкладку сделаю точно, но края видимо все таки на косую бейку придется..

еще раз спасибо вам за подсказку, если интересно потом выложу результат=)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания