Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли «универсальный» цвет для ниток оверлока? Чтобы не надо было для тканей разного цвета покупать свои нитки?

Narina, Сен 18, 2018

Narina, универсальный вряд ли вы подберете, но более экономно с нитками работать можно. Для светлых тканей берете белые, для темных черные, ну пусть еще будет средний тон - бежевый, а чтоб выглядело это красиво, а не а-ля 60-е (когда нитки цветные было трудно купить), покупайте одну катушку в тон ткани и ставьте ее в оверлок на верхний петлитель - это самый видимый цвет ниток. В итоге сверху оверлочная строчка будет смотреться весьма достойно, а нижнюю не будет видно...)))

dror, Сен 18, 2018

dror, если рукав простой, то никаких проблем: продлите линии шва рукава сколько надо, на одинаковое количество см. Проверьте, чтоб обе стороны были одинаковы и чтоб ширина рукава по низу была достаточной для окружности вашей руки в этом месте. Имейте в виду, что такой рукав не должен обтягивать руку. Для обтягивающего рукава обязательна локтевая вытачка. Вариант: найдите в Бурде подходящий рукав нужного размера, только обратите внимание на пройму вашего платья и того,откуда рукав, - они должны быть одинаковыми:не спущенный,не заниженный и тд.. Попробуйте для уверенности выкроить этот рукав из старой простыни и вметать в ваше платье.

Dream63, Сен 18, 2018
Dream63

dror, Имейте в виду, что такой рукав не должен обтягивать руку. Для обтягивающего рукава обязательна локтевая вытачка.

Согласно .Добавлю только что если ткань хорошо растяжимый трикотаж, то обтягивающий рукав можно шить без вытачки

Dream63, Сен 18, 2018

Dream63, спасибо большое за совет)))

Dream63, Сен 18, 2018

dream63 Большое спасибо за ответ. Буду пробовать.

Pepsiloka, Сен 18, 2018

pepsiloka Спасибо.

Добрый день! Может кто сталкивался.. шью пальто из шерсти с мохером. с маленьким ворсом и приятным переливом при движении.. но .. после того как проклеила дублерином, ворс примялся.. я его потом с помощью пара и щетки восстановила... но вот этот перелив первоначальный не восстанавливается.. то есть это как разница в рекламе шампуней)) волосы с блеском и тусклые..может есть какие- то способы его вернуть?. наверно ткани на производстве чем то обрабатывают для такого блеска и перелива... в будущем хотелось попробовать шить пальто из альпаки с ворсом.. а теперь боюсь.. или наверно такие ткани лучше неклеевым способом дублировать..?

Альфия777, Ноя 01, 2018

Альфия777, ворсовые ткани можно утюжить и дублировать только положив лицом вниз на тонкий поролон или специальную подложку.

Девочки, помогите советом!
Хочу сшить жилет с лацканами без подкладки из искусственной замши. Замша двусторонняя, средней плотности, упругая, стрейч. Никак не могу начать, потому что не понимаю ⁉ :
1.Нужно ли на такой ткани дублировать подборты и т.д. или хотя бы нитепрошивную ленту приклеить, или не нужно?
2.Стоит ли оверлочить низ и подборты? Сыпаться ничего не будет, но, так, наверное, удобнее будет вручную их крепить к изделию? Или какие лучше варианты обработки?

tirex, Ноя 14, 2018

tirex, я вот показывала бомбер, чуть не такая модель, но все же.
https://club.osinka.ru/topic-72924?p=20782320#20782320
Могу сказать что на такой ткани сложно разутюжить швы, поэтому ее часто шьют по принципу трикотажа, да это и есть трикотаж. Т.е. я швы не просто оверложила, а стачала на оверлоке. Подборта там нет, есть плана узкая, закрывающая молнию, обметана оверлоком

| Подклад в брюках

Здравствуйте, осиночки.
Собираюсь шить маме юбку-брюки - ткань шерстяная костюмка, думаю делать на подкладе т.к. переживаю что ткань будет "цепляться" за колготки. Но вопрос как кроить подклад? Юбка-брюки со складкой - подклад тоже кроить со складкой?

Здравсвуйте, шила пальто шерсть с рукавами реглан с цельнокроеной кокеткой , из-за рисунка полоска по косой кроила, заклеивать всё клеевой не хочу, чем её можно заменить чтобы не растягивались рукава ? Где можно купить нитки Гарус для вымётывания петель? ( живу в Ростовской области )

Yefanova, Ноя 27, 2018

Yefanova, подклад кроите просто ровными штанинами на 5-7 см короче основных брючин. Иначе много подкладочной ткани будет мешаться в штанинах.

flymammy, Ноя 27, 2018
flymammy

Yefanova, подклад кроите просто ровными штанинами на 5-7 см короче основных брючин. Иначе много подкладочной ткани будет мешаться в штанинах.

спасибо, а я тоже так планировала - но сомневалась вдруг это отразится на функционале. планирую сделать чуть ниже колена (максимум середина икры) длину основной ткани и примерно до колена подкладку.

Еще, подскажите - при шитье прямых (немного зауженных к низу) брюк, подкладка делается только спереди (как на мужских брюках) или лучше так-же сделать полностью с подкладом чуть ниже колена - чтобы избежать растянутости на коленях.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания